Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534320 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

25 ФАКТОВ О ЛИЧНОМ РАЗВИТИИ ?
(в помощь всем развивающимся)

1. Приобретенные знания еще не гарантируют то, что вы будете расти и развиваться, главное – умение их применить.

2. Хорошая идея без действий – ничто.

3. Возможности нужно не искать, а создавать.

4. На 10% нашей жизни влияют неконтролируемые обстоятельства, а на оставшиеся 90% – то, как мы реагируем на эти обстоятельства.

5. То, что мы не начнем сегодня, не может быть закончено завтра, поэтому никогда не нужно откладывать.

6. Дожидаясь идеальных условий для того, чтобы осуществить свои планы, вы можете остаться ни с чем.

7. Пока вы будете продолжать делать то, что вы делаете, вы будете продолжать получать то, что вы получаете.

8. Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.

9. Дисциплина нужна для того, чтобы из того, что вы хотите больше всего и того, что вы хотите прямо сейчас, вы всегда выбирали первое.

10. Чем тяжелее путь, тем больший успех ждет в его конце.

11. Сложные времена не могут длиться вечно, но если человек усложняет все сам – это навсегда.

12. Многие успешные люди переносили множество неудач, прежде чем добиться своего.

13. Ни один человек не рождается успешным.

14. Есть очень много вещей, о которых мы ничего не знаем.

15. Наличие плана с какими-либо недостатками лучше, чем отсутствие плана вообще.

16. Сначала нужно учиться отвечать «да». Это разнообразит вашу жизнь и поможет вам найти цель. Сделав это, научитесь отвечать «нет», чтобы полностью сосредоточиться на этой цели и отказаться от всего лишнего.

17. Независимо от того, как вы зарабатывать на жизнь, вы работаете только на одного человека – на себя. Главное, решить, что вы продаете и кому?

18. У всех нас есть свои сильные стороны. То, что сработало у кого-то другого, может не сработать у вас, и наоборот.

19. Вы никогда не станете обладателем хорошей идеи, если перед этим не сгенерируете множество плохих.

20. Быть занятым и быть продуктивным – это две разные вещи.

21. Быть счастливым и быть успешным – это две разные вещи.

22. В каждой ситуации у вас есть выбор.

23. Успех – это не доминирование над другими, это доминирование над собственным потенциалом.

24. Жизнь полна возможностей, благодаря которым вы можете стать тем, кем вы хотите.

25. Вы имеете полное право быть счастливыми. Осуществите вы это право или нет, зависит только от вас.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

25 ФАКТОВ О ЛИЧНОМ РАЗВИТИИ ?
(в помощь всем развивающимся)
класс! спасибо. очень вовремя  :ax: :ax: :ax:

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Девочки, до психолога пока не дошли, к сожалению, физическое тело лечим, так сложилось. книги читаю, слушаю. спасибо всем советующим  :ax: :ax: :ax:

сегодня сложилась ситуация. Проходим мед обследование со всеми детьми (трое). Всем им тяжело это дается, я вижу. и устают и страшно и больно. Старшая, 7лет. Сказали делать исследование, где нужно ночевать в больнице, делать несколько клизм и потом рентген. Я стою слушаю во сколько, ка и куда нам приезжать и что будут делать.  Она орет. "Ненавижу тебя, ты самая плохая и т.д. еще была фраза "я зарежу тебя", несильно толкала меня в бок".

Я понимаю что ей страшно и она боится боли. Но как мне реагировать на такое? Я попыталась подойти, обнять и успокоить, она в такой период не дает такого делать. Пыталась грозно сказать "Остановись" Я понимаю что ей надо немного успокоиться (иногда выораться) и тогда я  улавливаю момент подойти, обнять и погладить и все рассказать, как и что делать будут.
потом Я стояла молча слушала доктора.
Как реагировать и что делать в такой ситуации?




Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

и еще. когда я объясняю доченьке какой анализ для чего нужно сделать, а она  говорит -  не буду. Я говорю что если этого не сделать (анализ, кровь сдать и т.д) то может она попасть в больницу и ей могут делать операцию, (полосную на животик). Про операцию- правда. Но не сильно ли я ее пугаю этим? не шантаж ли это? и если так, то как по другому можно уговорить сделать те или иные процедуры? :ah:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я по ЭТОМУ поводу всегда вспоминаю анекдот:
-Как вам удалось воспитать таких честных, порядочных детей?
-Всё просто:обман, запугивание, шантаж.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Я по ЭТОМУ поводу всегда вспоминаю анекдот:
-Как вам удалось воспитать таких честных, порядочных детей?
-Всё просто:обман, запугивание, шантаж.
не поняла  :ah:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Вы сами написали, что ваши дети напуганы. То есть вы понимаете, почему ваши дети себя так ведут.
Страх, как и все прочие эмоции, подчиняется определенным законам развития. Как-то чувства всегда движутся в ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ - к своему завершению. Если вы выдавили из тюбика зубную пасту, то уже не сможете запихнуть ее обратно. А именно это вы и будете пытаться делать, если начнете говорить "Перестань", "Замолчи", "Не бойся" и так далее. Чувство можно нарисовать в виде математической кривой: как только она началось, оно начинает нарастать - резко или плавно - потом достигает своей кульминации - разрешения и потом завершается. Когда чувство разрешилось, мы ощущаем себя спокойными и можем забыть о том, что произошло.
У каждого чувства есть своя точка невозврата, свой порог интенсивности, это сильно индивидуально, но когда достигается эта точка невозврата - это чувство уже нельзя подавить. Как правило, поведение своих детей, которое вы описали, очень похоже на эту точку невозврата. То есть говорить нужно либо ДО этого момента, готовить ребенка к тому, что произойдет, обсудить с ним то, что его беспокоит, вместе с ним найти какой-то способ ощутить себя в безопасности, предупредить о том, что будет происходить, что он может почувствовать, для чего это нужно и так далее. Дети часто боятся неожиданности врачебного вмешательства, больше, чем самого вмешательства. А с учетом того, что большинство врачей часто вообще не считает нужным предупреждать пациентов о том, что сейчас произойдет ... Я помню каким шоком было для меня, когда меня в детстве просто подвезли на каталке к двери с надписью операционное и следующее, что я помню - это маска на лице и ощущение полета. Никто не посчитал нужным мне что-то объяснить и предупредить. И да я потом могла выдавать резкую и дикую реакцию на врачей, даже укусить. Будучи абсолютно адекватным и неагрессивным ребенком.
Если уж так случилось, что точка невозврата достигнута, то вам волшебные мантры уже не помогут. Это иррациональное состояние, никакое обсуждение, размышление, убеждение, расчет здесь невозможны, потому что человеческое существо выпадает из сферы собственно человеческого мозга (где и живут эти функции) в мозг млекопитающего. Власть захватывает амигдала.  Единственное, что поможет - это если вы вместе с ребенком пройдете этот путь, поддержите его и поможете этому чувству разрешиться. А для того, чтобы у вас это получилось, вы должны иметь способность полностью на 100% переживать сильные чувства, выдерживать их. Я не смогу научить этому на форуме по интернету. И никто не сможет, потому что этому нельзя научить чисто ментально. Если вы этого не умеете, вы будете испытывать стыд, неловкость, смущение, дискомфорт, и ребенок это обязательно почувствует, он вам не поверит, даже если вы будете говорить идеальными речевыми шаблонами. Тут важно не только ЧТО вы говорите, но КАК вы это говорите, потому что чистой логикой из этого состояния уже не вывести.
И последнее. Никто не в состоянии управлять своими чувствами. Это бред. Но можно и нужно контролировать свое поведение. Например маленький ребенок, который увидел красивую игрушку и тянется за ней. И тут подбегает другой ребенок и хватает эту игрушку. Инстинктивная реакция бывает ударить соперника в гневе. Так может например поступить двухлетка. Это незрелая форма поведения. Ребенок постарше поступает по-другому. Он по-прежнему сердится, но у него уже больше выбор форм поведения. Он может попросить защиты и помощи у взрослого, может подождать, пока тот, кто взял игрушку не наиграется и не потеряет к ней интерес, может предложить обменять интересную ему игрушку на другую и так далее. То есть него появляются более зрелые формы поведения. И лучшее, что может сделать родитель для своего ребенка - это научить его проявлять свои чувства и сознательно управлять своим поведением на том уровне зрелости, который соответствует его возрасту.
Как это сделать - рекомендую 2 книги. Авторы Дон Элиот и Джоан Элиот Воспитание сына. Вторая книга Воспитание дочери.
Важно научить детей различать чувства и поведение. Например, когда ребенок буйствует в гневе можно сказать ему "Ты можешь сердится и имеешь право сказать мне об этом, но больше никогда ты не будешь бить меня кулаком и ..." и дальше должно последовать действие, обозначающее границы родителя, ну например выйти из комнаты и оставить одного. Конкретное действие уже зависит от ситуации и возможностей. Но чтобы послушал, тут важная личная стойкость родителя и его способность выносить сильные чувства. Если про вашу ситуацию - испуга в больнице вы можете сказать, что бояться - это нормально в подобное ситуации, и предложить какую-то другую форму поведения.

Если вы сейчас потратите свое время и энергию, чтобы научить этому своих детей, то вы больше не будете попадать в такие ситуации, когда вам за них стыдно и неловко. Более  того, вы сделаете их более адаптивными, им будет легче в социуме. Но это дольше и сил потребует больше.
Если такой путь не подходит - то в принципе каждый раз в подобной ситуации можно воспользоваться каким-нибудь готовым речевым шаблоном из книг типа "Как убедить кого угодно в чем угодно". Для каждой ситуации будет свой шаблон. Быстро, удобно. Или как в анекдоте у Галины - шантаж, запугивание, грозный пап. Тоже быстро.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 19:47:31 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Может и сложный ответ, но я противник психологического Макдональдса.
Психологический Макдональдс - это когда родитель попадает в какую-то ситуацию с ребенком и чувствует дискомфорт, стыд, неловкость и так далее и просто хочет, чтобы это как можно быстрее прекратилось - дайте мне какую-нибудь волшебную фразу, чтобы я как можно скорее избавилась от этого чувства дискофорта, неловкости, стыда, потому что мой ребенок ведет себя неподобающим образом. Это как подъехать на машине в Макдональдс, схватить гамбургер и слопать на ходу - фух, поел. Проблема в том, что при таком подходе, такие ситуации будут расти как грибы, снова и снова. Это абсолютно бессмысленный подход. Мне обычно даже жалко время на советы в таких случаях тратить.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля

и еще. когда я объясняю доченьке какой анализ для чего нужно сделать, а она  говорит -  не буду. Я говорю что если этого не сделать (анализ, кровь сдать и т.д) то может она попасть в больницу и ей могут делать операцию, (полосную на животик). Про операцию- правда. Но не сильно ли я ее пугаю этим? не шантаж ли это? и если так, то как по другому можно уговорить сделать те или иные процедуры? :ah:
Света,  я в таком случае папу подключаю.  Он детям чета такое говорит,  что они соглашаются на все процедуры.  Что говорит не знаю,  не рассказывает. 

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

На мой взгляд, здесь нужно поговорить с ребенком в таком ключе, что я знаю, почему ты кричишь и ругаешься, ты боишься лечения, процедур, мне тоже страшно, я и сама не люблю ходить по врачам, но раз так случилось, нам надо понять что именно у тебя болит и как лучше это вылечить, возможно доктор решит, что нужна будет операция, но я буду рядом с тобой. Посмотри в больнице много деток, которым в т.ч тоже делали оперции, это можно пережить и мы вместе справимся.

Ваша дочка кричит и ругается из-за страха, надо помочь ей понять ЧЕГО она боиться и что в итоге может быть

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Света,  я в таком случае папу подключаю.  Он детям чета такое говорит,  что они соглашаются на все процедуры.  Что говорит не знаю,  не рассказывает.

Тут уж смотря что папа сказал. Эта реакция детей в данных условиях - нормальная биологическая, инстинктивная реакция живого существа, выражающее стремление избежать боли и сохранить свою жизнь. Сама реакция нормальна. Но форма ее - импульсивная, животная, незрелая - кричать, пинать, кусаться, вопить и так далее. Если реакцию тупо подавить, то вместе с ней подавляется инстинкт бороться за жизнь, за безопасность, за сохранность своего тела и так далее. Последствия потом будут хуже. И вылезут другими проблемами - например, апатией, пассивностью, безволием и так далее. Важно научить осознавать и проявлять в других, более зрелых (тут уж с поправкой на возраст) формах. Обычно как в такой ситуации реагируют родители - они начинают испытывать чувство стыда - что скажут люди, они подумают, что я плохая мать, дискомфорта, растерянности, раздражения, неловкости и первый импульс - прекратить это немедленно любым способом. Быстрее подскажите, где у него волшебная кнопка, чтобы выключить этот сбой в программе! И вот из такого состояния очень трудно с такой реакцией работать эффективно и без негативных последствий для ребенка. Поэтому надо или упреждать заранее, например в такой форме, как Кругловочка написала. Или учиться работать с собой сначала. Большинство родителей не могут выдерживать и выносить эту высокую энергетическую интенсивность, не могут встретится в ней со здоровым биологическим компонентом, который собственно обеспечивает выживание, и перевести в другую, более социально приемлемую форму. Просто потому что их родители не умели тоже. Скорее всего им просто говорили Заткнись!.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 20:52:07 от veritas »

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля

Точно-точно.  Со мной не цацкались))  поэтому я папе делегировала уговоры на сдачу анализов.  Он больше расслаблен и спокойно все объясняет. Короче,  я избавила детей от своего давления.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

вот вспомнилось..
лет , наверное, 8 мне было
мама была на работе, а соседи повезли своих детей к зубному и меня тоже взяли - а мне надо было лечить.
в те года стоматология была - скажем прямо не самым приятным местом - это примерно 90-е)))
у меня случилась истерика в кабинете, успокоить не смогли. соседи сказали какого черта ехали если с истерикой, дома от мамы влетело...
вот помню как сейчас все -  и страх, и то сто мамы рядом нет...а еще и виновата оказалась.
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  не поняла  :ah: 
  Это как раз про Психологический Макдональдс
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Kamilla_mia

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

вот вспомнилось..
лет , наверное, 8 мне было
мама была на работе, а соседи повезли своих детей к зубному и меня тоже взяли - а мне надо было лечить.
в те года стоматология была - скажем прямо не самым приятным местом - это примерно 90-е)))
у меня случилась истерика в кабинете, успокоить не смогли. соседи сказали какого черта ехали если с истерикой, дома от мамы влетело...
вот помню как сейчас все -  и страх, и то сто мамы рядом нет...а еще и виновата оказалась.
Как я Вас понимаю, у меня тоже таких воспоминаний целая куча, а самое интересное, когда спустя годы начинаешь вспоминать и у мамы спрашивать, ты чего меня ругала, мне же и так плохо было, она просто улыбается и ничего не говорит. И вот не пойму то ли дальше воспитывает, то ли сама не помнит. :bh: