Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538527 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Я себе сейчас делаю подборку колыбельных - и самой петь и ставить записи. Обратила внимание на то, что в народных текстах много про границы. Начиная с банального и всем знакомого "Не ложися на краю, баю-баюшки-баю". То есть колыбельная - это первая попытка заложить понятие границ у ребенка - идет четкое разделение границ мира ребенка и миры внешнего, а, как говорят психолог, все проблемы в контактах упираются в тему границ.
Оксан, лучше самой петь, чем записи (даже самый лучшие).
А еще есть такие направления как потешки, пестушки,- маленькие дети (и часто взрослые)  их обожают.

Насчет границ не знаю, так много всего в народном творчестве.
Для меня построение границ таки путем то то де самое, как анекдот про воспитание методами шантажа и тыды. Но я не психолог, границы понимаю по своему:)

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Зашла взглянуть, а у нас с Вами много общих друзей  :ab: Белинская, Кознова, Евстропова (Лена), Оля Гуторова. Все знакомые люди!  :ar:
Это страница группы :sorry:

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Это страница группы :sorry:

Я и на личную сходила......  :ah:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  Это для того, что бы ребенок с печи на пол не упал во сне, вообще-то!  Любите вы перемудрить. :be: 
  Просто кто-то смотрит в плоскости, а кто-то копает в глубину и ТАМ находит новые слои значений, народное творчество НАСТОЛЬКО глубоко и многозначно, что понять его можно ТОЛЬКО на глубину своего личного восприятия.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

busi4, ты тут давно выкладывала статью о женской психики, специфика русской женской психики и анализом по годам от Войны до нашего времени, тогда не схомячила а теперь надо, найти не могу, подскажи пожалуйста, или здесь, или чтоб не загружать в личку скинь ссылку. :ax:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

busi4, ты тут давно выкладывала статью о женской психики, специфика русской женской психики и анализом по годам от Войны до нашего времени, тогда не схомячила а теперь надо, найти не могу, подскажи пожалуйста, или здесь, или чтоб не загружать в личку скинь ссылку. :ax:

Нам тоже интересно! Зачем в личку?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Оксан, а где у нас в Ростове учат по Сонаталу?

Музыкальная студия Божья коровка. На углу пер. Денвпровский и ул. Украинская. Тебе с Северного недалеко ездить будет. Там группы для детей разного возраста. Начиная с 6 месяцев. Родители могут заниматься вместе с детьми. Есть отдельно курсы для беременных. Ну и на сайте еще можно посмотреть и заказать всякие пособия www.sonаtal.ru. Мне, правда сами сонаталовские песни как-то не по душе, слишком приторно-сладкие на мой вкус. Я просто беру методику, а музыкальный ряд подбираю по своему вкусу. Благо в интернете выбор очень большой. Каждый себе что-то найдет. Мне нравится идея соединять музыку, цветовое восприятие - дети учат не ноты, а цвета и музыка кодируется тоже цветами, и двигательную активность - то есть песня не просто пропевается, а пропускается через движение. Подключается образное восприятие, двигательная память.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

busi4, ты тут давно выкладывала статью о женской психики, специфика русской женской психики и анализом по годам от Войны до нашего времени, тогда не схомячила а теперь надо, найти не могу, подскажи пожалуйста, или здесь, или чтоб не загружать в личку скинь ссылку. :ax:
а я помню эту статью! очень сильно зацепило - обсуждали с преподавателями на занятиях, не атк давно причем ,поднимали тему про "изуродованность" поколений.

про Страшную бабу...
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

А это случайно не Людмилы Петрановской статья? Она много об этом писАла и "страшная баба" у нее тоже была
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

А это случайно не Людмилы Петрановской статья? Она много об этом писАла и "страшная баба" у нее тоже была
ее кажется
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Музыкальная студия Божья коровка. На углу пер. Денвпровский и ул. Украинская. Тебе с Северного недалеко ездить будет. Там группы для детей разного возраста. Начиная с 6 месяцев. Родители могут заниматься вместе с детьми. Есть отдельно курсы для беременных. Ну и на сайте еще можно посмотреть и заказать всякие пособия www.sonаtal.ru. Мне, правда сами сонаталовские песни как-то не по душе, слишком приторно-сладкие на мой вкус. Я просто беру методику, а музыкальный ряд подбираю по своему вкусу. Благо в интернете выбор очень большой. Каждый себе что-то найдет. Мне нравится идея соединять музыку, цветовое восприятие - дети учат не ноты, а цвета и музыка кодируется тоже цветами, и двигательную активность - то есть песня не просто пропевается, а пропускается через движение. Подключается образное восприятие, двигательная память.
Спасибо :ax:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

  Просто кто-то смотрит в плоскости, а кто-то копает в глубину и ТАМ находит новые слои значений, народное творчество НАСТОЛЬКО глубоко и многозначно, что понять его можно ТОЛЬКО на глубину своего личного восприятия.
"Иногда банан это просто банан"(с)
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Это смотря кто и в какой ситуации на него смотрит.  :girl_haha: важен контекст.
Народное же творчество по сути многослойно так как складывалось ВЕКАМИ и каждое время отсекая "лишнее" вкладывала свой контекст. Можно не заморачиваться и смотреть в одной плоскости, тогда это воспринимается как примитивизм. А можно дать себе труд и заглянуть глубже.
Я согласна, сейчас любую примитивную пошлость прикрывают заумным философствованием.  Всё, что касается детей и формирование Их мировоззрения, тут лучше не рисковать и опираться на опыт ПРЕДКОВ.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

А это случайно не Людмилы Петрановской статья? Она много об этом писАла и "страшная баба" у нее тоже была
Да, это статья Петрановской, их там две у нее на эту тему. про матерей. только я больше как у Грина запомнила ее как "о мертвой матери".
Галина! Вы так найдете по статьям Петрановской или ссылку искать?