Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534304 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ну вот как раз таки наоборот,она все время только за мной ходит хвостом и говорит,что меня любит больше.,или куда-нибудь идти(только со мной соглашается) ,единственное я предполагаю,что ей не хватает меня,но как это может влиять на копирования поведения папы,не пойму?

Дети часто копируют того родителя, который им кажется авторитетнее, кому они хотят подражать.
Но также бывает, что ребенок становится на сторону самого слабого в семейной системе - того, кого не уважают.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Дети часто копируют того родителя, который им кажется авторитетнее, кому они хотят подражать.
Но также бывает, что ребенок становится на сторону самого слабого в семейной системе - того, кого не уважают.
хм,ну тут явно не про нашу семью :sorry:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

кто хочет в это воскресенье принять участие в расстановках заместителем - стучитесь в личку. это бесплатно.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Девушке, которая мне написала, просьба почистить личку. Я не смогла отправить ответ, ящик переполнен.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Девочки, очень прошу помощи  :ax:

Ребенок 7 лет-Златочка, наша старшенькая (детей в семье трое). Пошла в первый класс. Немного о ней: добрая, но при этом частенько устраивает скандалы. Я так понимаю просто выказывает свое Я. Может манипулировать через истерики, не получается мне ее перенаправить что своего можно добиться и без них. Но я стараюсь и немного получается. Боится трудностей, боится что ее поругают, сильно боится, прям до плача. Если что то не получается- сразу истерика и что это я делать не буду больше. Не соглашается посещать кружки (боится сложностей там или ругающих или строгих учителей). При этом отлично манипулирует братом и сестрой и иногда подругами. При этом часто стесняется пойти к тем же подругам если не видит что они очень рады ее видеть. С этим я вроде справляюсь, или мне так кажется.

Сейчас, когда пошла в школу-другая проблема. Истерика сначала, пытается добиться своего, и потом начинает кричать  "я тупая, я плохая" и бьет по голове себя шлепками. При этом мы детей не бьем. Бывает срываюсь на крик, когда не могу справиться с собой, но стараюсь всегда все решить спокойно разговорами.

Пыталась выяснить, кто тебе говорит такие глупости на тебя. Говорит что сама знает это.

прошу помощи, совета :ah:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Критерий отличия разрешимой проблемы от неразрешимой: проблему можно выразить одной простой и четкой фразой, так чтобы каждый мог ее понять. В вашем посте непонятного, какую помощь и совет вы ждете. Если проблем так много, что их можно писать списком, то лучше не пожалеть времени и денег и пойти на курсы или группы по детско-родительским отношениям. Благо их много, на любой вкус, кошелек и расписание, Марина busy4, кажется такие ведет, Могилевская ведет такие группы, у Кати Трофимовой тоже есть такая программа, да много. Обойдется как пара хороших туфлей или несколько походов в парикмахерскую. На мой взгляд хорошие отношения с ребенком того стоят.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Критерий отличия разрешимой проблемы от неразрешимой: проблему можно выразить одной простой и четкой фразой, так чтобы каждый мог ее понять. В вашем посте непонятного, какую помощь и совет вы ждете. Если проблем так много, что их можно писать списком, то лучше не пожалеть времени и денег и пойти на курсы или группы по детско-родительским отношениям. Благо их много, на любой вкус, кошелек и расписание, Марина busy4, кажется такие ведет, Могилевская ведет такие группы, у Кати Трофимовой тоже есть такая программа, да много. Обойдется как пара хороших туфлей или несколько походов в парикмахерскую. На мой взгляд хорошие отношения с ребенком того стоят.
я не против что они того стоят. если есть само это "стоят  :sorry:"
туфли у меня максимум 700-1000р а в парикмахерской я оставляю раз в пол года 250-300р  :ab:

когда эта возможность есть- я ее использую и иду к специалистам. а сейчас ее нет. по этой причине прошу помощи тут   :ax:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Стоимость групп начинается от 350 рублей. Зависит от количества участников, условий аренды и квалификации специалиста.

Если вам нужна помощь, тогда хотя сформулируйте в чем ваш вопрос и какого рода помощь вам нужна, какую проблему вы хотите решить. Если проблем несколько - то форум не лучшее место для решения. Он поможет ответить на простой вопрос, порекомендовать литературу и так далее. Вы описываете ситуацию со своей точки зрения, а точки зрения вашей дочери она может выглядеть совсем по-другому. И бывает так, что видение клиентом ситуации искажено. На искаженное видение невозможно дать правильный совет. За фразами "хороший", "нормальный", "истерика" может такое скрываться, и без выяснения реальной картины любой совет  -  пальцем  небо, можно случайно попасть, а можно и не попасть ...  На форуме можно давать советы из серии "часто это связано ...", то есть просто закономерности, которые действительно часто встречаются.  И вам это может помочь - если вы под эту закономерность подпадаете, а может и нет. Наиболее точный совет следует из анализа конкретной семейной системы и конкретной семейной ситуации.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2015, 15:57:24 от veritas »

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

  Девочки, у меня сын стал психовать и злобно кулаки сжимать, если ему замечание делаешь! Мне кажется, это не только по отношению к критике.
Сейчас особенно стало актуально при домашних заданиях: хоть похвалю, хоть подкорректирую, всё равно злится.
Что делать? :ax: :ax:

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Критерий отличия разрешимой проблемы от неразрешимой: проблему можно выразить одной простой и четкой фразой, так чтобы каждый мог ее понять. В вашем посте непонятного, какую помощь и совет вы ждете. Если проблем так много, что их можно писать списком, то лучше не пожалеть времени и денег и пойти на курсы или группы по детско-родительским отношениям. Благо их много, на любой вкус, кошелек и расписание, Марина busy4, кажется такие ведет, Могилевская ведет такие группы, у Кати Трофимовой тоже есть такая программа, да много. Обойдется как пара хороших туфлей или несколько походов в парикмахерскую. На мой взгляд хорошие отношения с ребенком того стоят.

Бывают такие занятия по-выходным? Походила бы с удовольствием.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Наиболее точный совет следует из анализа конкретной семейной системы и конкретной семейной ситуации.

Я водила сына к Лене Шамовой в июле. Хотела получить заключение компетентного для меня психолога о готовности ребёнка к школе т.к. сын был не сильно усидчив. У меня было подозрение, что это связано с моей "неготовностью к школе". Лена мне это подтвердила. За 2,5 месяца он после этого стал гораздо собраннее и усидчивей. Серьёзней, что ли. Но я вела внутреннюю работу с собой, что естественно отражалось внешне в отношении к сыну.
  Сейчас я думаю, не переборщила ли я, готовя себя к его взрослению и большей самостоятельности?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

  Девочки, у меня сын стал психовать и злобно кулаки сжимать, если ему замечание делаешь! Мне кажется, это не только по отношению к критике.
Сейчас особенно стало актуально при домашних заданиях: хоть похвалю, хоть подкорректирую, всё равно злится.
Что делать? :ax: :ax:

Может быть он просто вырос и ему нужно больше пространства в принятии своих собственных решений и права на свои ошибки? Сколько лет сыну?

Критические замечания можно заменить на обратную связь. Общие правила корректной обратной связи:
1) Сначала отмечаем положительные пункты - что получилось сделать.
2) Говорим, что добавить или что можно сделать по-другому, чтобы получилось лучше.
3) Даем максимально конкретную рекомендацию. Вместо ну что, ты пишешь как курица лапой можно показать и сказать, если делать вот так ..., то буквы будут получаться более ровными и аккуратными.

Вообще любому человеку неприятно, если над ним кто-то стоит в позиции судьи и классифицирует все его деяния, постоянно оценивает его то как хорошего, то как плохого. И чем старше дети, тем острее они на это реагируют.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Бывают такие занятия по-выходным? Походила бы с удовольствием.

Я думаю, что должны быть. Стандартно такие группы длятся 3-4 часа. Вот точно знаю про группу для подростков Оля Щербина ведет на Ленина по субботам. Она много с подростками работает, в том числе как психолог в школе Реал МАдрид при ДГТУ. И, если не ошибаюсь, у нее что-то было и для родителей подростков.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Есть психологи в Доме Творчества Молодежи, ведут группы, занятия с детьми и можно получить консультацию бесплатно  это, насколько я знаю. Там работают хорошие специалисты с большим стажем.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Есть много толковых книг про взаимоотношения детей и родителей, про воспитание. Я не психолог, чуть позже напишу , что конкретно когда-то понравилось и помогло понять многое.
Очень вероятно, что у матери трех детей в возрасте от семи до двух лет банально может не быть времени на хождение в группу. Тем более, очевидно, что начало учебы явно может быть кризисным периодом у дочки (и у мамы:)