Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Семиклассники 2020  (Прочитано 1062638 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мама-Оксана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6510 : 29 Сентябрь 2016, 13:39:37 »

приходя в  среднюю школу, дети СЕЙЧАС должны знать хотя бы названия и расположения материков. И должны их самостоятельно показать на КАРТЕ у доски.
Для меня  шокирующей является другая ситуация, когда 6-тиклассник не знает и не может показать материки  :al: Так вот, контурная карта может помочь в этом. И  работа с контурной картой  - это нужный навык для СРЕДНЕЙ школы и для ИСТОРИИ, и для ГЕОГРАФИИ.
Для этого и нужны такие предметы как география и история в средней школе. А в начальной школе, пусть для начала вводят понятия, а рисовать контурные карты я считаю ни к чему. Т.к. что бы сделать её аккуратной и все же запомнить все обозначения абсолютно (я например читаю карты и чертежи, хотя в началке этим не занимались), потребуется очень много времени, а проговорить с ребенком и посмотреть на карте где река или озеро, что есть равнины и возвышенности, вот по моему к чему нужно стремиться, что бы потом не было очень больно и обидно.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными...
Иначе - это просто планы на завтра!

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6511 : 29 Сентябрь 2016, 14:16:52 »

Я в прошлом году устала писать в тетрадях печатных, что некорректное задание. И мы его не делаем.

А как учитель к этому относится? Другие ведь делают, что она задает..

Мама-Оксана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6512 : 29 Сентябрь 2016, 14:24:28 »

А как учитель к этому относится? Другие ведь делают, что она задает..
Сначала злилась, а потом сказала, что да, задание не корректно, ну я же НЕ составляла данную  тетрадь!? Буквально вчера, было задание по окр миру:  Ребенок придет сфоткаю (будет поздно, приходим со школы после 19-00) если не забуду выложу. Если бы делали дома, написала бы то же самое, но делали они его в классе. По заданию нужно нарисовать маршрут от метеостанции до ДУБА!!! :be: Знаете напоминает всеми любимую фразу: копать от меня и до того дуба или вариация... от меня и до заката.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 14:32:20 от Мама-Оксана »
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными...
Иначе - это просто планы на завтра!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6513 : 29 Сентябрь 2016, 14:33:59 »

Сначала злилась, а потом сказала, что да, задание не корректно, ну я же НЕ составляла данную  тетрадь!? Буквально вчера, было задание по окр миру:  Ребенок придет сфоткаю (будет поздно, приходим со школы после 19-00) если не забуду выложу. Если бы делали дома, написала бы то же самое, но делали они его в классе. По заданию нужно нарисовать маршрут от метеостанции до ДУБА!!! :be: Знаете напоминает всеми любимую фразу: копать от меня и до того дуба или вариация... от меня и до заката.
там был какой-то конкретный дуб нарисован?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Джинни

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3663

  • Не согласны со мной? Бросьте кирпич в монитор
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6514 : 29 Сентябрь 2016, 16:10:21 »

Переместительное свойство умножения работает только в примерах. В задачах оно НЕ РАБОТАЕТ.
Если у вас три бочки и в каждой по 4 л , тогда 4+4+4 заменяем умножением 4х3. А если 4 бочки по 3 л, то 3+3+3+3 заменяем 3х4. Если вы переставляете в задаче, то содержание задачи меняется!!!
Есть еще вопросы?

Именно так  :aha: Первый множитель всегда то, что ищем, второй - сколько раз надо взять первый множитель. При начале изучения задач на умножение, учитель объясняет это на уроках, по крайней мере должен объяснять  :al:, это ещё в середине второго класса проходили. И для понимания этого даются примеры на замену умножения сложением и наоборот.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6515 : 29 Сентябрь 2016, 17:01:11 »

Некорректные задания,  да , встречаются! Иногда сформулировано двусмысленно. Но на то и учитель.
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

НиГраммаДамы

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6516 : 30 Сентябрь 2016, 16:50:03 »


Все. Не хочу больше элементарные вещи мусолить!!
Кому надо, тот примет это.
не хотите-не мусольте, вас как то это никто не заставляет делать, но и читать подобные сообщения от вас не слишком то приятно, будто вы все знаете, а мы тут лохи, простые истины мусолим

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6517 : 30 Сентябрь 2016, 18:14:59 »

Девоочки,дочь моя пропускает буквы,когда пишет или заменяет.Вместо лИстья пишет лЬстья Не всегда.Но если диктант,то 1 ошибка-это пропуск или замена буквы...
К кому за помощью идти?Учительница наша говорит-беседуйте с ней,она невнимательная

НиГраммаДамы

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6518 : 30 Сентябрь 2016, 18:35:07 »

Нам учительница говорила читать больше и больше списывать. Еще, когда пишет,пусть сама себе шепотом по слогам диктует

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6519 : 30 Сентябрь 2016, 20:13:22 »

не хотите-не мусольте, вас как то это никто не заставляет делать, но и читать подобные сообщения от вас не слишком то приятно, будто вы все знаете, а мы тут лохи, простые истины мусолим
Зачем же Вы так о себе? Не считаете себя таковой,  ну и не принимайте на свой счет))))
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2016, 20:16:03 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6520 : 30 Сентябрь 2016, 20:13:49 »

Девоочки,дочь моя пропускает буквы,когда пишет или заменяет.Вместо лИстья пишет лЬстья Не всегда.Но если диктант,то 1 ошибка-это пропуск или замена буквы...
К кому за помощью идти?Учительница наша говорит-беседуйте с ней,она невнимательная
Наталья!
В царских гимназиях и даже в институте благородных девиц ( у меня там прабабушка училась) все слоги при письме "пели", "пропевали" и в начальной школе года так до 50. Это синхронизирует руку и мозги при письме. В интернате МИДа в 80-х годах, в котором учились дети сотрудников дипкорпусов,  с которыми детей за границу не пускали, была похожая методика. Но там нужно было проговорить именно ту буквы, которую пишет. Но с пением всё же лучше. Это единственное, что выправляет. Списывание тут совсем не при чём. Ребёнок пишет так не потому, что безграмотен, а потому, что у него "мозги" опережают руку. Пишут-то дети медленнее. И Ваше дочь скорее всего "моторная", то есть по типу высшей нервной деятельности сангвиник или холерик, у неё всё достаточно быстро. А тут пока выведешь. :listening:  У самой в детстве такие проблемы были))). Обращение к опыту "предков" моими родителями помогло  с этим справиться. Так что это единственное, что может помочь.  Хотя понимаю, что приучить ребёнка 3 класса к таком уже очень сложно ( слишком далеко всё зашло), но при желании можно! Проверено на собственном опыте. Успехов! :ax:


А  вообще читаю я нашу  тему и ужасаюсь требованиям и учебникам. Примите мои сочувствия! :be:

И тихо радуюсь, что вся эту муть вне моего ребёнка. :aha:

Журавлямба

  • я феечка с бензопилой)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +324/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18526

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6521 : 30 Сентябрь 2016, 21:17:23 »

Девоочки,дочь моя пропускает буквы,когда пишет или заменяет.Вместо лИстья пишет лЬстья Не всегда.Но если диктант,то 1 ошибка-это пропуск или замена буквы...
К кому за помощью идти?Учительница наша говорит-беседуйте с ней,она невнимательная
Наша учительницу с такими проблемами деткам рекомендовала сходить к логопеду. Такие проблемы убираются. Даже ,если буквы поставлены, а он их пропускает, то это логопедия.
 Насколько это точно сказать не могу. Нашего друга стали водить к логопеду и ситуация улучшилась.
 Мы с такой проблемой не сталкивались.
А вот то, что регулярное списывание любых текстов помогает повысить грамотность - это точно. Мы так вытянули русский на отличный уровень. И продолжаем списывать

Мама-Оксана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6522 : 01 Октябрь 2016, 11:09:58 »

Девоочки,дочь моя пропускает буквы,когда пишет или заменяет.Вместо лИстья пишет лЬстья Не всегда.Но если диктант,то 1 ошибка-это пропуск или замена буквы...
К кому за помощью идти?Учительница наша говорит-беседуйте с ней,она невнимательная
У нас та же проблема, это говорит о дисграфии и необходим очень грамотный логопед-дифектолог. Мы начали занятия, тк у нас то же самое при письме и при чтении мы заменяем окончания.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными...
Иначе - это просто планы на завтра!

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6523 : 01 Октябрь 2016, 11:27:00 »

Наталья!
В царских гимназиях и даже в институте благородных девиц ( у меня там прабабушка училась) все слоги при письме "пели", "пропевали" и в начальной школе года так до 50. Это синхронизирует руку и мозги при письме. В интернате МИДа в 80-х годах, в котором учились дети сотрудников дипкорпусов,  с которыми детей за границу не пускали, была похожая методика. Но там нужно было проговорить именно ту буквы, которую пишет. Но с пением всё же лучше. Это единственное, что выправляет. Списывание тут совсем не при чём. Ребёнок пишет так не потому, что безграмотен, а потому, что у него "мозги" опережают руку. Пишут-то дети медленнее. И Ваше дочь скорее всего "моторная", то есть по типу высшей нервной деятельности сангвиник или холерик, у неё всё достаточно быстро. А тут пока выведешь. :listening:  У самой в детстве такие проблемы были))). Обращение к опыту "предков" моими родителями помогло  с этим справиться. Так что это единственное, что может помочь.  Хотя понимаю, что приучить ребёнка 3 класса к таком уже очень сложно ( слишком далеко всё зашло), но при желании можно! Проверено на собственном опыте. Успехов! :ax:


А  вообще читаю я нашу  тему и ужасаюсь требованиям и учебникам. Примите мои сочувствия! :be:

И тихо радуюсь, что вся эту муть вне моего ребёнка. :aha:

Ира, причин дисграфии может быть очень много, как и проявлений.

Мой старший тоже пропускал (и сейчас иногда пропускает, хотя 7 класс уже)
бывает нарушена связь между ушами и участком мозга, отвечающим за написание, бывает, ребенок на слышит просто или не может идентифицировать текст, звуки и написать их..или слышат дети ИСКАЖЕННО, не правильно..и именно ПОЭТОМУ пропускают их в письменной речи..

Наталья, поройтесь в интернете-литературы масса, а самое горькое и плачевное то, что ваша учительница, как и учитель моего сына, про саму дизграфию и методы помощи ребенку, не знают абсолютно!!!! Что значит беседуйте? Это изменит ситуацию?? Нет.

Я в начале второго класса обнаружила и осознала эту проблему, подсказала и тестировала сына тогда действительно логопед, в садике кирюшином работала, я ей рассказал подробно о проблеме... сказала по какому типу у него нарушение, и что искать, какую инфу..я в соседнем доме нашла логопеда-дефектолога, она занималась с ним русским, исправила звуки Л и ЛЬ.., а больше всего помогло..английский! Да, как это не смешно.. Тогда контроль знаний англ.яз проводился в школе диктантами слов, те мы с сынулькой накачали зрительную память, он учил написание слов под диктовку, и видимо, комплекс: занятия с логопедом, русским дополнительно и в школе, английский 1-2 диктанта в неделю и мой контроль ситуации, все вместе эти мероприятия дали положительный результат
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 11:29:06 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Мама-Оксана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398

    • Просмотр профиля
Re: Третьеклашки 2016
« Ответ #6524 : 01 Октябрь 2016, 11:58:03 »

Ира, причин дисграфии может быть очень много, как и проявлений.
.......

Наталья, поройтесь в интернете-литературы масса, а самое горькое и плачевное то, что ваша учительница, как и учитель моего сына, про саму дизграфию и методы помощи ребенку, не знают абсолютно!!!! Что значит беседуйте? Это изменит ситуацию?? Нет.

.........
К сож. Вы абсолютно правы, когда я столкнулась с этим, наша учительница только пожала плечами. Хотя в первую очередь это должен был увидите педагог, который в свое время это проходил (видимо мимо)  в институте. Это одна из наиболее часто встречающихся проблем и чем раньше педагог увидит эту проблему тем лучше.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными...
Иначе - это просто планы на завтра!