Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534038 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Irinaldo

  • Я - Ирина, мама Максима
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля

Девочки, благодарю вас за ответы и советы  :ax: :ax: :ax:

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

без подробностей и совет трудно дать. Потому что нет универсальной фразы, подходящей для сех людей и на все случаи жизни. Могу посоветовать только книгу Таунсенда Искусство трудного разговора. Как победить Карабаса. И Гэри Смолли Самая лучшая жена. Книга Смолли написана мужчиной для женщин, как сделать так, чтобы муж ваш слышал, как правильно формулировать свои просьбы с учетом мужской психологии. Обе книги можно скачать в интернете, читаются очень легко.
Спасибо за рекомендацию! Читаю сейчас Гэри Смолли "Самая лучшая, лучше всех". Меня тоже эта тема интересует :)

+доченька

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

  я села с сыном и посчитала, что когда мне будет 90, сколько будет ему, ему около пятидесяти, он удивился: так я тоже буду уже старым, и успокоился, и ещё я сказала, что даже если мамы умирают (а в нашем классе у мальчика умерла мама ) то они даже оттуда всё видят и помогают своим детям, потому, что их очень любят. Его это успокоило, ещё задавал вопросы и я старалась говорить открыто. Ребенку важно чувство  безопасности, и надо говорить так, чтоб оно возникло. Это сложно в объяснении, но каждая мама найдет слова подходящие именно для её ребенка, надо просто доверять своему сердцу.  :ax:
Как раз недавно на ссылку наткнулась со статьей- как с ербенком о смерти говорить
Вот там точно такая же рекомендация и дана была
Что подтверждает теорию практикой!  :bf:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

ei77777

  • Лена
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99

  • просто Лена
    • Просмотр профиля

Девочки, вот такой вопрос в отношениях с мужем меня интересует. Сейчас я в ожидании ребенка, с января уже не работаю, з/пл моей прям не хватает семье - особенно это касается сына, т.к. прежде моя з/пл уходила на его секции и занятия. Сейчас на это деньги брать надо у мужа, что каждый раз меня прям мучает, что нужно сказать и объяснить зачем и для чего мне деньги.
Так же, смотрю на семьи, у кого сейчас маленькие дети и жены не работают (кумовья, друзья и т.д.) и у каждых в отношениях слышу, как от мужей проскакивает что-то вроде "сидишь у меня на шее" - у кого то более прямым текстом, у кого не так явно, но смысл тот же.
Вот я задумалась - это норма? У всех так и надо просто "заткнуть свое "Я" в  одно место" на время сидения дома (я просто привыкла, что моя з/пл - неприкосновенная часть семейного бюджета, которую я трачу на секции/тренировки сына, в школу сдаю, на остаток себе что-то покупаю, никогда на это деньги не прошу, а теперь придется, и меня это очень мучает)
Когда наступает такой период в отношениях? Или просто у меня все знакомые "ненормальные", а в "нормальных семьях" такого не бывает?

Liana11

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

 Как то всё неоднозначно:нормальная семья или наоборот...Я например вообще даже не могу себе представить такого,чтобы у мужа деньги просить.Они у нас всегда общие и в "нищие " периоды жизни и в обычные,всё было в жизни,были периоды когда я больше его зарабатывала,был период когда он учился и вот уже я много лет не работаю,а он всё ещё работает и мне просить ничего не надо.А на питание семьи всей он что то выделяет или сам все продукты покупает? И почему секции,кружки ребенка только вы,а он что не хочет,чтобы его ребенок развивался или просто в школе нормально питался? А вообще сколько семей столько и своих историй.Всё по разному у всех,наверное у него в семье так было. А ведь есть мужья,которые наоборот против работы жены.

ei77777

  • Лена
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99

  • просто Лена
    • Просмотр профиля

Это мой сын от первого брака, мы когда начали жить вместе, как то так повелось сразу, что я плачу со своей з/пл за сад, остальное на свои нужды - ну маникюр, парикмахерская, мелкие покупки - колготки, белье, ну в общем - женское. Продукты мы покупаем, как правило, вместе. Бывает, я конечно заскочу в магазин - хлеба/молока купить, но не более того.
Потом сын вырос, пошел в школу, но и я работу сменила - чуть больше стала зарабатывать, так как то и продолжила сама оплачивать секции и уроки английского, в школу деньги сдавать. Сейчас мне не по себе, что нужно брать на это деньги. Ну и еще примеры яркие - в кадой семье это слышу....

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Девочки, вот такой вопрос в отношениях с мужем меня интересует. Сейчас я в ожидании ребенка, с января уже не работаю, з/пл моей прям не хватает семье - особенно это касается сына, т.к. прежде моя з/пл уходила на его секции и занятия. Сейчас на это деньги брать надо у мужа, что каждый раз меня прям мучает, что нужно сказать и объяснить зачем и для чего мне деньги.
Так же, смотрю на семьи, у кого сейчас маленькие дети и жены не работают (кумовья, друзья и т.д.) и у каждых в отношениях слышу, как от мужей проскакивает что-то вроде "сидишь у меня на шее" - у кого то более прямым текстом, у кого не так явно, но смысл тот же.
Вот я задумалась - это норма? У всех так и надо просто "заткнуть свое "Я" в  одно место" на время сидения дома (я просто привыкла, что моя з/пл - неприкосновенная часть семейного бюджета, которую я трачу на секции/тренировки сына, в школу сдаю, на остаток себе что-то покупаю, никогда на это деньги не прошу, а теперь придется, и меня это очень мучает)
Когда наступает такой период в отношениях? Или просто у меня все знакомые "ненормальные", а в "нормальных семьях" такого не бывает?
Я, наоборот, знаю очень много женщин, которые будучи замужем считают, что муж должен ПОЛНОСТЬЮ сам обеспечивать семью, а ее доход - это ее личное дело, ибо "женщина должна работать лишь в охотку". :ab: Есть и такие, которые считают, что "коли конь выдохся (=не может обеспечить), можно и сменить на переправе". Вот как их оценить - они "нормальные" или нет? Живут в браке вполне себе счастливо, не просят деньги, а ТРЕБУЮТ :pirate:, и совесть их совершенно не мучает :queen:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Посчитайте нужную в месяц сумму и скажите мужу, скажите, что вы при этом чувствуете. Просто выслушайте, что он вам скажет, а уж потом
Цитировать
что каждый раз меня прям мучает, что нужно сказать и объяснить зачем и для чего мне деньги
Я бы ещё сказала, что вложенные в образование детей деньги - самое выгодное вложение.
Прежде, чем мучатся, просто спокойно поговорите и ВЫСЛУШАЙТЕ  :aha: Зачем переживать на ровном месте, тем более в ТАКОМ положении, скорей всего ваши страхи надуманы, ведь муж понимает, что вы перестали зарабатывать. Это было и его решение, иметь ещё одного ребенка? Раз вы в браке не один год, почему вы так разделяете, что это сын от другого, или это он отделяет?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, вот такой вопрос в отношениях с мужем меня интересует. Сейчас я в ожидании ребенка, с января уже не работаю, з/пл моей прям не хватает семье - особенно это касается сына, т.к. прежде моя з/пл уходила на его секции и занятия. Сейчас на это деньги брать надо у мужа, что каждый раз меня прям мучает, что нужно сказать и объяснить зачем и для чего мне деньги.
Так же, смотрю на семьи, у кого сейчас маленькие дети и жены не работают (кумовья, друзья и т.д.) и у каждых в отношениях слышу, как от мужей проскакивает что-то вроде "сидишь у меня на шее" - у кого то более прямым текстом, у кого не так явно, но смысл тот же.
Вот я задумалась - это норма? У всех так и надо просто "заткнуть свое "Я" в  одно место" на время сидения дома (я просто привыкла, что моя з/пл - неприкосновенная часть семейного бюджета, которую я трачу на секции/тренировки сына, в школу сдаю, на остаток себе что-то покупаю, никогда на это деньги не прошу, а теперь придется, и меня это очень мучает)
Когда наступает такой период в отношениях? Или просто у меня все знакомые "ненормальные", а в "нормальных семьях" такого не бывает?

Знаете это проблема большинства женщин, мы просто не умеем просить, тк  боимся отказа, в этом вопросе мне нравиться как доступно и понятно объясняет Сатья. Он говорит,что нужно учиться говорить «нет» людям, не впадая в панику и в истерику,понимать,что отказ это не конец света, и тогда самой просить будет легче и спокойно переносить отказ. А еще мужчинам надо аплодировать все время и говорить им спасибо за то,что они такие молодцы и зарабатывают деньги для семьи. Мужчины такой народ,что готовы обходиться малым,все остальное они делают для любимой и детей,поэтому все время хотят,чтоб их хвалили,потому что они хотя бы просто встали в 7  часов утра на работу. Короче опять это различие между мужчиной и женщиной.Если муж говорит,где деньги,делаем круглые глаза и говорим какой он супермен,что дал денег на еду,обучения,красоту жены и тд. Еще короче,это Ваше восприятие окружающего мира,относитесь к этому проще и больше тратьте на себя любимую!

ei77777

  • Лена
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99

  • просто Лена
    • Просмотр профиля

Не один год мы вместе, сына я не выделяю, просто видимо сложилось так, это был привычный ход вещей. Я даже не посвящала мужа в стоимость занятий, дабы повелось так - это мои траты.
Ох, видимо вы правы - все меняется, а я не могу втянуться. Причем муж то нормально (по крайней мере пока), а я все время жду "подвоха"
Наверное мои психологические особенности+примеры со стороны+смена привычного хода вещей, ну и гармончики)))
Спасибо, девочки, дали посмотреть на ситуацию с другой стороны - надо работать над собой

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


Так же, смотрю на семьи, у кого сейчас маленькие дети и жены не работают (кумовья, друзья и т.д.) и у каждых в отношениях слышу, как от мужей проскакивает что-то вроде "сидишь у меня на шее" - у кого то более прямым текстом, у кого не так явно, но смысл тот же.


Это не норма. Женщине нужно время на восстановление и на то, чтобы позаботится о ребенке. Адекватный муж это понимает. Другое дело, что одной зарплаты просто может не хватать на оплату секций и кружков, если зарплата эта не такая уж и большая. Но в любом случае "сидишь на моей шее" - это не норма.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Согласна, что нормой это назвать трудно. "Норма" понятие растяжимое и она у каждого своя. Но, есть реальность - женщина в декрете или с маленьким ребенком - это не тот, кто "сидит на шее" - это Женщина вынашивающая ребенка или Мать вскармливающая, воспитывающая, сохраняющая домашний очаг. Пока вы не впустите в себя эти понятия, не пропитаетесь ими каждой клеточкой вашего организма, а будете смущаться или стыдиться, то такое отношение и будет. Это ваше место - Материнское. Располагайтесь в нем поудобнее и получайте удовольствие!    :ba:

И да, у меня тоже много примеров семей, где жены не напрягаются в зарабатывании денег и считают нормальным, что их обеспечивают мужья.  :queen:

Случаи, когда семья очень стеснена в материальном плане - это другая история.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Как ты хорошо написала про расположиться на материнском месте!
Еще очень важно, чтобы у мужа была с самого начала возможность заботиться о ребенке. Если в семье раньше было две зарплаты, а остается одна, то это часто сложно. Я своему мужу сразу сказала, что я против работы с утра до вечера и без выходных. Он т как настоящий армянский мужчина был готов. Но я лучше сэкономлю на чем-то, откажусь от привычного комфорта. Мне важно проводить время семьей и чтобы папа с мелким игрался, возился, а не падал от усталости вечером. Проблем потом в семье будет больше.
Поэтому ИМХО тут нельзя однозначно сказать. Если доходы папы позволяют оплачивать кружки без того, чтобы отрывать время от семьи на дополнительную работу и время, которое мама тратит на то, чтобы возить ребенка по кружкам и секциям, позволяет ей самой еще и отдыхать, то забудьте про свои комплексы и разговаривайте с мужем. А если не позволяет - ну я бы крепко подумала, семейные проблемы и неурядицы скорее всего перевесят пользу от кружков.

Справедливости ради, надо сказать, что многие российские мужчины похожи на героя фильма "Лучше не бывает". Кто смотрел, тот помнит, какие фразы герой говорил женщине, которая ему очень нравилась и как обижал ее, сам того не ведя. Далеко не все мужчины могут точно оформлять словами свои чувства. Я бы сказала, что таких меньшинство. Поэтому иногда фраза "сидишь на шее" не всегда буквально выражает недовольство мужа тем, что жена не работает. Часто это недовольство тем, что она больше не улыбается ему, когда он приходит с работы, не замечает, что нагрузка на него тоже выросла и он старается ее нести как может, а единственное, что он от нее слышат - это требования и упреки.

« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 16:24:15 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Коллегам-психологам, кто ведет группы или консультирует по семейной психотерапии, и просто всем интересующимся рекомендую, недавно посмотрела старый итальянский фильм Супруг, еще черно белый, кажется 1958 года. Вот так как раз история семьи, история превращения пары, которая поженилась по любви, где супруги восторженно относятся друг к другу, в пару, где муж специально выбирает работу, предполагающую постоянные разъезды, и начинает заводить интрижки. Там и тема родственников и прямо очень колоритные зарисовки. Несмотря на разницу в менталитете я подобные сцены и в российских семьях наблюдала.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Как ты хорошо написала про расположиться на материнском месте!
Еще очень важно, чтобы у мужа была с самого начала возможность заботиться о ребенке. Если в семье раньше было две зарплаты, а остается одна, то это часто сложно. Я своему мужу сразу сказала, что я против работы с утра до вечера и без выходных. Он т как настоящий армянский мужчина был готов. Но я лучше сэкономлю на чем-то, откажусь от привычного комфорта. Мне важно проводить время семьей и чтобы папа с мелким игрался, возился, а не падал от усталости вечером. Проблем потом в семье будет больше.
Поэтому ИМХО тут нельзя однозначно сказать. Если доходы папы позволяют оплачивать кружки без того, чтобы отрывать время от семьи на дополнительную работу и время, которое мама тратит на то, чтобы возить ребенка по кружкам и секциям, позволяет ей самой еще и отдыхать, то забудьте про свои комплексы и разговаривайте с мужем. А если не позволяет - ну я бы крепко подумала, семейные проблемы и неурядицы скорее всего перевесят пользу от кружков.

Справедливости ради, надо сказать, что многие российские мужчины похожи на героя фильма "Лучше не бывает". Кто смотрел, тот помнит, какие фразы герой говорил женщине, которая ему очень нравилась и как обижал ее, сам того не ведя. Далеко не все мужчины могут точно оформлять словами свои чувства. Я бы сказала, что таких меньшинство. Поэтому иногда фраза "сидишь на шее" не всегда буквально выражает недовольство мужа тем, что жена не работает. Часто это недовольство тем, что она больше не улыбается ему, когда он приходит с работы, не замечает, что нагрузка на него тоже выросла и он старается ее нести как может, а единственное, что он от нее слышат - это требования и упреки.

Мне очень понравилось!Вы правы, нужно правильно расставить приоритеты в жизни:либо папа работает на бесполезное барахло, либо играет и воспитывает сына!