Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Сам себе прораб - дневник моей стройки  (Прочитано 72112 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2013, 11:16:54 »

Михаил, спасибо за внимание  :ax:
Песок это мое решение  :ah:
Ох уж эта подбетонка  :be:
а может постелить пленочку на грунт, чтоб молочко не убежало и марку бетона по идее можно не увеличивать?
но мне все-таки хотелось бы найти решение, чтоб подбетонку лить на гидроизоляцию - армировать и каркасы строить на подбетонке будет надежней, и проще, чем на гидроизоляции, пусть даже с защитным слоем, выравнивать основание для плиты под нивилир и размечать тоже.
еще есть мнение, что можно вообще без гидроизоляции, добавив пенетрон в бетон. вот это вообще был бы класс, но я так поняла эта технология еще временем не проверена  :scratch: на себе как-то не хочется экспериментировать.
Михаил, Вы меня озадачили еще больше  :be:

вчера, работал экскаватор беларусь - подравнивал участок, снимал верхний слой, вырывал пеньки, делал заезд техники на участок. мальчику 23 года, а управляет такой техникой легко и точно как-будто за рулем лет 30! В проезде щебень трамбовал (а там вообще-то ширина 2,65м.), реально с обоих сторон по 3-4см. оставалось - слева забор, справа газовая труба :ai:, а он как ни в чем не бывало, в зубах сигарета, музыка Ляписа Трубецкого и вперед! отработал на 100%, даже от премии небольшой отказался  :sorry: в итоге отдала 4000р. за  4 часа работы и еще 9000р. за две машины щебня фракции 20-40 на проезд (решила что заезд на участок должен быть нормальный, если дождь пойдет, то в земле техника завязнет, потом больше отдам за простой или придется нанимать машины вытаскивать, а не дай Бог заминка с миксерами, доставкой материалов).

МиД

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 713

    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2013, 14:50:12 »

Можно и пленку подстелить с перехлестом 250-300мм, но при хождении по ней все равно местами прорвется. Если так уж хочется гидроизоляцию под основание плиты, то делайте две подбетонки а гидроизоляцию между ними наплавляемую ( бикрост).Но от песка я бы ушел. Нижняя подбетонка выровняла бы все неровности грунта, а верхняя защитила бы бикрост от продавливания от подставок под защитный слой. Но на парктике никто так не делает.
Если копать еще дальше, то под наплавляемым материалом должна быть идеальная ровная поверхность без малейших неровностей в видее выступающих чатиц щебня от бетона. Иначе в этих местах он ( бикрост) под воздействием массы здания продавится Т.е. неоходима чистовая растворная стяжка, либо штукатурка .На практике идеальный способ укладки такой гидроизоляции на бетонные поверхности происходит так: приготавливается сеянный сметанообразный раствор и наносится впереди укладывемого рулона тонким слоем шпателем. На свежеуложенный раствор раскатывается рулон и убирается тряпкой вытекший на зону перехлеста ( спаивать не обязательно, сдавится в дальнейшем массой здания) и так далее вся поверхность основания. Процедура весьма затратная. Целесообразность ее зависит от Вас.
Эксковатор по цене отработал боле чем дешево, так как сейчас расценки на работу от 1300 руб час.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2013, 21:42:50 »

нашла людей, готовых заехать в мою ж*, вырыть котлован и вывести грунт за 100р. куб  :ar:
Дожди вносят свои коррективы  :ac: придется подождать пока просохнет земля для начала работ. Но с другой стороны есть дополнительное время еще раз все обдумать.
Составила примерный план строительства, чтоб ничего не упустить:
1.   вынести оси дома, репер (выставить «НОЛЬ»)
2.   разметить углы котлована (просыпать границы котлована песком)
3.   визиркой контролировать рытье котлована экскаватором, чтоб не перекопал
4.   оставить часть грунта на участке для обратной засыпки и последующего планирования рельефа участка (в моем случае 100 кубов  надо для поднятия участка на 20 см и еще посчитать надо сколько грунта на обратную засыпку)
5.   выровнять и уплотнить дно котлована
6.   залить бетон марки м100 (сульфатостойкий)  100 мм, нивелиром выровнять поверхность
7.   завести на участок стройматериалы (гидроизоляцию (под плиту и на стены, арматуру для плиты, стен, перекрытия), вязальную проволоку, электроды, доски, фанеру для опалубки стен, утеплитель для стен, п/пленку для укрытия бетона на время набора прочности, гильзы под коммуникации, трубы
8.   наплавить на подбетонку гидроизоляцию
9.   подумать еще как защитить гидроизоляцию
10.   армирование, выставление опалубки плиты
11.   залить бетон в опалубку под нивелир, вибрировать, (уход за бетоном)
12.    после набора хотя бы 50% прочности (неделя минимум) начинаем работы по армированию стен цоколя
13.   закладываем в стены гильзы для ввода/вывода в дом наружных коммуникаций (водопровод, канализация, электричество)
14.   так как планируется котельная в цоколе, надо до устройства стен проконсультироваться с газовиками по поводу необходимых отверстии в стене для последующего безболезненного ввода газа (запланировать необходимые отверстия в стене)
15.   выставление опалубки стен
16.   залить бетон в опалубку, вибрировать (уход за бетоном)
17.   до начала устройства перекрытия и его армирования завести и спустить сразу тем же манипулятором в цоколь кирпич (может другой материал использовать? еще почитаю), необходимый для внутренних стен – перегородок в цоколе, возводить сразу перегородки или можно в следующем году? – надо уточнить 
18.    опалубка перекрытия
19.   армирование перекрытия
20.   закладка проемов в перекрытии для прокладки инженерных коммуникаций, укладывать в перекрытие кабель для освещения? уточнить
21.   залить бетон в опалубку (уход за бетоном) – надо будет смотреть по времени залития, может уже придется заказывать морозостойкий бетон
22.   гидроизолировать стены
23.   утеплить стены
24.   вход в цоколь – его устройство (лестницу) сразу делать или потом? Надо уточнить
25.   дренаж, чтоб вода в цоколь не уходила (его устройство еще не изучала)
26.   обратная засыпка с трамбовкой
27.   отвод верховодки в этом году или уже когда коробка стоять будет? Уточнить
28.    консервируем объект на зимовку. Как еще не читала

как-то так, может что упустила  :scratch:

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2013, 22:41:00 »

ух ты,круто распланировано!
Насчет правильности не скажу(я так глубоко не вникала),но впечатляет.
А дожди всем строящимся планы подпортили(((

МиД

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 713

    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2013, 23:08:53 »

нашла людей, готовых заехать в мою ж*, вырыть котлован и вывести грунт за 100р. куб  :ar:
 :scratch:
Да... видно что основательно подготовились к строительству. Практически нечего критиковать, за исключением наверное терминов и маленьких нюансов. Есть несколько дополнений , но они зависят от пожелания заказчика и тех условий . вроде того, где будет накопительный ( переливной) резервуар для питьевой воды. Обычно, если есть подвал, то в нем ставлю пару баков по 5м3 для воды, там же система очистки. Баки ставятся до перекрытия. Ну и так далее.
А так, практически алгоритм для строительства нулевого цикла. НО, данный перечень нужно соблюсти и проконтролировать уже будучи опытному в строительстве инженеру + наличие проекта части АР, КЖ, ОВ, ВК, и проектов наружных сетей.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #20 : 05 Сентябрь 2013, 08:18:36 »

Спасибо за поддержку!
про баки для воды отдельное спасибо  :ax: да, я собиралась ставить с котельной резервуар для воды накопительный, а то, что бак негабаритный и потом его туда не засунешь не подумала :wallbash:

АР, КЖ есть, ВК не будет, вчера отдала проект дома инженеру по ВК для консультации, сказал с толковым спецом можно будет обойтись и без проекта ВК.
проектами наружных сетей буду заниматься зимой, надеюсь пока обойтись консультациями. ну думаю если где какое отверстие и не сделаю, то не страшно, это ж не 20 дырок штробить  :ab:

Петрович

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #21 : 05 Сентябрь 2013, 17:30:19 »



как-то так, может что упустила  :scratch:
           Не забудьте в каждый угол фундамента при заливке заложить по монете 2013 года чеканки (на счастье).

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #22 : 05 Сентябрь 2013, 19:43:35 »

поздравляю с открытием темки :ax:. Про фундамент ничего не подскажу, дальше будут идеи отпишусь )
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #23 : 06 Сентябрь 2013, 08:10:33 »

Юль, спасибо большое, отписывайся! буду признательна  :ax:

           Не забудьте в каждый угол фундамента при заливке заложить по монете 2013 года чеканки (на счастье).

Да я вроде не суеверная  :sorry:  но любопытство свое взяло))) первая же ссылка в яндексе отправила на сайт кладоискателей )))

http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=181
Углы дома
    Нерушимость границы дома закреплялась и при начале строительства: под углы фундамента закапывали ветки вербы, освященные в Вербное воскресенье, остатки освященной пасхальной пищи и др. Подкладывая под углы дома монеты или хлеб, надеялись на то, что в доме не будет переводиться добро, богатство и т.п....
   УГОЛ дома как пограничное пространство традиционно считался местом обитания нечистой силы и духов умерших (ср. русское представление о домовом, живущем в УГЛУ, южнославянские поверья о домовой змее, обитающей под УГЛОМ дома, и т.д.) и потому был объектом многих очистительных, апотропеических и умилостивительных ритуалов....

Закладка дома
    Закладка дома — начальный этап строительного обряда, призванный обеспечить успех строительства, а также благополучие и процветание хозяев будущего дома.
    При выборе строительного материала (как правило, древесины) соблюдался ряд запретов, связанных с видом деревьев, местом их произрастания и временем рубки. К ряду запрещенных для строительства дома деревьев относились так называемые священные и проклятые деревья: осина, ель и сосна, липа. Словаки избегали заготавливать ель и лиственницу, поскольку эти деревья, по поверьям, «притягивали» гром и молнию.
     Важным моментом был выбор места для будущего дома. Запрещалось строить жилище на «святых» (церкви, сады и поля), опасных (кладбища, места побоищ), «нечистых» (перекресток, баня, мельница, болото, свалка) местах: это могло привести к болезни, смерти хозяев или др. несчастьям.
     Выбор места постройки часто осуществлялся с помощью гадания: посыпали вокруг будущего строения просо или рожь, по четырем углам выбранного места оставляли четыре кучки зерна, четыре куска хлеба, сосуды с водой. Если наутро (через три, девять дней) все останется нетронутым (особенно если хлеб будет целым), то место выбрано удачно, дом простоит долгие годы и в нем будет достаток. Положительным знаком считалось, если наутро под оставленной сковородой была роса или в сосудах с водой вода прибывала, шерсть в горшках становилась отсыревшей либо были обнаружены муравьи.
    У русских при выборе места пекли хлебы, один из которых «назначали» на новый дом. Если хлеб удавался, это было хорошим предзнаменованием, если же хлеб распадался или не поднимался, значит, «будет худо».
    Особое значение при Закладке дома придавалось выбору времени для начала строительства. Русские в Сибири начинали ставить дом в Великий пост (ранней весной). У южных славян старались начать работу в «добрый» час: перед восходом солнца или до полудня, замечая, что «как день растет и развивается, так должен расти и развиваться строящийся дом». В Полесье же закладывали дом после захода солнца, так как боялись сглаза. Часто Закладку дома приурочивали к полнолунию или новолунию. Если же начать Закладку дома на ущербе месяца, то дом разрушится.
    Фундамент начинали копать с восточной стороны, часто это делал хозяин или самый старший мужчина в доме, который затем бросал мастерам деньги на камни основ, «чтобы они не качались».
    При положении основ будущего строения совершали охранительные обряды или зарывали в фундамент предметы - апотропеи: освященные травы, зерно, хлеб, воду, масло, монеты, ладан, кусочки пасхальной свечи или пасхи и веточки ели — от «молнии», чеснок, семена горчицы, ртуть, стекло, «ибо оно не гниет и не разлагается и его боятся нечистые духи»...

если строители увидят как я все это делаю, боюсь сбегут))) ну может что-то и сделаю  :ad:

Юлия Солнечная

  • Люблю свою маленькую доченьку)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

  • Я Юлия))
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2013, 14:14:50 »

С вашего разрешения отмечусь?) очень интересно читать
Скоро предстоит начало стройки,надеюсь успеть до зимы с фундаментом!))
У вас какие продвижения на данный момент? Или дожди все планы испортили?(

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2013, 15:00:50 »

Юленька, ну конечно я буду рада  :az: коллективный разум всегда лучше)))

я на низком старте, жду когда стабилизируется погода и можно будет приступить к рытью котлована. очень переживаю, что не успею в зиму, заморожу цоколь в прямом смысле этого слова, НО деваться некуда, откладывать стройку на весну не могу, за следующий сезон надо выгнать коробку, подключить все коммуникации и начать топить и делать внутрянку. если я так с фундаментом раскачивалась, аж до осени дотянула, то начинать все и полагать что успею (в том числе и фундамент) за след.год утопично(((
поэтому буду надеяться, что сильных заморозков не будет и я успею сделать все что запланировала)))

Юлия Солнечная

  • Люблю свою маленькую доченьку)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

  • Я Юлия))
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2013, 22:43:04 »

А мы только с участком определились наконец)) встал вопрос с проектом
Как вам ваш архитектор? Понравился процесс творения, дорого вышло и что на выходе вы получили на руки?

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2013, 23:27:11 »

Я еще до конца весь проект не получила((( только листы по устройству нулевого цикла.
обратилась еще в феврале, она обещала к апрелю сделать. планировки с мужем сами рисовали и уже выдали ей полное тех решение, кое-что редактировалось с учетом несущих стен, вентканалов и.т.д. процесс конечно сказка  :love:
но моя ошибка что я её не торопила, а надо было, так как много нюансов и приходилось по ходу менять то одно, то другое. цена проекта по себестоимости мне в 120р. кв.м. выходит, но это можно сказать по знакомству, хотя сейчас что-то я этому знакомству не очень рада))) ладно уж. главное чтоб все правильно спроектировано было.

kyba

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2013, 03:13:03 »

Я тоже читаю Ваш дневник  :ay:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #29 : 14 Сентябрь 2013, 23:03:02 »

Итак,
11 сентября – смотрю прогноз погоды.  На завтра  и послезавтра солнце, в субботу с утра дождь(((
Думаю, если ждать дальше, то опять затянется все на неопределенное время. Надо начинать – амбициозные планы за два дня вырыть котлован и залить подбетонку.
Звоню хозяину экскаватора и камазов, с которым договорилась рыть и вывозить за 100 руб.куб.  Оказывается он на морях, но обещал, что подъедет камазист, все на месте уточнить и тогда определится насчет завтра. В итоге (несмотря на неоднократные  звонки их хозяину), камазист позвонил только в 9 вечера и сообщил, что будут завтра в 8 утра.
А я то, еще не успела все разметить, думала что все – отбой. Звоню срочно бригадиру, обрадовала его, что ему нужно быть с нивелиром завтра к 8 утра.

12 сентября – 8 утра приезжают два камаза и экскаватор.  Экскаватор – это мало сказано, есть же разные. Приехал ЕК-14, короче эта такая бандура. А у меня же проблема с подъездом))) и главное попер сразу, даже не дал опомниться. В итоге застрял  в проезде – уперся в заборы и газовую трубу. Вообщем, описать невозможно – даже самые тяжелые роды, описанные на РМ,  проходят быстрее и менее проблематичнее, чем оказалось втиснуться ко мне на участок экскаватору. Ну думаю, котлован то выроет, куда ему деваться))) а вот камазисты (два приехало) ни в какую не соглашались заезжать  - у них на глазах друх можно сказать родился))) и они явно не хотели побывать на его месте тем более 100 раз (если считать примерно сколько раз им над было через это проход проехать). Решение пришло незамедлительно  -  снести нафиг забор соседу.
Сразу оговорюсь – забор соседа  - это старые трубы, ржавый  профиль, и вообще все покосилось и вылезло на дорогу.  Разговоры с соседом были, я хотела много от него, он видимо тоже хотел от меня много чего – но «пузо» убрать разрешал. Видимо мы друг друга недопоняли (сами понимаете, я здесь не могу писать подробностей))), в итоге, «болгарка» сделала свое дело!
НО, во-первых, по низу все равно оставалось 2,60м. (колеса у камаза по габаритам – 2,50)  по верху конечно, с учетом отрезанного забора зеркала проходили, но каждый выезд и вьезд – это такой стресс был (впритирку газовая труба), что у за два дня, пока рыли котлован, не то что я посидела, я ведь реально могла «посидеть»)))   Вообщем, вопрос с путями отхода вроде как разрешила.

Бригадир немного задержался, в итоге выставляли «нуль» и размечали котлован долго((( хоть и читала я много что НАДО сделать до приезда экскаватора, но получилось как всегда, техника стоит, а мы крутимся(((  я бы раньше  это сделала, но узнала я ведь, что машины придут, только накануне в 9 вечера (мне конечно нет оправдания, надо было раньше все равно разметить) короче,  с учетом  разборки забора  - приступили  к копке котлована только в 12.30!
Проблема в том, что экскаваторщик вообще не заинтересован в переработке. У него как оказывается с 8 до 17.00 рабочий день, а потом все «пока-пока»! Это с хозяином мы договаривались за 100р.куб. а за сколько он выроет не обговаривалось. Камазисты, народ  оказывается шустрый, им все равно. Вообщем, учитывая, что я собиралась на следующий день уже подбетонку лить, пришлось мотивировать экскаваторщика работать до поздна…

Так, подробности завтра, и фото тоже!  я поехала снимать стресс)))



« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2013, 03:30:30 от Marikasan »