Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534294 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

А вы попробуйте начать вести дневник своих достижений. Когда хотелось "пропесочить", а вы сдержались. Просто вылейте на бумагу. И напишите результат - как это отразилось на сыне. А потом перечитывайте, когда снова захочется "пропесочить". Когда пишите на бумагу - это заземляет хорошо. Письмо - заземление мыслей.

Pinakolada

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 934

    • Просмотр профиля

А вы попробуйте начать вести дневник своих достижений. Когда хотелось "пропесочить", а вы сдержались. Просто вылейте на бумагу. И напишите результат - как это отразилось на сыне. А потом перечитывайте, когда снова захочется "пропесочить". Когда пишите на бумагу - это заземляет хорошо. Письмо - заземление мыслей.
Спасибо,надо будет попробывать.Интересно!
Только похвалиться особо нечем.Держусь-держусь,вроде бы отношения улучшаются,а потом,к примеру,узнаю,что пропуски по учебе или приходит поздно.Вот как тут сдержаться?Начинаю воспитывать-об'яснять (не ругать и орать,нет!),но он это слышать уже не может,в тоже время и не меняет ничего...старается избегать общения(((
Приходится перечитывать все скопированные себе мантры,успокаиваюсь.

Да зарасти оно все... РОМАШКАМИ!!!!!))))))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Как мама вы желаете своему сыну самого лучшего, хорошей работы, обеспеченной жизни, успеха. Попробуйте перечитать биографии разных известных людей, выберите те личности, которые вам больше всего симпатичны. И вы увидите, что практически все они поступали также как и ваш сын. То есть ничего фатального, что может поставить крест на его дальнейшей судьбе, не происходит.
Попробуйте выписать свои страхи - ну вот что самого ужасного может случится при пропуске занятий.

Pinakolada

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 934

    • Просмотр профиля

Попробую,спасибо.Но у нас еще есть определенный момент.
Сын очень сильно изменился,уже третий месяц так,я бы сказала,что он сильно обижен на нас.Знак протеста,чтоли.В определенный момент не поддержали его просьбу,пытались убедить в ненужности,раз'ясняли свое мнение.
Он был непреклонен.Нашу реакцию  воспринял крайне категорично...,всех игнорирует теперь,наши просьбы и родственников.
Поэтому не всё так просто,я уже не знаю как правильно вести себя с ним.
Мне многие говорят,что все пройдет,это возраст такой...,но не у всех же так.Рассчитывали,что он взрослый и должен понять.
Всем говорит,что он никому не нужен.Приятелям жалуется на нас.Мне это крайне не приятно,даже предположить такой реакции не могла.Пыталась поговорить с ним,что все еще будет у тебя,даже лучше.отвечает,что ему уже ничего не надо и он передумал.
Как мне правильно вести себя с ним?оставить в покое,ничего не говорить и не звонить?ждать,что отпустит его?
Да зарасти оно все... РОМАШКАМИ!!!!!))))))

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Чаще говорить, что любите и не обижаетесь (но это надо говорить честно и искренне) и много мелких проявлений заботы.  Иногда как маленькому (им так этого хочется, хоть и бурчат, что уже взрослый) Но поймите правильно проявление заботы, а не навязывание. Например,, я иногда могу старшему, просто в обед сделать "весёлую рожицу" в тарелке,  как делала ему, когда был маленьким и плохо ел. Или помою обувку, хоть это всегда его забота. И на вопрос: Зачем? ответ: Люблю, нравится заботится, скучаю по времени, когда ты был маленьким, я мама, мне ТАК можно - терпи.  Бурчит, но я же вижу, как прячет улыбку в бороду.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Коллега рассказывает о своем мальчишке,тоже изменения начались подобные.К учебе проще стал относится,хотя отличником был.Правда и самостоятельности стало у него больше,а контроля меньше.
Я ему тоже дала много самостоятельности, из своих соображений. На мой первый взгляд,- не справляется, а может быть учится быть самостоятельным?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля



Как мне правильно вести себя с ним?оставить в покое,ничего не говорить и не звонить?ждать,что отпустит его?

А сколько лет сыну?

Pinakolada

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 934

    • Просмотр профиля
Да зарасти оно все... РОМАШКАМИ!!!!!))))))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Сложно вам. Это тот возраст, когда и физически он уже выглядит как взрослый человек, сам себя считает вполне взрослым и родители ожидают от него вполне взрослых ответственных поступков. Увы, волшебной кнопки превращающей ребенка во взрослого не существует. И это как раз такой переходный период, когда молодому человеку просто необходимо пробовать и ошибаться, учится взрослому поведению. И как бы его любящие родители не старались сократить и облегчить этот период, предостеречь от всех ошибок и надавать хороших и разумных советов на 10 лет вперед - это не работает. В какой-то степени это время похоже на то, как ребенок учится ходить. Можно рассказать ему как пользоваться своим телом, можно передвигать ему ноги и руки, но все равно пока он не начнет это делать сам все будет бесполезно.

Трудно заочно давать советы. Попробуйте для начала выяснить, что важно для вашего сына. Не спешите сразу ставить крест на его планах, даже если они безумны. Попробуйте выяснить, почему это так важно для него, что он хочет добиться. Только поняв мотивы его поступков вы сможете выдвигать аргументы, которые будут услышаны. Прежде чем сказать нет и нельзя, попробуйте узнать как можно больше о том, почему ваш сын к этому стремиться. Вполне может быть, что для его намерений есть более безопасный и разумный способ осуществления. И тогда вы не отвергаете его идею, а лишь предлагаете другой способ реализации.

И конечно разговаривать как можно больше. У мам есть одна характерная ошибка в общении с сыновьями. Скорость речи у мужчин и женщин разная. У мам и мальчиков подростков эта разница еще больше. Если уж вы задали вопрос - то дождитесь ответа, но не приставайте с ножом к горлу и не настаивайте, что ответ должен быть немедленным. Без шуток, чтобы ответить на вопрос, который вы считаете простым, ему может потребоваться неделя.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Так как большая часть конфликтов между мамами и сыновьями школниками и студентами касается учебы, я бы хотела вам порекомендовать книгу Фабер, Мазлиш Как разговаривать с детьми, чтобы они учились. Книгу я скачивала на рутрекере когда-то. Возможно она есть где-то еще.

Если уж почувствуете прямо нестерпимое желание "пропесочить" сына, вы можете выписать все на бумагу и/или опубликовать здесь. Как минимум снизите негативный эмоциональный накал (который провоцирует встречный негативный эмоциональный накал) ну и коллективный разум может помочь вам с более удачными формулировками.

marinochka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871

    • Просмотр профиля

А как начать с себя. .. сын скорпион,он,конечно,  с характером, но и я же та еще вредина....

Ему 7 лет,как мне сказала психолог в детском саду,это переходный возраст,ну я понимаю,но что делать то,.с своими нервами что делать?
Спасибо за советы писать на бумаге или здесь и книгу "Как разговаривать с детьми,чтоб они учились" попробую почитать

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

что делать? - это очень широкий вопрос. Попробуйте его сузить. Что делать, когда ... или Что делать, если ...То есть до какой-то конкретной ситуации. Потому что одного единственного ответа на вопрос Что делать? не существует. Вы понимаете, что начинать нужно с себя - это уже очень много.

marinochka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871

    • Просмотр профиля

что делать? - это очень широкий вопрос. Попробуйте его сузить. Что делать, когда ... или Что делать, если ...То есть до какой-то конкретной ситуации. Потому что одного единственного ответа на вопрос Что делать? не существует. Вы понимаете, что начинать нужно с себя - это уже очень много.

Что делать если меня бесит когда он не слушается, а я это не переношу,вот вроде понимаю,а внутри бесит. (Это пока первое что приходит в голову ) . Я стала замечать,что  мы как бы лбами сталкиваемся и он чувствует мою вредность и тоде насинант вредничать. С папой они чаще спокойней общаются

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Обычно все пишут про чувства ребенка, про то, что их надо понимать, признавать и т.д. Про чувства мамы пишут меньше. По мнению автором некоторых статей и книг идеальная мама - это вечно позитивное, неунывающее существо, 24 часа в сутки находящееся в контакте с ребенком и постоянно испытывающее от этого радость, не ведающее усталости и признающее и принимающее все чувства и эмоции, предъявляемые ребенком. Если честно я таких мам в жизни не видела. Чувства у мамы тоже есть и они тоже нуждаются в признании. Их тоже просто так не засунешь обратно - это как выдавить зубную пасту из тюбика. Уж если она вылезла наружу, то обратно тем же путем никак. Я бы предложила как только вас накрывает просто отойти (желательно в другую комнату, если возможно) и вот там позлиться и побеситься от души. Дать себе волю полностью. Идеально выплеснуть на бумагу и ни в чем себе не отказывать и не стесняться в выражениях. Так вы поймете, ЧТО вас бесит на самом деле и возможно поймете почему. Понять свои причины можно только если дать себе полную волю. Когда родители так реагируют, то это значит, что дети что-то в них зацепили, какую-то их больную точку, может быть какое-то внутреннее нельзя и такое же внутреннее запертое "но очень хочется".  Это максимальный возможный исход. Ну и как минимум вы выплесните всю эмоциональную пену в виде многочисленных ПИ-ПИ-ПИ и вместо этого останется просто спокойная фраза, которую вы и сможете сказать вслух.
« Последнее редактирование: 03 Май 2016, 19:47:08 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Ох я так много всего понаписала. Даже не уверена понятно ли. Попробую покороче: я вам предлагаю добавить паузу между тем, что вы заметили, как вас нечто бесит и тем, чтобы вылить это на ребенка. В эту паузу быть максимально честной с собой, пусть проявится, то что просится наружу. Но не на ребенка.