Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538319 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ВОЗМОЖНО.
Тогда проблема ТОЛЬКО в терминах и спорить не о чем, вернулись к изначальному:Взгляд ТЕDDY мне ближе, хотя я не знаю в какой из техник она позиционирует  свои взгляды. просто предлагать человеку ПРОЖИТЬ не давая щадящей техники проживания... слишком на мой взгляд экстремально. Да, человеку надо выговориться, но предлагая при этом ему всё же отстранёно описывать события быстрее приводит к положительной динамики, и ресурсы можно включать сразу, только потом уже и переживание данной ситуации включать в ресурсный опыт.
Галина! я вообще ничего никому не предлагала. вы читайте в следующий раз внимательнее. я описывала свой опыт и вовсе не просила комментировать и высказывать суждения о диалоге с Тедди.потому  что я считаю ,что говороим мы как раз о разных вещах, потому что одно вытекает из другого. я думаю, мы все же взрослые люди и сами в состоянии разобраться кто  о чем говорит. И все-таки, у  термина диссоциация - есть общепринятое значение. и он никоим образом не соотносится с понятием дистанцироваться. давайте их впредь различать   :az:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В бодинамике так и есть - там не нужно заново прожить и испытывать ужас, там как раз часть работы посмотреть на все все со стороны. В шоковой травме обычно происходит такой выход из тела. Благодаря этому человек выживает. Но до конца не возвращается. Я наблюдала, как Эрик работал с шоковой травмой. Он помогал клиенту повторить это опыт выхода из тела, только делал этот процесс осознаваемым и потому контролируемым, помогал увидеть в ситуации ресурс и до конца вернуться снова в тело. Да, это в какой-то мере похоже на то, что в НЛП называется диссоциацией. Только в шоковой травме делается акцент на то, что возвращения до конца в травме не происходит и часть тела остается как бы в постоянной диссоциации. Это, вероятно, и имела в виду Марина. И это да, действительно разрушительная диссоциация. То есть слово одно, а смысл и ситуации немного разные.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

диссоциации, ж. (латин. dissociatio). 1. Распад сложного химического вещества на составные части (хим.). 2. Распад, расщепление сознания на отдельные разъединенные сферы (псих. мед.)
Одна часть сидит у психотерапевта, другая просматривает ситуацию  ассоциативно - включаясь в процесс, или дистанцируясь: одна часть проживает, а другая наблюдает ища ресурсы для переосмысливания. Получается диссоциация на нескольких уровнях, и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сборка после сеанса в состояние ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

