Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Пасхальный стол  (Прочитано 56458 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #15 : 11 Апрель 2008, 18:59:34 »

Вот нашла на просторах интернета варианты с проростками.
Описание:
Вот нашла старую фотографию, на ней плохо видно курицу, но объясню, как мы ее делаем. Раньше брали коробочку от сметаны, сейчас можно взять от "виолы" или "бонжура". Взять трубочку, которая остается от туалетной бумаги или бумажных полотенец, намотать на нее несколько слоев бумажного полотенца, вставить в коробочку, намазать ножом, заранее замоченные семена кресс-салата, не забывать поливать!!! Из картона вырезать голову и хвостик курицы, нарисовать глазки, клюв, сделать прорези, чтобы одеть на коробочку. Делать надо за неделю до Пасхи. В тот год у меня было очень мало семян и курочку была ободранная, в следующие года была значительно пышнее шевелюра, но к сожалению нет фото.
Фото:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

LYKA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 784

  • )))))))))))))))
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #16 : 11 Апрель 2008, 19:00:58 »

Спасибо,посмотрю.Может и на рынке будут

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #17 : 12 Апрель 2008, 20:58:38 »

сегодня мои семена кресс-салата лопнули, и появились маленькие росточки :ar:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #18 : 12 Апрель 2008, 22:15:56 »

Света, сегодня за 17 рублев купила в Метро проросшенные (слегка) зерна пшеницы, хочу их замочить, но блин не поняла как- надо на намотанную туалетной бумагой трубочку (округлую, да?) просто сверху нанести семена так? А обязательно на трубочку, или можно на дно предполагаемого сосуда для проращивания постелить туалетную бумагу и положить зерна? а сверху их ничем прикрывать не надо? я помню мы в школе ватой накрывали. В общем жду тебя в он-лайне, без тебя экспериментировать не буду.
У меня есть коробочка от творога Саввушкин хуторок - она в форме капли, как раз для курочки сойдет-годится?

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #19 : 12 Апрель 2008, 22:21:28 »

Юля, думаю просто можно и на туалетную бумагу положить семена, я лично выложила семена своего салата на вату, которую обильно предварительно смочила водой. Сверху я ничем не прикрывала, просто тарелку, на которой проращиваю, притенила

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #20 : 12 Апрель 2008, 22:35:57 »

Света, спасибочки! :ax: А сами семена замачивала, или на обильно смоченную вату ты их положила и сверху залила водой?
Извини, что гружу вопросами, не хочу ошибиться...я в садово-огороднических делах абсолютный дундук.
А в контейнерах из-под куриных грудок можно замачивать? или они наоборот впитывают в себя жидкость?

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #21 : 12 Апрель 2008, 22:51:18 »

 :ag:Ты думаешь я- светила в области агрономии?Я семена не замачивала. Сначала пролила хорошо вату, выложила на нее семена, потом снова пролила.Думаю посеять семена можно в любой таре. Главное притенять от яркого солнца, следить чтоб субстрат всегда был влажным, держать подальше от печки, батареи, иначе будет желтеть

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #22 : 12 Апрель 2008, 22:56:44 »

аха, поняла, пошла делать на туалетной бумаге, надеюсь пшеница за это будет на меня не в обиде :ag:

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #23 : 12 Апрель 2008, 23:02:38 »

Да ладно, это же для пользы дела :ae:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #24 : 13 Апрель 2008, 16:10:48 »

Вот тоже как вариант, ну немного банально, но вся изюминка в начинке
Мешочки с секретом
0,5 кг. свиной корейки без кости промыть, обсушить, нарезать поперек волокон на одинаковые плоские ломти. Каждый отбить в пласт толщиной 0,5см, натереть солью, перцем, выложить начинку, сформировать мешочки, обвязать ниткой или заколоть шпажкой, смазать растительным маслом, запечь в духовке. В готовом вие гарнировать зеленым горошком или кукурузой, оливками, маслинами, помидорами, огурцами и зеленью.
Начинки:
1. Чернослив(распаренный)+грецкие орехи+чеснок+соль+розмарин
2. Обжаренные грибы с луком и морковью+соль+ прянсти+кедровые орехи
3. Вареный картофель истолочь в пюре+измельченный бекон+зубок чеснока+перец и соль+приправы
4.Кубики белого хлеба обжарить на сливочном масле с пряностями, потом ввести смесь взбитых яиц и довести до готовности. Добавить измельченные орехи или кислые яблоки и немного нарезанного сырокопченного мяса.

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #25 : 13 Апрель 2008, 16:25:23 »

Ну гулять так гулять
Бастурма

Мясо(мягкая часть говядины или телятины или шейная часть свинины) помыть, обсушить, хорошо помять руками и посолить очень толстым слоем соли(0,5см). Положить доску и прижать тяжелым прессом, чтоб мясо стало плоским. Оставить на трое суток, чтоб стекла жидкость. 1ст.л. чаманы(его продают на рынке) смешать с 3 ст. л. муки, красного сладкого молотого перца и 1 ст. л. черного перца, разбавить 2-3ст. л. теплой воды и поставить на слабый огонь на 2-3 мин. Получается жидкая вязкая масса, снять ее с огня, добавить туда 2 головки чеснока(пропущенного через пресс). Мясо проколоть в нескольких местах ножом, продеть в одно отверстие веревку и завязать узлом. Мясо хорошо обмазать массой, подождать пока она подсохнет, подвесить сушить в теплом, хорошо проветриваемом месте на 3дня. Готовую бастурму нарезать тонко и подать к столу. Хранить можно 3месяца в холодильнике.

