Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Диета №5 - что приготовить?  (Прочитано 24951 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Малька

  • Меня зовут Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

  • Моя Марусенька!
    • Просмотр профиля
Диета №5 - что приготовить?
« : 22 Апрель 2008, 08:29:05 »

Девочки, я уже замучилась. У мужа проблемы с ЖКТ, пошли к врачу - назначили мощное лечение и при этом диету №5, причем ОЧЕНЬ строгую. Ни капли жира, даже сметану нельзя...  :ak: Все вареное и на пару... В общем, кто знает, тот меня поймет...

Что можно приготовить? За две недели лечения я уже выжала из себя все, на что была способна. Пожалуйста, кто сталкивался с этой диетой - посоветуйте, что приготовить???

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #1 : 22 Апрель 2008, 08:46:42 »

Честно говоря сейчас рецепты не помню, но у меня есть книга кулинарная, там рецепты по диетам расписаны. Возьму завтра на работу, посканирую

Малька

  • Меня зовут Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

  • Моя Марусенька!
    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #2 : 22 Апрель 2008, 08:47:52 »

Спасибо большое, буду ждать!

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #3 : 22 Апрель 2008, 08:54:48 »

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2008, 09:09:30 от Томила »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #4 : 23 Апрель 2008, 15:26:20 »

Не смогла сегодня - у нас на работе сканер сгорел...

Karina

  • Гость
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #5 : 23 Апрель 2008, 15:32:58 »

Это диета назначается при болезнях печени и желчного пузыря. У меня мать сидела на ней. Понемножку на самом деле все можно. Жареное замените печеным и вареным (Запеченное мясо, нежирная говядина, с овощами), из мяса - исключить свинину, а вот курицу (филе, вышеупомянутую говядину - можно... Салаты всякие, винегрет с небольшим количеством раст. масла, супчики, каши.

Малька

  • Меня зовут Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

  • Моя Марусенька!
    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #6 : 24 Апрель 2008, 08:02:54 »

А салаты какие можно сделать? Майонез и сметану нельзя, а овощи только вареные. Я знаю только винегрет из салатов, которые из вар.овощей и при этом заправляются маслом. Какие-то еще есть?
А свинина ведь и нежирная бывает, без сала. Ее можно? Или совсем нельзя? Мы просто говядину не слишком любим, и она уже, если честно, поперек горла...   :bh:

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #7 : 25 Апрель 2008, 12:48:25 »

Сидела на этой диете 1,5 года.
чем я питалась - очень помогала духовка - готовила в горшочках - и вкуснее и порции как раз только мне.
гречка с мясом, овощные рагу с мясом (нежирная свинина) - можно овощи из пакета, можно самой нарезать, рыба с овощами (лучше запкать в молочке - вкуснее получается, из овощей брала морковь, зеленый горошек, пастернак).
плов из отдельно сваренного мяса.
супы тоже делала себе в горшочках - щи (борщ без томата), свекольник, из разных овощей, из шпината.
делала очень вкусный супчик из кабачка - тушим кабачок (можно добавить моркви), когда готов - в блендер, потом опять на плиту, добавляем молока - закипает, добавляем тертый плавленный сыр, растворяем и снимаем... так же можно готовить и брокколи (если муж его будеть есть конечное).
в мясе не ограничивайте - можно все - птицу, кроликов, нежирную свинину, говядину, баранину -  только обязательно отвареное и нежирное, сразу запекать нельзя - только после отваривания, но вкус это сильно улучшает., рубы можно запекать без отваривания и еще я ее тушила с морковью в молоке - тоже очень вкусно...
бульоны исключить полностью, варить супы на третьем бульоне.
еще я себе отдельно варила соусы к отварному мясу и овощам - молочный, яблочный и т.д. - поищу рецепты (я уже на этой диете не сижу) - выложу.
из десертов яблочки печеные с творогом, рисом, изюмом, булочки, творожные запканки, ленивые и обычные вареники, шарлотка, пироги разные.
салаты - из свежих овощей это капуста (белокачанная, краснокачанная, китайская), огурцы, морковь, яблоки. заправляла раст. маслом. или йогуртом (вариант густым Наринэ).

мои хиты - паровые котлетки из говядины, тефтельки из курицы и риса, запканки из риса (картофеля) и говядины (еще хорошо кролик и курица) - в форму выкладываем слой риса (или картофельного пюре, можно сваренного и нарезанного кружочками картофеля), слой отварного и изрубленного на мелкие кусочки отварного мяса, туда же можно потереть отварную морковь, затем еще один слой риса или картошки, заливаем яйцом, взбитым с молоком и засыпаем сыром - пальчики оближешь.

