Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538596 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Главное, чтоб КАЖДЫЙ ребенок в душе был уверен, что он САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ, и немного жалел других. Тогда отношения идеальные. И плохо, когда каждый считает, что другого любят больше и завидует, злится - вот этого допускать нельзя.
Гаин, а как так сделать что бы он не считал что  другого любят больше.?
  я вроде и делаю все что вы советуете. и по книгам тренируюсь.
Но все же еще есть такое что говорят что ему вы больше...
или просто времени еще мало прошло с того момента как я стала активно читать и действовать?
 :ah:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Каждому на ушко, вот я сейчас с ним по быстрому, а уж потом мы с тобой  :love: ... А не с раздражением, ты видишь я занята с ним...  И когда вырастут и поймут, и подтрунивать будут, а всё равно им будет приятно, что ему в уши: ОН самый любимый... :glasses:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Каждому на ушко, вот я сейчас с ним по быстрому, а уж потом мы с тобой  :love: ... А не с раздражением, ты видишь я занята с ним...  И когда вырастут и поймут, и подтрунивать будут, а всё равно им будет приятно, что ему в уши: ОН самый любимый... :glasses:
хорошо, спасибо  :ax:. а то что это на ушко, нормально?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Конечно, тайно, чтоб другому не так обидно было... :ad:  :af:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Каждому на ушко, вот я сейчас с ним по быстрому, а уж потом мы с тобой  :love: ... А не с раздражением, ты видишь я занята с ним...  И когда вырастут и поймут, и подтрунивать будут, а всё равно им будет приятно, что ему в уши: ОН самый любимый... :glasses:
Надо же.. А нам на родительских семинарах  рассказывали, что такие методы очень сильно подрывают родительский авторитет. Ребенок чувствует подвох, понимает, что сейчас он "самый любимый", а выйдя за дверь тоже самое услышит его брат. Подмывается таким образом фундамент доверия, не говоря уже о том, что формулировки "ты самый ..." не так уж и искренни, все от Гиппенрейтер до Мазлиша пишут, что поддержка должна исходить не от "ты", а от "я" :scratch: ("я горжусь", "мне нравится" и т.д.). Или я Вас как-то неправильно поняла?? :scratch:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля

Конечно, тайно, чтоб другому не так обидно было... :ad:  :af:

Галя, я в очередной раз в шоке от Ваших рекомендаций!! Вы серьёзно думаете, что это во благо?
Да мои дети сразу друг другу об этом рассказали бы и прибежали оба ко мне с вопросом, кого же я больше всё таки люблю!!
Может, всё-таки просто иерархию расставить правильно?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  Ребенок чувствует подвох, понимает, что сейчас он "самый любимый", а выйдя за дверь тоже самое услышит его брат. Подмывается таким образом фундамент доверия, не говоря уже о том, что формулировки "ты самый ..." не так уж и искренни, все от Гиппенрейтер до Мазлиша пишут, что поддержка должна исходить не от "ты", а от "я" :scratch: ("я горжусь", "мне нравится" и т.д.). Или я Вас как-то неправильно поняла?? :scratch:
Если есть подвох, а если искренне? И ТОЛЬКО ИСКРЕННЕ. ДА, САМЫЙ, но только для меня, я твоя мама и не могу быть объективной, я не сравниваю тебя с другими и принимаю таким, какой ты есть, и для меня ты самый самый... И даже кошка у меня САМАЯ, потому, что НАША. МЫ семья, и в этом наша сила. И даже если придут оба, не отпираться, загнано в угол, а честно сказать: ТЫ самый любимый старший, а ты самый любимый младший, вы разные и люблю по разному, но вы для меня самые любимые. 
Цитировать
Всегда говорить ТОЛЬКО ОТ своего имени
   :aha:  безусловно. НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ: "ТЫ САМЫЙ ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ", а только мой, и другие вовсе не обязаны тебя любить просто так, у них есть свои, а тебя они будут уважать за то, что ты из себя представляешь, как ведёшь, и судить по словам и поступкам. ТОЛЬКО дома ТЫ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ.
Все эти советы относятся к ситуации, когда ЕСТЬ СТОЙКОЕ ДОВЕРИЕ К МИРУ. И ТАКИЕ советы я могу давать считая, что в семье есть любовь и взаимопонимание, если же контакт нарушен и нет БАЗОВОГО ДОВЕРИЯ К МИРУ, то там нужна долгая психотерапия и рекомендации в интернете не помогут, так как у каждого своя ситуация.
Я Работаю только со взрослыми, но часто именно о тех из родственников, зачастую это бабушки, с теплотой говорят: в эти моменты она меня обнимала, и на ушко шептала, что я у неё самый любимый, я знал, что ТАК она делает каждому внуку, но как же было тепло от этих слов  :love: и в такие моменты я ВЕРИЛ, что меня ЛЮБЯТ.  при стрессе ему давали ресурсной состояние.   
Я именно ЭТО и советую.
Цитировать
все от Гиппенрейтер до Мазлиша пишут, что поддержка должна исходить не от "ты", а от "я"
и правильно. Но давайте не забывать, как относятся к детям на западе и у нас, и делать "корректировку полёта с поправкой на Русский менталитет"  Всё таки у нас тоже есть свои очень ценные традиции, который позволяли вырастать у нас Богатырям - Витязям и Василисам Премудрым  :ad:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Гиппенрейтер - это же российский психолог, Петрановская тоже об этом говорит. Ну и как бы Вы ни рассказывали, что на имеется ввиду в Вашей семье, "самый ..." - это превосходная степень СРАВНЕНИЯ, т.е. сравнение всегда имеет место
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Я дала конкретный совет, конкретному человеку в конкретной ситуации, а вы втягиваете меня в долгие теоретические рассуждения о Среднестатистическом. Трудно определить что допустимо, что нет, без отрыва от КОНКРЕТНОГО МОМЕНТА.
Я сказала своё, вы можете сказать своё, и пусть человек выберет, что ему ближе, что подходит ему.
Давайте поговорим о сравнении. Важно не то, что ТЫ сравниваешь, или нет, а с кем сравниваешь  :ad: Всегда есть место сравнению, и от ЭТОГО нельзя уйти, можно себя в ЭТОМ обманывать. Главное сравнивать СЕБЯ С СОБОЙ ПРОШЛЫМ, человека с ним же, оценивая, если же сравнивать без оценочно, тогда это конструктивно.
Нужно дать понять клиенту, что мир не дуален, есть не только Белое и черное, и "50 оттенков серого". Мир цветной, можно сравнивать красный с зелёным, и выбирать, при этом помнить, что зелёный, это смешаны желтый и синий. При этом надо понимать, что человек в принципе ЭТО и без вас знает, надо просто дать ему возможность вспомнить самому.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля

А возможно ли объяснить детям, что они одинаково любимы? Дочка взрослая уже, но все равно, бывает, говорит, что вы (родители) любите малыша больше, чем меня.
Пытаюсь до неё донести, что мы любим детей своих одинаково.
Когда то давно, где то услышала: "если мне отрубить указательный палец, мне будет больно. Если мне отрубить большой палец, мне точно так же будет больно. Мои пальцы - это вы, мои дети. Я одинаково за вас переживаю, одинаково вас люблю. "
Дочку устраивает такой ответ.
Посмотрим, устроит ли младшего.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  А возможно ли объяснить детям, что они одинаково любимы? Дочка взрослая уже, но все равно, бывает, говорит, что вы (родители) любите малыша больше, чем меня.
Я говорю, не только о своем личном опыте, но и исходя из рассказов клиентов, о том, как им удалось сохранить добрые отношения с родственниками.
Родители любят всех детей одинаково. Скорей всего просто не могут объяснить, что одинаково сильно, но по разному, невозможно двух разных людей любить одинаково, каждого ребенка родители любят по своему. Про пальцы иногда получается, но вот мне Это было, как если бы мне сказали отстань, и я не лезла, а вот когда у меня в доме стало две кошки, одна породистая - красота и комфорт, без проблем и нареканий, а другая(её дочка) оторва и постоянно на задницу приключения находила. Меня бабушка и подловила: кого больше любишь, а не могу сказать.... Да, за одной по ночам в дождь по канавам лазила, искала от котов во время течки спасала (не стерилизовали тогда), а другая теплым мучащим комком на подушечки лежит. Да обоих, и по разному, только ТОГДА поняла... Младшим больше внимания, в силу возраста, только надо честно следить, а столько же ты внимание в ТАКОМ возрасте старшему уделяла?
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 00:35:52 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Быть смыслом жизни - непосильная ноша для ребенка http://www.gazeta.ru/comments/2016/01/20_a_8032229.shtml

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Быть смыслом жизни - непосильная ноша для ребенка http://www.gazeta.ru/comments/2016/01/20_a_8032229.shtml
обязательно льно дочитаю статью. Именно такие мысли меня посещают периодически.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля


Родители любят всех детей одинаково.
Чистая неправда. И дети это чувствуют.Невозможно любить одинаково совершенно разных людей,даже если они твои дети.
Это нормально.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар