Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Их всего лишь 56 -особых ребенка..Нас несколько тысяч!!! Подарим им счастье?  (Прочитано 112072 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Спасибо всем кто участвовал :ax: для нас это немного а для детей это неописуемая радость и восторг!!!
  :ba: :ax:

Не знаю, как описАть одну ситуацию...

Мы ведь решили не дарить традиционные сладкие подарки.  Т.к. их у детей получается несколько.

Вот и сегодня привезли им от спортивного комитета по пакетику.

Но и что вы думаете?

Тут же и я с нашими "Мамбами" и жевательными конфетками :aj:
И кааак они радовались ЭТОМУ!!!  Кричали :"Мамба!!! Мамба!!!!" :ag:

Мне аж неудобно стало -пакеты с подарками -в сторонку, а все ко мне ручки тянули-))
Записан

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Ольга Михайловна, а Батюшка посещает детишек? или деток водят в Храм?
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Ольга Михайловна, а Батюшка посещает детишек? или деток водят в Храм?
И Батюшка, и люди из Александровского Храма, и из общин.

В ДД стараются фильтровать, конечно, чтобы из иных религий не допускать к детям -имею в виду Адвентистов, бабтистов, Свидетелей Иеговых -такие попытки были.

Дети ходят по воскресеньям в Александровский Храм на службу. Некоторых возят туда прихожане на машинах. Храм недалеко от интерната.

Мне пришлось поменять Храм -мы всей семьей туда ходили, сын туда возит Машиных девочек на причастия. А я теперь хожу в Георгиевский, т.к.  эти детки на службе, увидев меня, начинали кричать: "тетя Оля, тетя Оля!".  Я сначала понять не могла -кто кричит-)), потом от такой славы сбежать вынуждена была в другой приход-))

В Храме их хорошо знают, прихожане угощают конфетками постоянно.

Детки почти всех при первом знакомстве спрашивают: "А вы в Храм ходите?" :ay:

Сегодня меня поразили их знания библейской истории.
Записан

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Вот уж во истину Божии Создания :love: светлые детки)
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Пока я готовлю отчет, вернее, жду еще чеки, которые мне пришлют, пришло мне письмо от очень замечательного человечка с соседнего форума.

И, имея в планах на оставшиеся немалые деньги дарить-поздравлять деток с Днями рождения, с праздниками, сильно я задумалась над дальнейшей судьбой этих денег.
Почти договорилась об оптовой цене на швейно-вышивальную машинку для девочек к Грекова, жду письмо с просьбой об оптовой цене от директора Детского дома (так попросило руководство интернет-магазина в ответ на просьбу продать по оптовой цене), теперь ужу почти неделю думаю -а как правильно распорядиться оставшимися деньгами.

Сейчас совершенно точно научим девочек из обоих Детских домов делать украшения. Для этого есть несколько килограммов материалов, уже в воскресенье закупила инструменты и недостающие нужности -крепления для сережек, в частности.
Все это счастье нам подарила Женя Йа БлондинкО, сестра нашей форумчанки Саши МамаСана, царствие ей небесное.
Уже есть добрый человечек, который готов бесплатно дать мастер-классы по изготовлению украшений.

Под влиянием фильма и переписки, которую вы прочитаете ниже, заказала пока пару килограммов основы для изготовления мыла -чтобы научить девочек делать мыло. Может быть, кто-то в дальнейшем сможет этим зарабатывать хоть небольшие деньги..
Еще докуплю формы и масла -но сама в этом не соображаю ничего, хотелось бы услышать рекомендации, а, может быть, кто-то сможет приехать и научить девочек.

Хочу спросить совета -может быть, можно с наших денег оплатить двум -трем девочкам посещение мастер-класса через Семена?

Это ВАШИ деньги, давайте примем решение вместе.

И тогда хоть несколько девочек освоят изготовление украшений и изготовление мыла -а это уже будет шансом иногда или всегда подработать денежку.

Если мы купим швейно-вышивальную машинку, то девочки научатся делать скатерти, платочки и салфетки, вышитые и красивые. Они смогут их продавать на благотворительных ярмарках, на которых пока они продают свои поделки, гораздо более простые, и на лето зарабатывают себе денежки.

