Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семиклассники 2020  (Прочитано 1060402 раз)

Moderator и 21 Гостей просматривают эту тему.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2745 : 14 Октябрь 2014, 11:11:43 »

К моему недоумению, да. Это сегодня нормально. По принципу "сколько в слове гласных, столько и слогов". То есть, на другую строку переносим не "вок-зал", а "во-кзал", не "круг-лый", а "кру-глый", не "под-бежать", а "по-дбе-жать".
Всем терпения и сил сохранять спокойствие во время школьного обучения! :)
Вы серьезно? Это что, правила поменяли? :ai: :ai: :ai:
Это во всех программах или какая-то отличилась?

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2746 : 14 Октябрь 2014, 11:39:42 »

К моему недоумению, да. Это сегодня нормально. По принципу "сколько в слове гласных, столько и слогов". То есть, на другую строку переносим не "вок-зал", а "во-кзал", не "круг-лый", а "кру-глый", не "под-бежать", а "по-дбе-жать".
Всем терпения и сил сохранять спокойствие во время школьного обучения! :)
А почему именно так - у-мна, а не ум-на? И почему не круг-лый? Все равно же два слога получается...

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2747 : 14 Октябрь 2014, 12:50:16 »

По принципу "сколько в слове гласных, столько и слогов".
Вот с этим я согласна, так было всегда. А правила переноса какие-то странные :be:

Тигренок

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2748 : 14 Октябрь 2014, 12:53:37 »

Вот с этим я согласна, так было всегда. А правила переноса какие-то странные :be:
хочу вам еще открыть тайну - деление слова на слоги и для переноса не совпадают!
на слоги делят сейчас так - слог заканчивается всегда на гласную, а вот переносить нужно так Эм-ма, сум-ма.
я согласна, что это бред, но что поделаешь.

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2749 : 14 Октябрь 2014, 12:57:50 »

хочу вам еще открыть тайну - деление слова на слоги и для переноса не совпадают!
на слоги делят сейчас так - слог заканчивается всегда на гласную, а вот переносить нужно так Эм-ма, сум-ма.
я согласна, что это бред, но что поделаешь.
Да уж, мы переносили всегда по слогам  :al:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2750 : 14 Октябрь 2014, 13:07:19 »

Вот с этим я согласна, так было всегда. А правила переноса какие-то странные :be:
С чем согласны? С дуристикой? Зачем слоги разделять так, а перенос делать эдак?!!
Для чего? Чтобы ребенка запутать?

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2751 : 14 Октябрь 2014, 13:16:55 »

Только я уже жду летних :girl_haha:
Как вам учится?
Моей что-то школа пока что слишком легко дается, даже запросилась в Дворец Творчества на Садовую ездить в "Гимназию одного дня" (мы туда 2 года до школы ходили). Вот теперь там еще и вместо допов на занятия ходим  :be: Я дочку полчаса убеждала, что не надо ей туда ходить и что уроков много задают. Хочу и буду... Ходим  :bi:
Теперь у нас помимо школьных уроков, которые она делает за 2 минуты еще и гимназейские на которые мы с полчаса тратим 2 раза в неделю, но там уроков (лист А4 прописей стандартным шрифтом, 2 листа А4 читать, плюс еще А4 математика и несколько заданий на развитие пересказывания)  :be: Вот уже вторую неделю думаю: Где подвох? В прошлом году нам эти занятия по подготовке труднее давались, про уроки вообще молчу, а в этом сама запросилась  :ai: В школе так закучала или  :scratch:
У нас вообще хохма, маленькая бумажка (в целях экономии :girl_haha:)  и там написано: Уважаемые родители! Вашему ребенку ____ будут делать прививки, и далее перечень из 5-6 прививок. Согласен -не согласен. Нужное подчеркнуть.
Я грипп вычеркнула сразу.
У нас грипп был обведен в этой бумажке. Вы ж тоже в 107?

