Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как пережить развод?  (Прочитано 2244209 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11895 : 19 Март 2018, 00:00:58 »

Некоторые "ребенки", особенно в 15 лет, даааалеко не святые. Скорее святыми должны быть родители, чтоб спокойно пережить этот период.
Автор, повторюсь, не рубите с плеча. А чем муж объясняет свое отношение? Может сын хамит ему, вот он и не сдерживается, а вы не в курсе?  Матери склонны идеализировать и защищать сыновей, даже если они объективно нуждаются в хорошей трепке.
Тоже думаю об этом по ходу чтения. 15 лет- он ещё вроде и малыш, но уже дяденька, он сам не знает ещё, что со всем этим делать и папа не знает
42 !

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11896 : 19 Март 2018, 00:01:55 »

Я смотрю судьба услышала мой внутренний голос, что как надоело тратить время на Рм, а сил нет бросить это занятие

И реально третий день всеми силами отворачивает отсюда

Лопни мои глаза, но это невозможно читать

Сначала про двухлетнего замордованного ребёнка (меня трясёт так как рядом бегает двухлетняя, и жалко весь мир)

Теперь 15 летнего
У меня самой дома ровно 15 летний, да это такой, даже я бы не сказала, что сложный, но настолько ВАЖНЫЙ период, этот только что вылупившийся из подростка мужчина очень нуждается в поддержке, понимании, завуалированной помощи и главное - чувстве собственного достоинства

Куда этот папа мордует ребёнка, у кого есть или были 15 летние пацана вы себе это должны представлять - уроки, тренировки, целое кубло из событий плана первая любовь - авторитет в коллективе- становление новой взрослой личности
И тут ему  ноутбук об голову порча личного имущества, публичное унижение при членах семьи, " не заслужил пожрать" или как там было ,  а до этого тоже весёлая жизнь

@@ и что там что там ещё и видят зачатки нормы, я хренею....

Ну осталось дождаться темы только как правильно и по понятиям  загнобить 4-х летку, и для моей личной психики будет полный набор.

А, ну есть плюс. На стих конечно папа не накосячил, ну частушку точно сочинить обязан  :at:

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11897 : 19 Март 2018, 00:08:04 »

Чисто для (не такмнаписала) для понимания процесса, как ребёнку тяжело, и морально, и физически, как гормоны долбят, как кости растут ,  физиологию с 12 до 17-18 почитайте, ТС. Я вообще не згюнаю, как пацан все это терпит и не свалил из дома

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11898 : 19 Март 2018, 00:12:03 »

Юля, ты-то мама!
Если бы мой 15-летний (теоретический) сын отхватил за хамство лещей от папы - я бы не пикнула.
Если моей 15-летней (реальной) дочери за хамство папа разобьет планшет - я тоже не пикну.
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 00:16:59 от BOND »

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11899 : 19 Март 2018, 00:20:15 »

Юля, ты-то мама!
Наташа, я всегда, когда темы поднимаются такого плана, сама пишу, возмущаюсь, но очень очень сильно внутри  надеюсь, что все именно со слов других мам преувеличенно, что и  я на своих гормонах воспринимаю все в гипермасштабе и на самом деле там где мне уже так и видится систематическое патологическое самоутверждение отца путём унижения сына, этого нет, а есть просто кратковременные воспитательные моменты и не более. Очень хотелось бы именно так.

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11900 : 19 Март 2018, 00:38:08 »

Мне все же кажется, что папа там реально урод. Написала уже выше, что типаж этот отлично представляю.
Это ж не первый скандал. И не первый даже год все продолжается.

Идеально, что папа готов сам съехать на квартиру.  Надо взять паузу и спокойно все обдумать.

Кстати, факт готовности съехать тоже не в пользу папы говорит. Ответственный строгий отец никуда бы не уезжал.

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11901 : 19 Март 2018, 00:43:31 »

Я, как мама сына, который только вступил в переходный возраст, но мы его уже почувствовали :wallbash: - ни в коем случае в такой сложный период не дам отцу унижать сына.

Мои тоже конфликтуют, но не переходя за рамки.
Хотя один раз муж перегнул палку, на словах. Пришлось мне потом , без сыновьих ушей, мозги то на место поставить мужу.
Первое, о чем забывают папы, это о том, что они были такие же в своем переходнли возрасте. Уже не раз с этим сталкиваюсь, со своим мужем и с мужьями подруг, у которых взрослеющие дети.
В этот раз даже пришлось свекровь к ответу призвать, чтобы она сказала мужу моему: вот, вспомни то и это!
И да, чуть "отпустило" мужа.

Так что я за материнский контроль ситуации. И в целом согласна с Юлей Юма
Сыну 17!

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11902 : 19 Март 2018, 00:47:14 »

Поддержу тех, кто за разъезд без развода.
Многим семьям (м+ж) без детей проще, т.к. дети, тем более сложные дети, подростки и т.п. это часто очень острый угол столкновения.
Но, когда дети вылетают из гнезда, то вы из роли мама-папа возвращаетесь к ролям партнеров, любовников, друзей и мир снова играет всеми красками. Так что если есть чувства, то зачем быть инициатором развода? Разводиться нужно, когда уже ничего не осталось и быть ничего не может.
Оценивать отношение мужа к сыну сложно не находясь внутри ситуации. У меня сложилось ощущение, что ваш муж просто не справляется с ситуацией и поэтому выбрал пусть бегства. Вспышки ярости с ломанием техники и т.п. это именно от ощущения собственного бессилия повлиять на ситуацию, которая его не устраивает.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11903 : 19 Март 2018, 06:39:09 »

Юля, ты-то мама!
Если бы мой 15-летний (теоретический) сын отхватил за хамство лещей от папы - я бы не пикнула.
Если моей 15-летней (реальной) дочери за хамство папа разобьет планшет - я тоже не пикну.
Причем здесь хамство? Вещи то причем? Ты сначала сам купи - а тогда бей.
А то умные мужики бывают, портить и выбрасывать то что нажито непосильным трудом поколений

Мой тоже деловой как то книги повыкидывал детские , которые считает идеалогически неправильными (советские)
Так я тоже могу выкинуть его коллекцию журналов Радио за все 80 и 90е годы.

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11904 : 19 Март 2018, 08:25:06 »

Это далеко не мужкое строгое воспитание. Он с детства ребенком не занимался и он это сам осознаёт: никогда не гулял, не играл в футбол, ничем не заинтерисовывал, а только крики, крики, никогда не беседовал спокойно если что то не устраивает. Сам далёк от примера - все выходные проводит за компом в танках, если я не вытащу куда н будь, да любитель пивка попить. Уже больше года он с ним не разговаривает, если его что то раздражает в сыне он говорит: пусть эта ванючка сделает, к примеру, музыку тише, я иду и говорю, хотя музыка играла не громко, мне она не мешала смотреть телевизор. Да сын тоже не идеален, часто приходиться напоминать, чтоб убрал вещи, помыл за собой тарелку, но я все это делаю спокойно, без криков, понимаю что агрессия не к чему, тем более в таком возрасте, когда то один одноклассник набухался, то другого поймали курил непонятно что. Я хочу чтобы сын мне доверял. Для себя приняла такое решение: пока подам на алименты, на развод не буду, подожду, посмотрю как муж себя будет вести дальше, может поживет один, что то осознает, развестись всегда успею.
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11905 : 19 Март 2018, 08:28:07 »

Детей воспитывать вообще трудно,подростков тем более,но чтобы воспитывать надо самому быть взрослым,а тут папа ведет себя как неуравновешенный тинейджер-психанул,разбил,обиделся ушел.Даже ответственность за развод повесили на пацана "мы разводимся из-за старшего сына",а не из-за того,что папа с ситуацией не справляется,загнал семью в тупиковый конфликт и собрался слиться-молодец,управился!У всех у нас дети,всякое бывает в семье,но надо учиться выходить из конфликта.От проблем не сбежишь ни в Таганрог ни на Луну.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Юлия Витальевна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 302

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11906 : 19 Март 2018, 08:30:26 »

Конечно может ребенок и не святой,НО это еще ребенок.С виду они в 15лет взросло выглядят,а по уму и душе ранимы и малы.Нельзя позволять унижать парня.У меня у самой 13лет.Тяжело и конфликты бывают.Но запугивать,унижать итд нельзя.Отец создает сыну невыносимые условия дома.
И ребенок то учится без 3,спортсмен!Направлять надо дальше а не гномить.

Работаю ли я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА! Я будильник, повар, уборщица, учитель, няня, врач, охранник, фотограф, тренер, утешитель. Я не могу взять отпуск по болезни. Зарплата моя – поцелуи и объятия.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11907 : 19 Март 2018, 08:57:17 »

видится систематическое патологическое самоутверждение отца путём унижения сына, этого нет, а есть просто кратковременные воспитательные моменты и не более. Очень хотелось бы именно так.

Юль, мне видится хреновый воспитатель, каких тьма, и который ни фига не понял бы из того, что ты написала. У него свои нормы - должен исполнять-подчиняться-слушать рот открыв, не анализируя и уж тем более не пытаясь оспорить нужность и приоритеты. И абсолютное отрицание всех танцев над детьми, типа искать подход, пытаться продумывать реакцию заранее, советоваться с ними, подготавливать, согласовать и т.д.

В эту картинку вписывается, что до 13 ребенкиных лет относительное спокойствие было. И  "психованный" характер, нормального в развитии мальчишки тоже. Потому что бессистемно наказывали, когда не поймет за что и ждет всегда, и тупо в виде ора и оплеух. К 15-ти, соответственно, в его глазах папа - дебил орущий. То, что мелочь хамит в такой ситуации - однозначно, но отец минимум провоцирует, а, скорее даже,  первый начинает, они развитии сейчас не далеки. Понять парню предстоит еще много. Судя по маминым словам, мозга для этого, весьма вероятно, что хватит. Поймет, как сложилось и, беззаветно любить, может, не будет, но и хорошее вспомнит. Жить в бардаке ему тоже не долго уже. Тогда зачем рушить семью?

Дикость конечно, но в таких условиях масса детей растет, это ж не новость? Если от таких пап-мам отказываться, как тогда с детьми быть, и кому легче станет?
С другой стороны, миллионы перетоптались, сделали выводы, имеют свои крепкие семьи и  детей растят от обратного к своему негативному опыту. Тут фиг предугадаешь, что как отразится. Покажи мама сейчас, что резкие движения и принципиальность - норма, мне кажется, хуже урок преподнесет. Опять же, с учетом того, что потерпеть осталось несколько месяцев.





Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11908 : 19 Март 2018, 09:04:08 »

Оксан, ребенку на пальцах бы объяснить, что люди - существа с психикой. Что часто дети мозгами перерастают родителей, что здорово, но инфантильных взрослых это бесит, потому как не в силах  понять и контролировать. Что это данность, как дождь и снег за окном. И вот такой у него папа. Слава богу, что не оба родителя, как у многих других. Но папа хорошее то тоже делал и делает. Надо только немного перетерпеть, самому вырваться и стать себе хозяином, тогда и папу подвинет и будет решать сам.

Детеныш, который в дурные компании не влез, на учебу не забил, спортом занят - не глуп. Он, скорее всего, хоть интуитивно, но сам уже все это знает. Проговаривать почаще - это и будет Ваша поддержка. Кроме того, он понимает же, что брат мелкий у Вас на руках, что материально большие сложности были б, поэтому вряд ли ждет от того, что ради его спокоойствия разведетесь. Глобальному разочарованию мамой, на мой сторонний взгляд,  взяться неоткуда.

О физической угрозе ж речи нет, верно поняла?
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #11909 : 19 Март 2018, 09:12:04 »

Так может старшенького к бабушке отправить на пожить, тем более что он съехать в колледж собирается?  На какие алименты можно рассчитывать? С зарплаты в десять тысяч? Муж скажет-мне надо за квартиру платить, прости, дорогая. Мужья на дороге не валяются, их быстренько разбирают, одиноких-то на квартирах. Мама за развод-ну вот только смотрела "Про любовь только для взрослых"-Мама плохого не пожелает! Мое впечатление-мужика загнали под плинтус, и он не знает, что ему делать. Дайте ему его место Хозяина в доме.