Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538328 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Такой вопрос: "А вы платите деньги своим детям за уборку в доме?. Дочке 13 лет. Ленивенькая, дома не убирает, посуду и за собой не моет. Я уже устала от конфликтов и просьб, к сожалению мне проще всё сделать самой. Занимается платными занятиями конным спортом. Просилась завтра на тренировку, но я ей отказала из-за недостаточности денег на данный момент, из-за её грубости. В ответ мне поступило предложение, что она будет убирать, мыть посуду, мыть полы за 25 руб. Итого в день 100 руб. В месяц - 3100 руб. Круто прям. Я против оплаты за так сказать взаимопощь. С поощрениями по результатам согласна. А как у вас? И как вообще приучить подростка к домашним делам? И да, такое мне сообщение дочь подытожила, что таким образом научится зарабатывать деньги и ценить труд.
Оксана правильно написАла про связь оплаты за учебу/домашний труд/труд в коллективе и мотивации. Подробно написано об этом у Кволз и Гиппенрейтер, правда, в какой из книжек сейчас не скажу. В частности, проводился такой эксперимент на студентах. Была группа обычных ("троечников") и очень мотивированных отличников, отличников решили поощрять материально, в итоге через несколько месяцев результаты отличников скатились до группы "троечников", а требовать, жаловаться на большое количество заданий, отсутствие личного времени они стали больше, хотя задания не усложнялись! Фокус мат.поощрения состоит в том, что к нему быстро привыкают, аппетиты растут :ab: , происходит переключение духовной заинтересованности на материальную. В этих книгах поощрение за дом.труд может быть лишь, так сказать, эмоциональным или духовным, т.е. похвала, проведение совместного досуга, благодарность за труд, выраженная в словах, чувствах. Может быть, Вашей дочери что-то все-таки нравится делать по дому, не знаю, гладить, возиться на кухне? Может, начать с малого, например, под сурдинку подростковых тем и разговоров готовить понемногу вместе на кухне? :scratch:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля

это зависит от настроения что-ли, к примеру вчера она помыла полы и пропылесосила во всём доме. Но это бывает пару раз в месяц.

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля

это зависит от настроения что-ли, к примеру вчера она помыла полы и пропылесосила во всём доме. Но это бывает пару раз в месяц.
Так это не только у подростков. Я тоже этим грешна )))) Бывает вот так проснусь вся на подъеме, всю квартиру кааааак начищу, все уголки протру, во все закоулочки залезу, шкафчики разберу, аж сама на подъеме любуюсь собой и результатом)) Все остальное время бытовуха чисто потому что надо!)))

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля

  Прошу совета! Никогда к психологам не обращались, если честно, даже не представляю, насколько полезны их услуги при нашей проблеме.
  Сыну 6 лет, в этом году идем в 1 класс, и сейчас стала замечать, что он очень застенчив, ходим и в дс, и на школьную подготовку групповую отдельно, и на секцию карате. Ему все занятия очень нравятся, но после дс часто приходит грустный, после беседы выясняется, что ему скучно, у него мало друзей. Перед секцией всегда хнычет (говорит, боится идти, на вопросы, тебя кто-то обижает там или ругает, отвечает, нет). Ходим уже именно в эту секцию месяцев 7, до этого посещали около года  другую, и всегда перед занятиями перепуганный взгляд и хныканья, иногда прям истерики(.
  Чтобы привлечь к себе внимание друзей, часто просит купить игрушки, в  которые на самом деле, ему не нравится играть (н.п. конструкторы, не любит собирать, но просит покупать, чтобы носить в д/с, тогда к нему друзья подходят играть), в последнее время берет с собой телефон, фотоаппарат, тогда приходит счастливый, все внимание к нему, или же просит покупать вкусняшки, чтобы угостить всю группу.
  Я же заметила, что дети в дс к нему тянутся, приглашают на ДР, приятно все-таки, когда из всей группы мы в небольшом списке приглашенных). На секции, когда бегают в догонялки, все кричат, смеются громко, он молча бегает. Я общалась с воспитателями, все хвалят, никого не обижает никогда, не жадничает. Психолог в садике также говорит, Денис - очень удобный ребенок, никому не причиняет неудобств.
  Сейчас, когда ему исполнилось 6 лет, я запаниковала, он - чересчур удобный ребенок, хочется чтобы баловался, бесился с детьми, не смотрел на происходящее испуганными глазками.
  В семье конфликтов, ссор, трагедий не было, ттт. С ребенком доверительные отношения, ревности к младшему брату никогда не испытывал (ревнует бабушек только).
  Успокаивает одно - мы с мужем в детстве тоже слишком застенчивы были. Но не хочется, чтобы страдал ребенок. Лично я как-то нормально это пережила, а он прям страдает(.
  Поможет ли разовое посещение психолога нам? Ни времени, ни фин. возможности посещать регулярные занятия нет (т.к. много других дополнительных занятий посещаем, от которых пока не можем отказаться). Психолог в детском саду... Денис знает его, относится как к воспитателю, сомневаюсь, что будет польза. Но чувствую, что сами не справимся, он не скрывает, рассказывает мне о своих проблемах, страхах, но я не знаю, чем ему помочь. Советы-то я даю от себя, но не уверена, что правильные), и не уверена, что он их слышит. Сложно ему. Что делать?

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля

У меня дочка тоже спокойная в детстве была. Я и не знала, что дети могут во все шкафчики лезть, что-то ломать, грызть, драться. Ко мне сейчас племянники приходят - лучше всё повыше убрать. ) Я о таком и не предполагала. . Да и сейчас дочка спокойная. Пошла она на д.р. к однокласснику,  по приходу домой говорит: "Мне так маму мальчика жалко было. Девочки стаканы разбили, на диване прыгали, орали".

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Инно44ка, вам разовое посещение психолога не особо поможет. Ну разве что вам какие-то аспекты психологии детей разъяснять. Ничего такого, что вы сами не могли бы узнать из книг. Я бы вам рекомендовала занятия типа Мягкой школы - там как обучают навыкам взаимодействия в социуме. Судя по всему у вашего сына они не очень хорошо развиты и ему удобно быть удобным ребенком, во всем уступать. А на мягкой школе будут учить договариваться, выбирать стратегию взаимодействия. Потом сэкономите на покупке дорогих игрушек:) Вашу проблему оптимальнее решать в коллективе сверстников, а теорию и сами можете прочитать.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В коллективе ваш сын научится как можно по-другому привлекать внимание сверстников и находить друзей. Получит опыт, что он может быть интересен сам по себе. И на таких занятиях я бы не советовала вам экономить, это настолько важный социальный навык, определяющий будущий статус человека в обществе, что экономия обернется потом большими потерями. Неразвитые социальные навыки - это судьба низкооплачиваемого сотрудника, на котором пожизненно будут ездить коллеги и клиенты, который будет регулярно упускать возможности продвижения по карьерной лестнице и т.д. Если смотреть в долгосрочной перспективе.
Если бы речь шла о моем собственно сыне - я бы лучше отказалась от математики или английского или каких-то других занятий. Думаю, вы не раз видели, что в обществе более успешен не самый умный, а самый компетентный в области социальных навыков - кто лучше умеет себя подать, умеет договариваться/ заводить знакомства, поддерживать связи и т.д.
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 12:42:36 от veritas »

Инно44ка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4123

    • Просмотр профиля

В коллективе ваш сын научится как можно по-другому привлекать внимание сверстников и находить друзей. Получит опыт, что он может быть интересен сам по себе. И на таких занятиях я бы не советовала вам экономить, это настолько важный социальный навык, определяющий будущий статус человека в обществе, что экономия обернется потом большими потерями. Неразвитые социальные навыки - это судьба низкооплачиваемого сотрудника, на котором пожизненно будут ездить коллеги и клиенты, который будет регулярно упускать возможности продвижения по карьерной лестнице и т.д. Если смотреть в долгосрочной перспективе.
Если бы речь шла о моем собственно сыне - я бы лучше отказалась от математики или английского или каких-то других занятий. Думаю, вы не раз видели, что в обществе более успешен не самый умный, а самый компетентный в области социальных навыков - кто лучше умеет себя подать, умеет договариваться/ заводить знакомства, поддерживать связи и т.д.
Инно44ка, вам разовое посещение психолога не особо поможет. Ну разве что вам какие-то аспекты психологии детей разъяснять. Ничего такого, что вы сами не могли бы узнать из книг. Я бы вам рекомендовала занятия типа Мягкой школы - там как обучают навыкам взаимодействия в социуме. Судя по всему у вашего сына они не очень хорошо развиты и ему удобно быть удобным ребенком, во всем уступать. А на мягкой школе будут учить договариваться, выбирать стратегию взаимодействия. Потом сэкономите на покупке дорогих игрушек:) Вашу проблему оптимальнее решать в коллективе сверстников, а теорию и сами можете прочитать.
Я вообще о таких занятиях не слышала, спасибо  :ax: , будем изучать.
 И еще вопрос насчет теории. Где можно почитать об данной проблеме у детей? Я ищу просто в интернете с помощью поисковиков, везде одно и тоже, ничего конкретного. Может быть, авторов каких-нибудь, порекомендуете, методики? Мне, нужны советы как для ребенка, так и для родителей, как себя вести. Нет у нас единой позиции какой-то, боюсь накосячить со своими советами. И не советовать ничего, не могу, он спрашивает, ему важно, что я скажу.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Я вообще о таких занятиях не слышала, спасибо  :ax: , будем изучать.
 И еще вопрос насчет теории. Где можно почитать об данной проблеме у детей? Я ищу просто в интернете с помощью поисковиков, везде одно и тоже, ничего конкретного. Может быть, авторов каких-нибудь, порекомендуете, методики? Мне, нужны советы как для ребенка, так и для родителей, как себя вести. Нет у нас единой позиции какой-то, боюсь накосячить со своими советами. И не советовать ничего, не могу, он спрашивает, ему важно, что я скажу.

у моей дочки похожее поведение, она интроверт. а теперь еще и стала этим манипулировать, чтобы ее поуговаривали, поупрашивали.

Я в этой теме давала ссылик на аудиозаписи из Радуги+, послушуйте их, можно все, т.к. в них поднимаются разные вопросы, а не только обозначенные основной темой.

сейчас по рекомендации Юрия Ивнаовича Бучинова я стараюсь пресекать эти ее манипуляции + давать ей почувствовать себя по увереннее давая право ограниченного выбора или же не давая выбора, которого хотела бы она.

Проблема вскрылась в ходе тренировок в Радуге+, она стала избегать участия в процессе, в играх. где она заведомо знает, что проиграет. Было распределение на 2 команды для перетягивания каната, и ее выбрал капитан одной, а она хотела в другую , н и сидела надувшись, но ей не разрешили быть в другой команде, мол такие правила, ты должна защищать ту команду, куда тебя выбрали, ну она и ждала, когда ее поуговаривают, пообъясняют, при чем в моменты когда разбирают ее поведение она не стесняется... ту тренировку она просидалеа надушившись и отвернувшись ото всех и заявила , что в Р+ больше ходить не будет.. на что Юр. Ив. мне подсказал как ей ответить, что мол нет. мы будем ходить, и ты можешь тренироваться как все детки или же сидеать смотреть как они становятся сильнее (я нюансы опускаю, конечно, он отметил, что это при нашему желании продолжать посещения).

в общем к чему я это, надо давать ограниченный выбор, который будет только на пользу, и не давать его если выбора нет: идти в сад, в школу, мыть руки и т.д.

и перестать уговаривать в остальных аспектах жизни, у нас,к  примеру, проблема с едой, нужно вечно уговаривать, ну поешь, ну попробуй. Сказал, что прекратить, спросить, хочет ли есть, не хочет - пусть не ест, а не сетовать, как же так пора кушать, животик урчит, будешь слабенькая и т. (как я ее так упрашиваю всегда).

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  Прошу совета!    Поможет ли разовое посещение психолога нам? Ни времени, ни фин. возможности посещать регулярные занятия нет (т.к. много других дополнительных занятий посещаем, от которых пока не можем отказаться).  Сложно ему. Что делать? 
  Я неоднократно давала ссылки на бесплатные услуги психолога, Дом Творчества проводит занятия с детками, и там работают хорошие специалисты, ему как раз походить в такую группу. Вам решать, насколько это актуально, и находить на это время.
Я прекратила занятия в группе карате (хотя считаю, что для мальчика это очень нужно) пока не решим другие проблемы. Правильно расставте приоритеты и решите, что вам важнее.  :ax:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля

Я вообще о таких занятиях не слышала, спасибо  :ax: , будем изучать.
 И еще вопрос насчет теории. Где можно почитать об данной проблеме у детей? Я ищу просто в интернете с помощью поисковиков, везде одно и тоже, ничего конкретного. Может быть, авторов каких-нибудь, порекомендуете, методики? Мне, нужны советы как для ребенка, так и для родителей, как себя вести. Нет у нас единой позиции какой-то, боюсь накосячить со своими советами. И не советовать ничего, не могу, он спрашивает, ему важно, что я скажу.
Я несколько лет назад тоже изучала этот вопрос, понравилась книга Шишовой Т. "Застенчивый невидимка".

Инно44ка, вам разовое посещение психолога не особо поможет. Ну разве что вам какие-то аспекты психологии детей разъяснять. Ничего такого, что вы сами не могли бы узнать из книг. Я бы вам рекомендовала занятия типа Мягкой школы - там как обучают навыкам взаимодействия в социуме. Судя по всему у вашего сына они не очень хорошо развиты и ему удобно быть удобным ребенком, во всем уступать. А на мягкой школе будут учить договариваться, выбирать стратегию взаимодействия. Потом сэкономите на покупке дорогих игрушек:) Вашу проблему оптимальнее решать в коллективе сверстников, а теорию и сами можете прочитать.
Спасибо, Оксана! Интересненько :) Нам тоже надо. Хотя бы с целью снизить гиперактивность, тревожность, агрессивность местами (но больше упертость, непослушание). Сегодня сынуля в очередной раз открыл окно на распашку в своей комнате. Раньше замыкали окна, потом доверили, открывал - запрещали. И вот опять замыкать пора. Я, конечно, поговорила, о доверии, о наших переживаниях за него. Но лучше закрывать пока, видимо... Сказал, что не мог терпеть - так хотелось посмотреть, что там за погода. Хотя прекрасно знает, что имеется термометр и есть у кого спросить если что... Любопытство взяло верх.

+доченька

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

  Прошу совета! Никогда к психологам не обращались, если честно, даже не представляю, насколько полезны их услуги при нашей проблеме.
  Сыну 6 лет, в этом году идем в 1 класс, и сейчас стала замечать, что он очень застенчив, ходим и в дс, и на школьную подготовку групповую отдельно, и на секцию карате. Ему все занятия очень нравятся, но после дс часто приходит грустный, после беседы выясняется, что ему скучно, у него мало друзей. Перед секцией всегда хнычет (говорит, боится идти, на вопросы, тебя кто-то обижает там или ругает, отвечает, нет). Ходим уже именно в эту секцию месяцев 7, до этого посещали около года  другую, и всегда перед занятиями перепуганный взгляд и хныканья, иногда прям истерики(.
  Чтобы привлечь к себе внимание друзей, часто просит купить игрушки, в  которые на самом деле, ему не нравится играть (н.п. конструкторы, не любит собирать, но просит покупать, чтобы носить в д/с, тогда к нему друзья подходят играть), в последнее время берет с собой телефон, фотоаппарат, тогда приходит счастливый, все внимание к нему, или же просит покупать вкусняшки, чтобы угостить всю группу.
  Я же заметила, что дети в дс к нему тянутся, приглашают на ДР, приятно все-таки, когда из всей группы мы в небольшом списке приглашенных). На секции, когда бегают в догонялки, все кричат, смеются громко, он молча бегает. Я общалась с воспитателями, все хвалят, никого не обижает никогда, не жадничает. Психолог в садике также говорит, Денис - очень удобный ребенок, никому не причиняет неудобств.
  Сейчас, когда ему исполнилось 6 лет, я запаниковала, он - чересчур удобный ребенок, хочется чтобы баловался, бесился с детьми, не смотрел на происходящее испуганными глазками.
  В семье конфликтов, ссор, трагедий не было, ттт. С ребенком доверительные отношения, ревности к младшему брату никогда не испытывал (ревнует бабушек только).
  Успокаивает одно - мы с мужем в детстве тоже слишком застенчивы были. Но не хочется, чтобы страдал ребенок. Лично я как-то нормально это пережила, а он прям страдает(.
  Поможет ли разовое посещение психолога нам? Ни времени, ни фин. возможности посещать регулярные занятия нет (т.к. много других дополнительных занятий посещаем, от которых пока не можем отказаться). Психолог в детском саду... Денис знает его, относится как к воспитателю, сомневаюсь, что будет польза. Но чувствую, что сами не справимся, он не скрывает, рассказывает мне о своих проблемах, страхах, но я не знаю, чем ему помочь. Советы-то я даю от себя, но не уверена, что правильные), и не уверена, что он их слышит. Сложно ему. Что делать?

Решила разобрать текст по полочкам:

« Прошу совета!»  и «даже не представляю, насколько полезны их услуги при нашей проблеме»
Напрашивается вопрос – а чьи услуги могут быть полезны при вашей проблеме? И у кого просите совета, если есть сомнения, что психологи могут быть полезны?

«идем в 1 класс»  « ходим и в дс»   - когда мама будущего первоклассника говорит «МЫ», то здесь можно заподозрить слияние мамы и ребенка. Как вы, мама относитесь к взрослению и отделению ребенка от вас? К отпусканию его от себя?

«всегда перед занятиями перепуганный взгляд и хныканья, иногда прям истерики». Разговаривали ли вы по этому поводу с тренерами? Может они что то подметили?

«приятно все-таки, когда из всей группы мы в небольшом списке приглашенных» - почему вам так важно, чтобы ваш сын нравился всем? Как это связано с вашей жизнью?

«В семье конфликтов, ссор, трагедий не было» - принято ли в вашей семье выражать недовольство? Отстаивать свою точку зрения, но при этом никто в семье не разрушается от этого и дальше продолжают все мирно существовать? (дети копируют поведение взрослых, если есть такая установка, что нужно быть ровным, спокойным, всем нравится, а поэтому нельзя проявлять свои «негативные» чувства», как агрессия, недовольство и т.п., тогда такие чувства подавляются в семье и потом, когда ребенок встречается с ними в реальной жизни – он просто не знает как с ними быть. Тогда можно и покормить сладким и принести игрушку, лишь бы не встречаться с «негативом» - потому что это что то не знакомое и не понятно как себя вести.
«Успокаивает одно - мы с мужем в детстве тоже слишком застенчивы были» - вот это тоже наводит на мысль, о модели поведения, принятой в семье, причем не только вашей, а и ваших родителей (могу ошибаться, беру информацию из небольшого рассказа про вас)

«На секции, когда бегают в догонялки, все кричат, смеются громко, он молча бегает» - свойственно ли вашему сыну громкое, шумное поведение? Может он кричать?

«Ни времени, ни фин. возможности посещать регулярные занятия нет» - согласна с Галиной, которая написала выше, что нужно расставить приоритеты.

 Хорошие советы дала Оксана  по поводу мягкой школы и Галина по поводу «Радуги».
Но возраст вашего ребенка еще такой, что ваши – не разрешенные проблемы еще влияют на вашего ребенка. Можно водить к психологу и нужно, но я бы еще и вам рекомендовала посетить его.
И я бы очень призадумалась – нужно ли в этом году отдавать его в 1 класс? Готов ли он психологически к школе?

P.S.  На вопросы отвечайте для себя

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля


Вам группа поддержки буде стоить дешевле, чем психолог. И на мой взгляд они эффективнее. Подростки не доверяют взрослым. Возраст такой. А вот поддержка и одобрение сверстников значат очень много.
В районе площади Ленина (точнее Ленина 123) в психологическом центре Е. Трофимовой по субботам проводятся группы для подростков. Ведет Ольга Щербина (ее можно найти ВКонтакте под этим именем и фамилией). Начало в 18.30, если не ошибаюсь.
а я попала туда как раз в это время, тоже занималась в соседнем кабинете.
Забавные они такие- сидят, рассуждают - что то было на тему- как ведет себя взрослый. Спокойно, уютненько:)
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля

Я вообще о таких занятиях не слышала, спасибо  :ax: , будем изучать.
 И еще вопрос насчет теории. Где можно почитать об данной проблеме у детей? Я ищу просто в интернете с помощью поисковиков, везде одно и тоже, ничего конкретного. Может быть, авторов каких-нибудь, порекомендуете, методики? Мне, нужны советы как для ребенка, так и для родителей, как себя вести. Нет у нас единой позиции какой-то, боюсь накосячить со своими советами. И не советовать ничего, не могу, он спрашивает, ему важно, что я скажу.
Я ходила с сыном в "Мягкую школу", нам понравилось очень, "Радуга+" как раз не очень "пошла" и заглохла у нас, а из занятий в МШ я много полезного для себя вынесла, дома тоже упражнения из нее делаем. если интересно, напишите в личку, дам контакт тренера
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Кстати 3 апреля Ира Река (преподаватель МШ) организует семинар по детям от 3 до 7 лет. Тренер московский. Могут прийти все, кому интересна методика МШ