Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538545 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля

наблюдая сейчас за мальчишками (на тренировках, ДС и за своим), у меня возникает впечатление, что у них "война" в крови, в генах, в родовой памяти...

не агрессия как таковая, а именно борьба, завоевания, защита. это сложно объяснить словами, но мужская энергетика ощутима при общении с мальчишками. она другая, не такая как у девочек.

раньше мне казалось, что это чисто социальные формулы поведения. сейчас я все больше сомневаюсь в их искусственности. и все больше убеждаюсь в существовании полярных гендерных энергетик.

С Мариной абсолютно согласна, не должно быть препятствий. А примером и только примером прививать благородную направленность этой энергии.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

  Маме реагировать откровенно, говорить, что ВЫ об этом думаете, что чувствуете, когда два любимых вами сыночка так себя ведут...
А агрессию в мирное русло. Спорт, чтоб "упахивались" там,  в доме больше соревновательности, кто быстрее, кто аккуратнее, кто лучше... а арбитром  - папа ( в идеале). И больше о том, что ОНИ БРАТЬЯ, должны выручать друг друга, держаться вместе, дружить ( примеры рассказывать, показывать).
А не будут ли такие сравнения еще больше обострять конкуренцию и борьбу за внимание родителей (отца в данном случае)? Была на семинарах по отношениям между братьями и сестрами, и нам там говорили, что как раз сравнение в оценках (кто аккуратнее, сильнее, быстрее) разъединяют и обостряют конкуренцию.
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Как с этим можно жить:
1. Спорт, возможно боевые искусства, или любой вид, какой понравится мальчику.
2. Рассказать об активных играх,- казаки-разбойники, войнушки ( по типу зарнинцы), но не компьютерные игры. ИМХО,- при компьютерных вариантах возникает некоторая неестественность необходимых для мужчину качеств.
По моему очень скромному опыту,- дети не знают игр нашего (моего) детства, а когда узнают, например казаки-разбойники,- играют с удовольствием.
А можно подробнее про боевые искусства и такие виды спорта как бокс, борьба? Стоит ли вообще с такими атакующими, наиболее агрессивными что ли, видами спорта знакомить (я имею в виду возраст, когда родители еще направляют ребенка). Не послужит ли такой спорт, наоборот, катализатором развития агрессии, направленной во вне?
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

А можно подробнее про боевые искусства и такие виды спорта как бокс, борьба? Стоит ли вообще с такими атакующими, наиболее агрессивными что ли, видами спорта знакомить (я имею в виду возраст, когда родители еще направляют ребенка). Не послужит ли такой спорт, наоборот, катализатором развития агрессии, направленной во вне?
Имхо, боевые искусства совсем не обязательно. Любой спорт предполагает агрессию , в самом лучшем ее проявлении ,- " спортивная злость" всем известна, плюс при работе тела что-то нужное происходит.
Важно, чтобы занятия нравились ребенку и второй момент,- личность тренера, особенно для мальчика.

Есть хорошие занятия на базе тхэквандо в центре "Радуга", система мералюб, с психологическим подтекстом.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля

А не будут ли такие сравнения еще больше обострять конкуренцию и борьбу за внимание родителей (отца в данном случае)? Была на семинарах по отношениям между братьями и сестрами, и нам там говорили, что как раз сравнение в оценках (кто аккуратнее, сильнее, быстрее) разъединяют и обостряют конкуренцию.
в случае, как тут, то не будут, если, сделать все по уму, и  в Виде позитивных  игр Друг с ждругом, где приз не любовь и внимание родителей
конечно, если домашние соревнования  превратить в сценарий   ты победил, а ты как всегда проиграл, у Пети всегда/как обычно получается, а ты снова не смог, то, да, можно извратить души обоим
А вообще, имхо, спорт для мальчиков это самое то, даже, если не ходите в снкции, то во дворе в футбол, баскетбол уж поиграть можно. Пусть и играют, то в одно й командах, то в разных,

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Девочки,помогите осмыслить! Мальчикам-сыновьям просто необходимы драки, это наверное их составляющая,постоянно какие-то драки и в шутку и нет между собой. Как мне маме реагировать?Что мне с этим делать и как это переживать, поделитесь информацией и опытом,плиз.
с этим надо научиться жить)) как маме реагировать...? я стараюсь это всё к папе направлять. Мой, видимо, родился с включённым режимом берсерка. Драться может из любой ситуации, и никакие бальные танцы эту генетику не перешибут, как я уже понимаю)))
выпросил нунчаки резиновые, тренируется постоянно, палки "как у аватара" эти повсюду, страсть к ножам, пистолетам, всему, что связано с военной деятельностью...В садик приходит и начинает всех учить то кулаком воображаемые кирпичи разбивать, то головой об стенку, то ещё что...воспитатели просят, чтоб ничего не приносили военного, т.к. вся группа потом проходит обучение каким-то боевым навыкам))) любит делить, устанавливать первенство, ему просто необходимо побеждать. Овен, сын тельца, я говорила уже, баран в квадрате)) Ходим на те виды деятельности, которые в дальнейшем предполагают соревнования, турниры...Пытается с сестрой драться, стараюсь объяснять, что с девочкой драться нельзя, тем более с сестрой, тем более с ходящей на рукопашный, она ж его в 2 счёта скручивает. Нет, лезет всё равно. Я не дерусь с ним принципиально, я не бью его по заднице за провинности,  считаю, что уже поздно, мама, бьющая мальчика, в итоге получает подкаблучника...как-то так мне это видится. Направляю к папе для разрешения конфликта, папа может по заднице выписать)) И от папы это воспринимается совершенно иначе)) Как призыв продолжить спарринг))) С дочкой мы в её детстве спарринговались слегка, учила по мелочи то увёртываться, то защищаться, то нападать.. С сыном - в основном папа...но то, КАК они это делают, меня доводит то заикания, поэтому из комнаты выхожу. :girl_haha: Это мальчики, пусть сами разбираются..Но, скажу я вам, это картина "два барана утром рано..."..у меня впечатление, что, независимо от возраста, они могут драться вдвоём бесконечно...
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А можно подробнее про боевые искусства и такие виды спорта как бокс, борьба? Стоит ли вообще с такими атакующими, наиболее агрессивными что ли, видами спорта знакомить (я имею в виду возраст, когда родители еще направляют ребенка). Не послужит ли такой спорт, наоборот, катализатором развития агрессии, направленной во вне?

Тут очень много зависит от тренера. Если тренер не рассматривает спорт как соковыжималку - умри, но стань чемпионом, а через спорт, боевые искусства обучает многим полезным навыком - саморегуляция, настрой на победу, постановка цели, взаимодействие в команде и так далее, но это как раз очень хорошо. По моим наблюдением такие люди более успешны в жизни и стрессоустойчивость у них повыше.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

наблюдая сейчас за мальчишками (на тренировках, ДС и за своим), у меня возникает впечатление, что у них "война" в крови, в генах, в родовой памяти...

не агрессия как таковая, а именно борьба, завоевания, защита. это сложно объяснить словами, но мужская энергетика ощутима при общении с мальчишками. она другая, не такая как у девочек.

раньше мне казалось, что это чисто социальные формулы поведения. сейчас я все больше сомневаюсь в их искусственности. и все больше убеждаюсь в существовании полярных гендерных энергетик.

С Мариной абсолютно согласна, не должно быть препятствий. А примером и только примером прививать благородную направленность этой энергии.
однозначно, это энергия завоевания. она даже биологически обусловлена всем строением половой системы.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Имхо, боевые искусства совсем не обязательно. Любой спорт предполагает агрессию , в самом лучшем ее проявлении ,- " спортивная злость" всем известна, плюс при работе тела что-то нужное происходит.
Важно, чтобы занятия нравились ребенку и второй момент,- личность тренера, особенно для мальчика.

Есть хорошие занятия на базе тхэквандо в центре "Радуга", система мералюб, с психологическим подтекстом.
да, мне нравятся тоже эти занятия. я мальчикам советую всем туда ходить. там их как раз учат пользоваться этой силой как мужчины для того ,чтобы ЗАЩИЩАТЬ и ЗАЩИЩАТЬСЯ.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

наблюдая сейчас за мальчишками (на тренировках, ДС и за своим), у меня возникает впечатление, что у них "война" в крови, в генах, в родовой памяти...

не агрессия как таковая, а именно борьба, завоевания, защита. это сложно объяснить словами, но мужская энергетика ощутима при общении с мальчишками. она другая, не такая как у девочек.

да, другая, и это замечательно! в крови, в генах, и это нормально! особенно видно в садике(школе), и мальчиков, по-разному воспитываемых, видно тоже)
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

А можно подробнее про боевые искусства и такие виды спорта как бокс, борьба? Стоит ли вообще с такими атакующими, наиболее агрессивными что ли, видами спорта знакомить (я имею в виду возраст, когда родители еще направляют ребенка). Не послужит ли такой спорт, наоборот, катализатором развития агрессии, направленной во вне?
плавание рассмотрите) и драться не надо, и соревноваться нужно. Мы туда за другим пошли, а теперь вытаскиваю постоянно одни плюсы от плавания) Хотя, конечно, есть и там детки, которые ради того, чтобы обогнать на дорожке, способны подплыть и за ногу ухватить, или за шею... :ai:  от такого никто и нигде не застрахован
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

   А не будут ли такие сравнения еще больше обострять конкуренцию и борьбу за внимание родителей (отца в данном случае)? Была на семинарах по отношениям между братьями и сестрами, и нам там говорили, что как раз сравнение в оценках (кто аккуратнее, сильнее, быстрее) разъединяют и обостряют конкуренцию. 
  Тут ВСЁ   зависит от акцентов. Конкуренция это одно, а азарт соревнования, когда родителям ВСЁ РАВНО, кто победит, побеждает дружба, и учить взаимовыручке, когда вдвоем на один результат.
Единоборства (при правильном тренере) агрессию как раз тушат, появляется уверенность в себе, когда не надо каждую минуту себе и людям доказывать кто ты.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Девочки, спасибо всем за ответы по спорту. Я сама в прошлом профессионально спортом занималась, и у меня сын, так что для меня эта тема весьма актуальна. Полностью согласна, что от личности тренера зависит практически все: он и наставник, и личный психолог, и врач, и менеджер  для спортсмена. В "Радугу плюс" мы ходили, и,кстати, там я как раз тренеров-профессионалов не увидела, по крайней мере, в группе, где мы занимались. Сама концепция, возможно, и неплоха, но ее исполнение по моим наблюдениям оставляло желать лучшего. Тренеры допускали грубейшие ошибки, агрессивно вели себя по отношению к детям и попросту не знали, что делать с заведенными детьми. Я видела разные типы тренировок, но тут некоторые действия были вне всякой критики, примеры конкретные могу привести. Гораздо больше нам нравятся занятия в "Мягкой школе", концепция которой тоже связана с единоборствами. Для нас это экологичная возможность посоревноваться, размяться, почувствовать свое тело, и в тоже время научиться чувствовать партнера.
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Скажите, пожалуйста , куда ходили в мягкую школу , можно в личку?