Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538614 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ВЫ СРЫВАЕТЕСЬ НА КРИК?

Иногда это случается. Это не делает вас плохим родителем, няней или учителем. Вот несколько прекрасных советов, что делать ПОСЛЕ того, как вы накричали.

5 шагов, которые нужно сделать после того как вы накричали на детей.

Вы только что накричали на своих детей. По-настоящему накричали.

Несмотря на все свои усилия на пути спокойного, умиротворенного родительства, вы потеряли спокойствие. Двери хлопнули. Слова сказаны. Несправедливые наказания уже назначены.
Всё это случилось так быстро. И теперь это закончилось.

Что же делать теперь?

Вот 5 шагов, которые следует сделать после того, как вы накричали на своих детей.

1. Дышите. Когда вы злились, ваше тело находилось в режиме выживания - сердечный пульс был высоким, дыхание поверхностным, мышцы напряжены и мышление затуманено. Верните свой мозг и тело обратно в колею при помощи нескольких глубоких вдохов. Не говорите и не делайте больше ничего, пока не сделаете хотя бы 4 хороших вдоха и выдоха.

2. Поищите выключатель. Ваши дети, возможно, не готовы сдаться в этой битве. Вы запросто можете снова выйти из себя по тому же вопросу. Вместо этого напомните себе, что вы можете отвечать только за свои собственные действия, и что вы показываете пример самоконтроля (даже если вы провалились в этой задаче несколько минут назад). Найдите мантру, которая поможет вам оставаться сфокусированными.
3. Возьмите на себя ответственность (без всяких "НО"!). Неважно, кто это начал. Научите своих детей брать ответственность без перекладывания вины на кого-то другого. Вы можете сделать это, сказав вслух: "Ох, мне так жаль, я совершенно потеряла контроль над своим гневом!". При этом удерживайте фокус на себе, не добавляйте "...но тебе не следовало" или "...но ты же видишь".
4. Дайте себе еще один "дубль". Предоставьте себе возможность справиться с ситуацией, предложив другой "дубль". Скажите "Так, я попробую еще раз без крика" или "Я была так сердита, что, возможно, не расслышала, что ты пытался сказать". Если вы начинаете чувствовать гнев снова, бросьте. Сделайте перерыв и попробуйте еще раз позже.
5. Восстановите отношения. Если были сказаны обидные слова, назначены жесткие наказания или даже случилась физическая агрессия, ваши дети могут чувствовать разъединенность с вами. Отодвиньте на время саму ситуацию, подождите с назначением последствий и сфокусируйтесь вместо этого на восстановлении отношений со своими детьми.

Еще две вещи, о которых стоит задуматься.
6. Найдите свой триггер. Вместо того, чтобы отодвинуть и забыть, что это когда-либо происходило, дайте себе время подумать над ситуацией, когда вы спокойны. Что подействовало на вас? Было это слово или фраза, которые сказал ваш ребенок? Чувствовали ли вы потерю контроля над собой? Посмотрите, можете ли вы найти последовательность действий или конкретные вещи, которые "включают" ваш гнев.

7. Является ли это закономерностью? Замечаете ли вы, что часто сердитесь? Приходится ли вам постоянно бороться с маятником "спокойная мама" - "рассерженная мама"? Если у вас есть чувство, что вы застряли в нездоровом алгоритме злости, возможно, наступило время получить какую-то помощь извне. Ищите поддержку психотерапевта или консультанта по родительству или поговорите с другом, которому доверяете, о своей борьбе. Не оставайтесь наедине с этим. Признать, что вы работаете с гневом, не означает, что вы плохой родитель, это означает, что у вас достаточно силы духа, чтобы взглянуть на себя и признать, что необходимы изменения.
А это - верный признак хорошего родителя.

Автор - Николь Шварц, мама трёх детей, консультант по родительству и детский психотерапевт.

Оригинал статьи http://www.imperfectfamilies.com/…/02/16/5-things-yell-kids/
Перевела Евгения Которова специально для проекта TenderBean

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО ЦЕНИТЬ?

Обесценивание - очень удобная защита, ее назначение - спасти от душевной боли, разочарования, развенчания надежд и идеалов, которые мы себе понастроили.

Спасаясь от переживаний, мы всегда готовы:
...Обесценить партнера:
«Он - жадный, слабый, ни на что не способный; думает только о себе, на меня ему начхать; невнимательный, незаботливый, (т.е. не обеспечивает заботу) неумный; ни поддержки, ни признания от него не дождешься, и вообще «только если я сама что-то сделаю, только тогда что-то будет».

...Обесценить партнершу:
«Я ей не нужен, думает только о себе; кто-то ей всегда лучше, но не я (т.е. не ценит, не обеспечивает признания); манипулирует, пользуется моими слабостями, вечно выясняет отношения; делает меня виноватым, скандалит, постоянно недовольна (снова – не ценит)»

...Обесценить ребенка:
«Недостаточно старается, не пойми чем интересуется (или ничем не интересуется), бывает стыдно за него – за поведение, высказывания; неблагодарный (не ценит меня), непонятный (т.е. не старается быть мне понятным) и вообще не устраивает мне райской жизни, чтоб я не имел ни горя, ни печалей.

...Обесценить отношения:
«Никто никогда меня не поймет, а только использует и выбросит; верить нельзя, ибо все равно разочаруешься; лучше держаться на дистанции, не открываться – так никто в душу не плюнет и не причинит боль».
Читать все это из Взрослой позиции почти что смешно, однако когда человек находится в таком состоянии, ему вовсе не до смеха.

Стоит ли говорить, что это состояние... травмированного Ребенка?
Которому досталось, а еще точнее – не досталось от родителей того, что полагалось?
Поддержки, внимания, ответственной позиции?
И теперь недоверие транслируется на весь мир и мешает ценить, принимать то, что имеешь?
Ведь очень, очень нужно получить то, что не досталось "тогда".
И хочется – сейчас.
И хочется - постоянно.
Ибо, пока травма не осознанна, боль живет, и она будет взывать к новым и новым подтверждениям и доказательствам - любви, признания, заботы...
...Это очень трудно увидеть.
Увидеть свою неадекватность – что хочешь того, что уже не сможешь получить.

Еще труднее – принять то, что уже НИКОГДА не получишь.
Не получишь той заботы, которой ждал от матери, но она была слишком холодна или погружена в свои тревоги и страдания.
...Если ты будешь ждать "той" заботы от своей женщины (своего мужчины), ты обречен(а) на боль.
Он(а) облажается, даже если будет сильно тебя любить и стараться.
Если ты попытаешься защититься от своей боли, обесценив ее (его) или всех женщин (мужчин), ты не поможешь себе.
Ты будешь по-прежнему страдать, только теперь уже в одиночестве.
...Ты не сможешь получишь того признания, которого ждал от отца.
Что ты смелый, умный и достойный, и ты справишься, если приложишь усилия.
Если ты, не заметив своего ожидания, адресуешь эту потребность своей женщине (мужчине), или ребенку, или...
Ты не получишь его все равно.
Все будет не так, как ты хочешь, и не то, и недостаточно, и не тем тоном...
И, если ты обесценишь хоть весь мир, тебе станет только хуже.
Ты закроешь себя от мира, но будешь по-прежнему страдать, даже если захочешь себя обмануть в том, что не страдаешь.
...И ты не услышишь: «Извини, мы были неправы».
Не услышишь до тех пор, пока сам не научишься прощать.
Сначала себя.
Потом своих несовершенных, не повинных в твоей беде партнеров , своих детей, и других людей.
Пока сам не научишься говорить: «Извини. Я был неправ. Я ждал слишком многого и не умел ценить».
Только тогда к тебе придет ценность этого мира, который многое может дать тебе.
Быть может - не так, как ты хотел этого в детстве и ждал до сих пор.
Быть может – иначе.
Но только тогда ты сможешь увидеть и принять - то, что с тобой случилось и почему ты так живешь.
....Принять - что то, что ты не получил в свое время, никто другой, кроме тебя самого не восполнит...
И это - самая трудная часть работы.
Сначала нужно увидеть, что не получил чего-то ценного, потому что до поры до времени ты будешь видеть только то, что кто-то другой тебя обижает;
Потом ты поймешь, что вся обида имеет один источник – твою обиду на родителей;
Потом ты будешь обижаться и злиться на них за то, что с тобой случилось;
Затем (только бог знает, сколько тебе на это потребуется времени) ты сможешь принять то, что никогда не получишь то, что недодали;
И только тогда тебя «отпустит», ты получишь свободу, и научишься "присваивать" то, что дает тебе мир – с благодарностью и с радостью.

