Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 533215 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

В НЛП есть техника называется : "спецификация цели",  мозги становятся на место.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

В НЛП есть техника называется : "спецификация цели",  мозги становятся на место.
:ax: мозги на место специалист ставит или можно самостоятельно по изучать и стоит ли?
Два сына

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

 из самого доступного на тему отпускания приходит на ум книга Памела Друкерман Французские дети не плюются едой. Там как раз про постепенное отпускание, которое начинается рано. Только без фанатизма. Я там не все рекомендации приемлю - например ясли с 9 месяцев лично для меня перебор, так же как и выйти на работу когда ребенку 2 месяца (на полный рабочий день, я имею в виду).

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я никакой рабочий день не приемлю в 2 месяца, и до 6 так точно. а вообще лучше до 1 года. Потому что для того, чтобы отпустить и ребенок "отпустился" (сепарировался) его сначала нужно напитать: без прочной привязанности нет сепарации.

Сурик

  • Мамы, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и всё с дитём будет хорошо
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3143

  • Катюша
    • Просмотр профиля

Как-то на лекциях по развитию и воспитанию встретилось, что до полу года с ребёнком вообще нельзя растоватся

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я никакой рабочий день не приемлю в 2 месяца, и до 6 так точно. а вообще лучше до 1 года. Потому что для того, чтобы отпустить и ребенок "отпустился" (сепарировался) его сначала нужно напитать: без прочной привязанности нет сепарации.

Вопрос как при этом себя чувствует мама. У меня много достаточно знакомых через выходили на работу - но это было например 2 часа в неделю. 2 раза в неделю по полтора часа уроки танцев, например. Зато у мамы нет ощущения дня сурка, есть эмоциональная подпитка и она лучше себя чувствует. Сейчас этим деткам уже по нескольку лет и я не замечала там каких-то нарушений в привязанности. Я думаю, что плохое настроение, депрессия и скука у мамы - это куда вреднее, чем то, что ее несколько часов в неделю не будет дома. Особенно если маму заменяет не няня, а близкий человек - папа, например. Если женщина легко переносит сидение дома - тогда нет проблем. Только тем, кто привык быть социально активными это обычно очень трудно дается.
Еще я знала тех, кто работал с ребенком в слинге. Знакомая юриста - пару раз в неделю на машине объезжала клиентов, собирала документы, работала дома. Деть все время с ней был в слинге.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 22:46:16 от veritas »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Как-то на лекциях по развитию и воспитанию встретилось, что до полу года с ребёнком вообще нельзя растоватся
разрыв связи более чем на 3 часа до полугода уже большой стресс для ребенка. да, ее можно восстанавливать и есть различные техники для этого, но какой смысл  :al:

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я больше верю в качество контакта. Так как примеры проблемных деток, которых кормили грудью до 2-х лет, которые спали с мамой и их носили в слинге я тоже знаю и вижу, что самого по себе этого не достаточно. Если это были чисто механические действия, не наполненные эмоциями и теплотой - толку от этого мало. Важно, чтобы маме контакт с ребенком был в удовольствие и радость. И если ей для этого нужно хоть на чуть-чуть вырываться в свет - то уж лучше так. Это мое личное мнение. Как ребенка, которое оставляли одного больше, чем на 3 часа и грудью то кормили 9 месяцев всего, тем не менее у меня всегда была склонность к установлению прочных и долговременных отношений.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

   :ax: мозги на место специалист ставит или можно самостоятельно по изучать и стоит ли? 
  Можно по книгам, специалист сделает это быстрее, Главное Это не может навредить или что-то навязать. Лучше сначала попробовать самой, и уж если не получится, то тогда идти к специалисту, техника пойдет быстрее, так как какую-то часть вы сами уже сделали и имеете представление, что и зачем делать.
С подготовленным человеком работать легко, ему только направление покажи, а он сам уже всё сделает. Специалист только дает "волшебный пинок", а то сам и знаешь, и понимаешь, а вот сделать - ну, это же надо собраться, а так пришел, заплатил и работаешь.  Это их моего личного опыта. :aha:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

из самого доступного на тему отпускания приходит на ум книга Памела Друкерман Французские дети не плюются едой. Там как раз про постепенное отпускание, которое начинается рано. Только без фанатизма. Я там не все рекомендации приемлю - например ясли с 9 месяцев лично для меня перебор, так же как и выйти на работу когда ребенку 2 месяца (на полный рабочий день, я имею в виду).
Я тоже всегда с большой осторожностью такие книжки читаю. Французы кстати иногда методы воспитания применяют, которые у нас прямо зверскими считаются. Мои подружки-француженки дружно учили меня, беременную, что к детям ночью вставать ни в коем случае нельзя, малыша в своей комнате на ночь запирают, а себе - беруши, покричит пару ночей и успокоится. Ну, и в целом там грудными младенцами мужчина очень много занимается, не зазорно мужчине взять декретный отпуск, ходить с накладной грудью в отсутствии мамы, а мама имеет право и уехать на недельку развеяться и на работу выйти, она и так столько здоровья отдала
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я больше верю в качество контакта. Так как примеры проблемных деток, которых кормили грудью до 2-х лет, которые спали с мамой и их носили в слинге я тоже знаю и вижу, что самого по себе этого не достаточно. Если это были чисто механические действия, не наполненные эмоциями и теплотой - толку от этого мало. Важно, чтобы маме контакт с ребенком был в удовольствие и радость. И если ей для этого нужно хоть на чуть-чуть вырываться в свет - то уж лучше так. Это мое личное мнение. Как ребенка, которое оставляли одного больше, чем на 3 часа и грудью то кормили 9 месяцев всего, тем не менее у меня всегда была склонность к установлению прочных и долговременных отношений.
А с этим я и не спорю. Качество контакта важно в первую очередь, но практика показывает, что тем, кому отчаянно надо вырываться не способны на то качество контакта, которое будет удовлетворять потребности ребенка в контакте. И да, я знаю массу детей, которых кормили и дольше 2 лет и тем не менее, у них есть комплекс покинутости. сейчас к сожалению, в обществе, ГВ стало как будто заменителем всего на свете, и в первую очередь контакта, прочной привязанности. Вроде бы если я кормлю, это значит, что все что от меня нужно делаю ,и не важно где мои мысли при этом. Или еще вот эти развивашки с рождения - туда же, про невозможность быть в эмоциональной прочной связи с ребенком.
И более того, сейчас много исследований ведется на тему того, что мама, страдающая ПТСР, тоже обеспечивает ребенку "синдром покинутости" даже находясь с ним все время вместе. Так что тонкостей много.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

  Ну, и в целом там грудными младенцами мужчина очень много занимается, не зазорно мужчине взять декретный отпуск, ходить с накладной грудью в отсутствии мамы, а мама имеет право и уехать на недельку развеяться и на работу выйти, она и так столько здоровья отдала

ИМХО это правильно. С одной стороны хорошо, что у нас сейчас много пропаганды ГВ, слингоношения, совместного сна и так далее. С другой стороны я так много мам встречаю, у которых уже явный невроз на почве сидения дома ... И толку тогда от всех этих полезностей ...Мне кажется женщине тоже нужна какая-то подпитка эмоциональная, энергетическая, чтобы было что давать ребенку. А кто и как ее получает - это уже дело индивидуальное. Кому то в спа сбегать, кому-то на девичник с подругами поболтать, кто в творчество уходит, кому-то на пару часов в бурную социальную жизнь окунуться. В целом мне кажется, что полезнее не консервироваться дома. Важно, чтобы у мамы было комфортное эмоциональное состояние. И это возможно если папа помогает и у ребенка есть близкая, родная фигура на время отсутствие мамы, которая может обеспечить связь. У нас вообще в России какой-то перекос - папа начинает пахать за двоих, зарабатывать деньги и часто к вечеру как выжитый лимон, так упахивается, что ему уже трудно дается эмоциональный контакт. А мама запирается дома и крутится как белка в колесе. Через пару месяцев между папой и мамой начинаются конфликты. Европейская модель, где папа более активно принимает участие в жизни ребенка и женщина тоже более социально активна, чем традиционная российская мама мне кажется более равновесной. Ближе к золотой середине.
А насчет неспособности к контакту - меня в свое время очень воодушевил пример 2-х женщин, мам троих детей, и так получилось, что я семьи знаю изнутри. Там дети уже большие, у кого-то уже свои дети. Эти женщины жили всю жизнь насыщенной творческой жизнь, добились больших высот, известности, одна на мировом уровне. Я не заметила там проблем с контактом с детьми. И дети все тоже получились очень талантливые и творческие. Наоборот меня поражали теплые отношения в этих семьях. Я много с ними общалась, мне раньше казалось, что такое невозможно просто.
Мама, которая живет разнообразной жизнь, может и ребенку дать много интересного. Я вот думала, что у меня с фантазией все очень хорошо и форм совместной деятельность я могу придумать ой как много. А вот походила на курсы по методике Сонатал и поняла, что сколько всего есть, о чем я не подозревала. Сколько разных видов и форм эмоционального общения и контакта может быт
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 16:12:21 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я тоже всегда с большой осторожностью такие книжки читаю. Французы кстати иногда методы воспитания применяют, которые у нас прямо зверскими считаются. Мои подружки-француженки дружно учили меня, беременную, что к детям ночью вставать ни в коем случае нельзя, малыша в своей комнате на ночь запирают, а себе - беруши

В книге все более гуманно. Там всего лишь речь идет о маленькой паузе. Когда малыш закричал. Эта пауза нужна, чтобы мама попыталась понять, почувствовать в чем сейчас его потребность. Когда на лекции по ГВ нас учили, что ответ на любой писк - это грудь. И это единственный ответ. Меня аж передернуло. Самый надежный способ зафиксировать структуру потребностей. А работать потом с ней ой как долго и нудно ... И потом ребенок, который не знает чего хочет. А зачем хотеть, если его хотелки тупо игнорируются. Идей в книге Друкерман много здравых. Только я бы не следовала им с таким экстримом и фанатизмом, с которым предлагает автор.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Кстати на эту книгу уже есть "наш ответ Чемберлену" под названием "Русские дети вообще не плюются":) Я ее еще не успела прочитать. В сети есть.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

ИМХО это правильно.  У нас вообще в России какой-то перекос - папа начинает пахать за двоих, зарабатывать деньги и часто к вечеру как выжитый лимон, так упахивается, что ему уже трудно дается эмоциональный контакт. А мама запирается дома и крутится как белка в колесе. Через пару месяцев между папой и мамой начинаются конфликты. Европейская модель, где папа более активно принимает участие в жизни ребенка и женщина тоже более социально активна, чем традиционная российская мама мне кажется более равновесной. Ближе к золотой середине.

Ну, в Европе многие бы удивились такой глубине мысли :ab:, мой опыт жизни там показывает, что за всеми этими тенденциями стоит банальная экономика :glasses: Т.е. тупо семья составляет смету, на кого декретные будут выплачиваться больше, кто сколько в зарплате потеряет, во что обходится ребенок и т.д., есть закон, что и мужчина может с ребенком находиться, то почему бы больше не взять. это кстати характерно для больших городов, где много гос.предприятий с хорошей социалкой, в маленьких городах и сельской местности, где много аграриев, семейного бизнеса, женщине выгоднее в декрет выходить и там классические ценности в почете :ab: Европа она такая: сначала посчитаем, а потом и философию под это подтянем :glasses: Ну, а наши мужчины тоже не от хорошей жизни пашут за троих, ибо часто на декретные мама и сама не проживет, не то, что с ребенком. Но, вообще, конечно, я за баланс духа и тела,  и гармонию в семье :az:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву