Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как пережить развод?  (Прочитано 2244130 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12645 : 23 Январь 2020, 21:04:01 »

Девочки, подскажите процедуру развода с детьми и имуществом, на словах муж претензий не имеет, на заседания являться не будет. С чего нужно начать? Спасибо!
Через суд. Подаете исковое заявление о разводе. Если муж не против -пишет отзыв на исковое, в котором признает исковые требования. И хорошо бы если бы он сразу подал ходатайство о рассмотрении заявления в его отсутствие, потому что если просто не будет являться -заседания будут откладывать и процесс сильно затянется.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Prada

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1450

  • Я Оля, ко мне на ТЫ!
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12646 : 27 Январь 2020, 08:55:19 »

Через суд. Подаете исковое заявление о разводе. Если муж не против -пишет отзыв на исковое, в котором признает исковые требования. И хорошо бы если бы он сразу подал ходатайство о рассмотрении заявления в его отсутствие, потому что если просто не будет являться -заседания будут откладывать и процесс сильно затянется.


Спасибо. На заседания он не будет приходить, по причине отсутствия в стране. Как в этом случае делится имущество? Есть автомобиль купленный в браке, (50% стоимости авто занимала у знакомой, есть расписка на мое имя в получении денег).

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12647 : 27 Январь 2020, 11:02:22 »


Спасибо. На заседания он не будет приходить, по причине отсутствия в стране. Как в этом случае делится имущество? Есть автомобиль купленный в браке, (50% стоимости авто занимала у знакомой, есть расписка на мое имя в получении денег).
Требование о разделе имущества может рассматриваться отдельно или вообще не рассматриваться, если Вы  или муж не заявите такого требования. Если в течение 3 лет после развода иск о разделе не подавали, все имущество будет Вашим.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Prada

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1450

  • Я Оля, ко мне на ТЫ!
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12648 : 27 Январь 2020, 15:50:32 »

Требование о разделе имущества может рассматриваться отдельно или вообще не рассматриваться, если Вы  или муж не заявите такого требования. Если в течение 3 лет после развода иск о разделе не подавали, все имущество будет Вашим.

Отлично, спасибо.

alteya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12649 : 27 Январь 2020, 16:12:47 »

Раздел имущества после 3 лет с момента развода Если один из бывших супругов через несколько лет после развода решает подать исковое заявление в суд о разделе имущества, то процедура, кроме ряда небольших исключений, его ждет стандартная. Во-первых,  для начала ему надлежит составить иск по всем правилам, изложенным в ст. 131 ГПК РФ. Во-вторых, следует оплатить государственную пошлину. В расчете нужной суммы поможет  ст. 333.19 НК РФ. Затем истцу необходимо представить заявление и доказательства, что у него имелись причины не обращаться в суд раннее. Т.е. доказать, что он узнал о нарушении своих прав намного позднее момента развода. Если судья посчитает доводы обоснованными, то истцу удастся разделить общее имущество и получить в нем свою долю. Шансы на такой исход велики. Особенно если речь идет о разделе квартиры или иной недвижимости. Например, один из супругов незадолго до свадьбы взял ипотечный кредит. Основная сумма по нему супругами выплачивалась совместно, и жену он прописал в квартиру. После развода муж создал другую семью и переехал жить ко второй жене, а первая оставалась проживать в квартире. По прошествии 5 лет бывший супруг развелся со второй женой и решил продать ипотечную квартиру, т.к. официально он числился единоличным собственником. И соответственно потребовал от бывшей жены освободить жилплощадь.  И если истица в таком случае представит доказательства, что все годы с момента развода она продолжала пользоваться квартирой (например, свидетельские показания соседей), то они будут считаться существенными доводами. Тогда раздел имущества будет произведен через суд без учета того, что прошло более 3 лет после развода.

alteya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12650 : 27 Январь 2020, 16:13:53 »

Но может быть и так. И тогда, на рассмотрение судьи:

Восстановление пропущенного срока исковой давности Но бывают в делах, связанных с разделом имущества после развода, иные ситуации. Такие, при которых сторона знает о нарушении своих прав, но в установленный законом срок не предъявляет исковых требований. И в таком случае не все потеряно, если сторона сумеет доказать наличие существенных причин, которые воспрепятствовали подаче заявления. Суд восстановит срок исковой давности при условии: наличие серьезного заболевания, которое мешает обращению в суд; личные существенные обстоятельства. Это может быть служба в ВС, отбывание срока наказания, долгосрочная командировка и пр; существенные изменения в семье (необходимость ухода за тяжело больным родственником, рождение или усыновление ребенка и пр.). Пойти навстречу судья может и в случае, если выяснится, что истец не владеет в совершенстве русским языком и не знает основ российского законодательства. Чтобы причина была учтена в качестве уважительной, она должна иметь место в течение всего срока исковой давности или хотя бы в последние 6 месяцев этого периода.

alteya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12651 : 27 Январь 2020, 16:16:49 »

Но можно доказать, что знал и раньше не обращался за разделом. Тогда отказ.

Пример:
Пример отказа в связи с истечением времени подачи иска В Сергиево-Посадский городской суд с иском о разделе дома, располагающегося в поселении Хотьково,  обратилась гр-ка Федчун. В иске было указано, что истица в браке приобрела с мужем дом. После развода истица создала новую семью и переехала жить к новому супругу, но при этом оставшись проживать в Хотьково. По прошествии 3,5 лет после развода истица решила купить квартиру, поэтому ходатайствовала о разделе совместного имущества, нажитого с первым супругом. В рассмотрении дела гр-ке Федчун было отказано, т.к. суд не усмотрел нарушений прав истицы, ибо она знала, что домом пользуется только бывший супруг, ведет хозяйство, осуществляет его ремонт и разделу ранее не препятствовал.

alteya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12652 : 27 Январь 2020, 16:23:01 »

Девочки, подскажите процедуру развода с детьми и имуществом, на словах муж претензий не имеет, на заседания являться не будет. С чего нужно начать? Спасибо!

Вообще лучше, если он 1 раз придет, тогда это все сразу закончится. ПОсидите в разных концах комнаты. Махнете пару раз, что все согласны. И с кем дети останутся, что он согласен и, что на имущество не имеет претензий и все. Судья вынесет решения без выяснения причин. А если являться не будет, тогда затянется надолго. Или тогда от него ходатайство о рассмотрении без него заверенное нотариусом с откликом, в котором он описывает, что он не против, что дети с Вами и претензий по имуществу нет.

swetl.pawlow4

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12653 : 28 Январь 2020, 16:09:55 »

Развод можно пережить только чем-то нагрузив себя. Причем так чтобы не оставалось свободного времени на жалость и всякие другие мысли)

Korchagin

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12654 : 10 Февраль 2020, 16:19:52 »

После развода жизнь только начинается. Конечно сложно, особенно если в человека было много вложено. Не только материально, но и эмоционально да и время было потрачено. А человек предал и ушел облив с ног до головы грязью, как правило. Но не нужно унывать, жизнь на этом не заканчивается

Мария1011

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12655 : 22 Сентябрь 2020, 13:01:32 »

Девочки, добрый день! Подскажите пжл у кого есть заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, истца по бракоразводному процессу? И еще вопрос: нотариально заверять нужно или нет?

Аленький цв-к

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1546

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12656 : 09 Январь 2021, 00:59:56 »

Девочки, поделитесь, пожалуйста, контактом хорошего юриста, который помог при разводе

Люка-Я

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12657 : 11 Январь 2021, 18:18:31 »

Девочки, поделитесь, пожалуйста, контактом хорошего юриста, который помог при разводе

Те, которые меня разводили, процветают давно в Москве. Но вот нотариус, которая брачный контракт мне составляла, рекомендовала недавно моей приятельнице адвоката из Аксая. Правда, подруга пока не воспользовалась. Если интересно, в личке дам контакт.
И удачи! :ax:
Я- Юля Люка.

krissty

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12658 : 03 Март 2021, 17:01:14 »

Вовсе не всегда вместе. Это как в сексе - если оба согласны не всегда вместе - то можно  :) Мы с мужем обязательно отдыхали вместе с детьми, и обязательно - отдельно, по одному (вдвоем никогда не получалось - работа и семья большая). Но непременно с пониманием и взаимоуважением.


Моя подруга говорит:
-Где твой муж?
-На лыжах уехал кататься.
-Куда?
-Ой, я забыла точно название. Да и оно мне надо? Я его с домашнего телефона набираю - там название населенного пункта не спрашивают.
-Я б своего убила, если бы он один уехал, без меня.
-А ты на лыжах катаешься?
-Нет, но все равно бы с ним поехала.
-Ну нафига так мучиться-то? Может, тебе с ним на рыбалку и на охоту вместе?
-Нет, на рыбалку и охоту не пускает - мужики смеются. А на лыжах вдруг с бабой?
-Да нафига так далеко ехать-то? Можно и в обед к ней сходить вместо кафе. :)

Он просто хорошо катается, а я не могу (травму как раз на лыжах в юности получила - с тех пор нельзя). Ну как-то глуповато ехать и его пасти, мучаясь бездельем и чуждой мне компанией лыжников :)

А когда он приехал - я поехала к своей подруге в другой город. Тоже одна. Ну, нам так удобнее. И в гости мы часто по одному ходим. Зачем опять-таки страдать, если второй половинке компания не нравится? И даже - о ужас! - спим в разных комнатах. :)

В поддержку ваших слов и других согласных, могу подтвердить. Не вижу ничего плохого в такой системе ценностей. Почему-то наш менталитет навязывает нам, что "муж и жена одна сатана" "половинки целого" и т.д.
Каждый из нас личность. Индивидуальная. Со своими желаниями, потребностями и увлечениями. И главное отдельной жизнью. Я считаю, что будь это брак, работа, дети или еще что-то в первую очередь нужно помнить, что этот человек или это дело, не вся твоя жизнь, а лишь ее часть.  Я считаю, что муж и жена, два разных человека, со своими увлечениями и нуждами. Они имеют право проводить время как вместе, так и отдельно.
Мне кажется, тут все зависит от темперамента людей. Характера. Кому-то нужно постоянное взаимодействие, а кому-то достаточно и периодического.
Хотя честно говоря, поеду с ним, чтобы с другой бабой не поехал, это уже из разряда паранои. Вы никогда не сможете удержать человека от поступка, если он этого хочет. А вот подтолкнуть таким поведением, запросто.
Поэтому дайте человеку полную свободу и пусть он покажет себя во всей красе. А дальше уже смотрите, ваш или не ваш.

Отношения, тем более очень длительные, это невероятно трудное мероприятие. Поэтому главное стараться достичь гармонии. Строить совместный быт так, чтобы обоим было хорошо. Комфортно.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12659 : 03 Март 2021, 17:06:29 »

8 лет спустя :autumn:
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!