а еще в плане рецептов сильно выручали детские рецепты - они практически адаптированы под эту диету по методам приготовления, только нужно смотреть на состав продуктов.

на самом деле месяца через два привыкаешь и эта пища уже очень неплохая на вкус, а и сейчас большую часть пищи готовлю так - себе и ребенку, а мужу все жарю.

и еще, если есть возможность ешьте тоже что и муж, а то мне казалось, что я сейчас сознание потеряю когда я мужу свининку жарила или там курочку или кто-нибудь по старой памяти мне пирожных или тортик притаскивал. ак огда через полтора года шоколадку съела - так у меня истерика началась - я так плакала - успокоиться не могла...

если хотите более подробно рецепты - стучите в асю или пишите - нарою для вас еще рецептиков.

 
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 13:10:54 от Kivi »
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #8 : 25 Апрель 2008, 17:25:57 »

вспомнила еще - запеканки из овощей и мяса - и то и другое сварено на пару, потом в форму посыпанную сухарями, сверху яйцо+молоко+сыр. овощи брала из пакетов.

рыба на пару - обматываете рыбу хорошо пахнущей травкой (например тархуном или мятой или можжевельником... можно и луком пореем - тогда будет луковый привкус) и готовите как обычно, травку потом выбросить. а можно просто посолить рыбу, смазать оливковым маслом, а вместо воды налить зеленый чай - аромат рыбы неописуемый  :as:

а еще паровые омлеты со шпинатом, с зел. горошком., сосисками.

кстати ему можно отварные молочные сосиски - они могут пойти и в запеканку и в омлет.

насчет сыра - смотрите чтобы жирность сыра не превышала 20-25% - такого не много, но он есть... и сметану немножко в суп или чуть-чуть в салат можно, если не злоупотреблять, просто ее есть - нельзя, поищите сметану 10%, редко встречается но все же попадается.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Karina

  • Гость
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #9 : 01 Июнь 2008, 16:49:36 »

А салаты какие можно сделать? Майонез и сметану нельзя, а овощи только вареные. Я знаю только винегрет из салатов, которые из вар.овощей и при этом заправляются маслом. Какие-то еще есть?
А свинина ведь и нежирная бывает, без сала. Ее можно? Или совсем нельзя? Мы просто говядину не слишком любим, и она уже, если честно, поперек горла...   :bh:
Овощи можно вареные и сырые, поэтому пойдут любые овощные салаты с небольшим количеством растительного масла (лучше оливкого), фруктовые салаты.Моя мама много лет сидела на такой диете, и это не мешало ей радоваться жизни и хорошо кушать. Арбузики она много ела в тот период. Полезно.

Свинину нежирную можно, если немного. В принципе, понемножку все можно, главное, без фанатизма. :)

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #10 : 10 Апрель 2009, 00:46:27 »

РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.   хлеб
2.   сушки, сухари, печенье типа галет
3.   супы овощные, крупяные, молочные
4.   крупяные и мучные изделия, картофель
5.   отварное мясо (говядина, телятина, куры, индейка /без кожи/, кролик)
6.   отварная рыба (щука, судак, треска, окунь, ледяная)
7.   кефир, творог, нежирный сыр типа "Российского"
8.   минеральная вода 0,5 литра в день
9.   питьё 1,5-2,0 литра (чай, компот из сухофруктов, свежих фруктов, домашние соки /без консервантов/)
10.   варенье (кроме клубничного, земляничного), мед, сахар
11.   конфеты "Чебурашка", "Коровка", молочный ирис, зефир, пастила,
12.   сливочное масло не более 50-70 гр. в день, для детей - 30-40 гр.
13.   белковый омлет, не более 2-3 раз в неделю
14.   бананы, виноград без кожицы, яблоки зеленые, хурма, арбуз
ОГРАНИЧИВАЕТСЯ:
1.   любые алкогольные напитки, включая пиво
2.   все виды жареных, копченых и маринованных продуктов
3.   свинина, баранина, гуси, утки
4.   острые приправы (хрен, перец, горчица, уксус)
5.   кондитерские изделия: торты, пирожные, шоколад, шоколадные конфеты
6.   какао, кофе
7.   томатный сок
8.   помидоры, чеснок, редька, редиска, свежий лук, зелень, перец, морковь, мандарины, апельсины, клюква, ананасы
9.   "Пепси", "Кола", "Фанта", фруктовые воды, импортные соки, детское питание (фруктовое)
10.   все виды консервов
11.   все виды колбас
12.   творожная масса типа "Московской", сырки плавленые и творожные, сметана, сливки
13.   молоко можно только 1/3 добавлять в кашу и молочный суп
14.   киви, дыня, шиповник
15.   холодец
16.   грибы


и я теперь в этом клубе(((( Что есть - ума не приложу... А кто еще с нами? В компании самоистязаться приятнее))) Но как жить без острого((((

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #11 : 10 Апрель 2009, 00:51:14 »

Я труп - кофе нельзя, Колу нельзя, чай некрепкий (и с молоком :at:)... А как не спать???? А зеленый чай можно? А мате? А ройбуш????

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #12 : 10 Апрель 2009, 01:01:34 »

Оля, я была на 5-й диете полтора года, ничего не умерла. насчет чаевне помню - спроси у лечащего врача. насчет рецептов почитай мои два сообщения в этой теме - там много идей.
а вообще варила себе копотики - их и пила.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #13 : 10 Апрель 2009, 01:07:04 »

Спать хочется... Если сейчас стимулятора не выпить - усну на ноуте. А лечащего пока нет. Ищу.

Ракушка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773

  • Вероника
    • Просмотр профиля
Re: Диета №5 - что приготовить?
« Ответ #14 : 10 Апрель 2009, 01:20:08 »

Сидела на этой диете 1,5 года.
чем я питалась - очень помогала духовка - готовила в горшочках - и вкуснее и порции как раз только мне.
гречка с мясом, овощные рагу с мясом (нежирная свинина) - можно овощи из пакета, можно самой нарезать, рыба с овощами (лучше запкать в молочке - вкуснее получается, из овощей брала морковь, зеленый горошек, пастернак).
плов из отдельно сваренного мяса.
супы тоже делала себе в горшочках - щи (борщ без томата), свекольник, из разных овощей, из шпината.
делала очень вкусный супчик из кабачка - тушим кабачок (можно добавить моркви), когда готов - в блендер, потом опять на плиту, добавляем молока - закипает, добавляем тертый плавленный сыр, растворяем и снимаем... так же можно готовить и брокколи (если муж его будеть есть конечное).
в мясе не ограничивайте - можно все - птицу, кроликов, нежирную свинину, говядину, баранину -  только обязательно отвареное и нежирное, сразу запекать нельзя - только после отваривания, но вкус это сильно улучшает., рубы можно запекать без отваривания и еще я ее тушила с морковью в молоке - тоже очень вкусно...
бульоны исключить полностью, варить супы на третьем бульоне.

еще я себе отдельно варила соусы к отварному мясу и овощам - молочный, яблочный и т.д. - поищу рецепты (я уже на этой диете не сижу) - выложу.
из десертов яблочки печеные с творогом, рисом, изюмом, булочки, творожные запканки, ленивые и обычные вареники, шарлотка, пироги разные.
салаты - из свежих овощей это капуста (белокачанная, краснокачанная, китайская), огурцы, морковь, яблоки. заправляла раст. маслом. или йогуртом (вариант густым Наринэ).

мои хиты - паровые котлетки из говядины, тефтельки из курицы и риса, запканки из риса (картофеля) и говядины (еще хорошо кролик и курица) - в форму выкладываем слой риса (или картофельного пюре, можно сваренного и нарезанного кружочками картофеля), слой отварного и изрубленного на мелкие кусочки отварного мяса, туда же можно потереть отварную морковь, затем еще один слой риса или картошки, заливаем яйцом, взбитым с молоком и засыпаем сыром - пальчики оближешь.

а еще в плане рецептов сильно выручали детские рецепты - они практически адаптированы под эту диету по методам приготовления, только нужно смотреть на состав продуктов.

на самом деле месяца через два привыкаешь и эта пища уже очень неплохая на вкус, а и сейчас большую часть пищи готовлю так - себе и ребенку, а мужу все жарю.

и еще, если есть возможность ешьте тоже что и муж, а то мне казалось, что я сейчас сознание потеряю когда я мужу свининку жарила или там курочку или кто-нибудь по старой памяти мне пирожных или тортик притаскивал. ак огда через полтора года шоколадку съела - так у меня истерика началась - я так плакала - успокоиться не могла...

если хотите более подробно рецепты - стучите в асю или пишите - нарою для вас еще рецептиков.
Kivi  :ay: :ay: :ay: Очень познавательно!!! А чай можно-зелёный :at:.