Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538313 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Насчет муниципальных бесплатных групп -если есть возможность за деньги, то лучше за деньги. Частные психологи имеют больше возможности вкладываться в повышение квалификации, поэтому уровень выше. К тому же групповые занятия - это не так дорого, как индивидуальные.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

Девочки, выручайте!
У близкого мне ребенка проблемы. Перестал ходить в туалет- по большому.
Дело было так- он сидел на унитаз и игрался салфетками- и накрошил их всю пачку- ну чуть не забил канализацию. Мама отругала. И после этого- как замкнуло. Он терпит добпоследнего, пок аизвините, в штаны не начнет уже делать.
Ломаю голову как подойти к проблеме.
Сразу сделаю ремарку- мама воспитывает одна его, очень "трясется" над ним
Ходит на занятия по единоборствам- там тренер дал совет- только методично поговаривать, спокойно, систмено.
Вобщем вот так. Помогите  :ax:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля

Девочки, выручайте!
У близкого мне ребенка проблемы. Перестал ходить в туалет- по большому.
Дело было так- он сидел на унитаз и игрался салфетками- и накрошил их всю пачку- ну чуть не забил канализацию. Мама отругала. И после этого- как замкнуло. Он терпит добпоследнего, пок аизвините, в штаны не начнет уже делать.
Ломаю голову как подойти к проблеме.
Сразу сделаю ремарку- мама воспитывает одна его, очень "трясется" над ним
Ходит на занятия по единоборствам- там тренер дал совет- только методично поговаривать, спокойно, систмено.
Вобщем вот так. Помогите  :ax:
Напишу вечером в личку.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Что еще могу посоветовать для подростков - подумайте, как окружить дочь взрослыми наставниками, у кого она могла бы найти опору. Подростковый возраст - это время, когда в разных культурах существовали те или иные формы такого наставничества. Тот же институт крестных родителей - по традиции в первый раз в церковь ребенок идет с крестными, они учат его молится и т.д. То Смысл в разделении функций. Родители не совершенны в глазах детей в подростковый период. Ведь подростки полны решимости не жить так, как жили их родители и избежать их ошибок.
Мой подростковый период прошел довольно безболезненно и не последнюю роль в этом сыграло то, что моя мама, будучи сама ведущей групп психологической поддержки, постаралась сделать так, чтобы в этот период рядом со мной были взрослые - наставники. Я сама мама и сейчас, выбираю крестных для ребенка, выбираю их в том числе и с прицелом на то, чтобы это были люди, которые смогут оказать ребенку поддержку в подростковый период, к кому он сможет прийти за советом.

Сластенrа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169

    • Просмотр профиля

Напишу вечером в личку.
А сколько лет ребенку?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

" у меня наверное все тройки будут." По некоторым предметам я согласна, но по некоторым  у него действительно неплохие знания , сам интересуется дополнительной литературой, спрашиваю почему так? Его ответ : " какая разница какие оценки , если есть знания, старая общеобразовательная система заставляет всех подчиняться и ровняет под одну гребенку, нас заставляют писать кучу конспектов, которые мне писать лень, но материал я знаю, отсюда и плохие оценки ".

Я с ним согласна:) И похоже плохая оценка на экзамене станет для вас бОльшим ударом, чем для него. Вопрос в том, сможете ли вы с этим смириться. Можно пустить все на самотек, оценки могут быть при этом и хорошими и плохими. Вот только не от оценок на экзамене зависит успех в жизни и кем он станет. У меня были тройки. Это не помешало мне получить несколько высших образований, успешно закончить ВУЗы, выучить несколько иностранных языков, защитить кандидатскую диссертацию и еще много чего. Когда я занималась тем, что мне было интересно. А в школе было неинтересно. Я не видела смысла тратить время и силы на то, что неинтересно. Благодарна родителям за то, что не выносили мне мозг. Своему сыну тоже не буду. Даже если он как Стив Джобс решит, что ему на фиг не нужен диплом о высшем образовании ( с тем, какое у нас сейчас качество образования он и правда не особо нужен, российский).

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Насчет муниципальных бесплатных групп -если есть возможность за деньги, то лучше за деньги. Частные психологи имеют больше возможности вкладываться в повышение квалификации, поэтому уровень выше. К тому же групповые занятия - это не так дорого, как индивидуальные.

Оксана, про другие районы не скажу, а в Советском районе знаю лично 4-5 психологов, которые работают в муниципальном центре. Я училась вместе с ними в гештальт интституте и работая сейчас они часто ездят в Питер в "Иматон" повышать квалификацию, кроме этого у них постоянно проходят супервизии в самом центре. Так что в Советском районе все хорошо  с психологами.

Malievka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Я с ним согласна:) И похоже плохая оценка на экзамене станет для вас бОльшим ударом, чем для него. Вопрос в том, сможете ли вы с этим смириться. Можно пустить все на самотек, оценки могут быть при этом и хорошими и плохими. Вот только не от оценок на экзамене зависит успех в жизни и кем он станет. У меня были тройки. Это не помешало мне получить несколько высших образований, успешно закончить ВУЗы, выучить несколько иностранных языков, защитить кандидатскую диссертацию и еще много чего. Когда я занималась тем, что мне было интересно. А в школе было неинтересно. Я не видела смысла тратить время и силы на то, что неинтересно. Благодарна родителям за то, что не выносили мне мозг. Своему сыну тоже не буду. Даже если он как Стив Джобс решит, что ему на фиг не нужен диплом о высшем образовании ( с тем, какое у нас сейчас качество образования он и правда не особо нужен, российский).
вот он мне и Джобса упомянул тоже :af:, и я совсем спокойно отношусь к оценкам, потому что тоже во многом не согласна с системой, меня больше волнует , чтоб этот пофигизм в будущем не помешал ему не пропустить то , что ему действительно интересно, не пройти мимо так сказать  :scratch:, иногда честно не могу найти нужных слов, говорю лишь: лишь бы ты сам себя не обманул с твоими знаниями, а там как знаешь. Спасибо вам за комментарий.
Любимый сыночек 29.03.2001
Маленькая принцесса 23.10.2014

Теша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Мы можем приехать в Советский район.Напишите пожалуйста к кому можно обратиться с нашей проблемой.И пожалуйста координаты платных групп тоже сообщите.Если открыто нельзя,то в личку  :ax:
Взрослых наставников у нас нет,сейчас мы живем вдвоем.А родственники авторитетом не являются.Еще меня очень беспокоит то что она говорит про детей.Она их не хочет и у нее их не будет.Типа она доставляет мне столько проблем,дети это одни проблемы.Это серьезно,или пройдет? Я убеждаю что дети это хорошо,но она видит как я страдаю от ее выходок и не верит мне.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

пройдет или нет - сложный вопрос. Одно могу сказать - неприятие и нежелание иметь детей - это непринятие своего детства

Теша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

пройдет или нет - сложный вопрос. Одно могу сказать - неприятие и нежелание иметь детей - это непринятие своего детства

Как это можно исправить? Детство было беспокойным,это правда.Но она говорит что в детстве ее любили,а сейчас она этого не чувствует.Любит пересматривать детские фото.

Теша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


Вам группа поддержки буде стоить дешевле, чем психолог. И на мой взгляд они эффективнее. Подростки не доверяют взрослым. Возраст такой. А вот поддержка и одобрение сверстников значат очень много.
В районе площади Ленина (точнее Ленина 123) в психологическом центре Е. Трофимовой по субботам проводятся группы для подростков. Ведет Ольга Щербина (ее можно найти ВКонтакте под этим именем и фамилией). Начало в 18.30, если не ошибаюсь.
Еще тут писали про психодраму в центре Радуга. Не знаю, есть ли там для подростков. Отзывы тоже хорошие. МОжете попробовать сходить туда и туда и выбрать, что больше всего подходит именно вашей девочке.
Простите,я не очень опытный пользователь,сразу не увидела сообщение,поэтому опять спросила.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ничего страшного, что не заметили. Заочно про то, как исправить на форуме точного ответа дать нельзя. Нужно учитывать много факторов, знать много обстоятельств. Это личная информация. Да и советы будут не теоретические, а практическая работа.
Что можете вы - это прочитать литературу, для себя самой понять про то, какие потрбности ребенка не были удовлетворены в этот период Я выше ссылку постила на бесплатную библиотеку. Там много книги. Пролистайте, посмотрите по названиям и анонсам, что вам отзовется. Там и про детей и про подростков есть книги. А потом уже начать разговаривать с дочкой. Искренне. Идеальных родителей не бывает и не бывает детей, которые получили в детстве абсолютно все. Искренний разговор о том, что получилось и почему и искреннее сожаление могут исцелить многие раны. И никогда не поздно сказать фразы, которые ребенок ждал когда-то, но не дождался. Если вы поймете, что это были за фразы.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Как это можно исправить? Детство было беспокойным,это правда.Но она говорит что в детстве ее любили,а сейчас она этого не чувствует.Любит пересматривать детские фото.

Вы сами отвечаете на свои вопросы. Ваша дочь не чувствует контакта с вами, где-то, что-то нарушилось. Вы отдалились друг от друга (по крайней мере ей так видится).
Как быстро получиться восстановить потерянный контакт с дочерью - зависит от того, как давно он потерян и от ваших способностей контактировать с окружающим миром. Всему этому можно обучиться. Самостоятельно сложнее и дольше, со специалистом быстрее.
Я бы начала с коротких бесед, когда дочь к этому хоть немного расположена. Важно не заваливать вопросами ребенка, а больше рассказывать про себя, как прошел день, что вы сейчас переживаете, что вас беспокоит, ваши планы на будущее, что вас повеселило за день, огорчило и т.д.
Искренность с дочерью, причем не только в положительных моментах, может растопить лед в отношениях. Какие то повседневные мелочи, смайлик на записке, какая то милая безделушка, телесный контакт и контакт глазами. Если телесный контакт потерян, то восстанавливать его нужно не спеша, начиная от легких прикосновений, поправить волосы, дотронуться до плеча (бывает родители начинают рьяно телесно контактировать, что приводит к обратному эффекту).

Я ранее писала про книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?". Там подробно описано активное слушание и Я-сообщения. Это поможет вести беседу с ребенком, чтобы он не превратился в ежика. Но сиюминутных чудес ожидать не стоит, ведь контакт теряется не в один день, значит и восстановить его получится не сразу.

Про искренность мне нравится вот этот ролик ТЕД конференции Брене Браун: https://www.youtube.com/watch?v=iCvmsMzlF7o
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 16:31:20 от Прохор »