Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534273 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Pushistik_love83

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Цитировать
?Если в начальной школе ваш ребенок не справляется с программой (тут говорят, уже репетитора наняли в первом классе), если вам приходится подолгу сидеть с ребенком над уроками – проблема не в ребенке, а в школе. Гимназии, лицее. Эти заведения работают исключительно на амбициях родителей и заботятся не о детях, а о собственном престиже и стоимости своих услуг. Сложнее – не значит лучше! Ребенок не должен переутомляться, пытаться догнать программу, составленную педагогами, которым непрерывно требуется помощь родителей, репетиторов, интернета и т.д. В первом классе на подготовку домашнего задания должно уходить от 15 до 45 минут. Иначе вы все долго не выдержите.
  Вот честно - умилило, ВЫ знаете другие школы?  Я не спорю, есть дети, которые МОГУТ и психологически готовы, а как быть остальным, по возрасту он школьник и ему пора в школу, а психологически не готов, и что?
Цитировать
Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный.
К чему приведёт? Просто запустит и потом нагонять с каждым голом всё сложнее и сложнее, и дороже
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я думаю, что автор писал о супергимназиях и лицеях, где дети учатся с утра и чуть ли не 8 вечера, а дальше ... тадаммм!!! родители везут их еще на доп.занятия. Случай реальный. У меня была ученица, которую родители привозили к 20.30, а уроки у нее начинались в 8 утра, выходных не было. Отказалась с ней заниматься, потому что чувствовала себя эсесовцем в концлагере. Ребенок реально спал уже.

И если бы это был единичный случай ... Если дети попадают во всякие спецшколы с интенсивным графиком не по зову собственной души, а по желанию родителей, то обычно это очень несчастные дети.

Ну и положа руку на позвоночник, вопрос к практикующим психологам - среди ваших клиентов кого больше - отличников, которые все всегда успевали и поступали правильно или троечников? Отличник, очень старательный в школе, старающийся с помощью оценок заслужить одобрение родителей - это же типичный клиент психолога во взрослом возрасте.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

К психологу ходят две категории людей: - успешные снаружи и несчастные внутри; - неустроенные и не умеющие найти своё место в жизни, просто хоть как-то реализоваться.
Первые ходят к дорогим психологам и рассказывают, что не в деньгах счастье, но с ними легко работать, они точно знают чего хотят, а вторые в благотворительные организации на бесплатные консультации (в лучшем случае), и там психологи выслушивают, что просто по жизни я такой неудачный родился,  к тому же "выученная беспомощность" - работать намного сложнее, а зачастую ТАКИЕ люди и даже не могут сформировать запрос. ОНИ как правило до психолога не доходят...
Я сталкиваюсь с тем, что в начальной школе зачастую идет соревнование родителей, кто круче сделает "домашку", особенно меня умиляют рефераты и поделки, вот и что чувствуют дети, которым родители не помогут их оформить? С заявлением: сам сможешь, мы в тебя веримон конечно что-то сможет, но ЭТО не сравнится с поделкой из "Ярмарки мастеров" или ""Красного куба", а учитель погладит по головке, как ... поставит пять, но на выставку от класса пошлёт другую работу, и дети ТАКИЕ моменты хорошо понимают. Школу менять нет смысла, это поголовно во всех школах.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 22:16:38 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

    К чему приведёт? Просто запустит и потом нагонять с каждым голом всё сложнее и сложнее, и дороже

Опять таки, думаю, что есть разница: объяснить ребенка правила, научить учиться, работать и информацией, заинтересовать предметом, рассказав нечто такое, чего не услышишь на уроке, то есть сделать так, чтобы ребенок мог самостоятельно справляться с задачи, при необходимости обращаясь за помощью к родителям. И сидеть с ним рядом, контролируя каждый шаг, так непонятно кому домашнюю работу задали - ребенку или родителям. Потом это плавно перетекает в решение проблем чада в институте, поиск, кто бы за него написал реферат, курсовую и потом диплом. А потом в поиск знакомых, которые помогут устроится на работу, потому что сам он не может.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Ну и положа руку на позвоночник, вопрос к практикующим психологам - среди ваших клиентов кого больше - отличников, которые все всегда успевали и поступали правильно
Оксана, мои объедающиеся все отличницы, ждущие похвалы от мамы, а мама не сдалась, так и не похвалила ни разу, многих мам уже нет, но и те, которые живы, обратной связи не дадут, можно не надеятся

Karinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2399

    • Просмотр профиля

Мне кто нужно статью распечатать и выучить. Многие мои косяки есть.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля


 в начальной школе зачастую идет соревнование родителей, кто круче сделает "домашку"


жесть. Но я знаю действительно очень успешных родителей (хозяев солидного бизнеса) именно с такой позицией - должен сделать сам, поможем ресурсами, обсудим, предоставим материалы и т.д., но делаешь сам. Итоге дети побеждают не на школьных соревнованиях, а покруче. Вплоть до межународных, там где иностранцы сами в закрытую судят. На мой вопрос "почему?" отвечают - должен ребенок уметь справляться с ситуацией конкуренции, кому ж мы потом бизнес передадим.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

если во время не остановиться, то поделки в школе "чтобы был не хуже других", потом перерастут в квартиры и машины, чтобы было не хуже других, только детям уже не 7-8 лет, а 30-40.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

У меня вопрос,  у нас 3-х комнатная квартира, только доделываем ее, а детей двое, я как-то по дурости думала детскую на двоих делить, поставила 2-х ярусную кровать, но сын (почти 10) хочет комнату в полное владение, что ему предоставлено, но малышка потом захочет свое место? Еще переезд и ремонт я не хочу, как такие вопросы решаются? Ей же тоже надо будет где-то уголок свой иметь?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

  Но я знаю действительно очень успешных родителей (хозяев солидного бизнеса) именно с такой позицией - должен сделать сам, поможем ресурсами, обсудим, предоставим материалы и т.д., но делаешь сам.
  Из высококачественного материала легко сделать красиво, а вот девочка из распушенного носка сумела сделать прилично, и кто посмотрит?, все охают и хвалят Холлофайбер  из Леонардо. Родители - победители учат на своём примере, Тут же о том, что ребенок САМ без поддержки, и ЭТО совсем не то, что есть всё ресурсы - только ДЕЛАЙ, и если что, поможет, поддержим, подскажем. А в статье советуют не интересоваться, не спрашивать, пусть САМ.
 Разнополые дети не должны жить в одной комнате после 10-12 лет, но это в идеале.  У каждого конечно свой угол - размеры угла, от возможностей, но он должен быть.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Я по-другому эту статью поняла. Там же написано, если ребенок не хочет делать сам, значит на это есть причина. Надо найти и устранить причину. Может чего не понимает, например. Но я не увидела призыва бросать ребенка и пусть сам барахтается как хочет.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Цитировать
Поменьше критики, побольше конструктива и позитива.
  Вот за это обоими руками
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

ЧайВтроём

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1473

    • Просмотр профиля

У меня вопрос,  у нас 3-х комнатная квартира, только доделываем ее, а детей двое, я как-то по дурости думала детскую на двоих делить, поставила 2-х ярусную кровать, но сын (почти 10) хочет комнату в полное владение, что ему предоставлено, но малышка потом захочет свое место? Еще переезд и ремонт я не хочу, как такие вопросы решаются? Ей же тоже надо будет где-то уголок свой иметь?

У нас знакомая семья в такой же ситуации сделали из зала большую спальню себе, и детям по полноценной комнате. Гостей не принимают. Ходят в кафе, рестораны с друзьями встречаться.
Ты можешь больше, чем думаешь!!!