Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538504 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ага я с рождением сына тоже пришла к тому же выводу, что и автор статьи. Вчера так наигралась с мягким паровозиком:)

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

ага я с рождением сына тоже пришла к тому же выводу, что и автор статьи. Вчера так наигралась с мягким паровозиком:)

 :ay:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Интересно почитать
http://kot.sh/statya/1450/kak-pravilno-ispolzovat-detey

На эту же тему.
Я долгое время внутренне противилась самой мысли, что с ребенком придется делать уроки. Со мной никто не делал, вообще без проблем училась, и поэтому настраивалась, что мой такой же будет, и его школа будет исключительно его заботой, а у меня других забот хватает.
Но объективная реальность наглядно мне демонстрирует, что так гладко дело не пойдет. И как в старом анекдоте "если тебя насилуют - расслабься и получи удовольствие", я подумала, что ввиду того, что память у меня плохая, и школьную прогу я почти и не помню, то у меня есть отличная возможность ее повторить! Освежить знания, и, может, пересмотреть свои взгляды на те классические произведения, которые казались мне тогда страшной тягомотиной.   :secret: curtsey
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля

Такой вопрос: "А вы платите деньги своим детям за уборку в доме?. Дочке 13 лет. Ленивенькая, дома не убирает, посуду и за собой не моет. Я уже устала от конфликтов и просьб, к сожалению мне проще всё сделать самой. Занимается платными занятиями конным спортом. Просилась завтра на тренировку, но я ей отказала из-за недостаточности денег на данный момент, из-за её грубости. В ответ мне поступило предложение, что она будет убирать, мыть посуду, мыть полы за 25 руб. Итого в день 100 руб. В месяц - 3100 руб. Круто прям. Я против оплаты за так сказать взаимопощь. С поощрениями по результатам согласна. А как у вас? И как вообще приучить подростка к домашним делам? И да, такое мне сообщение дочь подытожила, что таким образом научится зарабатывать деньги и ценить труд.
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 11:00:21 от viliena »

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля

Я выскажу свое мнение не с позиции психологии, а с бытовой точки мамы и хозяйки дома)
В этом диалоге с ребенком можно задать встречный вопрос - а чем ты, дочка, будешь расплачиваться за тарелку супа, что я приготовила? А кто платить будет за джинсы, что ты себе присмотрела? А кто мне (маме) заплатит за поглаженную рубашку? Ну и т.п. Семья это дружный любящий коллектив, каждый член которого живет и работает на благо этого коллектива, каждый оказывает посильную помощь, кто чем может, так сказать...))) А если уж переводить отношения в семье на коммерческие рельсы, то тогда уж это применительно ко всем членам и во всех сферах. По справедливости))

Сероглазая

  • Гость

Цитировать
я ей отказала из-за недостаточности денег на данный момент, из-за её грубости.

Денег нет из-за грубости? Странная, имхо, причина.

Мое личное мнение - платить за домашнюю работу ребенку нельзя. Либо, если платить, то платить по честному всем членам семьи - папе за прибитую полку, донесенные сумки с гипера, за то, что на машине отвез по делам, маме за приготовленный обед, постиранные и поглаженные вещи. Абсурдно.

Лично у нас семья - это команда, живущая по принципам (оужс!) коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям. У моей дочери не было и нет обязанностей по дому в смысле "ты обязана ежедневно делать это и это". Есть понятие нужности и необходимости. Если у нее есть свободное время, а мне нужна помощь - нет проблем. Если у нее нет времени - никто напрягать не будет.
Если генеральная уборка, то - давай ты сделаешь это, а я другое, вместе быстрее закончим.
Если вижу бардак в комнате,  то - коть, найди на неделе время, чтоб завалы разгрести и навести порядок.

Но это строилось с самого начала (хоть и не совсем осознанно))))), мы с мужем в принципе и друг к другу  так относимся, и в семье так построилось.  Если в семье привыкли, что у мамы куча обязанностей, что все делает мама, то переубедить в таком возрасте будет очень сложно.


Мне, к примеру, дико было от подруги жалобу услышать - лежу с температурой 39, словила грипп, заходит в комнату 16-летняя дочь "мам, а ты на ужин что приготовила? А что мне есть? А так рыбы хочется, ты не приготовишь?". Блин! Ты в школу уходила, матери плохо было! Ты пришла, даже не спросила, как она, чашку чая не предложила! А спросила - ты меня кормить будешь?

Пока писала - опередили. Плюсану )))

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля

я именно так и отвечаю. И не думала даже платить. Мне стало интересно как в других семьях, поскольку вот сотрудница мне сказала, что у них в семье так и было. По поводу отказа платных тренировок - да, на данный момент на этой неделе у меня нет свободных денег. По поводу грубости - а что у всех подростки мягкие и пушистые? Вы поощряете за грубость детей? Для моего ребёнка конная езда - это такое увлечение. Есть возможность ходить на занятия бесплатно, а можно и платные тренировки. И платные далеко не обязательны.  Иной раз и не хочется за грубость отвечать поощрением.

Сероглазая

  • Гость

Понимаете, так, как оно было написано, мне и прозвучало странным. Это как смешать теплое с мягким. Одна причина, когда денег свободных нет. Другая - наказание за грубость. Когда они вот так смешиваются - становится непонятно.
С третьей стороны - денег сейчас нет, и не возникает желания напрягаться и их изыскивать из-за грубости - звучит совсем по-другому.

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля

Понимаете, так, как оно было написано, мне и прозвучало странным. Это как смешать теплое с мягким. Одна причина, когда денег свободных нет. Другая - наказание за грубость. Когда они вот так смешиваются - становится непонятно.
С третьей стороны - денег сейчас нет, и не возникает желания напрягаться и их изыскивать из-за грубости - звучит совсем по-другому.


Согласна, я просто больше люблю говорить вслух, нежели писать письма)

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля



Вы более подробно и на личном примере своей семьи написали то, что я хотела бы для своей семьи)) Свою точку зрения написала пока что лишь как теоретик - моим дочкам 3,5 года и 7 месяцев, все эти семейные перепетии еще впереди)
Моя мама поступала проще - пока она на работе, в доме должно быть сделано это, это и это. И не колышет, кто из нас (я и два брата), когда и как это будет делать, лишь бы было сделано. Безоговорочно. У нас и мысли не было за это денег попросить или иную награду. Дела по дому, пока родители на работе, это святая обязанность без обсуждений. Как само собой разумеющееся. То ли в нас что-то такое было, то ли сейчас поколение иное, более меркантильное, испорченное вездесущими рыночными отношениями...

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

у меня сын. пока еще не дорос до обязанностей. Но они у него обязательно будут. И я против оплаты за домашнюю работу категорически. У моей тети 3 сына - все умели и еду приготовить на семью, и полы помыть, и постирать, и погладить и младшей сестре книжку почитать. Об оплате никто не заикался даже.

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля

и я однозначно против оплаты за домашнюю работу. Но проведя опрос на работе и своих знакомых - оказывается бывает таким образом взрослые пытаются приучить к труду детей.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

мне кажется - если бы я заикнулась об оплате - мама бы мне дала оплату. в виде лещей. и была бы права)))
вот сейчас мы у родителей в гостях с мужем. он поехал с моим отцом на дачу помогать, я у мамы генералю. приедем к его родителям - там он будет делать что то я например, готовить всем. и это норма - так приучено сызмальства - кто что может тот и делает, все ж в одном котле так сказать...
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Была когда-то на тренинге по управленческому искусству - тренинг для руководитлей. Вел его тренер из тарасовской школ ыменеджеров. Так вот он всех предостерегал платить детям деньги за выполнение домашних обязанностей. Сложную базу подводил под это, я уже не воспроизведу. Что-то там было про карьеру и мотивацию.

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля

и я однозначно против оплаты за домашнюю работу. Но проведя опрос на работе и своих знакомых - оказывается бывает таким образом взрослые пытаются приучить к труду детей.
А так же легше)) Как с автоматом - засунул денежку, а он тебе стакан кофею. И не надо долгие воспитательные беседы вести, приводить аргументы, нервничать. Только вот не думают о том, что и стакан воды на старости лет тоже можно получить только за денежку...