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2752 : 14 Октябрь 2014, 14:05:05 »

С чем согласны? С дуристикой? Зачем слоги разделять так, а перенос делать эдак?!!
Для чего? Чтобы ребенка запутать?
Согласна с тем, что процитировала, не более

НиГраммаДамы

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2753 : 14 Октябрь 2014, 14:54:05 »

Вы серьезно? Это что, правила поменяли? :ai: :ai: :ai:
Это во всех программах или какая-то отличилась?
про все не знаю, листала книжки в Перспективная начальная школа (у дочки :ak:), гармония, Эльконин-Давыдова. в этих трех такой дебилизм
по-дде-ржать    -  :wallbash: :wallbash: :wallbash:  а потом париться будут на части слова, в такой разбивке нереально приставка-корень-суффикс-окончание выделить :be:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2754 : 14 Октябрь 2014, 16:56:15 »

Короче, девочки, пошла я пить валерьянку. :be: И буду пить весь год,  в предвкушении. (Нам на следующий).
Сейчас своей свекрови рассказывала, а она мне не верила и доказывала, что такого быть не может...
Ёпрст... ну идиотизм же!!!!  :an: :an: :an: :an: :wallbash: :wallbash: :wallbash:

ЗЫ. Нам что-то такое на собрании в 76 говорили, что мол программа есть, но учителя стараются подать материал, чтобы дети поняли... Блин, ну нет слов... приличных. :bg:

Журавлямба

  • я феечка с бензопилой)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +324/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18526

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2755 : 14 Октябрь 2014, 17:05:46 »

Как вам учится?
Моей что-то школа пока что слишком легко дается, даже запросилась в Дворец Творчества на Садовую ездить в "Гимназию одного дня" (мы туда 2 года до школы ходили). Вот теперь там еще и вместо допов на занятия ходим  :be: Я дочку полчаса убеждала, что не надо ей туда ходить и что уроков много задают. Хочу и буду... Ходим  :bi:
Теперь у нас помимо школьных уроков, которые она делает за 2 минуты еще и гимназейские на которые мы с полчаса тратим 2 раза в неделю, но там уроков (лист А4 прописей стандартным шрифтом, 2 листа А4 читать, плюс еще А4 математика и несколько заданий на развитие пересказывания)  :be: Вот уже вторую неделю думаю: Где подвох? В прошлом году нам эти занятия по подготовке труднее давались, про уроки вообще молчу, а в этом сама запросилась  :ai: В школе так закучала или  :scratch:У нас грипп был обведен в этой бумажке. Вы ж тоже в 107?
мы отлично учимся. неделю ходим, неделю болеем... :be:
 В школе малому нравится и на подготовке все-таки заданий было больше. По поводу переносов и слогов и всего остального я в шоке, наш папа в ужасе...

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2756 : 14 Октябрь 2014, 17:48:43 »

мы отлично учимся. неделю ходим, неделю болеем... :be:
 В школе малому нравится и на подготовке все-таки заданий было больше. По поводу переносов и слогов и всего остального я в шоке, наш папа в ужасе...
Ужас  :be:
Моя приболевала немного, но носом пошмыгала, пару раз кашлянула и все прошло. Я даже не успела ее полечить. Так что тьфу-тьфу-тьфу...
Моей тоже нравится, но вот оказывается ей мало занятий, как я понимаю, раз стала проситься на допы...  :be:
Больше мелкую лечу, которая в сад пошла  :be:

Raffaello

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2757 : 14 Октябрь 2014, 17:55:30 »

Я тоже в ужасе от переноса слов, это вне моего понимания как такое вообще можно было придумать :wallbash:
Люблю свою семью!!!

НиГраммаДамы

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2758 : 14 Октябрь 2014, 19:05:28 »

Я тоже в ужасе от переноса слов, это вне моего понимания как такое вообще можно было придумать :wallbash:
большое желание куда нить позвонить/написать :be: правда скорее всего толку никакого не будет(

Кукляша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252

  • Счастливая мама Илюшки-сладюшки! Я - Света
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #2759 : 14 Октябрь 2014, 19:35:16 »

девочки, вот с чем столкнулась, для меня это взрыв мозга :bb: :wallbash: как у вас в учебниках на слоги делят? может я чего то не понимаю? у нас в Азбуке вся книга пестрит так:
Э-мма
у-мна
и-нте-рнет :be: разве это нормально?

Девочки, у нас программа Школа России. К Азбуке идет диск, по которому дома занимаемся -делим слова на слоги, и специально еще раз в Азбуку заглянула -ничего не поменялось  :al: Как делили слова, например, сосны- сос-ны, так и делим. Откуда такое правило, что слог должен на гласную заканчиваться ??? Единственно, если попадается для переноса, например, улитка, то по слогам у-лит-ка, а переносим улит-ка, но так всегда было. В общем, нет никаких "нововведений"