Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: БЦЖ и туберкулез  (Прочитано 51069 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #15 : 15 Август 2008, 16:37:53 »

это относится только к привитым людям?
Ко всем. Если человек не выделяет микобактерии - он не опасен
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

PINGVIN

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137

    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #16 : 15 Август 2008, 16:39:43 »

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #17 : 15 Август 2008, 16:41:50 »

У привитого БЦЖ:
1. вероятность развития активного туберкулеза в 3-4 раза меньше.
2. у привитых БЦЖ практически не встречаются тяжелые формы туберкулеза, соответственно у второго ребенка даже если и будет туберкулез, то в легкой форме



Мой опыт пребывания в соответствующем диспансере говорит об другом. Читаю эти строчки как что-то из области фантастики.
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #18 : 15 Август 2008, 16:43:37 »

Мой опыт пребывания в соответствующем диспансере говорит об другом. Читаю эти строчки как что-то из области фантастики.
А подробнее? Что говорит Ваш опыт?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #19 : 15 Август 2008, 16:53:34 »

Все соблюденные прививки, в те времена отказников не было, проживание в населенном пункте, где не было ни единого зарегистрированного лица с подобным заболеванием в экологически чистом месте - и в 16 лет туберкулез, первоначальный диагноз "инфильтративный", окончательный "туберкулома". Не распад конечно, но форма - не из легких. 90 % находившихся со мной больных  - все были привиты БЦЖ из благополучных семей. Остальные 10 - лица из различных групп риска. Большинство поступали уже на стадии инфильтративного. Замечу, что в те года флюрограмма была обязательной, и медосмотры тоже. Побывав в этом месте, в корне изменила свое мнение что туберкулез - болезнь социальная и в чем "профилактичность" БЦЖ, честно, не понимаю.
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #20 : 15 Август 2008, 16:56:59 »

Все соблюденные прививки, в те времена отказников не было, проживание в населенном пункте, где не было ни единого зарегистрированного лица с подобным заболеванием в экологически чистом месте - и в 16 лет туберкулез, первоначальный диагноз "инфильтративный", окончательный "туберкулома". Не распад конечно, но форма - не из легких. 90 % находившихся со мной больных  - все были привиты БЦЖ из благополучных семей. Остальные 10 - лица из различных групп риска. Большинство поступали уже на стадии инфильтративного. Замечу, что в те года флюрограмма была обязательной, и медосмотры тоже. Побывав в этом месте, в корне изменила свое мнение что туберкулез - болезнь социальная и в чем "профилактичность" БЦЖ, честно, не понимаю.

Не надо искажать информацию!!! Инфильтративный туберкулез - это скорее всего туберкулез легких. Сколько было действительно тяжелых форм? Речь идет о туберкулезном менингите и смертельных исходах
« Последнее редактирование: 15 Август 2008, 17:05:17 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #21 : 15 Август 2008, 17:06:41 »

И еще. Вам не кажется, что "90 % находившихся со мной больных  - все были привиты БЦЖ" - это подсчет "числа привитых среди заболевших"?
Вы специально пишете об этом или просто не знаете смысла и назначения этого статистического показателя?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #22 : 15 Август 2008, 17:09:03 »

Не надо искажать информацию!!! Инфильтративный туберкулез - это скорее всего туберкулез легких. Сколько было действительно тяжелых форм? Речь идет о туберкулезном менингите и смертельных исходах
alexvod мне кажется Вы не правильно понимаете фразу "Не распад конечно, но форма - не из легких." Мне кажется что имелось в виду не орган как часть тела (Лёгкие), а степень заболевания (Лёгкий-Тяжёлый).

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #23 : 15 Август 2008, 17:20:37 »

alexvod мне кажется Вы не правильно понимаете фразу "Не распад конечно, но форма - не из легких." Мне кажется что имелось в виду не орган как часть тела (Лёгкие), а степень заболевания (Лёгкий-Тяжёлый).

Это я знаю. И тоже так понял.
Тяжелые формы туберкулеза - это туберкулезный менингит, осложненный туберкулез позвоночника, осложненный туберкулез костей и суставов, осложненный туберкулез мочеполовой системы, осложненный абдоминальный туберкулез, осложненный туберкулезный перикардит, туберкулез надпочечников с гормональной недостаточностью.

Инфильтративный туберкулез легких или туберкулома - туберкулез в легкой форме. Считается, что БЦЖ защищает от тяжелых форм туберкулеза, то есть если привитой и заболеет, то у него туберкулез у него будет протекать в легкой форме (например , инфильтративный туберкулез). А исходя из сообщения Mira некоторые могут подумать что в отделении с ней лежали привитые БЦЖ с тяжелыми формами туберкулеза.

Например, как Вы понимаете фразу "Не распад конечно, но форма - не из легких."? Что Вы решите исходя из этой фразы: какая форма туберкулеза была у больных - легкая или тяжелая?
« Последнее редактирование: 15 Август 2008, 17:23:47 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #24 : 16 Август 2008, 18:04:49 »

Это я знаю. И тоже так понял.
Тяжелые формы туберкулеза - это туберкулезный менингит, осложненный туберкулез позвоночника, осложненный туберкулез костей и суставов, осложненный туберкулез мочеполовой системы, осложненный абдоминальный туберкулез, осложненный туберкулезный перикардит, туберкулез надпочечников с гормональной недостаточностью.

Инфильтративный туберкулез легких или туберкулома - туберкулез в легкой форме. Считается, что БЦЖ защищает от тяжелых форм туберкулеза, то есть если привитой и заболеет, то у него туберкулез у него будет протекать в легкой форме (например , инфильтративный туберкулез). А исходя из сообщения Mira некоторые могут подумать что в отделении с ней лежали привитые БЦЖ с тяжелыми формами туберкулеза.

Например, как Вы понимаете фразу "Не распад конечно, но форма - не из легких."? Что Вы решите исходя из этой фразы: какая форма туберкулеза была у больных - легкая или тяжелая?
В областном диспансере шло деление по отделениям - гинекологическое, урологическое и самое тяжелое костное. Я находилась в легочном. В остальных отделениях койки не пустовали, и все больные были обладателями БЦЖ. Рубчики не скроешь. За слова "инфальтративный туберкулез легких -  туберкулез в легкой форме" спасибо, не дай Бог, кому нибудь такой "легкости". Сами тубологи считали легкой формой лишь очаговый туберкулез, моя форма "туберкулома" являлась уже серьезным осложнением, ее судьбу решало много консилиумов, но что тут решишь...
Кстати, если я не ошибаюсь, БЦЖ в западных странах запрещена и некоторое время назад в кулуарах Минздрава поднимался вопрос о ее запрете в нашей стране, почему? За давностью лет давно не интересовалась последними новостями.
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #25 : 16 Август 2008, 18:15:22 »

моя форма "туберкулома" являлась уже серьезным осложнением
Нет, туберкулома не является осложнением

БЦЖ в западных странах запрещена и некоторое время назад в кулуарах Минздрава поднимался вопрос о ее запрете в нашей стране, почему?
Это не правда. Я приводил здесь календари нескольких стран.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #26 : 16 Август 2008, 18:19:33 »

и все больные были обладателями БЦЖ. Рубчики не скроешь. За слова "инфальтративный туберкулез легких -  туберкулез в легкой форме" спасибо, не дай Бог, кому нибудь такой "легкости".
Да, подавляющее большинство - привиты. Поэтому подавляющее большинство больных - обладатели рубчиков. БЦЖ не дает 100% гарантии.

А что по Вашему туберкулез в легкой форме?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #27 : 16 Август 2008, 23:08:17 »

БЦЖ лишний раз доказывает, что в вакцинации ничего хорошего нет, что она не работает так как хотят это предствить нам.
Стоп-стоп. А что Вам говорят о БЦЖ?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #28 : 17 Август 2008, 00:33:24 »

когда старшему делали БЦЖ, мне сказали - сейчас много туберкулеза, привика поможет не заболеть!
То есть даст 100% гарантию? Вы так это поняли?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #29 : 17 Август 2008, 00:37:17 »

чаще всего действительно преподносят что прививка спасает от болезни,что трактуется как невозможность заболеть, хотя на самом деле она просто ознакамливает организм в болезнью (вырабатываются антитела) и при заражении организму потребуется меньше времени на борьбу с недугом,нежели при первичном т.с. знакомстве. Алексей,поправьте меня,если не так  :ab: