Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Семиклассники 2020  (Прочитано 1062168 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #285 : 29 Ноябрь 2013, 00:04:15 »

  Детки все разные, кто-то и в 8 лет не готов, кто-то в 6 спокойно идёт и без проблем учится.
Согласна. Ни один ребенок в день своего 7-летия не поумнел, не стал резко психологически подготовлен и т.п. Зубы и то у всех по-разному прорезаются, а что об эмоциональной зрелости рассуждать. За год подготовки к школе будет более-менее понятно, чего ожидать от первого класса.

Джинни

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3663

  • Не согласны со мной? Бросьте кирпич в монитор
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #286 : 29 Ноябрь 2013, 00:18:35 »

:az:

Но я привела много возможных аргументов "против", а "за" пока ни одного не прочитала. Кроме как "почему бы и нет"...
 :sorry:



Хм, а зачем мне приводить аргументы  :al:  Я ж никого не агитирую за английский в раннем возрасте. НаписАла, что моя дочь ходит, ей нравится, лично мне этого аргумента достаточно  :ad: Это Вы мне зачем-то приводите аргументы и против ранних занятий английским и против раннего похода в школу  :al:  Я никому ничего не доказываю, только лишь привожу пример из своей жизни, как сделала я.

Lenus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #287 : 29 Ноябрь 2013, 09:43:28 »

Занятия английским в раннем возрасте совсем не бесполезны. Другое дело, что в Ростове проблемы с качественным преподаванием у детей дошкольного возраста. Мы обошли с дочкой несколько курсов и я поняла, что то, что происходит там просто очередная развлекалка для детей. Я занимаюсь со своим ребенком сама. Она очень даже говорит, пусть и на примитивном уровне, она отлично понимает речь на слух, она уже читает, пишет и т.д. То есть у нее уже сформирован базовый уровень. Сейчас мне с ней заниматься очень легко, так как вижу отдачу и реальные результаты.
По поводу школы, мне кажется, что ребенок должен соответствовать среднему уровню класса или хотя бы быть немного выше. Когда в 1-м классе он чувствует свое значительное превосходство, то это также рождает определенные психологические проблемы. Да и расслабляет слишком. Мы тоже собираемся в школу в 6,7. Уже сейчас, она свободно решает задачки по математики за 1 класс, хорошо читает, в садиковское группе воспитатели говорят, что она одна из самых подготовленных к школе детей, хотя и одна из самых младших. Зачем же ждать еще год?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #288 : 29 Ноябрь 2013, 09:47:33 »

Уже сейчас, она свободно решает задачки по математики за 1 класс, хорошо читает, в садиковское группе воспитатели говорят, что она одна из самых подготовленных к школе детей, хотя и одна из самых младших. Зачем же ждать еще год?

Она это делает, потому что надо, или, потому что интересно? Весь смысл именно в этом. Если ребенок готов заниматься неинтересными ему вещами, потому что это необходимо, можно идти в школу. Если все держится только на интересе -рано.

Да, не у всех и в 7 лет появляется такая готовность, но чем старше ребенок, тем крепче его психика и ему легче пережить диссонанс между нравится и надо. Девочки, не мучайте детей, не нагружайте их раньше времени. Вы часто приводите в пример себя, как сами учились, но когда учились мы, обстановка в школах и отношение к образованию были другими, да и учителя были более квалифицированные.
Мой сын в прошлом году окончил школу на год раньше положенного (10-11 за год) + в школу пошел в 6,5 и я не раз пожалела, что отвела его так рано. С учебой он справлялся, но он реально был менее зрелым чем его одноклассники, в этом году даже поступать никуда не стали, потому что я вижу, что он еще не готов к взрослой жизни, детство кое-где играет.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 10:11:32 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #289 : 29 Ноябрь 2013, 10:07:39 »

Зачем же ждать еще год?
Мой первый ребёнок пошёл в школу  в 6 лет 5 дней. Был великолепно подготовлен к школе интеллектуально (имел огромный интерес и желание учиться) , а психологические проблемы возникли во втором классе. Проблемы общения со сверстниками удалось преодолеть только к четвертому классу , причём на фоне отсутствия особых трудностей с учёбой. Второй мой ребёнок тоже августовский идёт в школу как все в 7 лет , больше экспериментировать не хочу.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #290 : 29 Ноябрь 2013, 10:35:02 »

С учебой он справлялся, но он реально был менее зрелым чем его одноклассники, в этом году даже поступать никуда не стали, потому что я вижу, что он еще не готов к взрослой жизни, детство кое-где играет.

это особенность только ВАШЕГО собственного сына  :aha: дети очень разные все,каждый должен смотреть только по своему ребенку и вопросы:а зачем так рано тут как-то неуместны :al: вам рано,а другим в самый раз
это так же как меня пугали,что я в садик не вожу...типа,в школе будет трудно...да шоб все садиковские так адаптировались,как моя несадиковская :aha: её из школы не утащишь
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #291 : 29 Ноябрь 2013, 10:36:57 »

Мой первый ребёнок пошёл в школу  в 6 лет 5 дней. Был великолепно подготовлен к школе интеллектуально (имел огромный интерес и желание учиться) , а психологические проблемы возникли во втором классе. Проблемы общения со сверстниками удалось преодолеть только к четвертому классу , причём на фоне отсутствия особых трудностей с учёбой. Второй мой ребёнок тоже августовский идёт в школу как все в 7 лет , больше экспериментировать не хочу.

я прошу прощения,не увидела связи...пошел в школу в 6 лет,а проблемы начались во втором классе...как вы связываете эти два события?
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #292 : 29 Ноябрь 2013, 10:52:37 »

а зачем так рано тут как-то неуместны :al: вам рано,а другим в самый раз


Почему же неуместны? Может второго в 6 отдам) Или в 5))


Кончено, сразу оговорюсь, что у всех тут дети, значительно опережающие сверстников, /просто сверстники и их родители этого не знают и думают, что это их ребенок всех опередил/    :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:


« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 11:02:47 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #293 : 29 Ноябрь 2013, 10:59:14 »

я прошу прощения,не увидела связи...пошел в школу в 6 лет,а проблемы начались во втором классе...как вы связываете эти два события?
потому что для нас первый класс был продолжением детского сада , дошкольной подготовки хватило на первый класс , а дети ещё не конкурируют особо между собой в первом классе.  Во втором классе у детей начинается скачок в развитии , и это совпадает с реальной учёбой с домашними заданиями и настоящими оценками. Здесь важно ребёнку быть эмоционально стабильным и уметь строить отношения с одноклассниками.  
Я просто рассказала наш опыт : все делают акцент на подготовку интеллекта , а о психологической готовности мало кто упоминает.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #294 : 29 Ноябрь 2013, 11:12:10 »

Почему же неуместны? Может второго в 6 отдам) Или в 5))


Кончено, сразу оговорюсь, что у всех тут дети значительно опережающие сверстников /просто сверстники и их родители этого не знают и думают, что это их ребенок всех опередил/    :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:




я неправильно выразилась..не неуместны,а некорректны...каждый ориентируется по своему ребенку,а они,повторяю,разные...вот и всё...моя значительно опережает :girl_haha: это признают все вокруг...по крайней мере,физически,точно...по учебе идет как все,с переменным успехом


Я просто рассказала наш опыт : все делают акцент на подготовку интеллекта , а о психологической готовности мало кто упоминает.

я поняла...если позволите,поделюсь своим опытом...сейчас программа в первом классе построена так,что идешь ты в 6,5 или в 7,5-отношение к тебе одинаковое,оценки не ставят,домашние задания условные...что делаю я,по совету нашей учительницы...я даю ей сама задания...то есть к декабрю она у меня привыкла,что помимо трех строчек письма и пяти примеров,которые задал учитель,мы ещё перепишем маленький текст в черновик,решим пару простеньких задач,повторим правила и почитаем лишний рассказик...сколько на это уходит времени? я даю задания,она делает сама,что не получается разбираем вместе,основную работу она делает сама,я проверяю...на это уходит в общей сложности час(без перерывов),с перерывами полотора-два...учитываем,что у меня младший,который требует постоянного внимания и я не могу немедленно проверить задание или объяснить что-то...в итоге,она не устает,после школы мы гуляем на воздухе...единственное,мы убрали пока все дополнительные занятия,пока ничем не занимаемся...но это в бОльшей степени из-за меня,я не успеваю физически из-за режима младшего уделять столько внимания,сколько нужно,возить куда-то...думаю,что с лета этот вопрос решим
постоянно мы ведем разговоры на тему:что такое школа и как в ней жить...она уже поняла,что стараешься-получаешь похвалу,не стараешься-получаешь порицание...я не позиционирую школу как дом вечных игр,хотя она признается,что любит школу из-за друзей,из-за учителя...но что её работа-это учёба тоже понимает
и ещё...особой дошкольной подготовки у нас не было...только научились читать,считать,решать несложные примеры в пределах десятка,писать печатными буквами...это было сознательно...чтоб с первого класса она училась учиться
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #295 : 29 Ноябрь 2013, 11:18:46 »

это особенность только ВАШЕГО собственного сына  :aha: дети очень разные все,каждый должен смотреть только по своему ребенку и вопросы:а зачем так рано тут как-то неуместны :al: вам рано,а другим в самый раз
это так же как меня пугали,что я в садик не вожу...типа,в школе будет трудно...да шоб все садиковские так адаптировались,как моя несадиковская :aha: её из школы не утащишь

Я писала именно о СВОЕМ сыне, обощений не делала.

Ваша дочь первоклассница, в школе только 3 месяца?

Для нее пока все ново и интересно, дай бог чтобы так все и осталось, но я то писала о разнице между интересно и надо. А об этом стоит говорить спустя год, полтора, когда уйдет новизна и останутся серые будни. Между нравится ходить в школу, потому что там друзья и много общения и, потому что нравится учиться, разница огромная, а проявляется она к сожалению, не на первом году обучения.
Моему сыну 24 года.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #296 : 29 Ноябрь 2013, 11:19:29 »

А если с другой стороны посмотреть. Вот мой младший по знаниям, я считаю, уже вполне осилит первый класс, читает, пишет, считает, примеры решает, может отдать на след год? :sorry:. Но вот первый класс закончился, начался 2й, где задания посложнее, а потом и 3й, а ваш ребенок все же на год младше и не факт, что его мозг будет способен воспринимать и усваивать информацию, предназначенную для более старшего возраста. У меня есть такой пример, когда вполне умненькую девочку отдали в 6,3 в школу, и все было просто отлично, а к 3му классу они вешаются, ей очень тяжело, не по возрасту задания. Так что успехи на подготовке вообще не гарантия успешной дальнейшей учебы, то, что там учат при должном старании любой 4-5летка освоит, а вот дальше..

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #297 : 29 Ноябрь 2013, 11:27:45 »

Один из моих племянников (сейчас в 3 классе) февральский. В школу тоже хотели с 6,7 отдавать, но потом передумали и отдали в 7,7. Сейчас говорят, что очень рады этому решению. Действительно, первый класс совсем не показатель. Вот во 2-ом-3-ем начинается "веселая" жизнь.

Одна из РМ-мам тоже отдала в 6 с копеечками, а потом в сентябре писала, что дочка не делает домашние задания, т.е. просто про них "забывает", а родители этот момент упустили, т.к. рассчитывали на её самомстоятельность.  :ai:
Вот такие случаи меня удивляют.

Pusha-mama, вы отдали не в 6,5-6,6, и если девочка у вас высокая/развитая, то почему бы и нет  :az:

А вот случаи "на грани", когда ребенку и 6,6 нет, и ребенок не рослый /а дети сейчас вообще крупные, год разницы часто ой как заметен физически/ - для меня это не более чем амбиции родителей.



Сын, 2007; дочка 2014

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #298 : 29 Ноябрь 2013, 11:27:57 »

А если с другой стороны посмотреть. Вот мой младший по знаниям, я считаю, уже вполне осилит первый класс, читает, пишет, считает, примеры решает, может отдать на след год? :sorry:. Но вот первый класс закончился, начался 2й, где задания посложнее, а потом и 3й, а ваш ребенок все же на год младше и не факт, что его мозг будет способен воспринимать и усваивать информацию, предназначенную для более старшего возраста. У меня есть такой пример, когда вполне умненькую девочку отдали в 6,3 в школу, и все было просто отлично, а к 3му классу они вешаются, ей очень тяжело, не по возрасту задания. Так что успехи на подготовке вообще не гарантия успешной дальнейшей учебы, то, что там учат при должном старании любой 4-5летка освоит, а вот дальше..

+++ Об этом я и говорю. Мы конечно не вешались, но трудности были, правда позже, уже в средней школе, началку мы пролетели на высоком уровне развития и дошкольных знаниях.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 11:31:13 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #299 : 29 Ноябрь 2013, 11:47:23 »

ежду нравится ходить в школу, потому что там друзья и много общения и, потому что нравится учиться, разница огромная, а проявляется она к сожалению, не на первом году обучения.

а кто вам дает гарантию,что ребенок,пошедший в 7,5 лет не столкнется с этими же трудностями...для этого,как я и написала,в своем предыдущем опусе,я с ней РАЗГОВАРИВАЮ...и как она будет воспринимать второй,третий,пятый,десятый класс,зависит пока от меня,а не от возраста

Марина.как могут быть задания не по возрасту? задания даются по пройденному материалу...и если ребенок его усвоил в первом классе,как он резко перестал усваивать его во втором?

я к чему всё это...некорректно ставить возрастные рамки для всех детей

у нас есть подруга,наша ровесница...её не то,что в школу,её от мамы оторвать в этом возрасте-преступление...в итоге,она идет в школу в след году...со своей сестрой-погодкой :ab: которая абсолютная ей противоположность
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012