В бодинамике так и есть - там не нужно заново прожить и испытывать ужас, там как раз часть работы посмотреть на все все со стороны. В шоковой травме обычно происходит такой выход из тела. Благодаря этому человек выживает. Но до конца не возвращается. Я наблюдала, как Эрик работал с шоковой травмой. Он помогал клиенту повторить это опыт выхода из тела, только делал этот процесс осознаваемым и потому контролируемым, помогал увидеть в ситуации ресурс и до конца вернуться снова в тело. Да, это в какой-то мере похоже на то, что в НЛП называется диссоциацией. Только в шоковой травме делается акцент на то, что возвращения до конца в травме не происходит и часть тела остается как бы в постоянной диссоциации. Это, вероятно, и имела в виду Марина. И это да, действительно разрушительная диссоциация. То есть слово одно, а смысл и ситуации немного разные.
я с Эриком работала со своей шоковой травмой. у меня поднялись все чувства, которые до этого были отщеплены. и это не про ужас происходящего. я все же говорю о других чувствах - о боли, о стыде, о гневе, о страхе. потому что, к примеру, возвращение последнего (страха), является крайне важным, если человек уходит во "всемогущество" ( как это было со мной), диссоциированный стыд из травмы не проработанный ( не прожитый в терапевтическом пространстве) будет выходить в обычной жизни в таких формах, что я диву иногда даюсь. ну про гнев я вообще молчу. и вот от этих именно диссоциированных чувств, если они не проработаны, и страдают наши близкие. и вот тогда, когда все эти чувства возвращены и с ними был найден контакт, тогда прощение и извлечение уроков само приходит, и не наплывами, как об этом писала Teddy, а в виде постоянного умиротворения, принятия и т.д.
просто я всегда акцентирую на этом внимание: невозможно все принять и простить ( реально, не надуманно), не войдя в контакт со всеми частями своей личности. у бодинамистов схема расщепления такая как и во всех остальных концепциях ,просто они первые кто наконец включили в работу с травмой тело, и нашли метод восстановить контакт со всеми ресурсами через тело, и высвободить за счет этого массу энергии, которая до этого уходила на "уход" от переживания, а теперь может помочь по-настоящему психике все переварить и позже весь этот ресурс оставить в жизни, пользоваться им. и это реально колоссальный ресурс.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Диссоциация - Механизм психологической защиты, относящийся к так называемым первичным механизмам и состоящий в том, что человек обретает способность воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. Таким образом диссоциируется (отделяется) личность и неприятные ощущения, которые переживает человек.
   Диссоциироваться могут не только неприятные эмоции, но и наоборот - очень сильные положительные эмоции (которые вызывают эмоциональный дистресс).
   Термин "диссоциация" был предложен в конце девятнадцатого века П. Жане. Он в ходе наблюдений выяснил, что комплекс идей может отщепляться от основной личности и существовать независимо и как бы вне сознания. Интересно, что с помощью гипноза Жане удавалось на время "соединить" личность и переживания.
   Диссоциация считается довольно распространенным механизмом психологической защиты, хотя она и не применяется большинством людей в обычных условиях. Признаки диссоциации:
   - "Это происходит будто не со мной",
   - "Мне кажется, что эти чувства - не мои",
   - "Мои чувства как бы отделились от меня, живут самостоятельно и где-то в отдалении".
   В крайних случаях диссоциация может привести к тому, что индивид начинает как бы видеть себя со стороны, вплоть до ощущения выхода из тела.
   Различают диссоциацию в норме и патологии.
   Диссоциация в норме - это как правило реакция на стресс, сильные неприятные переживания. Ситуация требует эмоциональной собранности и контроля над собственными действиями, но в силу неготовности к такого рода переживаниям человек прибегает к диссоциации себя и чувств. Значительный плюс такой диссоциации - временное обретение возможности трезво оценивать ситуацию и расчетливо реагировать.
   При нарушениях психологического здоровья диссоциация может применяться некоторыми людьми для защиты не только от действительно сложных и опасных ситуаций, требующих немедленной трезвой оценки, но и от просто эмоционально неприятных событий. Люди с повышенной чувствительностью к негативным эмоциям могут диссоциировать в самых обычных для других людей ситуациях, требующих от них эмоционального вовлечения. Такие люди с трудом налаживают эмоциональный контакт, кажутся исключительно холодными и хладнокровными.
   Постоянное использование диссоциации может привести, например, к социальной изоляции индивида: постоянный "трезвый" настрой блокирует возможность адекватно оценить эмоциональную ее составляющую, резко снижает эмпатию.
   Как и другие механизмы психологической защиты эта "способность" начинает формироваться еще в далеком детстве. Чаще склонны к диссоциации люди, перенесшие в детстве тяжелую психологическую травму: подвергавшиеся насилию, пережившие катастрофу, наблюдавшие жестокое обращение с другим человеком или животным. Также развитию этой "способности" способствует наблюдение ее у других, окружающих людей.
   Крайние случаи диссоциации имеют место при нарушениях психического здоровья, например при психозах. Нэнси Мак-Вильямс описывает диссоциацию как центральную защиту людей с расстройством по типу множественной личности. В целом этот механизм психологической защиты лежит в основе всех диссоциативных расстройств.

http://azps.ru/articles/defense/dissociaciya.html

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ключевой момент - диссоциация есть в норме и есть в патологии. Общее правило при работе с травмой - когда мы встречаемся в болезненным и тяжелым, важно найти безопасное расстояние, чтобы можно было хотя бы взглянуть на то, от чего так долго отворачивался. Поэтому примяняются техники - в том числе и в бодинамике и в методе Питера Левина - типа просмотра кино, фильма про травму, причем сам клиент при этом находится в безопасном месте или выходит из тела и наблюдает за ситуацией сверху. И далее происходит постепенное приближение и потом все так, как писала выше Марина. Принятие чувств и так далее.
« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 14:24:51 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Мне очень нравится этот отрывок из книги Эветты Роуз Обретение своего голоса.

Вы знаете, кто вы на самом деле без насилия?
- Кто вы без своей боли?
- Кто вы без вашей злости и обиды, которыми вы
защищались?
- Кто вы с тех пор, как перестали быть жертвой?
- Кем вы станете, когда начнете впускать в свою жизнь
людей и не будете стремиться их оттолкнуть?
- Вы страдаете от своей собственной травмы или
родовая травма тоже имеет место? Кем и чем вы
станете без вины и стыда?
- Сможете ли вы чувствовать себя в безопасности,
когда другие увидят вас в ином свете и признают?
-Сможете ли вы ощущать себя в безопасности без
постоянной потребности быть на стороже?
- Можете ли вы не осуждать себя и других на
более одного часа?
- Чувствуете ли вы, что если избавитесь от своей
травмы, то возникнет другая; поэтому вы держитесь
за свою травму, чтобы защититься от возможных
неприятностей в будущем?
Часто люди неосознанно держаться за свою травму,
чтобы чувствовать себя безопаснее. Таким образом
травма заменяет границы. Существует несколько
причин, по которым люди путают травму и личные
границы.
В основном это зависит от подхода человека к
жизни: пассивного или агрессивного. Пассивный подход
состоит в том, что человек уходит в себя (прячется),
опасаясь рисков. Этот тип границ характерен для людей,
которые предпочитают оставаться дома, потому что на
улице опасно. На самом деле они используют свою
травму (связанную с насилием, которое отразилось на
способности выразить себя и установить личные
границы), чтобы почувствовать себя в безопасности.
Агрессивный подход состоит в применении
эмоционально подавленного заряда травмы или
напряжения от нее (например, гнев, ужас, страх и
террор).


Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

   когда мы встречаемся в болезненным и тяжелым, важно найти безопасное расстояние, чтобы можно было хотя бы взглянуть на то, от чего так долго отворачивался. Поэтому применяются техники  типа просмотра кино, фильма про травму, причем сам клиент при этом находится в безопасном месте или выходит из тела и наблюдает за ситуацией сверху. И далее происходит постепенное приближение и потом все так, как писала выше Марина. Принятие чувств и так далее. 
именно важность ЭТОГО момента Я и хотела  подчеркнуть  :ax: А дальше, там уже идёт по накатанной, почти без вмешательства психолога, он только со стороны слегка направляет работу клиента.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

На мой взгляд важно вернуться к чувствам, которые были диссоциированы, но так же важно ответить на эти вопросы. Важно понять, кто ты без травмы. Иначе это переживание чувств и травматической ситуации превращается в дурную бесконечность. травма действительно начинает заменять границы и на вопрос Кто я есть только один ответ " я травматик".

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

именно важность ЭТОГО момента Я и хотела  подчеркнуть  :ax: А дальше, там уже идёт по накатанной, почти без вмешательства психолога, он только со стороны слегка направляет работу клиента.

Я это поняла. Мне понравились и твои комментарии и комментарии Марины. Я не увидела в них противоречия. Для меня вы обе правы.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Мне очень понравилась в этом плане система: "третья сторона зеркала" Ты уесть тот, кого ты видишь в зеркале (как ты себя воспринимаешь), ты есть тот кого видят люди (как ты выглядишь со стороны), или ты кто-то другой (какие следы от твоих поступков)? ТОТ кто  чувствует, осознает и реагирует.
Я не претендую на право быть правой, но считаю возможным озвучивать в этой теме свою позицию, просто как ещё одна техника работы  :ax:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Искала для себя, как правильно реагировать на неумение дочки проигрывать, а точнее как научить ребенка проигрывать,
пересмотрела несколько статей и хочу выделить эту, так и называется: Научите ребенка проигрывать

http://www.7ya.ru/article/Nauchite-rebenka-proigryvat/#null

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

список того, что хочу скачать. но не могу найти где это сделать бесплатно  :ah:
может кто посоветует?

книгу Чэпмена  5 языков любви
книгу Чэпмена   книги про общение с детьми и подростками
Книга Колризер Д. Спасти заложника
книга Не упускайте своих детей”
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 19:31:43 от Фила »

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

список того, что хочу скачать. но не могу найти где это сделать бесплатно  :ah:
может кто посоветует?

книгу Чэпмена  5 языков любви
книгу Чэпмена   книги про общение с детьми и подростками
Книга Колризер Д. Спасти заложника
книга Не упускайте своих детей”

здесь поищите  http://www.koob.ru/

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля