Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: БЦЖ и туберкулез  (Прочитано 50982 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #45 : 12 Ноябрь 2008, 19:40:14 »

А может быть, нам вакцина какая-нибудь не такая досталась?
Это вряд ли, просто особенности организма ;)
 
У моего тоже нет рубчика. Повторять БЦЖ не хочу
И не надо ;)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Cordyline

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #46 : 01 Август 2009, 08:16:58 »

вот меня тоже интерисует вопрос отсутствия рубца. В роддоме, как и положено, все сделали, потом поставили в известность о том что типа все прививки сделаны, так что не волнуйтесь, мамочка. Но рубец не формировался. Просто была какая то розовая царапка и все, а примерно в 3месяца  и вовсе исчезла. Потом в 1 год написали нам в истории "рубец 3 мм" - потому что так положено, и отправили на манту. Реакция и  в 1 год и в 2 года - была 10 мм, но педиатор в истории пишет - 5 мм и объсняет, что все так и должно быть. Проба в 3 года также 10 мм, но педиатор на этот раз пишет именно реально имеющиеся 10 мм, и говорит, что пришло время посетить фтизиатора. Ну мы и идем куда послали. Фтизиатор - осмотрев ребенка, вынесла вердикт "рубца нету, будут проблемы", НО!!! в истории также пишет "рубец-3мм" и дает напрвление на снимки в двух проекциях. Получаем хорошие чистые снимки. Далее нам назначают изониазид. После первого приема препарата у ребенка появляется непроизвольная и очень частая отрыжка, которая через пару часов довела ребенка просто до истерики(все-таки это очень не приятное ощущение, да еще и не контролируемое), на следующий день после приема его вырвало, на третий день ребенок просто как-то стал каким-то вялым и раздрожительным, на 4 день увидев, что я готовлю ему таблетку, начал от меня убегать и прятаться, так что пришлось еще и ловить ребенка по всему дому, чтобы впихнуть в него это снадобье (наверное он уже сообразил что плохо ему становиться после таблетки). И вот на четвертый день у нас случились все прелести предыдущих дней, но теперь еще и оптом, и как бонус начался понос. На следующий день, бегом к фтизиатору, объясняю какова реакция на препарат, и интерисуюсь что нам делать. Ответ спеца высшей категории - "как хотите, но Вы обязаны его получать 3 месяца". Реакция на все мои рассказы о самочуствии ребенка - она просто отвернулась и позвала в кабинет следующего пациента. Попытавшись накормить этим снадобье ребенка еще два раза, было принято семейное решение - таблетки фтопку!!! Но чтоб не спрорить и не портить нервы я просто как и положено ходила получать лекарство и засовывала его подальше на полочку. Через год(4 года) как и положено повторили снимки и манту. Как было и ранее снимки - чистые, реакция - 10мм, но в истории, как и положено, написали - 5мм и с чувстом хорошо выполненого долга сняли с учета. Сейчас нам уже 5 лет, и нам нужно уже по сроку делать опять пробу, и еще через месяц мы идем в садик. Я уже боюсь делать эту дурацкую пробу, потому как опять она будет 10 мм, и опять мне будут делать нервы по поводу ее больших размеров и отсутствия рубца, и еще я боюсь что из-за этого в садик не пустят. А если не делать, то все равно в садик не возьмут :ac: Да и защиты от болезни практически никакой другой нету  и от этой БЦЖ тоже на практике защита  получается не всегда и не у всех и весьма условная((
Алексей, объясните, пожалуйста, почему рубец формируется не у всех и не всегда, что означает его отсутствие, и что нужно делать в этой ситуации.
кто научился смеяться несчастьям в лицо, обязательно будет счастливым! (с)

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #47 : 01 Август 2009, 13:48:23 »

Алексей, объясните, пожалуйста, почему рубец формируется не у всех и не всегда, что означает его отсутствие, и что нужно делать в этой ситуации.

Рубец может быть внутрикожным. Нет ли у ребенка уплотнения на месте БЦЖ?

Рубец связан с наличием противотуберкулезного иммунитета. Если иммунитет не сформировался (организм не ответил на БЦЖ) - рубца не будет. Причин много.

Странная история. Запутанная. Если бы Вы с самого начала заставили врачей писать правду, то никаких проблем бы не было. Манту 10-10-10-10-10. Лечения не требуется. Что делать теперь, с такими врачами, я не знаю.

У меня есть подозрение, что "по результатам измерений" манту будет 6-7 мм, иначе у врачей не будет "чувства выполненого долга" :ab:


Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Cordyline

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #48 : 01 Август 2009, 19:09:04 »

Алексей, спасибо за ответ. Но вот еще вопрос возник, а как заставлять врачей писать правду??? И понадобиться ли в нашей запутанной истории повторная вакцинация в 7 лет?
кто научился смеяться несчастьям в лицо, обязательно будет счастливым! (с)

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #49 : 01 Август 2009, 20:43:33 »

И понадобиться ли в нашей запутанной истории повторная вакцинация в 7 лет?

Нет.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #50 : 01 Август 2009, 21:00:14 »

Алексей, спасибо за ответ. Но вот еще вопрос возник, а как заставлять врачей писать правду??? И понадобиться ли в нашей запутанной истории повторная вакцинация в 7 лет?
У племянницы моей не было рубца абсолютно, мы даже думали, что ей, наверное, забыли сделать БЦЖ. Реакции манту всё время не было, практически, никакой. Когда ей второй раз  БЦЖ сделали (точно не помню, где лет 8-9 ей было), то очень долго у неё ранка сильно болела и гноилась. И реакция на манту появилась после этого. Почему же ей была сделана повторная вакцинация???

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #51 : 01 Август 2009, 21:41:10 »

У племянницы моей не было рубца абсолютно, мы даже думали, что ей, наверное, забыли сделать БЦЖ. Реакции манту всё время не было, практически, никакой. Когда ей второй раз  БЦЖ сделали (точно не помню, где лет 8-9 ей было), то очень долго у неё ранка сильно болела и гноилась. И реакция на манту появилась после этого. Почему же ей была сделана повторная вакцинация???

Повторная БЦЖ делается при отрицательной реакции манту
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #52 : 01 Август 2009, 21:54:08 »

А почему реакция появилась лишь после повторной вакцинации? И я так и не поняла, дала ли должный эффект первая вакцинация?

Cordyline

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #53 : 01 Август 2009, 23:30:15 »

Алексей, спасибо за ответ. Успокоили меня  :ab:
кто научился смеяться несчастьям в лицо, обязательно будет счастливым! (с)

Утка Мандаринка

  • Для своих ПоЛЛиТрОвАя МыШка
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 805

    • Просмотр профиля
    • моя страничка вконтакте
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #54 : 18 Август 2009, 20:06:39 »

в р.д. сказали что должно гноиться,ни чего не происходит,в чем дело не понимаю!!!!!!!!! :al:

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #55 : 18 Август 2009, 23:04:23 »

реакции организма у всех разные. У вашего малыша такая. У моей мелкой тоже ничего не происходило. Теперь рубец внутрикожный. Виден только при сжатии области рубчика между пальцев...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Утка Мандаринка

  • Для своих ПоЛЛиТрОвАя МыШка
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 805

    • Просмотр профиля
    • моя страничка вконтакте
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2009, 00:28:01 »

в р.д. сказали что должно гноиться,ни чего не происходит,в чем дело не понимаю!!!!!!!!! :al:
оказывается сейчас в р.д. делают бцж-м,модифецированная вакцина и на нее реакция только к году и то не всегда!!!она облегченная!

Hirurrg

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #57 : 20 Октябрь 2009, 12:44:19 »

Реакция Манту отменена в войсках, т.е. ее теперь не делают молодым прибывшим солдатам ввиду ее неинформативности и большого числа как ложно-положительных, так и ложно-отрицательных результатов, хотя раньше это было обязательно. Отменили 1,5 года назад. Говорю, как бывший начальник медслужбы полка, отвечал за это дело. :ab:
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 12:04:30 от Hirurrg »

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2009, 21:00:08 »

А температура поднимается регулярно после осмотра врача? или еще чем-то ребенок болеет?

просто может в следующий раз ребенка др. доктору показать? Может у него на этого аллергия?

Манту чаще чем раз в полгода не делают.
И ее действительность в течении двух недель меня удивляет :( :( :(
Может педиатр показать какие-то нормативные акты об этом?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Vалюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 531

    • Просмотр профиля
Re: БЦЖ и туберкулез
« Ответ #59 : 21 Октябрь 2009, 09:11:49 »

А температура поднимается регулярно после осмотра врача? или еще чем-то ребенок болеет?

просто может в следующий раз ребенка др. доктору показать? Может у него на этого аллергия?

Манту чаще чем раз в полгода не делают.
И ее действительность в течении двух недель меня удивляет :( :( :(
Может педиатр показать какие-то нормативные акты об этом?
(это мой вопрос был, из гостей выходила). спрошу у нее по поводу 2 недель, это меня и удивило больше всего.
вообще ребенок не болеет (второй раз темпа поднялась вероятно его перегрели - дали отопление, дома жарко, его еще и одели и спал на руках, меня дома небыло).
теперь так как 2 недели действия манту прошли - сказали приходите тогда делать АКДС и полио, а БЦЖ через 3 месяца