Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534339 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Sherz

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Сейчас, когда пошла в школу-другая проблема. Истерика сначала, пытается добиться своего, и потом начинает кричать  "я тупая, я плохая" и бьет по голове себя шлепками.
Света, у нас, видимо, дети одного типа. Поэтому позволю себе поделиться опытом. Когда моя дочь начала на себя наговаривать и биться головой о шкаф, я не сразу оправилась от шока. Потом взяла себя в руки и стала в этих случаях говорить строго и спокойно: "Только я могу тебя наказывать. Не надо за меня мою работы делать. Если я решу, что ты сделала плохо, я тебя обязательно накажу. Занимайся ...( по контексту)". Я обнаружила, что это сильно снимает напряжение. Раз через 5-6 самоистязания пошли на убыль. Теперь бывают 1-2 раза в год, но теперь дочери 11 и стратегия другая.

alika

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207

  • Алла
    • Просмотр профиля

Боится трудностей, боится что ее поругают, сильно боится, прям до плача. Если что то не получается- сразу истерика и что это я делать не буду больше. Не соглашается посещать кружки (боится сложностей там или ругающих или строгих учителей).
Вот эта часть поста практически про моего ребенка. Сын, единственный ребенок в семье,тоже как и ваша первоклашка.
Боиться того же, только не признается в этом ни нам и помоему себе тоже. Если что-то не получается плачет горькими слезами, но без истерик.
Такое его поведение и отношение к миру меня напрягало до недавнего времени. А потом как то пришло понимание того, что это временно, это такой возрастной этап. И надо его принять спокойно, без нервов. Успокоилась сама, вспомнила что когда он был совсем крохой читала замечательную книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и там первым уроком было "Полное принятие своего ребенка".
Стала чаще обнимать и целовать сыночка, говорить что он радость и счастье моей  жизни, что я его очень сильно люблю, разговаривать с ним о его проблемах. Я и ранее это делала, но сейчас просто удвоила-утроила это все. И смотрю он начал потихоньку меняться, становится увереннее в себе.
Если есть возможность прочтите книгу про которую я писала, она реально помогает легче общаться не только с детьми, но и совсеми окружающими. И вглянуть на ситуации подругому.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Есть психологи в Доме Творчества Молодежи, ведут группы, занятия с детьми и можно получить консультацию бесплатно  это, насколько я знаю. Там работают хорошие специалисты с большим стажем.

Вот я и о том же. В счастью в том, что касается детской психологии, возможностей для бесплатных консультаций и групп больше, чем для взрослых. А время ... ну вот честно, сколько вы тратите в месяц на интернет или просмотр телевизора? Ну не меньше 3 часов наверно. И это время вполне можно потратить на посещение группы. Поэтому время и деньги - это не причины, если отношения с ребенком по-настоящему важны. Группу можно найти бесплатную или недорогую (там совсем не астрономическая сумма выйдет, в магазине за раз больше тратится), время сэкономить на телевизоре и болтовне на форумах. Да и один раз несваренный борщ вам куда меньше проблемой в будущем обернется, чем запускать проблемы отношений, эмоциональные проблемы ребенка и так далее. Книгу вам порекомендовали хорошую, но эффект от проживания в группе все равно будет больше, чем от простого чтения.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2015, 11:10:37 от veritas »

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

заметила за ребенком такую особенность: она на игрушках проецирует то, что видит у взрослых. например, одна игрушка идет в садик, другая на работу. или маленький мишка будил папу-медведя и просил пойти погулять, но папа медведь сказал нет и лег дальше спать  :ai: для меня игра в мишек стала очень показательной и многое рассказала о том, как наш папаш с ребенком сидел, видимо никак.

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Из книг еще могу порекомендовать - тут уже писали про нее - Млодик Ирина Жизнь на заданную тему. Книга для неидеальных родителей. Книги Гэри Чапмена - у него есть версии 5 языков любви для детей и для подростков, про детско-родительские отношения. Книга Таунсенда Дети. Границы, границы. Все находится через поисковик и скачивается в интернете.

И важно отказаться о мысли, что на форуме вам подскажут волшебную кнопку или фразу, с помощью которой вы из "не такого" превратите ребенка " в такого, как надо". Отношения с ребенком выстраиваются, в это нужно вкладывать силы, время, энергию, иногда и деньги на книги, курсы и так далее. Возвращается потом сторицей, причем намного больше, чем от шмоток, игрушек и так далее. И если жалко в это вкладываться, то в принципе никто и ничто не поможет.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2015, 12:12:14 от veritas »

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

   заметила за ребенком такую особенность: она на игрушках проецирует то, что видит у взрослых. например, одна игрушка идет в садик, другая на работу. или маленький мишка будил папу-медведя и просил пойти погулять, но папа медведь сказал нет и лег дальше спать  :ai: для меня игра в мишек стала очень показательной и многое рассказала   
   :girl_haha: Ваш ребенок проводит расстановки, можно включится в его игру и что-то объяснить, например: что папа-мишка всю ночь работал и очень устал (только ЭТО должно быть правдой) или спросить, что чувствует в этот момент мишка, а этот, почему?, как ты думаешь? А как бы ты хотел чтоб поступил этот мишка? а что при этом бы он чувствовал? Дети ОТЛИЧНЫЕ ПСИХОЛОГИ,.. :ax:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

   :girl_haha: Ваш ребенок проводит расстановки, можно включится в его игру и что-то объяснить, например: что папа-мишка всю ночь работал и очень устал (только ЭТО должно быть правдой) или спросить, что чувствует в этот момент мишка, а этот, почему?, как ты думаешь? А как бы ты хотел чтоб поступил этот мишка? а что при этом бы он чувствовал? Дети ОТЛИЧНЫЕ ПСИХОЛОГИ,.. :ax:
спасибо за совет, сама б наверное не додумалась:))))))
Млодик Ирина Жизнь на заданную тему. Книга для неидеальных родителей. Книги Гэри Чапмена - у него есть версии 5 языков любви для детей и для подростков, про детско-родительские отношения. Книга Таунсенда Дети.
спасибо, почитаем!
девочки, у меня еще такой вопрос.жили мы без папы, ребенок стал задавать вопросы про папу. ну я ж ей папу, так сказать, предоставила. в итоге у нас с папой все равно не сложилось.жить с ним вместе я не хочу. про папу то она особо и не спрашивает, я ей говорю что он уехал. а вот к бабушке с дедушкой (родителям папы) иногда просится. имею ли я моральное право не привозить ее туда. или для ребенка будет лучше с ними видеться, если уж они ей так понравились, что иногда вспоминает..... :scratch:

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

не понятно, то ли она по людям скучает, то ли по самому процессу поездки по гостям  :scratch:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Мне еще очень нравится книги Эллы Глушковой, основателя Мягкой школы. К сожалению купить их можно только через сайт Мягкой школы или непосредственно у инструкторов. Скачать нельзя. Стоит недешево - 1000 рублей за книгу. Но мне очень понравилось, там много упражнений. Программы от 6 месяцев и до подросткового возраста. Здорово, что все на взаимодействие родитель-ребенок, весело, в игровой форме. В Ростове знаю хорошего инструктора - сама к ней собираюсь со своей лялей.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


девочки, у меня еще такой вопрос.жили мы без папы, ребенок стал задавать вопросы про папу. ну я ж ей папу, так сказать, предоставила. в итоге у нас с папой все равно не сложилось.жить с ним вместе я не хочу.

А вы и не обязаны с ним жить. Ребенку важно знать, что отец есть. И важно говорить об отце что-то хорошее, даже если у вас с ним не сложилось. Даже если с вашей точки зрения как отец он вообще ни о чем, но для ребенка важно знать что-то хорошее об отце. С точки зрения расстановок - контакт с отцом связан с социальной самореализацией. И важная именно какая-то хорошая память о нем, даже если нет постоянного общения.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

А вы и не обязаны с ним жить. Ребенку важно знать, что отец есть. И важно говорить об отце что-то хорошее, даже если у вас с ним не сложилось. Даже если с вашей точки зрения как отец он вообще ни о чем, но для ребенка важно знать что-то хорошее об отце. С точки зрения расстановок - контакт с отцом связан с социальной самореализацией. И важная именно какая-то хорошая память о нем, даже если нет постоянного общения.
спасибо, буду знать. а то я если разозлюсь (но это бывает редко) могу про папу ребенку какую нибудь пакость сказать. но ребенок меня тут же поправляет, что папа то хороший  :girl_haha:

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Из книг еще могу порекомендовать - тут уже писали про нее - Млодик Ирина Жизнь на заданную тему. Книга для неидеальных родителей. Книги Гэри Чапмена - у него есть версии 5 языков любви для детей и для подростков, про детско-родительские отношения. Книга Таунсенда Дети. Границы, границы. Все находится через поисковик и скачивается в интернете.



Спасибо! Скачала Чапмена. Почитаю вечерком.  :ax: :ax:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Выйдете в комнату, нарисуйте бармалея-папу и выскажите ему какой он какашка. Но ребенку это высказывать нельзя. В ребенке есть часть от папы, все, что вы говорите плохого ребенку про папу он как бы автоматически воспринимает на себя, поэтому не надо этого делать ни в коем случае.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля

Выйдете в комнату, нарисуйте бармалея-папу и выскажите ему какой он какашка. Но ребенку это высказывать нельзя. В ребенке есть часть от папы, все, что вы говорите плохого ребенку про папу он как бы автоматически воспринимает на себя, поэтому не надо этого делать ни в коем случае.
:wallbash: придется стараться  :ab: спасибо!