Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534046 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Ничего страшного, что не заметили. Заочно про то, как исправить на форуме точного ответа дать нельзя. Нужно учитывать много факторов, знать много обстоятельств. Это личная информация. Да и советы будут не теоретические, а практическая работа.
Что можете вы - это прочитать литературу, для себя самой понять про то, какие потрбности ребенка не были удовлетворены в этот период Я выше ссылку постила на бесплатную библиотеку. Там много книги. Пролистайте, посмотрите по названиям и анонсам, что вам отзовется. Там и про детей и про подростков есть книги. А потом уже начать разговаривать с дочкой. Искренне. Идеальных родителей не бывает и не бывает детей, которые получили в детстве абсолютно все. Искренний разговор о том, что получилось и почему и искреннее сожаление могут исцелить многие раны. И никогда не поздно сказать фразы, которые ребенок ждал когда-то, но не дождался. Если вы поймете, что это были за фразы.

да, без искренности никуда!  :ba:

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Мы можем приехать в Советский район.Напишите пожалуйста к кому можно обратиться с нашей проблемой.И пожалуйста координаты платных групп тоже сообщите.Если открыто нельзя,то в личку  :ax:
Взрослых наставников у нас нет,сейчас мы живем вдвоем.А родственники авторитетом не являются.Еще меня очень беспокоит то что она говорит про детей.Она их не хочет и у нее их не будет.Типа она доставляет мне столько проблем,дети это одни проблемы.Это серьезно,или пройдет? Я убеждаю что дети это хорошо,но она видит как я страдаю от ее выходок и не верит мне.

это их сайт http://cdk-srnd.su/

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Мне тоже очень нравиться выступление Брене Браун про уязвимость:) Когда преподавала, мы на уроках английского его разбирали:)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А что касается самооценки, то по ней больно бьют вроде бы безобидные замечания родителей или даже замечания, вроде бы выражиющие заботу. Начинаю от того, что ребенок одевается, чтобы выйти на улицу, а родитель Ой, а ты не замерзнешь? Замерзнет - вернется и переоденется. Любое замечание или восклицание, в котором есть сомнение в способности ребенка самостоятельно оценить ситуацию - удар по самооценке. Или ребенок поделился какой-то своей радостью 0 ну например в соревнованиях место занял. А родитель Ой, смотри не получи травму! И это тоже удар по самооценке. Потому что ребенок хочет услышать от родителя Молодец! Ты лучший! У тебя обязательно все получится!

okula

  • Гость

Ну тут я вообще не согласна! Кто-то и вернётся и переоденется, а кто-то с пневмонией сляжет. Мало ли, что хочет услышать ребёнок?  Уметь признавать авторитет , в том числе родителей, тоже важная часть формирования адекватной самооценки.
"Молодец!", "Ты лучший!" ... безусловно очень важно, но  это не отменяет критических замечаний по существу , в привязке к конкретной ситуации.
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 19:30:57 от okula »

sqweerel

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1031

    • Просмотр профиля

Ну тут я вообще не согласна! Кто-то и вернётся и переоденется, а кто-то с пневмонией сляжет. Мало ли, что хочет услышать ребёнок?  Уметь признавать авторитет , в том числе родителей, тоже важная часть формирования адекватной самооценки.
"Молодец!", "Ты лучший!" ... безусловно очень важно, но  это не отменяет критических замечаний по существу , в привязке к конкретной ситуации.
Точно! А то так и до маразма недалеко. Ребенок может какие-то вещи просто не продумывать, на то он и ребенок. А взрослые должны предупредить возможные последствия. Не совсем понимаю, при чем тут самооценка... :al:

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля

Соглашусь с предыдущими мнениями. Умение вести диалог с кем бы то ни было ( и ребёнок- подросток - не исключение , не смотря на то, что выстраивать диалог с ним бывает непросто) не заключается в стопроцентном, безвариантном одобрении всего, что говорит и делает собеседник. Да, надо  хвалить. Я бы сказала, что в первую очередь необходимо отметить плюсы, похвалить. Но чрезмерная тревога ни при каких обстоятельствах  не задеть, не ущемить самооценку, на мой взгляд ,может привести к тому, что эта самооценка будет сформирована неверно ( идеализация своих способностей, качеств  без малейшего  допуска на ошибку). :scratch:

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

Я полагаю, что речь идет о детях, которые соображают уже. Конечно, малыши сами не понимают. У меня, например, сын сейчас сам выбирает себе одежду. Даже если пристану, чтоб шарфик одел, то стараюсь предлагать, а не заставлять, привожу аргументы. Может из вредности упереться, тогда говорю: "твоя шея, как хочешь, я просто рассказала тебе о погоде". И одевает :) Не знаю, возможно есть особо упертые дети, но вероятно, и к таким можно найти подход.

+доченька

Malievka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Я полагаю, что речь идет о детях, которые соображают уже. Конечно, малыши сами не понимают. У меня, например, сын сейчас сам выбирает себе одежду. Даже если пристану, чтоб шарфик одел, то стараюсь предлагать, а не заставлять, привожу аргументы. Может из вредности упереться, тогда говорю: "твоя шея, как хочешь, я просто рассказала тебе о погоде". И одевает :) Не знаю, возможно есть особо упертые дети, но вероятно, и к таким можно найти подход.
в 6 лет это проще сделать , в 15 невозможно ребёнка заставить , даже если шапка или шарфик одевается , за дверью это благополучно снимается и убирается в карман/рюкзак . Мой например чуть потеплело , на него куртку уже не одеть , шапка не носится вообще, хоть -20, что ему сделать ?
Любимый сыночек 29.03.2001
Маленькая принцесса 23.10.2014

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

в 6 лет это проще сделать , в 15 невозможно ребёнка заставить , даже если шапка или шарфик одевается , за дверью это благополучно снимается и убирается в карман/рюкзак . Мой например чуть потеплело , на него куртку уже не одеть , шапка не носится вообще, хоть -20, что ему сделать ?
Так и что потом-болеет?

+доченька

okula

  • Гость

в 6 лет это проще сделать , в 15 невозможно ребёнка заставить , даже если шапка или шарфик одевается , за дверью это благополучно снимается и убирается в карман/рюкзак . Мой например чуть потеплело , на него куртку уже не одеть , шапка не носится вообще, хоть -20, что ему сделать ?
Вот- вот! А в плане самооценки это крайне актуально. И как бы нам не хотелось, самооценку детям на 90% ( если не больше) формируем не мы, а сверстники. Если в школе считается,  что в шапке и сапогах ходят лохи, а без шапки и в кросовках по морозу - круто, то мама может хоть в лепёшку расшибиться. И подростковая самооценка в связи этим ещё и в приличную копеечку выливается. Без модной одежды и современных гаджетов очень трудно подростку чувствовать себя уверенно.

Malievka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Вот- вот! А в плане самооценки это крайне актуально. И как бы нам не хотелось, самооценку детям на 90% ( если не больше) формируем не мы, а сверстники. Если в школе считается,  что в шапке и сапогах ходят лохи, а без шапки и в кросовках по морозу - круто, то мама может хоть в лепёшку расшибиться. И подростковая самооценка в связи этим ещё и в приличную копеечку выливается. Без модной одежды и современных гаджетов очень трудно подростку чувствовать себя уверенно.
кстати он один среди своих друзей раздетым ходит, т е ему явно это никто не навязывает, молодой-кровь горячая, жарко- его объяснения .
Любимый сыночек 29.03.2001
Маленькая принцесса 23.10.2014

okula

  • Гость

Единственная шапка, которую согласилась носить дочка в этом году была куплена за 4500. ( я считаю, это дорого для шапки) (((  Но  её она посила с удовольствием и я точно знала, что не в кармане.

Malievka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Так и что потом-болеет?
почему сразу болеет, не больше других  :al:
Любимый сыночек 29.03.2001
Маленькая принцесса 23.10.2014

okula

  • Гость

кстати он один среди своих друзей раздетым ходит, т е ему явно это никто не навязывает, молодой-кровь горячая, жарко- его объяснения .
Видимо просто он самый крутой :girl_haha: