Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Малыши в музыкальной школе: подготовишки и первоклассники  (Прочитано 23256 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

В этом году поступили в музыкальную школу /фортепиано/ на дошкольное двухгодичное отделение (т.е. нам целых 2 года сидеть в "подготовишках"). Сыну почти 6.
Я сама музыкальную школу закончила, помогать могу.

Но уже у нас проблема: непосильное, на мой взгляд, домашнее задание, которое приходится совмещать с таким же "объемным" заданием с подготовки к  общеобразовательной школе!

Это реально кошмар!!!!!!! В музыкалку нам надо писать по несколько строчек нот и скрипичного ключа, рисовать РИСУНОК /зачем-?/ по какой-либо сказке, играть!!!!!!! двумя руками УЖЕ!!! со словами, наизусть по 3 пьески!!!!

Сын усидчив вполне, но для ребенка это все пока сложное/новое! Песенки играем, но тут же забываем - в голове каша, ведь они все похожи!!!! Почему нельзя выучить одну, а не сразу 3? Куда спешить?

Пробую деликатно говорить с преподавателем, что нам трудно, не успеваем. Но она считает, что ребенок справляется! Но какой ценой???? Такими темпами мы "заиграем" скоро, но, честно, у меня уже руки опускаются!!! Я "дрюкаю" ребенка целыми днями: "уроки-уроки-уроки"!!!!!!! Хочу спокойно и планомерно с ним заниматься, мне не надо супер-музыканта растить!!
Есть желание бросить  :wallbash:

У всех так? Или нам повезло?

Что должны учить/делать подготовишки?

« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 17:27:42 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

Девочки, поделитесь, пожалуйста, как происходит обучение в музыкальной школе у ваших деток!
Что изучают, что задают?

У нас сегодня было собрание для родителей новичков. Вел директор. "Пугал", что легко не будет  :ac:

Вроде как знали, на что "подписались", а что-то страшно......


Учительница уже обещает контрольный урок по пройденному, когда 9 песенок надо будет сыграть  :ai:


А почему нельзя учить более "гуманно": не "экзамен", а "концерт"; без этих контрольных уроков и пр.

Неужели, "в радость" не будет???

Бывалые, поделитесь опытом!!!!!  :bc:
Сын, 2007; дочка 2014

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

В вашей школе единая программа для всех? Вы узнайте, вдруг есть какие-то более облегченные варианты. Например, в нашей если хочется учиться музыке  *для себя*, а не профессионально, то можно пойти на так называемые курсы - там будет проще программа, меньше требований, реже экзамены.
А так нагрузка даже у малышей очень высокая.  В 4 года уже экзамены, как у взрослых.
Нам с учителями повезло, каждый урок был очень интересным, все в игровой форме, непринужденно.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

А как узнать про программу вообще?
Искала в интернете - не нашла "стандартов".
Директор говорил сегодня, что требования стандартны, и если ребенок не выполняет программу, то в 1 класс он не попадет!

С учителем пока не хочу явно "спорить" о методах обучения....  :ac:
Она с ребенком довольно мягко общается, но за всем этим много требований. Я не могу понять - это так должно быть, или это все же перебор??? /Или это я паникую  :be:/

Пока у меня ощущение, что "пианисты" не особо "нянькаются", т.к. много желающих - уйдем мы, на наше место кто-то другой тут же придет.

Всегда остается выход  - искать частного преподавателя..... невроза ребенку и себе я точно не хочу  :wallbash:
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2013, 23:53:19 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

Ого, строго у вас. А что за школа?
Из нашей отчисляют, если не тянешь, но не подготовишек точно, к малышам отношение особое, им все прощается)
Стандартов, думаю, нет. В каждой школе свои нормы. Я училась когда-то в такой музыкалке, где в выпускном классе проходили то, что мои дети узнали еще в 1-2 классе.

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля

Почитала Вас, и сложилось впечатление, что у нас не школа, а прям развлекаловка какая то)))
Может потому что я сразу озвучила, что великий пианист из ребенка не нужен)) и вообще отношусь к музыкальной школе не серьезно и в любую минуту готова ее бросить))), но
Наше занятия  длится 45-60 минут (в зависимости от того как ребенок потрудился)
Сейчас основной упор на то что бы поставить руку.
Занятия состоит из нескольких блоков (родителям присутствовать разрешают,хотя может только таким бездарным как я)) чтоб видели что дома надо делать)).
1. Учат ноты, называют их, пишут, пишут диктант (учат вразброс)
2. Хлопают и топают ритм
3. Делают черти что (я не знаю зачем, но ребенок отворачивается, а преподаватель нажимает клавиши на пианино, ребенок должен угадать сколько клавиш нажато)
4. Играют собственно песенки, простые очень
5. Поют песенки, пропевают ноты
Ну вот в таком духе

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

А что вам задают дома делать?
Сын, 2007; дочка 2014

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля

Пишем ноты по возможности играем песенки с книжки (я так понимаю, что все равно что играть, главное следить за рукой)

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Малыши в музыкальной школе: подготовишки
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2013, 23:26:06 »

Есть желание бросить  :wallbash:

У всех так? Или нам повезло?

Что должны учить/делать подготовишки?
плохое желание...оно вам не помошником будет(
вы просто в школе или какой-то лицей?
мы в Лицее/не в Ростове, пошли с 5 лет, 2 года в подготовишках, это было жесть, т.к. я без муз.образования, училась вместе с дочкой, поступили на бюджет в 1 класс и я забила на все уроки, дочка сама делает, я могу только пихнуть чтобы она пошла делать, а так всё сама, но музыкалка у нас на уровне общеобр.школы, такая же значимая и нужная!))) Сейчас во 2-м классе)

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

плохое желание...оно вам не помошником будет(
вы просто в школе или какой-то лицей?
мы в Лицее/не в Ростове, пошли с 5 лет, 2 года в подготовишках, это было жесть, т.к. я без муз.образования, училась вместе с дочкой, поступили на бюджет в 1 класс и я забила на все уроки, дочка сама делает, я могу только пихнуть чтобы она пошла делать, а так всё сама, но музыкалка у нас на уровне общеобр.школы, такая же значимая и нужная!))) Сейчас во 2-м классе)


Мы в обычной муз.школе, но считается, что она "сильная".

Понимаю, что мой настрой сильно нервирует ребенка, т.к. я понимаю, что это МНЕ краснеть не хочется...
/работаю над собой  :be:/
Но также меня напрягает то, что преподаватель, судя по всему, видя, что я могу помогать, сильно на это полагается.


Действительно, потом будет легче, наверное....


Вчера во время игры дома заметила, что ребенок уже проще по нотам ориентируется, поэтому чуть проще дело пошло  :ar:

А еще учусь не брать на себя ответственность за дела ребенка. Он, вроде, готов САМ заниматься, стараюсь меньше лезть, когда есть возможность. Буду работать в этом направлении))






Сын, 2007; дочка 2014

Омельк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1327

    • Просмотр профиля

Девочки подскажите, когда набор в музыкалку начинается?!

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

мы пришли после майских, познакомились с преподавателем, в конце мая было прослушивание официальное.
Сын, 2007; дочка 2014

NaVes

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите! Нам 5 лет, у сына хороший слух и ритм, очень хочу отдать в музыкалку. Но есть одно НО... Он у меня так сказать гиперактивный, не слишком усидчивый... Справится он с заданиями и занятиями?? Или не стоить и начинать? И еще, кто-нибудь ходил в муз. школу №7 на ЗЖМ? Там со скольки лет берут на подготовительный?

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля

Присоединяюсь к вопросу про 7-ку на западном. У дочки слух есть, хочется развивать. Как попасть в школу, какие условия, оплата?

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите! Нам 5 лет, у сына хороший слух и ритм, очень хочу отдать в музыкалку. Но есть одно НО... Он у меня так сказать гиперактивный, не слишком усидчивый... Справится он с заданиями и занятиями?? Или не стоить и начинать? И еще, кто-нибудь ходил в муз. школу №7 на ЗЖМ? Там со скольки лет берут на подготовительный?
  уже нет в 7 школе подготовительного.
Набор с 6,5 лет. Сами ждем)