Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538372 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля

Тут я не могу судить. Я стараюсь избавляться от любых обид по отношению ко всем людям, с которыми встречаюсь на протяжении своей жизни. Конечно, я тоже хочу максимально обезопасить своего ребенка, но я не могу ходить за него в школу, не могу ездить за него в лагерь или гулять во дворе (хотя жаль, конечно  :bh:). Так что я пытаюсь максимально обезопасить его, рассказывая ему о правилах и нормах поведения, обучая его взаимодействию с конфликтными людьми, объясняя опасные для его здоровья моменты. С переменным успехом моя тактика пока срабатывает. Одно я поняла - мы не можем прожить хотя бы несколько лет за наших детей, но можем научить прожить их с минимальными потерями и вредом для них самих.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Такие мелочи изредка случаются, но чтобы серьезные конфликты.... Наверное, после того, как я поменяла свое отношение к людям, их не было

Посмотрите с дочкой мультики или фильмы, соответствующие ее возрасту, где есть конфликтные ситуации. Просто подготовьте ее к тому, что так в жизни бывает. По себе помню, как сложно было выдерживать то, что я могу кому-то не нравится с первого взгляда, даже не успев что-то сказать или сделать. Но так правда бывает в жизни. Детям это трудно принять, потому что, как правило, в семье их любят, просто так. А вот то, что-то кто-то может вот так сразу испытывать антипатию - это пугает, это непонятно. Когда ребенок знает что так может быть и в таких случаях он ни в чем не виноват, то, как минимум это хорошая профилактика ступора. А когда ребенок не впадает в ступор, ему гораздо легче самому найти решение. Иногда дети мудрее, чем взрослые.
Всегда есть вариант уйти из неприятной среды и вариант попробовать превратить ее в максимально благоприятную, насколько это возможно. Во втором варианте ребенок будет чувствовать себя сильнее, чувствовать, что он может справиться. Вообще навыки переговорщика - это то, что обеспечивает успех в жизни покруче диплома престижного ВУЗа. Не всегда можно превратить врага в друга, но нейтрализовать часто можно.

Так что смотрите фильмы и мультики, обсуждайте с дочкой, что сделали главные герои, как поступили, как справлялись с конфликтной ситуацией, что случилось бы если бы они повели себя по-другому, как еще можно было бы поступить. Прочитайте сами несколько хороших книг, например книги Тарасова. Переведите основные принципы на "детский" язык. В общем превратите эту неблагоприятную ситуацию в обучающую. Хвалите ребенка за успехи - если ему самому удалось что-то разрешить, сгладить, договриться, объясняйте как это ему дальше поможет в жизни.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А вообще научиться выдерживать внезапную агрессию, антипатию, то, что ты можешь кому-то вот просто не нравится (ну в конце концов безусловно всем нравятся только крупные денежные купюры, желательно в твердой валюте), без автоматического принятия вины на себя, без растерянности, оставляя другому право на это самое "просто не нравится" - это очень сложно и это первый шаг к тому, чтобы договориться.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

И по собственному опыту уже из взрослой жизни  - клиенты, которые начинают общения с наезда, конфликта, с того, что проверяют или пробуют меня на зуб, часто становятся самыми благодарными клиентами, люди, которые испытывают ко мне антипатию с первого взгляда без всякой видимой причины, часто становятся очень ресурсными людьми  - мне они несколько раз в жизни потом тааакууую помощь оказывали. Это из серии в структурных расстановках (кто с расстановками знаком), когда делают расстановку проблемы и ставят препятствие, то в конце расстановки препятствие часто превращается в ресурс.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Девочки, что посоветуете почитать по теме переживания горя. Когда человек потерял близкого... Тема. Скажем так, тяжелая и тут нужно со всей деликатностью...
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У Васильева была книга, но сейчас не вспомню название.
А рекомендация общая - не успокаивать и не давать транквилизаторы, а дать прорыдаться, прогоревать, в этом время просто быть рядом, просто давать поддержку. Если глушить, то потом через годов непрогореванное может вылезти ПТСР. Это сложно для утешающих в основном, сложно выдерживать чужую боль, хочется, чтобы она поскорее прошла. Но самая лучшая помощь - это дать человеку отгоревать, выговорится и просто быть рядом с ним.

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Оксана, спасибо за совет, попробуем :ax:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девочки, что посоветуете почитать по теме переживания горя. Когда человек потерял близкого... Тема. Скажем так, тяжелая и тут нужно со всей деликатностью...

Вспомнила. Василюк Психология переживания. Там про стадии горевания, сколько они в норме длятся, что важно на каждой стадии, как в ней не застрять и так далее. Старая, классическая книжка.

Irusia1

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Марина, интересная тема.  почитаю
Читаю. Интересно

nutaV

  • Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138

    • Просмотр профиля

Девочки, кто проходил в Ростове матрицы Грофа или кто ведет сеансы Тетта-Хилинга, может кто подскажет? И еще, холотропное дыхание интересует. Есть тут такие, кто знает хороших специалистов по этим направлениям?

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Девочки, кто проходил в Ростове матрицы Грофа или кто ведет сеансы Тетта-Хилинга, может кто подскажет? И еще, холотропное дыхание интересует. Есть тут такие, кто знает хороших специалистов по этим направлениям?
что значит проходил матрица Грофа? есть какие-то направления где их проходят? я регулярно дышу. могу в личку скинуть контакты. насколько я знаю, в Ростове только 2 сертифицрованных специалиста, и двое а нет, трое или четверо еще должны по идее в скором времени ( или может уже) сертифицироваться.
« Последнее редактирование: 05 Август 2015, 16:30:20 от busi4 »

nutaV

  • Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138

    • Просмотр профиля

Скиньте, пожалуйста.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

мужчины в большинстве своем такие. они просто не такие как мы.
 мне очень помогает книга женщины с Венеры, мужчины с марса.
я пока в начале ее чтения. но все же очень помогает уже  curtsey
 и она же мне помогает с сыном общаться. потому как он точная копия мужа  :love:
а как быть когда такое поведение копирует дочка с папы?с папой(мужем) говорить на эту тему,про плохой пример-бесполезно,не помогает..и очень часто она с него копирует,и чтобы бы хорошее,так нет..

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

а как быть когда такое поведение копирует дочка с папы?с папой(мужем) говорить на эту тему,про плохой пример-бесполезно,не помогает..и очень часто она с него копирует,и чтобы бы хорошее,так нет..

Скорее всего у вашей дочери больше контакт с вашим мужем, чем  с вами. обычно дети копируют того родителя, с которым у них больше связь. Если вы не находите взаимопонимания с мужем по вопросам воспитания, то вы можете работать в направлении укрепления связи, контакта с дочерью. Это важно для девочки, так как все таки связь со своей женской частью через маму.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Скорее всего у вашей дочери больше контакт с вашим мужем, чем  с вами. обычно дети копируют того родителя, с которым у них больше связь. Если вы не находите взаимопонимания с мужем по вопросам воспитания, то вы можете работать в направлении укрепления связи, контакта с дочерью. Это важно для девочки, так как все таки связь со своей женской частью через маму.
ну вот как раз таки наоборот,она все время только за мной ходит хвостом и говорит,что меня любит больше.,или куда-нибудь идти(только со мной соглашается) ,единственное я предполагаю,что ей не хватает меня,но как это может влиять на копирования поведения папы,не пойму?