Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534251 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

А может стыдно, и сказать нечего...
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

да она то действительно может и не помнить. факт то по сути заурядный...
а в детской психике отложилось почему то.
причем стоматолога я не боюсь, хожу с удовольствием.
а вот сама паника помнится - каким то животным чувством
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Девочки, до психолога пока не дошли, к сожалению, физическое тело лечим, так сложилось. книги читаю, слушаю. спасибо всем советующим  :ax: :ax: :ax:

сегодня сложилась ситуация. Проходим мед обследование со всеми детьми (трое). Всем им тяжело это дается, я вижу. и устают и страшно и больно. Старшая, 7лет. Сказали делать исследование, где нужно ночевать в больнице, делать несколько клизм и потом рентген. Я стою слушаю во сколько, ка и куда нам приезжать и что будут делать.  Она орет. "Ненавижу тебя, ты самая плохая и т.д. еще была фраза "я зарежу тебя", несильно толкала меня в бок".

Я понимаю что ей страшно и она боится боли. Но как мне реагировать на такое? Я попыталась подойти, обнять и успокоить, она в такой период не дает такого делать. Пыталась грозно сказать "Остановись" Я понимаю что ей надо немного успокоиться (иногда выораться) и тогда я  улавливаю момент подойти, обнять и погладить и все рассказать, как и что делать будут.
потом Я стояла молча слушала доктора.
Как реагировать и что делать в такой ситуации?

Еще как вариант - активное слушание по Гиппенрейтер http://mreadz.com/new/index.php?id=332566&pages=1

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля


Если вы сейчас потратите свое время и энергию, чтобы научить этому своих детей, то вы больше не будете попадать в такие ситуации, когда вам за них стыдно и неловко. Более  того, вы сделаете их более адаптивными, им будет легче в социуме. Но это дольше и сил потребует больше.
Если такой путь не подходит - то в принципе каждый раз в подобной ситуации можно воспользоваться каким-нибудь готовым речевым шаблоном из книг типа "Как убедить кого угодно в чем угодно". Для каждой ситуации будет свой шаблон. Быстро, удобно. Или как в анекдоте у Галины - шантаж, запугивание, грозный пап. Тоже быстро.
спасибо, очень помог пост :ax:. мне не стыдно за детей, даже когда они так ведут. Я понимаю почему ни так себя ведут, а помочь не могу толком, из за отсутствия знаний. и по этой причине остаюсь относительно спокойной не только внешне (насколько могу).
 По поводу адаптации- согласна. спасибо. Мне не жалко времени. И конечно когда оно есть я его использую на нужное для деток.
книги сейчас скачаю, спасибо  :ax: :ax: :ax:

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Может и сложный ответ, но я противник психологического Макдональдса.
Психологический Макдональдс - это когда родитель попадает в какую-то ситуацию с ребенком и чувствует дискомфорт, стыд, неловкость и так далее и просто хочет, чтобы это как можно быстрее прекратилось - дайте мне какую-нибудь волшебную фразу, чтобы я как можно скорее избавилась от этого чувства дискофорта, неловкости, стыда, потому что мой ребенок ведет себя неподобающим образом. Это как подъехать на машине в Макдональдс, схватить гамбургер и слопать на ходу - фух, поел. Проблема в том, что при таком подходе, такие ситуации будут расти как грибы, снова и снова. Это абсолютно бессмысленный подход. Мне обычно даже жалко время на советы в таких случаях тратить.
мне не нужен быстрый гамбугрер. Мне понятно что нужно долго работать над отношениями. Но сейчас мне нужна помощь, как мне быть в данной ситуации, как проще объяснить ей. Ситуация уже случилась, как вы и писали что точка невозврата настала. Оратного пути нет. И времени на долгую работу сейчас нет. Я согласна что ее надо начинать, и я ее начала пока сама. Но я прошу совета что сделать именно сейчас. Как именно мне помочь себе и ей. Как правильно объяснить или повести себя именно сейчас в данной ситуации (с обследованием). Потому как нам до 30го еще быть там.
 Правильно ли я делаю что объясняю что может случиться (операция), если не пройти это обследование и не пролечиться?

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, здесь нужно поговорить с ребенком в таком ключе, что я знаю, почему ты кричишь и ругаешься, ты боишься лечения, процедур, мне тоже страшно, я и сама не люблю ходить по врачам, но раз так случилось, нам надо понять что именно у тебя болит и как лучше это вылечить, возможно доктор решит, что нужна будет операция, но я буду рядом с тобой. Посмотри в больнице много деток, которым в т.ч тоже делали оперции, это можно пережить и мы вместе справимся.

Ваша дочка кричит и ругается из-за страха, надо помочь ей понять ЧЕГО она боиться и что в итоге может быть
спасибо. я частично так и объясняла. Видимо не в тот момент. Постараюсь заранее проговаривать с ней об этом :ba: Поняла что допустила ошибку когда говорила с доктором, не предупредив и не поговорив сначала с доченькой  :ax:

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Еще как вариант - активное слушание по Гиппенрейтер http://mreadz.com/new/index.php?id=332566&pages=1
антивирусник блокирует. угроза.
 и так поискала, бесплатного не нашла.
 может кто поделится?  :ax:
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 05:32:01 от Фила »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

На koob.ru, rutracker.org есть книги Гиппенрейтер и еще много хороших книг для родителей. На рутрекере вообще кллондайк просто. Смотрите подраздел Воспитание и развитие. Там еще и развивашек куча всяких. Особенно рекомендую книги и учебные пособия Олеси Жуковой. Это не психология, а развивашки, от 6 месяце. Их очень много. Единственное, лучше скачивать и выбирать программу, а потом заказывать через интернете, поту что они идут вместе с наклейками яркими, рисунками, раскрасками и т.д. Лучше когда в хорошем исполнении. Очень грамотно методически построенные комплексы, удобно заниматься родителям.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

антивирусник блокирует. угроза.
 и так поискала, бесплатного не нашла.
 может кто поделится?  :ax:

Ради эксперимента открыла гугл и набрала в строке поиска Юлия Гиппенрейтер Активное слушание. Куча ссылок. Вон например.
http://lifeyes.info/what-is-depression/homework/gippenreiter-aktivnoje-slushanie/
http://www.kids.staniv.ru/biblioteka/giper7.html

По времени заняло максимум минуту. Я поэтому и написала про психологический макдональдс, что по вашим постам пока не видно, что вы реально готовы приложить усилия для поиска ответов на свои вопросы. Заметьте, что поиск книги в гугле не стоит ни копейки денег, сама информация бесплатна, поиск занимает всего одну минуту, сама статья тоже короткая. При этом вам уже даже дали название и автора. То есть вопрос по сути детский. А детям очень трудно видеть в своем родителе родителя, если этот родитель ведет себя как ребенок. Они просто не будут его слушать и слышать. А стать родителем это значит встать на позицию ответственности и самостоятельности.

P.S.. Когда начинала работать психологом,  то работала когда бесплатно, когда за символическую плату, проводила просто группы для тех, кто в этом нуждался. Вывод сделала из этого следующий: большая часть людей, жалующихся на то, что они не ходят на психологические группы, потому что это для них дорого или у них нет на это времени, все равно не приходят на группы даже если это бесплатно или за символическую плату или если это какой-то совсем щадящий режим встреч, например раз в месяц.  То есть причина не в отсутствии времени и денег, а в том, что просто отношения или своя жизнь - это не настолько большая ценность, чтобы в это хоть что-то вкладывать.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 18:55:47 от veritas »

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Вопрос к психологам: как вы сдерживаете себя и не даете советы клиенту? Вот приходит к Вам клиент  и Вы видите реальный сценарий жизни,как Вы поступаете? Ведь так хочется сказать,что ты вот неправильно все делаешь. Вот как научиться не давать советы?

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

На koob.ru, rutracker.org есть книги Гиппенрейтер и еще много хороших книг для родителей. На рутрекере вообще кллондайк просто. Смотрите подраздел Воспитание и развитие. Там еще и развивашек куча всяких. Особенно рекомендую книги и учебные пособия Олеси Жуковой. Это не психология, а развивашки, от 6 месяце. Их очень много. Единственное, лучше скачивать и выбирать программу, а потом заказывать через интернете, поту что они идут вместе с наклейками яркими, рисунками, раскрасками и т.д. Лучше когда в хорошем исполнении. Очень грамотно методически построенные комплексы, удобно заниматься родителям.
спасибки.   :ax: :ax: :ax:

на бук удален этот файл. а на трекере нет про активное слушание :al:
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2015, 09:45:35 от Фила »

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2015, 10:07:50 от Фила »

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

По времени заняло максимум минуту. Я поэтому и написала про психологический макдональдс, что по вашим постам пока не видно, что вы реально готовы приложить усилия для поиска ответов на свои вопросы. Заметьте, что поиск книги в гугле не стоит ни копейки денег, сама информация бесплатна, поиск занимает всего одну минуту, сама статья тоже короткая. При этом вам уже даже дали название и автора. То есть вопрос по сути детский. А детям очень трудно видеть в своем родителе родителя, если этот родитель ведет себя как ребенок. Они просто не будут его слушать и слышать. А стать родителем это значит встать на позицию ответственности и самостоятельности.

P.S.. Когда начинала работать психологом,  то работала когда бесплатно, когда за символическую плату, проводила просто группы для тех, кто в этом нуждался. Вывод сделала из этого следующий: большая часть людей, жалующихся на то, что они не ходят на психологические группы, потому что это для них дорого или у них нет на это времени, все равно не приходят на группы даже если это бесплатно или за символическую плату или если это какой-то совсем щадящий режим встреч, например раз в месяц.  То есть причина не в отсутствии времени и денег, а в том, что просто отношения или своя жизнь - это не настолько большая ценность, чтобы в это хоть что-то вкладывать.
вы знаете, гуглом пользоваться умею :ad: и искала эту книгу. и Могу найти что нужно, может не всегда, когда не знаю что толком ищу  :ad:
Да, возможно я ребенок, я не отрицаю. Но я над собой работаю и не нужно меня обвинять в том что я не могу потратить и минуты на поиск. Я потратила на это достаточно времени что бы понять что я не могу найти то что мне нужно. Зачем тратить много времени на то, если я могу спросить знающих людей и может мне кто то сможет переслать или точно знает где полная версия книги. Почему вы считаете что я не могу обратиться? Я так понимаю эта тема для этого и создана. А не упражняться в том, что вы умеете. Да, вы знаете и умеете. А я нет, но я стремлюсь, и это для меня главное. Я может только в начале этого пути и может даже стану лучше Вас в этой области. :ad:

 вы же обратились ко мне когда вам нужна была информация по окнам, потому как я в этом разобралась. Или вы не умеете пользоваться интернетом, телефоном и поиском по РМ? Ведь нет? зачем тратить свое  время на то, что сделано было другим человеком ранее, который в этом уже успел разобраться

 вот и я обращаюсь к тем кто в этом вопросе уже ас, может у кого то есть эта книга, которой нет в свободном доступе сейчас в интернете в полной версии. :ax:

P.S. вы же сами писали что по онлайн вы не можете ничего сделать, ничем помочь и научить человека.  А тут пишите что судя по мои постам, Вы читаете что я ребенок и меня соответственно не будут слушаться и дети. Ведь онлайн можно писать что угодно  :ad:
Как то не вяжется в моей голове. Мне кажется что одно исключает другое. Но это только мое мнение :ax:
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2015, 10:05:56 от Фила »

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

по ссылкам почитаю обязательно, спасибо  :ba:

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, здесь нужно поговорить с ребенком в таком ключе, что я знаю, почему ты кричишь и ругаешься, ты боишься лечения, процедур, мне тоже страшно, я и сама не люблю ходить по врачам, но раз так случилось, нам надо понять что именно у тебя болит и как лучше это вылечить, возможно доктор решит, что нужна будет операция, но я буду рядом с тобой. Посмотри в больнице много деток, которым в т.ч тоже делали оперции, это можно пережить и мы вместе справимся.

Ваша дочка кричит и ругается из-за страха, надо помочь ей понять ЧЕГО она боиться и что в итоге может быть
очень помогло. спасибо большое  :ax: :ax: :ax:
 я просто исправила то, что делала неправильно и дополнила по вашему совету заранее  :ax: :ax: