Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семиклассники 2020  (Прочитано 1060998 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3150 : 15 Декабрь 2014, 10:10:42 »

Программа Эльконина-Давыдовой. Цифры как-то походя они в тетрадочке пишут, особо не концентрируясь, а вот геометрические понятия внимательно разбирают, да.
Вы меня извините, но зачем оно нужно в первом классе?
Я так считаю, если есть способности и ребенок хочет учиться, то да. А есть же детки неспособные. и Обычно это добрая половина класса. тек, то просто не усваивает, а с родителями тупо зубрит. Ну и кому это нужно. Мои одноклассники "ботаники" сейчас не олигархи и даже не средний класс...
Знания нужны, и во нужно...только вот ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ И МЕСТО.
Мы поколение, кто не учил геометрические прогрессии в начальных классах...вы сильно от этого сейчас страдаете? Я больше страдаю от того, что на тяп-ляп учила в школе историю и экономику. Так как сейчас и в универе и на работе это очень нужно. Приходиться восстанавливать знания! Чему я очень рада. Не название брендов знать наизусть, а историю страны, в которой живу я и моя дочка.
Но! У меня и оценки были хорошие....я прочту один раз и запомню...но вот в 10-11 классе было как то расслабленно все. И знания без практики просто забылись...

Но тут конечно дело родительское...но  никогда не завидовала тем детям, кто вечерами сидел и учил, пока я во дворе гуляла! это было 20 лет назад) Надо же)))

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3151 : 15 Декабрь 2014, 10:18:06 »

Вот именно, что те, у кого главный метод учебы - зубрежка, те в жизни особо не преуспевают. А преуспевают те, кого с детства учат думать, анализировать и сравнивать. Чем и отличается программа Эльконина-Давыдовой  :af:
Сейчас детки получают не знания, а осваивают понятия,и обязательно рассматривают, как их можно применить в жизни.
Между прочим, по итогам первого полугодия, в нашем классе только один неуспевающий ученик.

Мы поколение, кто не учил геометрические прогрессии в начальных классах...вы сильно от этого сейчас страдаете?
Но тут конечно дело родительское...но  никогда не завидовала тем детям, кто вечерами сидел и учил, пока я во дворе гуляла! это было 20 лет назад) Надо же)))

А где вы прочли, что они прогрессии учат?  :scratch: Вот уж кто что видит...
И уроков им, между прочим, не задают так же, как и всем первоклашкам. Так что родители нашего класса - вовсе не монстры, лишившие детей прогулок по вечерам  :ap:

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3152 : 15 Декабрь 2014, 10:20:18 »

Программа Эльконина-Давыдовой. Цифры как-то походя они в тетрадочке пишут, особо не концентрируясь, а вот геометрические понятия внимательно разбирают, да.
Я приветствую раннее развитие , сильные программы и осознанный выбор родителями конкретной учебной программы )
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3153 : 15 Декабрь 2014, 11:19:31 »

Вот именно, что те, у кого главный метод учебы - зубрежка, те в жизни особо не преуспевают. А преуспевают те, кого с детства учат думать, анализировать и сравнивать. Чем и отличается программа Эльконина-Давыдовой  :af:
Майя, не всё так однозначно. Я раньше была ярой поклонницей этой программы. А теперь спустя 20 лет, явно вижу её минусы. Поэтому с младшим перешла с неё на более классическую.

TIMOXINA MAMA

  • Я - мама, зовут Оксана) А сыночек Тимофей) НовоЧеркаССк
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2909

  • Счастье есть
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3154 : 15 Декабрь 2014, 11:29:31 »

Даааа, давно я сюда не ходила!!! Какой кошмар! Кого мы растим? Научных кандидатов? Куда в первом классе умножение??? Жесть! Бедные детки


СТОЛИЦА ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА
insta   timsana

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3155 : 15 Декабрь 2014, 11:32:03 »

Даааа, давно я сюда не ходила!!! Какой кошмар! Кого мы растим? Научных кандидатов? Куда в первом классе умножение??? Жесть! Бедные детки
Мой ребенок ещё в садике её учил ) А сейчас весьма прилично знает ...Все было без напрягов)
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3156 : 15 Декабрь 2014, 12:03:55 »



Господи, зачем?
Вы учили? Зачем же такие эксперименты ставить над детьми....

У меня последние пол года, упор на то, что бы ребенку все было в радость. Конечно без вреда. Это занимает больше времени и усилий, но зато у ребенка будет детство и эмоции положительные. Я так боюсь сделать что-то не правильно и посеять где-то негативное семя. Ведь школа-это всего лишь этап. К тому же который не дает панацею успешного будущего.

Я понимаю что здесь все любят своих малышей и дают посильные задачи, но если они справляются-это не говорит, что это сейчас им нужно.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3157 : 15 Декабрь 2014, 12:12:18 »


Господи, зачем?
Вы учили? Зачем же такие эксперименты ставить над детьми....

У меня последние пол года, упор на то, что бы ребенку все было в радость. Конечно без вреда. Это занимает больше времени и усилий, но зато у ребенка будет детство и эмоции положительные. Я так боюсь сделать что-то не правильно и посеять где-то негативное семя. Ведь школа-это всего лишь этап. К тому же который не дает панацею успешного будущего.

Я понимаю что здесь все любят своих малышей и дают посильные задачи, но если они справляются-это не говорит, что это сейчас им нужно.
Мой ребенок говорить начал с цифр ) В 2 года считал до 20 , и воспитатель ясельной группы его называла "наш математик" ) В четыре знал наизуть номера мобильных телефонов всей родни ... Книжки обожал читать только на математические темы , другие воспринимать стал перед самой школой! Вообще у нас семья потомственных математиков , и эти гены в нем хорошо проявились!
 Абсолютно никакого насилия к нему не применялось, у него потребность -  заниматься математикой , и в этом его положительные эмоции!
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 12:46:00 от Конопуля »
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3158 : 15 Декабрь 2014, 13:36:16 »

Мой ребенок говорить начал с цифр )
Ну, Вы же понимаете, что Вы - мама юного гения, заниматься по усложненной программе для Вашего ребенка - норма, его желание и ваше, но подавляющее большинство первоклашек - дети, которые не настолько увлечены математикой, многим такая программа дается не легко и с удовольствием, а через огромное напряжение, даже если они держат марку и не отстают - чего им это стоит...
А в 5 классе сравняются все в программе ...
У нас РИТМ, мне пока очень нравится, все понятно, логично, дальше посмотрим, может, я свое мнение изменю, но пока напоминает нашу начальную школу ...30-летней давности.

Журавлямба

  • я феечка с бензопилой)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +324/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18526

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3159 : 15 Декабрь 2014, 13:38:40 »

оставьте детство своим чадам.
Я в свое время тоже проходила по экспериментальной программе. Дурой в итоге, конечно, не стала, но в то время пока мои сверстники на улице кайфовали я сидела с книжками в обнимку...

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3160 : 15 Декабрь 2014, 13:42:53 »

Ну, Вы же понимаете, что Вы - мама юного гения, заниматься по усложненной программе для Вашего ребенка - норма, его желание и ваше, но подавляющее большинство первоклашек - дети, которые не настолько увлечены математикой, многим такая программа дается не легко и с удовольствием, а через огромное напряжение, даже если они держат марку и не отстают - чего им это стоит...
А в 5 классе сравняются все в программе ...
У нас РИТМ, мне пока очень нравится, все понятно, логично, дальше посмотрим, может, я свое мнение изменю, но пока напоминает нашу начальную школу ...30-летней давности.
нет , гением я бы не стала называть своего сына , просто ребенок с ярко выраженными математическими способностями ) у нас математическая школа и упор делается на математику)
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

fev

  • Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1670

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3161 : 15 Декабрь 2014, 13:45:54 »

девочки, ну не все так однобоко же!
есть детки , которым нравится дальше идти самим.
мне дочь все время листик приносит для примеров.
я ей пишу типа 3261*4
и т.д.
просто как-то она спросила пока мы ехали минут 30 в пробке про умножение. я ей на примере 2*2 и 3*2 рассказала принцип.
она заинтересовалась.
так мы стали решать в уме примеры. пока до 5-6 знаем все.
потом попросила посложнее.
научила ее в столбик решать.
для нее это не как нудятина, а азарт какой-то.
игра)

на перемене все скакали,а она написала себе таких больших примеров и решала их. потом пошла учительнице дала проверить. та сказала-это уже не нормально), неси дневничок.
и написала "умничка!"))

ребенку было приятно. т.к. это никто не заставлял и не в тягость потому.
сейчас говорит, чтоб хочет запомнить таблицу умножения на каникулах до конца и чтобы я ее научила делить  в столбик)

просто некоторым деткам интересно идти дальше. без насилия.
и детство есть у них и радости)
просто вот так им нравится)
так что не надо всех под одну гребеночку чесать)

Элис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2451

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3162 : 15 Декабрь 2014, 14:40:45 »

Мы тоже по Эльконина-Давыдова учимся. Алисе очень нравится, ей там все понятно (поначалу я тоже в шоке была от площадей и т.д.). Уроки не задают, все успевают в школе. Не думаю, что дети там прямо с ног валятся и зубрят целый день - моя успевает еще на синхронное плавание, английский и рисование совершенно нормально.

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3163 : 15 Декабрь 2014, 14:56:36 »

У нас Школа России, программа какая-то неоднородная, математика, как я считаю совсем слабая. Большинство задач подходят для моего среднего пятилетнего ребенка. Домашки нет практически совсем, ну стихов 5 выучили за полугодие, несколько раз в тетради прописывали цифры-буквы и по Окр. миру делали пару раз задания. А так полнейший отдых.
Все должно быть в меру, чересчур загрузочные программы не приемлю для ребенка в 1-м классе, чтобы голова болела и у детей и у родителей. Но и каникулы весь первый год тоже не айс.
Умножением мы тоже дома потихоньку занимаемся

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2014
« Ответ #3164 : 15 Декабрь 2014, 15:04:54 »

У нас школа России. Уроков задают много,часа по 3 делаем.