Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 538393 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

девочки, вот посоветуйте!
битвы с мамой на тему племянника. ему почти 2 года.
бедолага в свой адрес слышит круглосуточно - упадешь, расшибешься, глаз выколешь, ударишься))
но я то маме не авторитет, это понятно)))
что подсунть почитать, чтоб аргументированно говорить - на тему как правильно с малышами общаться.
мое предложение говорить - малыш, будь аккуратен -  вызвало гомерический хохот))))))))))))

да, есть такая теория, про программирование и родительские послания. Не знаю, этот ли случай. В 2 года......... первым делом обеспечить ребенка безопасной окружающей средой, где можно все исследовать с минимальным ущербом для здоровья. Говорить постоянно ребенку: "упадешь", "ударишься" или "будь аккуратен" - на мой взгляд и то и то перебор. Здесь может быть повышенная тревожность взрослого - тогда хорошо бы с ней поработать. Вот первая попавшаяся статья про "что нельзя говорить" http://ellina2004.narod.ru/index62.html

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

да, есть такая теория, про программирование и родительские послания. Не знаю, этот ли случай. В 2 года......... первым делом обеспечить ребенка безопасной окружающей средой, где можно все исследовать с минимальным ущербом для здоровья. Говорить постоянно ребенку: "упадешь", "ударишься" или "будь аккуратен" - на мой взгляд и то и то перебор. Здесь может быть повышенная тревожность взрослого - тогда хорошо бы с ней поработать. Вот первая попавшаяся статья про "что нельзя говорить" http://ellina2004.narod.ru/index62.html
ну не будет этот взрослый ни с чем работать :ab:нас растили просто - никто не мрачился особо. но это же внуки :aha:
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля

ну не будет этот взрослый ни с чем работать :ab:нас растили просто - никто не мрачился особо. но это же внуки :aha:

если не будет работать то скорее всего и не будет читать и слушать, что вы говорите. Здесь мало на что можно повлиять, только рассчитывать на адаптивное поведение ребенка

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Или создавать противовес в виде положительного заряда. На самом деле таких тревожных взрослых было практически у каждого по нескольку штук в детстве. Никто из нас не рос в идеальной среде. Просто когда ресурсов в среде достаточно, то они нейтрализуют негативное влияние. Бабушку вы уже не переделаете, а вот стать сильным и ресурсным взрослым для племянника вполне сможете. Поверьте, одна такая фигура сделает с десяток тревожных бабушек.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ой, а можно я тоже вылью здесь. зла на старшую жуть как. вчера вечером младший попросил ее с ним погулять - я усталая была, а он хотел с друзьями побегать, она отказалась.

хорошо, что написали. Я бы хотела предложить вам немного изменить текст. Вы в основном писали про дочь и это похоже на жалобу на нее (разумеется у вас есть все основания жаловаться). Попробуйте написать о себе, что вы чувствовали в этот момент - бессилие, обиду, злость, как будто вас не замечают, что-то еще. Дайте волю своим чувствам. Это хорошее упражнение. Если его периодически делать, то вы начнете по-другому разговаривать с дочерью. И тогда вместо рупора из которого сыплются упреки (возможно так она вас видит и искренне не понимает почему это вы должны быть так недовольны) ваша дочь увидит в вас живого человека, который действительно устает, переживает и т.д. Мне кажется, что вам бы этого очень хотелось.

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля

Високосный год

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 322

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Добрый день! порекомендуйте специалиста на СЖМ,для работы мама-сын(10 лет).
Психи,вранье,катится по учебе и поведению.Мое ощущение,что родители не авторитет.Безусловно любить не получается(
Ребенок активный,СДВГ.

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля

Добрый день! порекомендуйте специалиста на СЖМ,для работы мама-сын(10 лет).
Психи,вранье,катится по учебе и поведению.Мое ощущение,что родители не авторитет.Безусловно любить не получается(
Ребенок активный,СДВГ.
+1 и нам тоже порекомендуйте
Все тоже самое, что у предыдушего оратора)
И СДВГ и 10 лет и все остальные 33 удовольствия  :be:

Мне кажется, нам нужен психолог имеющий опыт работы именно с семьями где дети с СДВГ...
Потому-что дети при СДВГ практически невоспитуемы  :bh: И обычные методы тут не работают((
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 23:21:56 от Karawella »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Попробуйте найти на форуме Виолетту, ник kapi. Она много писала в разделе про Особых детей. Она пока сына лечила прошла не один десяток психологов и разные направления психотерапии в Ростове, сама отучилась на психологии и сейчас работает в этой среде. Кроме того она активистка среди мам особых деток. Знает кучу народа, работающего с детками, знает у кого какие результаты с какими диагнозами и я думаю, что сможет вам дать хорошие рекомендации.

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

удачи вам и найти своего специалиста:) Мне кажется мама-практик вам в этом больше поможет. Один из известных психологов 20  и 21 века Дэвид Боаделла говорил "грамм контакта стоит больше тонны техник". Мы психологи смотрим, где учился специалист, какие у него сертификаты, сколько лет работает и т.д. А мама, она проще смотрит, понимает этот человек ее ребенка или нет. А это никакими сертификатами не гарантируется ...

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля

удачи вам и найти своего специалиста:) Мне кажется мама-практик вам в этом больше поможет. Один из известных психологов 20  и 21 века Дэвид Боаделла говорил "грамм контакта стоит больше тонны техник". Мы психологи смотрим, где учился специалист, какие у него сертификаты, сколько лет работает и т.д. А мама, она проще смотрит, понимает этот человек ее ребенка или нет. А это никакими сертификатами не гарантируется ...
а может ничего сертификаты не гарантируют?
я вот прошла в свое время много специалистов - по итогу мне помогла та, у которой регалий меньше всего.
предыдущие...они, наверное, хорошие специалисты - просто не мои:)

к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

ну если ты проходила обучение на программах, то видела сама - группа 15 -30 человек, есть те, кто учится, работает в малых группах, читает, проходит личную терапию и есть те, кому до обучающей программы по хорошему в личную долго бы походить, но других лечить же всегда легче, чем себя:) ... на выходе все с сертификатами. Что поделать - рыночная экономика.
Хотя лично я все равно на них смотрю. Хоть какая-то гарантия того, что, по крайней мере у человека была возможность получить качественные знания и правильно передали техники. А то я всякого насмотрелась за долгую историю обучения. Но правда и то, что не всегда техник-то нужны. Иногда просто нужно, чтобы тебя поняли ...
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 11:23:21 от veritas »

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Про техники. Есть такой ироничный текст про психологов и есть в нем доля правды ...

Если вы потеряли ключи, никогда не обращайтесь к психологу.
Никогда, ни в коем случае и ни под каким видом, даже если ваше страдание покажется вам нестерпимым, если будут предательски дрожать руки, подгибаться колени, и вы почувствуете себя одиноким, брошенным и никому не нужным в этой чудовищной, враждебной и совершенно безжалостной вселенной…Позвоните специалистам по вскрытию замков.
 Вскоре после их приезда ваши симптомы удивительным образом пройдут…И через несколько минут вы будете дома. Я проверял это лично… И дело тут не в том, что психолог в жизни существо совершенно бесполезное, ненужное и паразитирующее на страданиях людских существ, вместо того чтобы чем-то им помочь, как может показаться на первый взгляд… совсем нет. Просто, суп следует есть ложкой, а котлету вилкой. Главное не перепутать.
Так что, если вы таки позвоните ему, несмотря на мое предупреждение… вам не следует удивляться, что через некоторое время, у него на приеме… или прямо сейчас, если вы наберете телефон экстренной психологической помощи, этот доброжелательный человек окончательно убедит вас, что…
Что ваша проблема находится у вас в голове, то есть имеет психогенный характер, равно как и большая часть всех людских проблем… и обусловлена неким трагическим и травмировавшим вас событием, когда-то произошедшим с вами, но впоследствии забытым, и именно с этим вам и следует работать…
И вам предстоит теперь пройти долгий путь…

И вы пройдете его, этот удивительный, захватывающий и долгий путь. Вы погрузитесь в темные глубины подсознания и соприкоснетесь со своими подлинными чувствами. Вы вспомните все, даже если этого никогда с вами не было. …
Вы поймете и вспомните глубину своих давно позабытых чувств … и это знание сперва повергнет вас в ужас и заставит заливаться краской от стыда… но ... вы смиритесь и обретете в этом источник силы…
Но домой вы так и не попадете.
Через некоторое время вы и вовсе забудете, что у вас когда-то был дом. Вы примете свою реальность, и в ней не будет никакого дома, потому что жизнь это то что есть на самом деле, здесь и сейчас, а не то что вы пытаетесь отыскать в собственной памяти или сконструировать в фантазиях…
Вы примете ответственность за собственную реальность и осознаете, что сами создаете ее. Реальность единственного в своем роде, неповторимого и непрерывно ускользающего момента… и научитесь полностью сознавать это прекрасный момент. Вам будет смешно, что когда-то вы мечтали о доме…
Новое чувство неизбывной радости и постоянного сопричастия к собственной жизни захватит и понесет вас… и вы узнаете, как наполнена, гармонична и целостна может стать ваша повседневная жизнь… и вам захочется поделиться этой радостью с другими. И многие из них тоже станут жить здесь-и-сейчас…
А потом встанут и пойдут домой. А вы останетесь
Вскоре ваш дом научится обходиться без вас, или там заведутся другие жильцы… но это уже не будет иметь никакого касательства к вашей жизни. Вы станете самодостаточны, целостны и сильны. Вы осознаете, что всегда были таким, по природе и врожденному праву всякого человеческого существа…
Но самое интересное приключение ждет вас, если вы сами психолог. Или, если вы станете им, вместо вскрытия двери отправившись на личную терапию, и после долгих мучений все-таки пройдя ее, а потом еще немного подучившись. Тогда вам предстоит узнать удивительную и прекрасную Теорию Поля…
Согласно которой всякое значимое событие в нашей жизни и всякий наш собственный непроработанный дефект, неким почти магическим образом притягивает к нам людей, имеющих тот же дефект или страдающих от последствий такого же события. И вам всюду станут встречаться люди, потерявшие ключи…
Потому что жить вам придется на свалке.
Вы полюбите эту жизнь, но… иногда вас будет посещать тень сомнения. Вам будет казаться, что вы что-то упустили… что-то бесконечно важное, что вы имели и знали в какой-то совершенно другой жизни, когда были наивным и юным, и верили во что-то давно забытое, а потом ставшее ненужным…
Но, как и всякий хороший психолог, вы примете это…
А через некоторое время даже научитесь получать от этого удовольствие.
Такое же, как вы получаете от жизни в России.
Здесь и сейчас, в этот самый момент.
Иногда вам будет встречаться люди, до крайности возмущенные и призывающие вас бороться, искать ключи и что-то менять.
Они не смутят вас, потому что вы знаете, что они больны.
И им еще предстоит пройти свой долгий путь…
Чтобы оказаться там же где и вы.
Им понравится.
Они просто не понимают своего счастья. Но вы со временем им все объясните. Вы хороший психолог. Настоящий профессионал.
И все у вас получится.
Или вы все-таки позвоните специалистам.