Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как пережить развод?  (Прочитано 2251877 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Люка-Я

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11220 : 03 Ноябрь 2017, 22:25:37 »

согласна с каждым словом

а про честность... имхо, быть честным - это не навязывать собственное мнение, полное оценок и обид, своему ребенку. У "мудака" ведь тоже есть свое мнение относительно бывшей жены.
и да, сохранить для ребенка светлый образ отца не смотря на собственные переживания и обиды, очень важно.

Конечно, у БМ свои претензии ко мне!!
Но тем не менее, мы оба выдохнули. Сегодня попала в ДТП. Кому я первому позвонила? БМ!
Он спец по КОАПу. Приехал сразу же, всё разрулил.
Самой с 4-мя мужиками было непросто. Стрессовая ситуация, 3-е из них выпившие. Скандалили, как бабы. Ломились ко мне в машину. Еле вытолкала и заблокировала машину. Он приехал и всех поставил на место. Они даже спорить с ним не смогли.
Потом разревелась. Нервы сдали. Не отошла ещё от расставания. Такая разачаованность и грусть!
Но жизнь продолжается!  :ab:
Я- Юля Люка.

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11221 : 03 Ноябрь 2017, 22:31:05 »

Юль,вот читаю тебя,у вас совсем все по-другому,я бы так никогда не смогла,звонить ему,просить что-то,общаться как с другом.Это,наверное,так бывает когда более-менее нормально люди расходятся(если это можно так назвать).Ну или от характера людей зависит,не знаю..И,наверное,(для деток особенно)хорошо,когда вот так.Мне просто это даже представить сложно :ah:
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11222 : 03 Ноябрь 2017, 22:34:54 »

Девочки, ваши рассуждения хороши для ситуации , когда БМ пропал за горизонтом. Или когда он просто пошел своей, но нормальной дорогой.
А если этот мудак активно лезет к ребенку со всеми своими мудачьими проявлениями? Например, приходит на встречи пьяным. Поливает говном маму и подрывает ее авторитет... Является на встречи со своими  сожительницами.... Да много чего еще вытворяет этот социопат.
Не, я все же за честность. Развелись по хорошему, проявил себя папа достойно, пусть и ребенок знает о нем, как о достойном человеке. А если он сволочь конченая, так и ни к чему от этой информации беречь ребенка.

Goldfish

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11223 : 03 Ноябрь 2017, 22:38:30 »

тоже за то,чтоб ребенку рассказывать без подробностей,без эмоций и без своей оценки ситуации,необязательно при этом говорить про космонавта и какой хороший,вот как Кристинка писала,нейтральная позиция(психика,мышление,мировоззрение детей и взрослых очень отличается,это надо учитывать).
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 07:50:57 от Goldfish »

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11224 : 03 Ноябрь 2017, 22:48:40 »

Настоящего мудака сразу видно. Его ни с чем не перепутать. Это объективный факт, а не эмоции.
Оля, у меня так сложилась судьба, что я 2 раза замужем за разведенными мужчинами. В первых браках они были мудаками для своих жен. Я жила и живу с чудесными мужчинами. Кто объективен?
П.С. с первым мужем мы просто немного не подходили друг другу. По разным критериям. Но я не могу не признать, что он замечательный человек, мужчина, семьянин. Желаю ему всяческих благ.

П.С. писала не дочитав твой пост про объективность. С ним согласна на все 100
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11225 : 03 Ноябрь 2017, 22:53:23 »


А если этот мудак активно лезет к ребенку со всеми своими мудачьими проявлениями? Например, приходит на встречи пьяным. Поливает говном маму и подрывает ее авторитет... Является на встречи со своими  сожительницами.... Да много чего еще вытворяет этот социопат.


а в чем честность мамы, которая на все это скажет ребенку, что его отец мудак? чем она тогда отличается от него?
ведь явно и у него к ней претензии и обиды. Да много чего у него тоже может быть, включая чувство вины и когнитивный диссонанс, требующий переложить ответственность на другого человека - ясно, на БЖ.

Честность тут может быть только одна - мы с папой сильно поссорились, у нас много обид друг на друга. Прости, что и я, и он, не можем удержаться, и постоянно втягиваем тебя в наши разборки. Ты же видишь, мы оба любим тебя. Одно то, что папа приходит, хоть даже и в таком виде, говорит, что он скучает...Ты не должен выбирать между нами и на чьей ты стороне.
ну и т.п.
Такой посыл честен и в интересах ребенка прежде всего. И это не теория, это вполне даже практика работы с людьми, пережившими развод и с "детьми разводов".
Ребенок теперь должен учиться строить отношения отдельно с мамой и отдельно с папой. И мешать ему не надо, ему и так трудно.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 22:56:52 от Я Мария »
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11226 : 03 Ноябрь 2017, 23:03:39 »

Вам бы книги писать по семейной психологии. )))
Но жизнь от книжки отличается.

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11227 : 03 Ноябрь 2017, 23:06:44 »

На тему детей после развода когда-то попалась такая статья, сохранила себе https://vk.com/wall-4503260_518717 здесь длинно,кому интересно, почитает

А вот особенно интересный пример, как мне кажетс

Чтобы примерно почувствовать, что же происходит в душе ребёнка, попробуйте закрыть глаза и представить двух самых близких для вас людей, за которых вы можете, не задумываясь, отдать жизнь.
А теперь вы все трое, крепко держась за руки, оказались в горах.
Но гора, на которой вы стояли, неожиданно рухнула.
И оказалось, что вы чудом удержались на скале, а два ваших самых дорогих человека повисли над пропастью, держась за ваши руки.
Силы кончаются и вы понимаете, что двоих не вытащить.
Спасти можно только кого-то одного.
Кого вы выберете? В этот момент мамы, как правило, говорят: “Нет, лучше уж умереть всем вместе. Это ужасно!”
Действительно, так было бы легче, но условия жизни таковы, что ребенку приходится сделать невозможный выбор.
И он его делает. Чаще в сторону мамы.

“Представьте, что вы все-таки отпустили одного человека и вытащили другого.
-Что вы будете чувствовать по отношению к тому, кого вы не смогли спасти?
-Огромную, испепеляющую вину.
- А к тому, ради кого вы это сделали?
- Ненависть”.

Но природа мудра - тема злости на мать в детстве табулирована жестко. Это оправдано, ведь мама не только дарит жизнь, она её ещё и поддерживает. После отказа от папы, мама остается единственным человеком, который может поддержать в жизни.
Поэтому, выражая свой гнев, можно спилить сук, на котором сидишь.
И тогда этот гнев обращается на самого себя (аутоагрессия).
“Это я плохо справился, я предал папу, я сделал недостаточно для того, чтобы…
и только я один.
Мама не виновата - она слабая женщина”.
И тогда начинаются проблемы с поведением, психическим и физическим здоровьем.

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11228 : 03 Ноябрь 2017, 23:20:49 »

Вам бы книги писать по семейной психологии. )))
Но жизнь от книжки отличается.

а я и пишу )))) правда не книги пока, так, более мелкие произведения ))) в том числе по "детям разводов"
а если серьезно, ясно, что каждая ситуация индивидуальна и все это безумно сложно и болезненно. И все же реальная жизнь и реальная практика говорит о том, что разрушенный образ одного из родителей, а чаще, это папа, еще никому ничего хорошего не принес.

На тему детей после развода когда-то попалась такая статья, сохранила себе https://vk.com/wall-4503260_518717 здесь длинно,кому интересно, почитает.
...

так и есть  :ac:
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11229 : 03 Ноябрь 2017, 23:22:20 »

Оля, у меня так сложилась судьба, что я 2 раза замужем за разведенными мужчинами. В первых браках они были мудаками для своих жен. Я жила и живу с чудесными мужчинами. Кто объективен?
П.С. с первым мужем мы просто немного не подходили друг другу. По разным критериям. Но я не могу не признать, что он замечательный человек, мужчина, семьянин. Желаю ему всяческих благ.

П.С. писала не дочитав твой пост про объективность. С ним согласна на все 100
Да Маша, значит то были именно эмоции у первых жен. Есть поступки, которые говорят сами за себя. Любой человек, имеющий нормальные моральные ориентиры, оценит их как низкие.  Я об этом пишу. И не считаю нужным оправдывать перед ребенком то, что не имеет оправдания.

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11230 : 03 Ноябрь 2017, 23:25:54 »

а я и пишу )))) правда не книги пока, так, более мелкие произведения ))) в том числе по "детям разводов"
Ну так... Я бывших своих из далека вижу))))
Книги писать это здорово. Главное в жизни в психологию не заигрываться. Поближе к реальности держаться.

Люка-Я

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11231 : 03 Ноябрь 2017, 23:31:03 »

Юль,вот читаю тебя,у вас совсем все по-другому,я бы так никогда не смогла,звонить ему,просить что-то,общаться как с другом.Это,наверное,так бывает когда более-менее нормально люди расходятся(если это можно так назвать).Ну или от характера людей зависит,не знаю..И,наверное,(для деток особенно)хорошо,когда вот так.Мне просто это даже представить сложно :ah:

Кристин, я была очень зла первые месяцы. Меня накрывало, хотя я была инициатоом развода. Но на развод не подавала. Он временами вёл себя не совсем хорошо. Пытался угнать машину, грозил, что отсудит часть дома. Ревела каждый день.
Потом подала на развод и уехала в Турцию. Впервые. Летала из Алании в Стамбул. Наслаждалась новыми впечатлениями, чтобы хоть как-то не думать о разводе.
Теперь немного отпускает и приходит "трезвость взгляда". Я стараюсь общаться по-приятельски. Не буду подавать на алименты, пока он не обустроится. Детей пока сама тяну. 20 тр. в месяц у нас только репетиторы. Попыталась найти работу на дому. Нашла пока на несколько месяцев. Буду и дальше искать. Я- хороший профи в своей теме.
Я- Юля Люка.

Люка-Я

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11232 : 03 Ноябрь 2017, 23:34:49 »

Я действительно понимаю, что всё это- результат воспитания. Он меня избивал. Бил лицом об бетонный пол. Я попадала в больницу по скорой, с милицией. Но спустя пару месяцев наши мамы пересеклись. И его сказала (я до этого считала её мудрой женщиной): ну у Юли тоже язык острый Сама выпросила!!
если для мамы это- норм, если он это в детстве видел...
После этих слов я подала на развод, чтобы мой сын даже мысли не имел, что так можно поступать.
Я- Юля Люка.

Люка-Я

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11233 : 03 Ноябрь 2017, 23:38:58 »

На тему детей после развода когда-то попалась такая статья, сохранила себе https://vk.com/wall-4503260_518717 здесь длинно,кому интересно, почитает
 

Я согласна. И детей не нужно ставить перед выбором. И папа хороший, и мама хорошая. Но есть расхождения.
Я- Юля Люка.

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11234 : 03 Ноябрь 2017, 23:40:22 »

Юль,ужас какой :support: Правильно ты всё сделала и рассуждаешь очень здраво,но тем мне непонятнее,как можно с ним общаться после всего ровно и не желать ему сдохнуть в мучениях)))(утрирую конечно).Темперамент,может,разный у нас.Я вот точно не мать тереза,к сожалению или счастью.
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html