Суджук

Мякоть свинины и говядины пропустить через мясорубку. Добавить в фарш молотый черный перец, чаман, соль. Дать фаршу постоять и наполнить им промытую кишку. Завязать с обеих сторон. проколоть ножом и поместить между двумя досками на 3-5дней. Подвесить сушить в проветриваемое сухое место на несколько дней. Хранить как сухую копченную колбасу.

Эти рецепты опробованны лично мной(не смысле что я лично делала, а в смысле лично ела) Их делала моя подружка и утверждает, что очень просто, легко и доступно.

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #26 : 13 Апрель 2008, 16:38:18 »

А где продаются  жидкие перламутровые краски для яиц?
Я в Магните вчера взяла - их только завезли. Я в прошлом году их там же брала, вот и в этом решила.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #27 : 18 Апрель 2008, 16:33:04 »

девочки, как красиво с травкой стол выглядит! :bi: У меня все руки не доходили, я обычно скатерть зелененькую стелю.
Яйца Фаберже в том году пробовала сделать на фруктовом соке, красиво получилось красные и оранжевые, свет так играет, как рубины получаются!
а пасочницу я ещё в 2001 году в Костроме купила у мастера по дереву, и у нас теперь - это целый ритуал, снимаем форму, украшаем цукатами, а можно и так оставить. В том году вот по этим рецептам пробовала (где брала - не помню)

Творожная пасха на водяной бане (Sibiryak)
Для рецепта вам потребуются:
- творог (жирный) - 20 частей
- сливочное масло - 2 (4) части
- сливки (или сметана) - 2 (8) частей
- сахар - 1 (6) частей
- сырые яйца - из расчета 2 (5) штуки на каждый килограмм творога
- чуть-чуть соли.
Основа ее в любом варианте - творог. Не поскупитесь, купите домашнего «недиетического», раз в год можно не считать калории, правда? ... Да и сливки или сметану лучше брать «деревенские» - их и имею в виду. Ну вот. Дальше все распишу пропорциями – частями, так, по-моему, удобнее. В скобочках указываю максимальное соотношение – для самого сладкого варианта. Творог предварительно как следует (возможно и не один раз) протерли через сито до однородности массы. Потом тщательно вмешиваем в него (на 20 частей творога): творог (жирный) - 20 частей; сливочное масло - 2 (4) части; сливки (или сметана) - 2 (8) частей; сахар - 1 (6) частей; сырые яйца - из расчета 2 (5) штуки на каждый килограмм творога; чуть-чуть соли
Все это уварим на водяной бане на малом огне без закипания, постоянно помешивая. Когда как следует загустеет, охлаждаем, помешивая и пихаем туда все, что вашей душеньке угодно – корицу, ваниль, шафран, цукаты, изюм, орехи. Размешали.
Думаю, «пасочниц» (специальных форм для пасхи) сейчас днем с огнем не сыщешь – поэтому плотненько уложим все это на марлю в сетчатый дуршлаг (дабы свободно стекала всяческая ненужная жидкость), сверху - что-нибудь плоское и груз. Выстаивать нужно в холодном месте не меньше семи - десяти часов.

а в этом уже вот эту пробовала
Пасха царская (вареная)
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- творог - 1кг
- яйцо - 5 шт.
- сливочное масло - 200г
- сахар - 2-3 стакана
- сметана - 2 стакана
- миндаль (очищенный) и изюм (без косточек) - 1/4 стакана
- ванилин - по вкусу
Протереть через сито творог и сливочное масло, добавить сметану, яйца, тщательно перемешать, поставить посуду на плиту и довести массу до кипения при непрерывном помешивании деревянной лопаточкой, чтобы масса не пригорела. Тотчас снять с огня и по возможности быстро охладить, также непрерывно помешивая. В остывшую массу добавить сахар, изюм, миндаль, ванилин, все перемешать, положить в пасочницу, плотно вминая массу, сверху положить блюдце, небольшой груз и поставить в холодильник на сутки.

вот прошлогодняя наша пасха
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2010, 12:49:40 от ЭмильКа »

во Франции с декабря 2007

Мила_Я

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 334

    • Просмотр профиля
Re: Пасхальный стол
« Ответ #28 : 18 Апрель 2008, 16:44:18 »

Формы для Пасхи продаются в храмах в церковных лавках. Например в новом храме на Северном, который в парке, кажется Собор Казанской божьей матери. Правда они не деревянные, а пластмасовые, разборные. Зато не дорого.

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Пасхальный стол
« Ответ #29 : 18 Апрель 2008, 17:05:02 »

Оля, я становлюсь твоим фанатом уже:))
Скажи пожалуйста, первая пасха на фото - это по какому рецепту? Я хочу попробовать сделать творожную в этом году. Правда, у меня творог замороженый лежит - не будет ли это помехой? :al: