Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как пережить развод?  (Прочитано 2244006 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12210 : 21 Январь 2019, 07:15:42 »

Разводят просто в загсе, а уже потом дележ имущества. Либо по соглашению, либо через суд.
Но сама процедура развода независима от процедуры дележа.
Маш, в ЗАГСе разводят, если стороны не имеют друг к другу претензий, в т.ч. имущественных, что, по-моему, даже в заявлении отмечается. Что-то менялось в законах? :scratch:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12211 : 21 Январь 2019, 09:23:06 »

Ну я помню, что когда разводилась, именно так нам сказали.
А у нас эти самые претензии ой как были.
Прямо посмотрела СК:
Цитировать
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12212 : 21 Январь 2019, 10:47:11 »

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вы пропустили существенное условие.

При наличие имущественных разногласий, разводить будут через суд.
Маш, в ЗАГСе разводят, если стороны не имеют друг к другу претензий, в т.ч. имущественных, что, по-моему, даже в заявлении отмечается. Что-то менялось в законах? :scratch:
так и есть. Ничего не менялось

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12213 : 21 Январь 2019, 11:00:19 »

Недееспособность супруга относится к спорам о детях.

Комментарий к статье 20

1. По ранее действовавшему семейному законодательству при наличии между супругами указанных в комментируемой статье споров расторжение брака производилось только через суд (ст. 38 КоБС РСФСР). Теперь расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния стало возможным и при наличии споров должно разрешаться отдельно и в порядке искового производства.

"Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации"
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Гришаев С.П.)
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12214 : 21 Январь 2019, 11:48:28 »

Простите, что влезу без ссылок на статьи.:-)

Самый толковый вариант, если супруг согласен на развод. Быстро в загсе развод оформить. Потому что не очень хорошо находиться в супружеском режиме. Там ещё пол года после развода особый режим имущество. А пока брак «висит» кредиты можно нажить от второй половины.
Развелись и в суд делить машину. Одно другому не мешает.
А если сразу в суд делёж и развод. Так там на пол года канитель затянется. И находись в браке все это время

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12215 : 21 Январь 2019, 13:43:13 »

В течение трех лет после развода можно подаиь на раздел имущества.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12216 : 22 Январь 2019, 10:28:13 »

Маш, в ЗАГСе разводят, если стороны не имеют друг к другу претензий, в т.ч. имущественных, что, по-моему, даже в заявлении отмечается. Что-то менялось в законах? :scratch:
в загсе разводишся, а потом через суд делишь имущество. недавно знакомые так разводились. причем имущество можно делить не сразу все, а постепенно.  Знакомые одним заявлением поделили часть мебели, сейчас, как я поняла, еще час мебели собираются делить и квартиру.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2019, 10:30:26 от ananas »
Саше 13  Ане 9

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12217 : 22 Январь 2019, 10:45:29 »

Сестра , когда разводилась , сначала оформляла весь раздел у нотариуса, а затем уже развод а ЗАГСе .

Мне кажется ,так надёжнее.

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12218 : 22 Январь 2019, 15:34:05 »

 :idea:
Сестра , когда разводилась , сначала оформляла весь раздел у нотариуса, а затем уже развод а ЗАГСе .

Мне кажется ,так надёжнее.
С ребенком всё-таки так можно?  Не обязательно в суд?  У нее же дочь была, если не ошибаюсь?

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12219 : 22 Январь 2019, 16:02:31 »

Они сначала решили между собой все вопросы. Зафиксировали все у нотариуса.  Шли в ЗАГС как не имеющие друг к другу претензий.
Боюсь напутать и ввести в заблуждение, но я не помню, чтобы был суд. Либо он был совсем формальным.

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12220 : 22 Январь 2019, 16:23:38 »

С ребёнком только суд. В ЗАГСе даже заявление не примут)))) формальный и есть, если по согласию и без претензий. Мы в кабинете были минуты 3. Подруга и ее бывший писали заявление и вообще на суд не являлись, развели их без них)))
Кире 13 Глебу 6

okula

  • Гость
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12221 : 22 Январь 2019, 16:41:59 »

Вот сейчас вспоминаю. У сестры видимо так же было. В суд не ходила. Потом просто забрала решение о разводе.

БриджитДжонs

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12222 : 22 Январь 2019, 17:22:39 »

Мне в такой ситуации смогло помочь только время, и новые увлечения. Другого способа для себя я не нашла

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12223 : 22 Январь 2019, 20:22:41 »

Вот сейчас вспоминаю. У сестры видимо так же было. В суд не ходила. Потом просто забрала решение о разводе.
И я не ходила, муж занимался разводом, я же со своей стороны писала заявление, что как и он претензий не имею и прошу рассмотреть без моего присутствия. Потом просто занхала с оказией за решением. Но пришлось еще в ЗАГС идти за своим экземпляром свидетельства.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Маринка26

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как пережить развод?
« Ответ #12224 : 14 Февраль 2019, 22:27:40 »

Займите себя чем-нибудь и не концентрируйтесь на разводе. Рисуйте, вышивайте, гуляйте по парку, в общем делайте то, что Вам нравится.