Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Расчет выплат и пособий, которые нам полагаются  (Прочитано 249939 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Девочки, консультните, плз.
Вышла на работу после декрета, в первый же месяц взяла больничный.
В декрет уходила с другого юр.лица, которое в настоящий момент ликвидировано.
Больничный оплатили исходя из МРОТ, т.к. 2 года перед этим провела в декрете.
По закону имею право написать заявление с просьбой взять для начисления другие 2 года.
Вопрос: этот закон применим в моей ситуации? и где взять справку о доходах за другие 2 года, если юр.лицо ликвидировано? Пенсионный дает такие справки?

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля

Если застрахованное лицо в вышеуказанные периоды не имело заработка, или если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного Федеральным законом на день наступления страхового случая, пособия исчисляются исходя из МРОТ.

Это только беременные могут эти 2 года заменять для расчета декретных.
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011

Констанция

  • Мария
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите у нас появится 3 ребенок, я ушла в первый декрет, потом во второй, сейчас ухожу в третий декрет. Могу ли я написать заявления, на отпуск, перед уход в декрет. И как рассчитывают 3 декретный отпуск

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Если застрахованное лицо в вышеуказанные периоды не имело заработка, или если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного Федеральным законом на день наступления страхового случая, пособия исчисляются исходя из МРОТ.

Это только беременные могут эти 2 года заменять для расчета декретных.

Вы это точно знаете? Потому что я вот такую информацию нашла:
"По общему правилу, если в расчетном периоде у сотрудника нет заработка либо средний месячный заработок, применяемый для расчета пособия, ниже МРОТ, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Но для работников, находившихся в расчетном периоде в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, законодатели предложили иной порядок определения расчетного периода. Годы, в которых они были в указанных отпусках, разрешается заменить. По заявлению сотрудников в расчетный период могут быть включены предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)." http://www.hrmaximum.ru/data/files/files/214_file.docx

И, да, остается вопрос, кто же должен дать справку НДФЛ за 2008, скажем, год, если юр.лицо ликвидировано?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 14:44:51 от Ростова »

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля

Заменить двумя предшествующими декрету годами можно. Я была в декрете с 2007 по 2010г, а б/листы мне расчитывали  в 2011г из расчета доходов в 2005-2006г. Конечно, после написания заявления.

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Настасьяяя

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139

    • Просмотр профиля

Подскажите,плиииз. Я нахожусь в декрете,доче 7 месяцев. Нашего папу сократили на работе в связи с ликвидацией предприятия. Могу ли я расчитывать на какое-нибудь пособие из собеса? или ничего не положено?

odnoklassnicca

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

девочки, у меня какая-то странная ситуация :al:
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, соответственно получаю пособие в своей организации. С первого месяца отпуска получала 7400 каждый месяц, сегодня вдруг мне пришла сумма в 3800 :ai: Звоню в бухгалтерию, говорят что весь год оказывается они мне начисляли больше чем положено и с этого месяца будет такая вот сумма!! Я не пойму а соц.страх у нас эти выплаты не контролирует никак? Может на работе че т мутят? как никак год целый прошел!!!

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля

И, да, остается вопрос, кто же должен дать справку НДФЛ за 2008, скажем, год, если юр.лицо ликвидировано?
для расчета пособия по нетрудоспособности справка 2-ндфл не нужна. нужна специальная справка о доходах, с которых платились страховые взносы. если предприятие ликвидировано, то эти данные можно запросить в ПФ
Follow your heart, but take your brain with you.

ре_ка

  • Обнимайте малышей под любым предлогом ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 945

  • Катюша и сынок Кирюша
    • Просмотр профиля

девчонки, добрый вечер.
Такой вопрос - пытаюсь оформить в собесе пособия... пока не доехала на работу - хотела уточнить..
с 01.02.2012 по 19.06.2012 - больничный по БиР... сумма 55300, 96 коп.
Если я предоставлю справку о доходах скажем за три месяца... февраль, март, апрель... пройду ли по границе (в семье нас с сыном двое)... прожиточный - 5824 руб.. то есть на двоих в месяц - 11648 руб.
Как бухгалтерия считать будет не соображу.. тупо поделит больничный по БиР на месяцы или на календарные рабочие дни?

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля

начисление прошло в январе, поэтому будет стоять одна сумма и ни на что делить ее не будут. а справку по апрель вам не дадут сейчас, только в мае
Follow your heart, but take your brain with you.

ре_ка

  • Обнимайте малышей под любым предлогом ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 945

  • Катюша и сынок Кирюша
    • Просмотр профиля

начисление прошло в январе, поэтому будет стоять одна сумма и ни на что делить ее не будут. а справку по апрель вам не дадут сейчас, только в мае
то есть за три месяца покажут единую сумму дохода? а я к маю и планировала все оформлять...

Katra

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134

    • Просмотр профиля

девочки, у меня какая-то странная ситуация :al:
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, соответственно получаю пособие в своей организации. С первого месяца отпуска получала 7400 каждый месяц, сегодня вдруг мне пришла сумма в 3800 :ai: Звоню в бухгалтерию, говорят что весь год оказывается они мне начисляли больше чем положено и с этого месяца будет такая вот сумма!! Я не пойму а соц.страх у нас эти выплаты не контролирует никак? Может на работе че т мутят? как никак год целый прошел!!!


У меня у подруги была такая же ситуация, ей тоже выплачивали а потом начали меньше платить, на что организация сказала что мы много платили, она проконсультировалась, но ксажелению не помню с кем, ей сказали что организация не имеет право этого делать, они должны платить туже суму что и платили, а те суммы которые якобы они не правильно начисляют должны быть за счет организации.

otanya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 107

  • Татьяна
    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 19 сентября 2012), со 2 апреля этого года снова на больничном по БиР. Написала заявление на расчет по старой схеме. Бухгалтер сначала сказала, что рассчитала мне за больничный ту же сумму что и прошлый раз.

А сегодня говорит, что вычитала что нужно рассчитывать по-другому: брать доход за 12 месяцев до отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, из них за 3 месяца (прошлого больничного по БиР) с нулевым доходом и что соответственно сумма по этому уже больничному по БиР будет меньше. Но насколько я понимаю, тогда общая сумма дохода за год делится на количество дней за вычетом тех 140 больничных дней?  Т, е, грубо говоря расчет будет исходя из 7 месяцев предшествующих прошлому больничному - или я не правильно понимаю ситуацию?

И еще, 20 апреля у нас выплачивают аванс, и бухгалтер говорит что оплатит больничный  только 5 мая, якобы тогда день зарплаты. Насколько это правомерно? Я все документы ей предоставила еще 4 апреля (она  хочет в ФСС все узнать до оплаты, чтобы потом не было  вопросов по возмещению, но меня ведь это не касается?!)

МамаDиА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1255

  • Я Оксана!
    • Просмотр профиля

все правильно вам ваш бухгалтер посчитала и сказала, выплата производится в день выдачи заработной платы, а не аванса.
Старший Димулька 27.11.2002
Малютка Тёмочка  19.06.2011

otanya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 107

  • Татьяна
    • Просмотр профиля

все правильно вам ваш бухгалтер посчитала и сказала, выплата производится в день выдачи заработной платы, а не аванса.

с датой оплаты понятно, а вот с расчетом не совсем... по старым правилам же считался среднедневной заработок с учетом рабочих дней в году и умножался на 140, так? а если исключается доход, то и количество дней меньше - правильно?