Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Естественные роды после КС. Только для тех, кто ЗА!  (Прочитано 2275517 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

В блоге доулы Натальи Томилиной увидела этот пост и захотелось поделиться. Думаю, что тем, кто собрался рожать ЕР после КС полезно это знать, чтобы не попасть повторно на КС,


Читала ваши комментарии к последним постам и понимаю, что есть путаница в голове о том, что такое опускание головы и потуги.

Поэтому рассказываю.

?В начале родов всегда есть схватки, это сокращения матки, они нужны для того, чтобы раскрыть шейку и потом через неё ребёнок двинется наружу. Раскрыться шейка должна примерно до 10 см. И эти 10 см называются «полное раскрытие»

Дальше начинается уже разнообразие вариантов.

????Вариант 1.
Например, иногда головка ребёнка начинает двигаться вниз, опускаться, только когда раскрытие уже почти полное.

????Вариант 2.
А иногда раскрытие 5-6-7 см, а голова малыша уже очень низко и прям напирает, женщина уже чувствует подтуживание

?Разница между этими вариантами довольно большая. Потому что в первом случае женщина может после полного раскрытия ещё несколько часов чувствовать только схватки и давление вниз, но без подтуживания, без сокращений живота. А во втором случае женщина может чувствовать схватки и схватко-потуги вплоть до полного раскрытия, а как только оно случилось, буквально пара-тройка мощных потуг и малыш на руках.

?Так вот в первых родах, родах после кс (которые считаются как первые) или в родах с не оптимальным положением чаще бывает первый вариант, когда полное раскрытие случилось, а схватки продолжают идти и роженице кажется, что ничего не происходит, потому что ну раскрытие-то полное, почему малыш никак не рождается? А он и не родится быстро.

Собственно потуги могут прийти уже в сааамом конце и быть недолгими. А пока голова не опустилась на тазовое дно (это значит, что она уже начала врезываться и её можно увидеть глазами, настолько она низко), женщина чувствует только схватки и давление/распирание. А как только голова на тазовом, то подключаются те самые долгожданные потужные сокращения живота и через 0,5-2 часа рождается малыш ?

?В большинстве повторных родов и в первых родах у какого-то процента женщин будет виден скорее второй вариант, когда полное раскрытие случается, начинаются именно потуги и вскоре уже голова на тазовом дне и вот уже родилась.

И вот отсюда рождается удивление в комментариях :))

????Женщина, у которой были роды по второму типу с быстрым и практически незаметным опусканием, говорит: боже, неужели бывают потуги по 8 часов ???? я бы не выдержала! Я обычно думаю: конечно, такое не выдержишь, но ведь это 8 часов не тех потуг, которые уже на тазовом дне и выходе ребенка, это 8 часов схваток, которые опускают голову до тазового дна.

????И женщина, у которой был второй вариант, думает, читая историю про 2-3 потуги и родила: о боже, наверное со мной что-то не так, я ждала-ждала, мне давило-давило, а потом тужило и я сама прилагала массу усилий, и рычала, и кричала, и дула, и ноги держала и только тогда родила. А тут женщины рожают за 2-3 потуги, везёт же!

?Так вот сравнивать эти два варианта развития событий нельзя. Они очень разные. И на самом деле я крайне упростила реалии, засунув массу индивидуальных случаев в эти два.

?Женщины, у которых долгое опускание и непростое вытуживание - в этом не виноваты. А то часто они пишут: я не умею тужиться, меня ругали на потугах, я не смогла, не справилась, мне говорили, что я себя жалею и всякие вот такие токсичные установки. Для меня это прям боль.

И я всегда говорю, что это неправда, что невозможно «плохо» тужиться и не уметь это. Вы умеете! Просто у вас это было устроено иначе, чем схема «схватки -полное раскрытие - потуги - родила».

?Ваша схема в парадигме «мягких родов» такая: «схватки для раскрытия - схватки для опускания - смена поз - найти позу, в которой максимальное напирание - присоединять свои усилия и не ждать, что малыш вывалится сам - беречь силы - иметь поддержку - (иногда нужен окситоцин) -дождаться тазового дна и потуг - продолжать прикладывать усилия - родила».

Да, не быстро. Да, с усилиями. Да, может быть шок от того, что вот так непросто. Но вы справились и это ваш темп для именно этих родов. Возможно, в следующий раз всё будет иначе ?

?Ваша схема в парадигме медикализированных родов несколько иная: «схватки для раскрытия - схватки для опускания - растуживание и команды на потугах - медики укладывают в позу, которую считают эффективной - возможно подключение окситоцина - возможно эпизиотомия - в самом печальном случае давление на живот - родила». Это может быть быстрее по времени, чем в «мягких родах».

Это может быть тяжело эмоционально из-за обилия медицинской помощи. Увы, часто это сопровождается акушерской агрессией. А возможно кому-то это совершенно нормально, потому что о варианте «мягких родов» никогда и не слышала. Но знайте! Вы в любом случае справились и это ваши роды, ваш ребёнок, ваша победа! ?

Если я смогла полюбить свои первые роды, в которых в отношении меня было применено акушерское насилие, значит и вы сможете полюбить любые свои роды, точно вам говорю ????????

Каждые роды, какими бы они не были, какими бы трудными или болезненными или «не такими» они не оказались, заслуживают вашей любви. Ведь они подарили вам вашего ребёнка ?

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

У меня был как раз первый вариант, как выяснилось, часто встречающийся после КС. Мысленно поблагодарила врача, с которым договаривалась, за некорректно проведенное УЗИ и себя, за то, что хватило ума и выдержки с этим УЗИ разобраться. И за то, что рожала дома. Потому как в РД бы скорее всего просто не стали ждать.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля

У меня не было КС, но в первые и вторые роды был первый вариант.
Причем в первые роды этот первый вариант обеспечил мне акушерскую агрессию по полной (((
Т.к. раскрытие полное, а у меня схватки, полчаса схватки. Врач повела на кресло, дала несколько потуг, разрезала и выдавила, т.к. я тужиться не могу якобы. А мне было адски больно тужиться.
А во вторые роды у меня от полного раскрытия до потуг прошло час или больше (не засекала), но врач не торопил, пришел, посмотрел открытие, сказал, что полное, но голова высоко и ушел оставив с акушеркой. Правда прибежать на рождение дочи еле успел, т.к. родила за 2 или 3 потуги - легко и быстро.
Так что я только во вторые ЕР поняла, что такое потуги...

НГ

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

    • Просмотр профиля

 :peace:
Девочки, кто-нибудь в скором времени собирается естественно после кс рожать?
Собирались, 9,5 лет назад было кс причина отсутствие рядовой деятельности,  Врач овца спешила,  после детей не планировала,  было жутко,  но читая эту тему,  смотря множество роликов в интернет думала что рожу сама и и буду разговаривать договариваться и настаивать на ер.
Была я в Ниапе и 20-ке у врачей чьи имена есть в этой теме которые якобы принимают ер после кс.
При знакомстве с врачами обсуждали этот вопрос, и оба сказали,  что это невозможно. Что это все не реально и наш мед. Институт запрещает, и рисковать они не будут.  Я же была настойчиво. В итоге остановилась на ниапе но с глубоким убеждением, что рожу сама. Дата родов расходились с узи на неделю. Перед назначений датой явки, я заболела  в итоге отложили на 5 дней. Потом пришла,  сказали шейка не готова и попросила ещё подождать и верила и молилась что я сама. Шейка так и не пошла. Короче в итоге  по узи мне сделали операцию в середине 42 недели а по анатомии точно в срок. Ни ктонеберется за такие роды из врачей.  Единственное при мне привезли девушку ребёнок был уже в тазе, и они вынуждены были принять ер

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля

Перинатальный центр в своём аккаунте сообщил о ер двойни после кс у них.

СлиМа

  • Марина, ко мне на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1207

    • Просмотр профиля

Перинатальный центр в своём аккаунте сообщил о ер двойни после кс у них.
Ага, тоже хотела написать)
Я там понимаю, Буштырев принимал роды?
Много деталей, которые хочется знать, конечно... Стимуляция, вмешательства были ли?
Сыночек 21.12.2013

Доченька 29.11.2016

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля

Много деталей, которые хочется знать, конечно...
Вот краткая история от мамы https://www.instagram.com/p/BuEwVvSAmEf/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=6epge9rqu4t
Конечно, все обстоятельства очень удачно сложились, чтобы её пустили в роды.

СлиМа

  • Марина, ко мне на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1207

    • Просмотр профиля

Вот краткая история от мамы https://www.instagram.com/p/BuEwVvSAmEf/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=6epge9rqu4t
Конечно, все обстоятельства очень удачно сложились, чтобы её пустили в роды.
Да, я читала) И именно после прочтения возникли вопросы, потому что про сами роды там практически ничего нет.
Сыночек 21.12.2013

Доченька 29.11.2016

romashka24

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

посоветуйте врачей для ЕР после КС

вивика

  • Я Вика! Давайте пообщаемся!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275

  • Член клуба" Многодетных семей"
    • Просмотр профиля

 Девочки,будьте добры поделитесь в личку телефоны Орлова и Буштырева...Срочно нужны!
У меня два  сыночка и три лапочки дочки!!!

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля

Пару недель назад в Курсе познакомилась с женщиной, которая вот только родила сама в курском роддоме после 2 КС. Это была не случайность, она договорилась о том, что будет пробовать ЕР после 2КС с врачами. Не по контракту, по ОМС. В Курсе реализуется проект мягкие роды. Все очень тепло и мягко.