Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Страховые взносы ИП в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет  (Прочитано 24766 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Furya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

  • мама двух девочек
    • Просмотр профиля

  Создаю эту тему с целью помощи мамочкам индивидуальным предпринимателям!

 Столкнулась с тем, что в начале января пошла в ПФ для освобождения от уплаты страховых взносов в период отпуска по уходу за ребенком по достижении им 1,5 лет, прихватив стопку документов. Получила отказ от инспектора, которая порекомендовала обращаться в суд , при этом добавила, что много положительных решений в пользу ИП. Сразу обратиться в суд не получилось, решила заняться этим вопросом в данный момент времени. Каково же было удивление, когда на сайте ПФ нашла, что с 2013г   пп. 3 п. 1 ст.11 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ  все-таки можно не платить страховые взносы в период отпуска по уходу за ребенком 1,5 лет в случае отсутствия деятельности ИП.
 В ПФ вчера выдали список документов, при этом поинтересовались буду ли я закрывать ИП в этом году. Я в недоумении :"А этот аспект на что-то влияет?" Получила ответ: "Если в этом году будете закрываться, то комиссия рассмотрит Ваше дело в этом году, если не будете то в следующем!"

  Я намерена даже в случае отказа идти в суд .Если кому-то тема будет интересна, буду и дальше
писать о своих действиях, и конечно же, если у кого-то есть опыт в данном вопросе озвучивайте пожалуйста!
   

damila

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Здравствуйте,мне эта тема тоже интересна,сегодня собираюсь идти в ПФР с требованием перерасчета взносов за 2013г.поскольку в ноябре доче исполнилось 1.6мес.Что мне скажут-большой вопрос,тоже,наверное в суд отправят.А Вы обязательно отписывайтесь,если есть что-то новенькое,интересно же...Давайте поборемся с чиновниками ПФ сообща:)))  :ar:

damila

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Ну вот))),сходила и я в ПФР с просьбой перерасчитать взносы за 2013г,выдали мне список документов,которые нужно предоставить ,и среди этих необходимых документов должно быть заявление в налоговую о приостановлении деятельности ИП на время отпуска по уходу за ребенком.У меня такого заявления нет и не было,чиновница из ПФ сказала-нет заявления-обязаны платить...После конс.с адвокатом я предоставила то,что у меня было(выписка с лиц.счета,св-ва о рожд.детей,св-во о разводе,выписку из ЕГРИП...)Документы взяли, рассмотрят в течении 7 дней,какое решение примут-неизвестно...Если откажут в перерасчете-буду добиваться через суд(тьфу-тьфу,хоть бы не пришлось:)))

Lyusa

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158

    • Просмотр профиля

Мне тоже это очень интересно, в марте родила, и когда пришла в ПФ мне сказали или закрывайся или плати, ну соответственно особо времени небыло разобраться в этом вопросе, девочки объясните пож. если я уже 9 месяцев в декрете и оплатила 3 квартала сейчас обращусь с документами к ним , мне что должны будут вернуть то что я платила.

damila

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Неееееееее,я думаю,что в государственный карман попало-того уже не вернешь))))Хотя,посоветуйтесь с юристами,может что-нибудь и подскажут...А лучше,если сейчас не занимаетесь деятельностью-приостановите через налоговую,и тогда будете иметь полное право не платить взносы в ПФР

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

ну почему, у нас на форуме девочка через суд добилась перезачета. вот чтоб вернули не думаю, а перезачесть за буд периоды - вполне возможно. действительно очень много прецендентов с положительными для ИП решениями. а с 1 янв этого года и вправду можно не платить. если хотите пересчета за прошлые года - через суд.

damila

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Ну вот))),сходила и я в ПФР с просьбой перерасчитать взносы за 2013г,выдали мне список документов,которые нужно предоставить ,и среди этих необходимых документов должно быть заявление в налоговую о приостановлении деятельности ИП на время отпуска по уходу за ребенком.У меня такого заявления нет и не было,чиновница из ПФ сказала-нет заявления-обязаны платить...После конс.с адвокатом я предоставила то,что у меня было(выписка с лиц.счета,св-ва о рожд.детей,св-во о разводе,выписку из ЕГРИП...)Документы взяли, рассмотрят в течении 7 дней,какое решение примут-неизвестно...Если откажут в перерасчете-буду добиваться через суд(тьфу-тьфу,хоть бы не пришлось:)))
К сожалению,в ПФР мне отказали в освобождении от уплаты страховых взносов.поскольку"представленные документы не подтверждают факт неосуществления деятельности в период..."Придется добиваться через суд(как не хочется!!!).Не зря говорят-дурная голова ногам покоя не дает :ac:Ну что  стоило подать это заявление в налоговую,чтобы теперь не бегать по судам(((Хоть и не знала,что это надо делать-незнание не освобождает от ответственности...

