Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как пережить развод?  (Прочитано 2250516 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11400 : 06 Ноябрь 2017, 12:04:41 »

Зависимость можно побороть, когда есть желание
это личный опыт, не теория. потребовались десятилетия, но жизнь длиннее, и семья осталась рядом))

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11401 : 06 Ноябрь 2017, 12:12:49 »

Дело ваше. Мы к такому не готовы. У нас в жизни помимо спасения не пойми кого много интересных дел.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11402 : 06 Ноябрь 2017, 12:30:30 »

Алкоголизм болезнь неизлечимая,это зависимость,которая встраивается в личность..именно поэтому ,мама не могла не видеть что отец ее будущего ребенка проблемный,тем не менее полюбила его,родила,возненавидела т.е. полностью прожила это.И успокоилась.А ребенку такой возможности не дает...наверное потому,эти дети потом всю жизнь ищут этих ободранных папаш или связывают свою жизнь с такими же,чтобы спасая,прожить это.
Я теоретик,не ругайтесь,к психологии всегда осторожно относилась,как к любым субъктивным  учениям,но нельзя в процессе жизни не прийти к выводам,что часто семейные сценарии повторяются...из поколения в поколение.Люди разные,время другое-а результат один и тот же.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11403 : 06 Ноябрь 2017, 12:33:08 »

Ох. Прям как в детство попала. Папа водку любит больше, чем тебя. Свекруха тебя не любит - ты не такая. Она такая Бабушка и не любит тебя. Папа мудак. Не спорю, мудацкие были поступки и от бабули и Папа водку любил. Но не надо было меня виягивать это. Не все дети могут вырваться из этой войны. Либо живут в комплексах и мучаются. Угождая войну и ананируя на правду. Либо нет желания общаться ни с кем.
Любящие родственники никогда так не будут грузить ребёнка. И ещё вопрос кто лучше. Папа любящий водку или Мама любящая правду.
Отпустите детей от своих проблем. Не грузите их. Засуньте себе в одно место свои правды и неудачи в личной жизни. Дети не виноваты в ваших ошибках и проблемах. 
А потом девочки рано бегут замуж или теща активный участник семенной жизни. Ну только в кровать не лезет. И то только физически. А так везде с ногами. Либо за огромным забором личной жизни своих детей.
Детей надо любить. И не сметь из грузить своими неудачами.
Дети- это часть недопапаш. Именно мамы чпокались с ними. И дети не должны знать, что они наполовину мудаки. Их нужно ограждать от мудаков и от правд мамаш

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11404 : 06 Ноябрь 2017, 12:59:04 »

Просто, о каком возрасте мы говорим?

Если лет до 3-5, да может и постарше ,тто я полностью согласна с Оксаной, что мама, другие родственники, друзья,  могут легко сделать так, что дети и не вспомнят по большому счёту папу, и страдать точно не будут
А если лет 8-12, когда уже конечно сложнее , но в этом возрасте уже личность мне кажется сформирована и ребеноу уже сам скажет , папа акстись
Юля, да хоть о каком возрасте говорить. Всё может быть.
Редко бывает всё так очевидно и однозначно, только в теории.
Ещё раз повторюсь. Взрослым людям бывает тяжело разобраться в жизни и в отношениях, а с родителями могут разбираться долгие-долгие годы. Потом ходят невростеники до старости по психологам, выискивают "все проблемы - из детства". Ну психологам это только на руку - без работы не останутся.
Лет до 3-4х можно оградить от общения с папой и сместить жизненные интересы, если папа пропал и сам не лезет с общением. А если папа не исчез из жизни? Берёт ребёнка в цирк, а оказывается на покатушках с тётями? Какой пример видит мальчик перед глазами? Что так можно и это норм?
С околошкольного возраста у детей есть телефоны, там общение напрямую с папой. Маме только идти на открытый конфликт и запрещать или мониторить общение.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11405 : 06 Ноябрь 2017, 13:04:25 »

Детей надо любить. И не сметь из грузить своими неудачами.
Плюс миллион.Мои развелись когда я была маленькая,меня не перепахало.Мама чудесная женщина,с лёгким характером ,жила   своей полноценной жизнью,мы с братом видели спокойную веселую маму и не запаривались на тему ,,папа чмо нас бросил,,.Хотя он реально чмо и нас бросил,как я теперь понимаю,сейчас с позиции взрослой тетки у меня много вопросов и к нему, и к бабудедам по той линии.Но это скорее недоумение,чем обиды.Короче я продолжаю считать,что главное,что  нужно детям это счастливая мать.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11406 : 06 Ноябрь 2017, 13:14:59 »

Конечно, главное для детей - это счастливая мать. Пусть от всей души и порадуются, что папа исчез и дал маме возможность жить счастливой жизнью.
Не всем так везёт, к сожалению.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11407 : 06 Ноябрь 2017, 13:17:22 »

Плюс миллион.Мои развелись когда я была маленькая,меня не перепахало.Мама чудесная женщина,с лёгким характером ,жила   своей полноценной жизнью,мы с братом видели спокойную веселую маму и не запаривались на тему ,,папа чмо нас бросил,,.Хотя он реально чмо и нас бросил,как я теперь понимаю,сейчас с позиции взрослой тетки у меня много вопросов и к нему, и к бабудедам по той линии.Но это скорее недоумение,чем обиды.Короче я продолжаю считать,что главное,что  нужно детям это счастливая мать.

Но зачастую маме тяжко признать свои неудачи. Что мужья бросили именно их.  Что водку любят больше, чем их. Им проще быть брошенными не в одиночестве. Чтоб ребёнок знал , что и его бросили. Только взрослая тетенька так прикрывается, чтоб не искать в себе проблемы. А ребёнок в себе ищет. И взрослой тетеньке нужен соратник в войне и ненависти. Вот ребёнок и страдает.
Такие мамы как ваша, как Крис и люка большая редкость. Чаще ребёнок не ребёнок. Это инструмент и помощник в реализации ненависти и комплексов

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11408 : 06 Ноябрь 2017, 13:22:42 »

Но зачастую маме тяжко признать свои неудачи. Что мужья бросили именно их.  Что водку любят больше, чем их. Им проще быть брошенными не в одиночестве. Чтоб ребёнок знал , что и его бросили. Только взрослая тетенька так прикрывается, чтоб не искать в себе проблемы. А ребёнок в себе ищет. И взрослой тетеньке нужен соратник в войне и ненависти. Вот ребёнок и страдает.
Такие мамы как ваша, как Крис и люка большая редкость. Чаще ребёнок не ребёнок. Это инструмент и помощник в реализации ненависти и комплексов
С другой стороны, не могу не согласиться. Что и такие мамы-инфантилки тоже встречаются в жизни.
У меня всегда вопрос, на фига папа оставляет такой инфантилке детей? Ну ушёл от неадекватной, детей зачем в этом болоте бросать? Ей бы подлечится, но нет, приходится забить на себя и детей поднимать вынуждена такая мама. А не адекватный папа, который спокойно строит новую семью. Он же тоже на воспитание детей забивает получается? В этом случае да, детям остаётся только самим разбираться во взрослой жизни, если мама в неадеквате и папа забил на них.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 13:26:36 от Essa »

Olya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11409 : 06 Ноябрь 2017, 13:24:51 »

Когда мои родители развелись, после вопроса "где папа?" я от мамы выхватила затрещину со словами "нету, не твое дело", и тут же закончила мучиться этим вопросом. Все-таки было что-то в советском воспитании :ab:

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11410 : 06 Ноябрь 2017, 13:47:58 »

. А если папа не исчез из жизни? Берёт ребёнка в цирк, а оказывается на покатушках с тётями? Какой пример видит мальчик перед глазами? Что так можно и это норм?
С околошкольного возраста у детей есть телефоны, там общение напрямую с папой. Маме только идти на открытый конфликт и запрещать или мониторить общение.

Я не знаю, как выходить из такой ситуации.. Многие и многие конфликты или ситуации можно решить полюбовно, да практически любые, которые не выходят за грань (ударил , начал пить, колоться, и т.д.) , и цивилизовано растить детей даже в разводе, и дети будут полноценно общаться и с мамой и с папой.

И лично для меня как раз есть черта адекватности, после пересечения которой,  считаю,  надо ребёнка изолировать, честно рассказать причины этого, и жить дальше нормальной жизнью, причём я уверена что при веселой, насыщенной полноценной жизни разговоры про отца не будут частыми, ну спросит раз в 5 лет, и то, не факт.
А если такой отец лезет и лезет, реально, не знаю, на ум приходят только уголовно наказуемые варианты

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11411 : 06 Ноябрь 2017, 13:50:05 »

Юль, да масса вариантов. Вплоть до запрещения свиданий с ребёнком. За пьяный вид на встречах. Судом это делается. И ребёнок на них не присутствует. 

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11412 : 06 Ноябрь 2017, 13:53:01 »

Когда мои родители развелись, после вопроса "где папа?" я от мамы выхватила затрещину со словами "нету, не твое дело", и тут же закончила мучиться этим вопросом. Все-таки было что-то в советском воспитании :ab:
то есть даже сейчас думаете, что не имели права знать, где Ваш отец?
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Мышка Муся

  • Я - Яна, можно на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4401

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11413 : 06 Ноябрь 2017, 14:01:08 »

Когда мои родители развелись, после вопроса "где папа?" я от мамы выхватила затрещину со словами "нету, не твое дело", и тут же закончила мучиться этим вопросом. Все-таки было что-то в советском воспитании :ab:
Наверное, и до развода отец был только номинально. Иначе я не могу понять, как одним подзатыльником из детской памяти напрочь стирается близкий человек :al:

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11414 : 06 Ноябрь 2017, 14:22:49 »

Я не знаю, как выходить из такой ситуации..

А если такой отец лезет и лезет, реально, не знаю, на ум приходят только уголовно наказуемые варианты
Многие не знают, поэтому все эти советы из книжек по психологии - ну далеки от жизни, мягко говоря.
А такие ситуации встречаются очень часто. Не уголовно-наказуемые, но за гранью общечеловеческих норм морали.
Изолировать и запрещать общение, в том числе по телефону, если папа названивает, когда нет очевидных уголовно-наказуемых действий - это ж тоже палка о двух концах. Это если думать о ребёнке, который не виноват, что любит папу и лет с 4-5 вполне может сильно привязаться к нему.