Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538491 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

- вот видео кинезиологической гимнастики из модальности Целебное приконсовение. Гимнастика меридианов. Оказывает оздоравливающий и антистрессовый эффект. Это сокращенная версия по 12 мышцам, тоже работает и занимает всего несколько минут. В полной версии Целебное прикосновение работает с 48 мышцами.

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля

Девочки, я за советом... Заранее прошу прощения, если не прямо по теме, у вас тут серьезные темы поднимаются, но как-то сразу про эту тему вспомнила....

В общем, сыну 4 г и 2 мес. С сентября ходит в муз школу, там развивающие занятия в группе для малышей по какой-то методике, песни поют, танцуют понемногу, стихи , бубны и т.п. И вот недавно был открытый урок, перед ним учитель сказала типа не сравнивайте кто что как и т.п., дети развиваются все по-своему, просто обратите внимание , кому чего не хватает , что не получается.... Вот я и поняла, что у ребенка моего проблемы и с вниманием и с усидчивостью. Учительница отвлеклась чтуь - он уже на голове сидит в прямом смысле, то ляжет,то просто руками машет, что-то говорит она - не всегда сразу реагирует, наприме р, не звенеть в данный момент. какой-то постоянно в движении. Я была в шоке, потому что не считала сына каким-то гиперактивным или непослушным... Тут же вспомнила, что на недавнем утреннике в саду тоже пока стояли детки в рядок, стихи кто-то расскахывал - Ваня руками мельницу делал  :ag:

Сейчас смешно, а ушла я с того урока чуть бы не со слезами на глазах. НЕ могу понять, где я что сделала не так, что упустила...
Подошла к учительнице,она говорит да, и на обычных уроках так же, посоветовала пойти в группу , которая вот с марта только начала занятия, то есть как бы "на второй год", говорит может ему так интереснее будет....
 
Что посоветуете? ОСтавлять или перводить? В растерянности я...

Уже думаем с мужем , может неинтересно ему там - так нет, говорит, что нравится, целыми днями дома ноты поет"туда-сюда"(вверх-вниз))) и песню одну... НУ перед занятием непосредственно частенько говорит, что не хочет идти, ну так он всегда куда-то не хочет идти "потому что я хочу с мамочкой своей быть", а после урока довоьлный...
на тему внимания и его отсутствия- по утрам, например, собираемся в сад, гвоорю идти что-то одно делать, он по пути сто раз забудет и отвлечется.... одно время вообще нервво не хватало, потом стала больше помогать сама одеваться,чтобы быстрее

Вот как это коррекировать все? как приучать к усидчивости, чтобы потом  в школе не было тяжело?...
Опять же до этого урока открытого не считала ВАню неусидчивым. Дома и подолгу в конструктор играет, паззлы собирает, рисует....

ЗАранее спасибо за мнения!

_________________

И еще, напомните,пжл,что почитать основное о поведении с ребенком от года до двух

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

Я конечно не психолог, но зачем в 4 года требовать от ребенка усидчивости, тем более от мальчика?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ну в общем да. В этом возрасте, если у ребенка шило в одном месте - это норма. Я бы сказала, что и в 7-8-9 лет необходимость сидеть в школе столько часов за партой дается очень тяжело.

Если уж хотите поработать с вниманием, то пожалуйста, нейройога, кинезиологические гимнастики (гимнастики мозга), метод замещающего онтогенеза - там все упражнения в игровой форме и масса материалы в открытом доступе.

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля

Да я ведь многого от него не требую, да собственно вообще ничего не требую. Это все мои наблюдения и размышления после этого урока

И пойду гуглить все эти приемы со страшными словами.. Или может быть можете порекомендовать конкретные источники?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Книги так и называются.
Нейройога Светлана Кузнеченкова
Метод замещающего онтогенеза Семенович.
Если глянете чуть выше темку - там как раз ссылки на кинезологические комплексы или можете на ютубе сами поискать.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А насчет "упустила"   расслабьтесь, тут уже столько ссылок замечательных в теме про неидеальных родителей. Идея фикс, что если создать ребенку абсолютно идеальные условия, то получится абсолютно счастливый человек с идеальной судьбой - это иллюзия. Дело в том, для развития человеку необходим определенный уровень дискомфорта, стресса. То есть как раз "неидеальность" и есть черта идеального родителя.

Сейчас не вспомню кто из психологов проводил исследование биографий - начали с биографий премьер-министров Великобритании, потом распространили на другие страны, другие сферы. Так вот подавляющее большинство успешных. творческих людей перенесли тяжелейшие утраты в детстве и росли в таких психологических условиях, которые ну никак нельзя назвать идеальными. И если ЭТО им не помешало, то уж ваш небольшой промах (даже если он и был) тем более уж точно не станет фатальным.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Еще рекомендую книгу Малколма Гладуэлла Давид и Голиаф. Как аутсайдеры побеждают фаворитов.

Книга переворачивает представление о том, что приводит к успеху. Там очень много впечатляющей статистики и конкретных примеров. Гладуэлл описывает как и почему все то, что традиционно родители воспринимают как благо для своих детей, то, что может обеспечить им блестящее будущее - престижный университет, частная школа с малой наполняемостью классов и индивидуальным подходом и так далее, может иметь прямо противоположный эффект.
Идея книги отражена в названии - Голиаф - великан, одетый в броню, то, что нам кажется статусным, большим, сильным, то, что выглядит как колоссальное преимущество, был побежден босоногим щуплым пастухом. Еще эта книга про то, как то, что вы воспринимаете как недостаток или слабость, может оказаться вашим преимуществом.
По статистике в битвам где одна сторона во много раз превосходила по численности и подготовке другую, победу почти в 70% случаем одерживал более слабый, если использовал нестандартную стратегию.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я читала про подобное исследование. Только во время беседы супружеских пар измеряли не кровоток, сердцебиение, а наблюдали за микровыражениями лица (кто смотрел сериал Обмани меня, тот поймет, о чем я) и соотносили их с базовыми эмоциями. В итоге разговор супругов выглядел как цифровой код – каждой секунде соответствовало число от 1 до 20, соответствующее какой-то эмоции. По 15-минутной беседе делала прогноз для этого брака на ближайшие 6-7 лет. Этот прогноз сбывался на 90%. Была выявлена очень простая закономерность соотношение эмоций должно быть 5 к 1 в пользу положительных эмоций. Когда у нас положительный настрой, то мы склонны толковать промахи и досадные поступки супруга как случайность, искать для него оправдания – «это он(она) сегодня просто устал или не очень хорошо себя чувствует». А вот если преобладают отрицательные эмоции, то наоборот, даже хорошие поступки супруга толкуются в негативном ключе и в них ищется какой-то изъян. Самая губительная для брака эмоция – пренебрежение. Если в течении беседы несколько раз у одного из супругов проскакивало микровыражение презрения – такой брак фактически обречен.

Микровыражения – это мимические маркеры эмоций. Длятся они всего доли секунды и без специальной тренировки их не рассмотреть. Хотя инстинктивно каждый челвоек умеет считывать микровыражения, поэтому иногда мы чувствуем, что не доверяем кому-то, несмотря на то, что все выглядит вроде бы гладко и убедительно. Экспериментально установлено, что они абсолютно одинаковы для представителей всех культур, рас, социальных слоев, полов и так далее. То есть мирковыражения универсальны. Их невозможно подделать или скрыть. Можно обмануть детектор лжы, но микровыражения не лгут. На этом основан профайлинг – безаппаратная детекция лжы, она дает более точные результаты, чем полиграф.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 13:57:48 от veritas »

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Мне просто интересно, с теоретической точки зрения. Если человек искренне заблуждается, или у него амнезия событий, то полиграф не уловит ложь. А вот как с профайлинг? Ведь бессознательной "знает" правду. Как тут?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

девочки, прошу помощи.
 ребенок девочка сегодня украла в магазине шоколадку. хотя на кануне объясняла что чужое брать нельзя (в садике у кого то взяла игрушку и похоже без спроса).
 как с ней поговорить? как объяснить

я сейчас, придя домой, попыталась поговорить, она бьётся в истерике, что все понимает и за тыкает уши.
 может попозже попробовать? и как лучше это сделать?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

девочки, прошу помощи.
 ребенок девочка сегодня украла в магазине шоколадку. хотя на кануне объясняла что чужое брать нельзя (в садике у кого то взяла игрушку и похоже без спроса).
 как с ней поговорить? как объяснить

я сейчас, придя домой, попыталась поговорить, она бьётся в истерике, что все понимает и за тыкает уши.
 может попозже попробовать? и как лучше это сделать?
У вас две девочки, про какую речь? сколько лет?

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

У вас две девочки, про какую речь? сколько лет?
аа, 6 лет. думала написала :ah: