Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534350 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ага еще если учесть что многое из того, что подается под соусом развивающих игрушек - это на самом деле отупляющие игрушки. И индустрия производства товаров для детей во всю внушает родителям мысль о том, что детям просто необходима куча вещей. Так что родители превращаются в кошельки, которые только и отстегивают, а времени на общение уже не остается. А вещи не могут дарить ребенку тепло. То что малышу больше всего нужно абсолютно бесплатно - внимание и тепло родительских рук, любовь и ласка, эмоциональный контакт. Да в с появлением нового члена происходит перестройка. Поэтому важно проводить вместе время, общаться. Тогда и муж будет лучше жену понимать, и проблемы во взаимоотношениях не будут накапливаться, можно избежать пресловутого кризиса семьи, связанного с рождением ребенка. И подростковый период пройдет максимально безболезненно. Тесная эмоциональная связь ребенка с обоими родителями в этот период - лучшая профилактика проблем трудного подростка.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Я недавно попала в гости к прияиелям. Жена у него- простая женщина, не особо образованная. Эно я посмотрела как она с малышом занимается- говорю- ты методики смотрела какие то? Как будто по методикам развития:) а она - интуитивно, по матерински, сама все придумала  :as:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ага еще если учесть что многое из того, что подается под соусом развивающих игрушек - это на самом деле отупляющие игрушки. И индустрия производства товаров для детей во всю внушает родителям мысль о том, что детям просто необходима куча вещей. Так что родители превращаются в кошельки, которые только и отстегивают, а времени на общение уже не остается. А вещи не могут дарить ребенку тепло. То что малышу больше всего нужно абсолютно бесплатно - внимание и тепло родительских рук, любовь и ласка, эмоциональный контакт. Да в с появлением нового члена происходит перестройка. Поэтому важно проводить вместе время, общаться. Тогда и муж будет лучше жену понимать, и проблемы во взаимоотношениях не будут накапливаться, можно избежать пресловутого кризиса семьи, связанного с рождением ребенка. И подростковый период пройдет максимально безболезненно. Тесная эмоциональная связь ребенка с обоими родителями в этот период - лучшая профилактика проблем трудного подростка.
ой, пойду плюсанусь... так редко, кто это понимает и об этом говорит)))

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

Вопрос у меня не совсем об отношениях...
Был сегодня сын на групповой тренировке по плаванию. Тренер новый дал задание всем. Мой половину времени просидел "на берегу", т.к.боялся плыть: возле бортиков ему какие-то дыры чудились. Это он уже после рассказал, поэтому у тренера не было возможности спросить, что там. Выяснила: раньше тоже были-не боялся. Почему-не знает. Все остальные ребята плыли. Возраст одинаковый у всех. Возникла идея показать ему фильм, например. Вот он ни разу в кинотеатре не был, а сейчас как раз идет фильм "Чемпионы: быстрее, вышее, сильней". Можно было бы с папой сходить. Написано, что от 6 лет, но в комментариях встретила отзыв, что с 9 лет идти. Вот и не знаю, для 6-летней психики пойдет... или, может быть, кто-нибудь в теме посоветует другой фильм. Вообще сын периодически чего-то боится: пробовать новую еду даже из моих рук, во что-то вымазаться (это вообще с рождения, наверно).
« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 19:19:55 от ТИГрра »

+доченька

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Вопрос у меня не совсем об отношениях...
Был сегодня сын на групповой тренировке по плаванию. Тренер новый дал задание всем. Мой половину времени просидел "на берегу", т.к.боялся плыть: возле бортиков ему какие-то дыры чудились. Это он уже после рассказал, поэтому у тренера не было возможности спросить, что там. Выяснила: раньше тоже были-не боялся. Почему-не знает. Все остальные ребята плыли. Возраст одинаковый у всех. Возникла идея показать ему фильм, например. Вот он ни разу в кинотеатре не был, а сейчас как раз идет фильм "Чемпионы: быстрее, вышее, сильней". Можно было бы с папой сходить. Написано, что от 6 лет, но в комментариях встретила отзыв, что с 9 лет идти. Вот и не знаю, для 6-летней психики пойдет... или, может быть, кто-нибудь в теме посоветует другой фильм. Вообще сын периодически чего-то боится: пробовать новую еду даже из моих рук, во что-то вымазаться (это вообще с рождения, наверно).
Сыну 6 лет? Может с мультфильмов начать? Мультфильмов очень много по теме страхов и способов их преодоления, можно даже выбрать исходя из его пристрастий - отечественные, диснеевские... Или он уже полнометражные фильмы свободно смотрит? Просто я бы лично не стала какой-либо проблемный вопрос выносить на свет в виде эксперимента,не знаешь, какая будет реакция на саму форму подачи. Я обычно книжки подсовываю или мультфильмы (книги у нас эффективнее получаются), обсуждаем потом, вспоминаем. Ну, лично наша особенность - театрализация и проигрывание ситуации и возможных вариантов концовок в лицах. Вот недавно не поделил в саду с мальчиком шкафчик: тот его старше, оттолкнул сына, не дал ему одеться, сын оказался последним, расстроился, его обсмеяли, боялся зайти в раздевалку. Дома обсуждали, стали вспоминать мульты с подобными историями, чем там все закончилось, потом толкались, отпихивались, пробивались к его шкафу, одевались на скорость, победил меня в итоге  :yupe:. Спустя неделю пришел и сказал, что "общаются с Данилом теперь как ребята, а не как ляли"  :az: и вообще теперь он "вспомнил как быстро одеваться".
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

"общаются с Данилом теперь как ребята, а не как ляли"  .
какая прелесть  :as: :as:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Тут еще важен такой момент - если с папой отправлять смотреть, важно, чтобы папа не высмеивал страхи ребенка и не было фраз типа "посмотри, как ведут себя настоящие мужчины". Если ребенок боится, у него есть на то основания. Можно задавать вопросы - а что страшного в этих дырах? почему они тебя пугают? а что могло бы тебя защитить или что могло бы тебе помочь? То есть о страхах важно с ребенком разговаривать, а не просто показать пример бесстрашного, уверенного поведения. Иначе страхи просто могут уйти вглубь. Ребенок поймет, что взрослым страх показывать нельзя.

marushka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 606
  • Марина
    • Просмотр профиля

В копилку книг о детях. Сейчас читаю книгу Найджел Латта Сынология. Матерям, воспитывающим сыновей. Это еще одна книга, которую я бы рекомендовала к прочтению на тему особенностей воспитания мальчиков. Вместе с книгой Дон и Джоан Эллиум Воспитание сыновей.

Cпасибо! :ax:

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Вопрос у меня не совсем об отношениях...
Был сегодня сын на групповой тренировке по плаванию. Тренер новый дал задание всем. Мой половину времени просидел "на берегу", т.к.боялся плыть: возле бортиков ему какие-то дыры чудились. Это он уже после рассказал, поэтому у тренера не было возможности спросить, что там. Выяснила: раньше тоже были-не боялся. Почему-не знает. Все остальные ребята плыли. Возраст одинаковый у всех. Возникла идея показать ему фильм, например. Вот он ни разу в кинотеатре не был, а сейчас как раз идет фильм "Чемпионы: быстрее, вышее, сильней". Можно было бы с папой сходить. Написано, что от 6 лет, но в комментариях встретила отзыв, что с 9 лет идти. Вот и не знаю, для 6-летней психики пойдет... или, может быть, кто-нибудь в теме посоветует другой фильм. Вообще сын периодически чего-то боится: пробовать новую еду даже из моих рук, во что-то вымазаться (это вообще с рождения, наверно).

Для начала я бы выяснила что за дыры? Ведь в бассейне действительно они есть – на дне и по стенкам. Вокруг них обычно не приглядные пятна ржавчины – и выглядят они не самым приятным образом. Если сын испугался этих дыр, то я бы объяснила их функцию. Ведь все новое и не понятное человека настораживает – так уж мы устроены.
Спустя время страхи могут улетучиваться сами по себе. Родитель еще в переживаниях как избавить от страха, а ребенок уже и забыл. Так что может и такое случиться и не нужно будет ничего «лечить». Иногда просто нужно дать не много времени.
Пробовать новую еду – это из того же поля ягода – «новое». Здесь тоже хороший друг – время. Сейчас не захотел, завтра не захотел, а потом увидел рекламу или родителей аппетитно жующих и проснулся интерес.
Боязнь испачкаться – причины могут быть разные. Первое, что бы проверила: а как я отношусь к выпачканным детям? Вытирала ли я в туже секунду своего ребенка, как только он измазался кашей, говорила ли при нем, показывая на другого малыша: «Айяяй, какой не опрятный ребенок!» и т.д. То есть проверить, в каком русле воспитывался сын по отношению к чистоплотности.
Что можно сделать, чтобы показать ребенку, что испачкаться – это весело, а не ужас ужасный? Взять и измазаться вместе с ним. Можно использовать пальчиковые краски или пену для бритья. Но не нахрапом, не заставлять, а потихоньку, с маленьких пятнышек, играя, смеясь и т.п.
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 16:54:27 от Прохор »

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

Всем спасибо за ответы!!!
Да, сыну 6 лет. Про мультфильмы не думала до этого. Лучше, наверно, обыгрывает конкретную ситуацию. Но здесь вроде и обыгрывать нечего. Вот насчет испачкаться-можно поиграть. Видимо, причина в излишней чистоплотности. А вот с едой-может попробовать то, что я с аппетитом ем, но редко просит и еще реже нравится... как-то блин попробовал с сыром, помидором и огурцом-понравился, а отдельно помидоры: ни за что :)
Про бассейн сколько ни спрашивала, ответ один: не знаю на все вопросы, и все же "по секрету" когда попросила - сказал, что когда ныряет, дырки увеличиваются (получается, страх чуть не ушел внутрь, раз с трудом выяснила?). Как помочь ему, тоже не знает. Я уже и к знакомой - проектировщика бассейнов- выяснила, что это форсунки для подачи чистой воды, все объяснила, говорю: "нечего бояться, правда?". Отвечает, что все равно боится...
Про высмеивание: папа уже успел :( они только с плавания вернулись, стал рассказывать, что не поведет больше на плавание, т.к.маленький у нас сын, оказывается.

+доченька

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Елена2012

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 977
  • Александровка
    • Просмотр профиля

женщина в декрете или с маленьким ребенком - это не тот, кто "сидит на шее" - это Женщина вынашивающая ребенка или Мать вскармливающая, воспитывающая, сохраняющая домашний очаг. Пока вы не впустите в себя эти понятия, не пропитаетесь ими каждой клеточкой вашего организма, а будете смущаться или стыдиться, то такое отношение и будет. Это ваше место - Материнское.
:bravo: спасибо Вам! Вы меня воодушевили!

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


Про бассейн сколько ни спрашивала, ответ один: не знаю на все вопросы, и все же "по секрету" когда попросила - сказал, что когда ныряет, дырки увеличиваются (получается, страх чуть не ушел внутрь, раз с трудом выяснила?). Как помочь ему, тоже не знает. Я уже и к знакомой - проектировщика бассейнов- выяснила, что это форсунки для подачи чистой воды, все объяснила, говорю: "нечего бояться, правда?". Отвечает, что все равно боится...


Тогда как Тан Прохор написала. Дело в том, что у детей еще часто встречается страх воронки в ванной, куда уходит вода, бояться что засосет. И то, что всякие темные отверстия в воде пугают детей и им может казаться, что эти дыры могут их затянуть - это довольно часто встречается. Вероятно пренатальные вещи, что-то, что с рождением связано.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А роды как проходили? Была ли стимуляция до того, как ребенок был уже готов родиться сам? Или что-то резкое, неожиданное?
« Последнее редактирование: 07 Март 2016, 14:18:57 от veritas »

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

А роды как проходили? Была ли стимуляция до того, как ребенок был уже готов родиться сам? Или что-то резкое, неожиданное?
Как Таня написала-это значит пока не ходить и надеяться, что со временем пройдет? Сегодня ходил: нормально все, т.к.не было этого нового тренера и его упражнения возле бортика. Возникла у меня еще идея прозванивать перед занятием и уточнять, что за тренер ведет...
Оксана, в ванной, напротив, ему нравилось наблюдать, как воронка образуется...
Роды те простимулированы были в 38 недель :( Повелась на уговоры врача лечь в больницу пораньше, наивная, на следующий же день назначили стимуляцию... получается из-за этого ребенок тоже может быть излишне осторожным? Он и на велике ездит аккуратно, боится упасть, поэтому кочки объезжает. Муж удивляется: он с пацанами гонял безбашенно.

+доченька