Вероника Хлебова,
http://veronikahlebova.livejournal.com/8009.html

Maganena

  • Я Оксана
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля

Девочки, здравствуйте!
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, или может посоветовать хорошего детского психолога.
Мой сын (6 лет) на протяжении 1.5-2 месяцев  практически каждую ночь просыпается в слезах. Просыпается примерно через 60 - 90 минут после засыпания, плачет с закрытыми глазами. На попытки разбудить не реагирует, на вопросы что ему сниться, что-то болит или чего он боится, он не отвечает. Какое-то время он так плачет, а потом в один момент просыпается и все, сразу говорит что он не плакал и ничего у ничего не болит и нечего ему не снилось. Днем такого нет, только ночью. Когда у него днем спрашиваешь чего они вообще боится, он рассказывает о своих страхах (которые на мой взгляд соответствуют возростоной норме: страх темноты, собак, пчел). Раньше он любил посмотреть "мальчуковые мультики" и поиграть в компьютерные игры. Сейчас все это исключено. Так же полгода назад у него родилась сестричка. Он ее очень любит, явных проявлений ревности нет. Пожалуйста, помогите разобраться.

Заранее большое спасибо!  :ax:

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля

Девочки, здравствуйте!
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, или может посоветовать хорошего детского психолога.
Мой сын (6 лет) на протяжении 1.5-2 месяцев  практически каждую ночь просыпается в слезах. Просыпается примерно через 60 - 90 минут после засыпания, плачет с закрытыми глазами.
Я могу посоветовать детского психолога. Но Вы были у невролога? И как давно?

Maganena

  • Я Оксана
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля

Я могу посоветовать детского психолога. Но Вы были у невролога? И как давно?

 у невролога были когда он был совсем маленький, до года. Сейчас я проконсультировалась с одним знакомым неврологом, она посоветовала сначала сделать ЭЭГ видеомониторинг, но чтобы получить направление на этот мониторинг... много времени потребуется. Пока будем решать этот вопрос хотела проконсультироваться с психологом.

А вы сталкивались с подобным?

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля

у невролога были когда он был совсем маленький, до года. Сейчас я проконсультировалась с одним знакомым неврологом, она посоветовала сначала сделать ЭЭГ видеомониторинг, но чтобы получить направление на этот мониторинг... много времени потребуется. Пока будем решать этот вопрос хотела проконсультироваться с психологом.

А вы сталкивались с подобным?
Я - клинический психолог. Но я посоветовала бы Вам сделать сначала ЭЭГ, а потом идти к психологу. Объясню почему. Сначала нужно исключить или прояснить любые физиологические причины, а потом уже идти в сторону психики. У меня самой сын на два года старше Вашего. Я с ним сейчас работаю и собираю группу. Но я бы, как психолог, не взяла бы ребенка без заключения невролога, потому что природа страхов может быть различной.

Maganena

  • Я Оксана
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля

Я - клинический психолог. Но я посоветовала бы Вам сделать сначала ЭЭГ, а потом идти к психологу. Объясню почему. Сначала нужно исключить или прояснить любые физиологические причины, а потом уже идти в сторону психики. У меня самой сын на два года старше Вашего. Я с ним сейчас работаю и собираю группу. Но я бы, как психолог, не взяла бы ребенка без заключения невролога, потому что природа страхов может быть различной.

Подскажите, пожалуйста.
А что именно может показать ээг ? И может ли подобное поведение само по себе пройти(перерости) ишиасы этим обязательно нужно обращаться к специалистам?
В

Гайка23272

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627

    • Просмотр профиля

у невролога были когда он был совсем маленький, до года. Сейчас я проконсультировалась с одним знакомым неврологом, она посоветовала сначала сделать ЭЭГ видеомониторинг, но чтобы получить направление на этот мониторинг... много времени потребуется. Пока будем решать этот вопрос хотела проконсультироваться с психологом.

А вы сталкивались с подобным?
Получить направление на трехчасовой видеомониторинг ээг очень легко- прийти в пк по месту жительства к неврологу и попросить, объяснив сттуацию. Дают направлению в Авиценну. Если не на Толстого, то записывают примерно через неделю, бывает и раньше.
Судороги могут сопровождать крики и плач во сне, вот это и нужно исключить 
Дочка и сыночек

Maganena

  • Я Оксана
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля

Получить направление на трехчасовой видеомониторинг ээг очень легко- прийти в пк по месту жительства к неврологу и попросить, объяснив сттуацию. Дают направлению в Авиценну. Если не на Толстого, то записывают примерно через неделю, бывает и раньше.
Судороги могут сопровождать крики и плач во сне, вот это и нужно исключить

Спасибо)))

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста.
А что именно может показать ээг ? И может ли подобное поведение само по себе пройти(перерости) ишиасы этим обязательно нужно обращаться к специалистам?
В
Что именно Вы имеете в виду под "перерасти в ишиас" в отношении поведения? Мне нужно заключение невролога, чтобы понять, где искать причину. Пока сложно судить, не проведя с ребенком хотя бы первичных тестов. Однозначно к специалисту обращаться нужно (я тут советую Вам даже не как специалист, а как мама). В данном случае вопрос, к какому специалисту - неврологу или психологу. Ишиас - это симптомокомплекс. Напишите более подробно.

Maganena

  • Я Оксана
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля

Что именно Вы имеете в виду под "перерасти в ишиас" в отношении поведения? Мне нужно заключение невролога, чтобы понять, где искать причину. Пока сложно судить, не проведя с ребенком хотя бы первичных тестов. Однозначно к специалисту обращаться нужно (я тут советую Вам даже не как специалист, а как мама). В данном случае вопрос, к какому специалисту - неврологу или психологу. Ишиас - это симптомокомплекс. Напишите более подробно.

Ишиас-это отпечатка, имела ввиду : или с этим нужно обращаться к специалисту?
Что именно описать подробнее?

Maganena

  • Я Оксана
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля

Получить направление на трехчасовой видеомониторинг ээг очень легко- прийти в пк по месту жительства к неврологу и попросить, объяснив сттуацию. Дают направлению в Авиценну. Если не на Толстого, то записывают примерно через неделю, бывает и раньше.
Судороги могут сопровождать крики и плач во сне, вот это и нужно исключить

Может быть вы подскажите, что может быть причиной судорог? У нас никогда ничего подобного не было?

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля

Перерасти можно все. У детей невероятные компенсаторные механизмы. Они "перерастают" такое, что нам, взрослым, и не снилось. Но тут вопрос в другом - что из того, что мы "переросли" (а, вернее, затолкали внутрь себя и благополучно забыли на время), потом нам откликнется сторицей. Так что ответ на Ваш вопрос, может ли ребенок перерасти это "поведение" (хотя это не поведение, это проявления проблем, грубо говоря, сигналы о помощи), - да, может. Исчезнут ли эти проблемы со временем сами по себе? Нет, не исчезнут. Более того, со временем они проявятся в другом виде.
В Вашем случае хороший психолог все же попросит заключение невролога.

Может быть вы подскажите, что может быть причиной судорог? У нас никогда ничего подобного не было?
И Вы при наличии судорог не были у врача???
« Последнее редактирование: 22 Май 2015, 01:41:50 от Snowwhite »

Maganena

  • Я Оксана
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля

Перерасти можно все. У детей невероятные компенсаторные механизмы. Они "перерастают" такое, что нам, взрослым, и не снилось. Но тут вопрос в другом - что из того, что мы "переросли" (а, вернее, затолкали внутрь себя и благополучно забыли на время), потом нам откликнется сторицей. Так что ответ на Ваш вопрос, может ли ребенок перерасти это "поведение" (хотя это не поведение, это проявления проблем, грубо говоря, сигналы о помощи), - да, может. Исчезнут ли эти проблемы со временем сами по себе? Нет, не исчезнут. Более того, со временем они проявятся в другом виде.
В Вашем случае хороший психолог все же попросит заключение невролога.
И Вы при наличии судорог не были у врача???
о



У нас не было и нет судорог, просто гайка написала, что судороги могут сопровождается криком и плачи. Вот я и поинтересовалась откуда могут появиться судороги если раньше их не было. Спасибо ха ваше мнение и советы.