Furya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

  • мама двух девочек
    • Просмотр профиля

К сожалению,в ПФР мне отказали в освобождении от уплаты страховых взносов.поскольку"представленные документы не подтверждают факт неосуществления деятельности в период..."Придется добиваться через суд(как не хочется!!!).Не зря говорят-дурная голова ногам покоя не дает :ac:Ну что  стоило подать это заявление в налоговую,чтобы теперь не бегать по судам(((Хоть и не знала,что это надо делать-незнание не освобождает от ответственности...
У вас за период беременности и отпуска за ребенком деятельность не велась?

Furya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

  • мама двух девочек
    • Просмотр профиля

Рассказываю про себя:
Пакет документов необходимых ( перечень получила в ПФ) собрала, отнесла, недовольство было высказано в том что декларация НДФЛ у меня за 2012, им нужно за 2013, но так как я ИП закрываю, то на следующий день все предоставила! Все приняли, попросили принести об закрытии ИП,  и потом позвонили и сообщили , что справку о совместном проживании мамы с ребенком надо было брать с полным со составом семьи. В общем некорректно составлен перечень документов,  приходится еще бегать. Но самое интересное , что мне тоже светит суд, так как ПФ перерасчет делает только за 2013, а так как у меня это 4 месяца,  то это ни о чем. И умиляют работники Пф- так недовольна была, что я указываю весь период,  как-будто из собственного кармана будет мне возмещать

damila

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Да,я тоже заметила недовольство чиновников,такое впечатление,что я  у них отбираю деньги ,которые они своим детишкам на молочишко заработали.Конечно,плевать на их недовольство,...И еще-в период беременности и отпуска за ребенком -деятельность не велась,но попробуй теперь докажи.что ты-не верблюд...Без бумажки-ты букашка,НАДО было писать это пресловутое заявление о приостановлении деятельности,и тогда чиновники ПФР приняли бы решение в мою пользу(так мне было сказано,,.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 17:26:39 от damila »

Furya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

  • мама двух девочек
    • Просмотр профиля

Но я тоже никакое заявление не писала, а подтверждением, что деятельность не велась- это нулевые декларации. И в ПФ Пролетарского района ни слова о таком заявлении не было,  Вы если хоть что-то нулевое сдавали ( в зависимости от налогообложения ) это и есть подтверждение!!!!

damila

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Furya,вы-молодец!!!Но я и нулевую отчетность в налоговую не сдавала,поэтому вот-имею то ,что имею(головную боль(((А вам желаю ,чтобы  вышли победителем в схватке  с  ПФР .Как говорит мой сын-мамы-рУлят :ay:И еще.когда в ПФр мне давали список необх.документов-сказали,что если даже есть нулевые декларации,но не было заявления о приостановлении-нулевки ничего не доказывают( ПФР Ворошиловского р-на)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 00:09:41 от damila »

Furya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148

  • мама двух девочек
    • Просмотр профиля

Furya,вы-молодец!!!Но я и нулевую отчетность в налоговую не сдавала,поэтому вот-имею то ,что имею(головную боль(((А вам желаю ,чтобы  вышли победителем в схватке  с  ПФР .Как говорит мой сын-мамы-рУлят :ay:
Спасибо, Вам тоже желаю удачи, и я считаю в этом году взносы просто грабительские. Одно дело, когда деятельность была, но если нет, считаю стоит побороться!!!!

damila

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Спасибо,всем мамочкам-ИП-удачи!

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

Furya,вы-молодец!!!Но я и нулевую отчетность в налоговую не сдавала,поэтому вот-имею то ,что имею(головную боль(((А вам желаю ,чтобы  вышли победителем в схватке  с  ПФР .Как говорит мой сын-мамы-рУлят :ay:И еще.когда в ПФр мне давали список необх.документов-сказали,что если даже есть нулевые декларации,но не было заявления о приостановлении-нулевки ничего не доказывают( ПФР Ворошиловского р-на)
так сдайте сейчас - почтой, ну с опозданием, на крайняк адм штраф на вас наложат минималный.