Еще веду переговоры с сайтом оптовых продаж товаров для скарпбуккинга, изготовления открыток. Уже отправила письмо от руководства Детского дома и получила разрешения закупаться по оптовым ценам. \Но опять-таки хотелось бы, чтобы кто-то дал девочкам и мальчикам хотя бы один мастер-класс, и помог мне консультацией по закупке партии необходимых принадлежностей для освоения этого дела.  Это тоже в дальнейшем возможность подработки для ребят.
По крайней мере, пока они находятся в Детском доме, и пока будут учиться в средних и высших заведениях -пока они студенты -они еще под крылом Детского дома.
Вот, собственно, пока такие огромные и такие маленькие планы.
Думаю, все согласятся, что  лучше будет дать им возможность освоить то, о чем я написАла выше -чем получить подарки на День рождения...
В следующем посте -собственно переписка с сайтом, где люди имеют более грандиозные планы, и очень не приветствуют одаривание детей.

думаю, в чем-то зерно рациональности во всем этом есть, но нет сил и возможности сделать очень многое.


Да, еще мы подарили на Грекова миксер Бош -девочек учат готовить еду.
Записан

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Вот, собственно, переписка.

Сначала, процитированная -это письмо от очень доброго и хорошего человека, и я понимаю ее порывы и мысли. Но сам фильм показался мне популистским и не очень честным -потому, что и я могу сделать фильм-наоборот, посмотрев который, тысячи людей кинутся дарить подарки еткам. Во всем есть своя правда и своя беда. очевидно, что фильм от людей, желающих создать благотворительный Фонд, или его имеющих. Но они далеко и планы у них грандиозные. Я считаю, что можно делать для деток то немного, что мы делаем. Читайте..

Цитата:
=action=profile;u=16631 date=1389129366
Ольга Михайловна, с Рождеством Христовым вас и всех родных ваших!

Хотела написать в темке вашей благотворительной, но удержалась...хотя считаю НЕОБХОДИМЫМ, чтоб такие неравнодушные люди, как вы и девочки-жертвователи, ПОСМОТРЕЛИ ЭТО http://film-blef.ru/portfolio/movie/

Да, я знала, что сиротская жизнь не сладка и что каждому ребенку нужен родитель. Но, по слабости наверное своей, по малодушию, не задумывалась столь глубоко, как показано в этом фильме. Не задумывалась глубоко, как система калечит ни в чем неповинных деток, отрезая в подавлющем большинстве случаев все пути в нормальную жизнь. Посмотрите, Ольга Михайловна! Зная ваше сердце, прошу - перед просмотром запаситесь успокоительным. Я понимаю, в детдомах вы всякое видали, и все же...
А потом, если посчитаете нужным, разместите ссылку в своей теме. Я этого не стала делать потому, что на сайте есть манифест - то есть предложенная программа действий http://film-blef.ru/manifest/
Там, в частности, говорится и о недопустимости пожертвований для ДД, т.к. это лишь подкармливает систему. Я понимаю, что в случае с вашими подопечными детками подарки идут сугубо личные, и все же побоялась размещать ссылку в теме - подумала, что это может расцениться как "диверсия", подрывающая вашу идущую от сердца, от души, детельность, и что это отпугнет благотворителей и волонтеров... Не знаю... или такие тараканы в моей голове...
Но я живу с ЭТИМ уже неделю. И в одном уверена точно - фильм нужно показывать ВСЕМ подряд...  :bc: :bc: :bc:

***************8 января 2014 г., 10:29 пользователь Ольга <statusn.n@mail.ru> написал:
 Фильм утрированный и популистский. точно так же можно сделать фильм о том, как порой растут дети в семьях -в голоде и холоде, ИЛИ, НАОБОРОТ, какие прекрасные детки вырастают в детских домах. Как дети из благополучных семей подбирают на улице конфету, ПРИ ТОМ, ЧТО ДОМА У НИХ КОНФЕТЫ КИЛОГРАММАМИ. Дешевый популистский и не во всем честный и адекватный фильм.
 Автор, похоже, и не знает, что не все детки в три года говорят. И есть разница -3г и 1 месяц, или 3 г и 10 месяцев. И разница бывает огромная.
 И что иной раз лучше есть по расписанию, и ходить гулять строем, чем голодать с мамой и сидеть в четырех стенах с ней дома, и не ходить в школу, и не иметь карандашей и ручек, и, тем более, возможности заниматься творчеством, выступать, ездить на концерты и мн.другое…


 ****************Ольга, дети из детских домов гораздо реже становятся благополучными, по сравнению с детьми из обычных семей, не правда ли?

****************А кто ведет статистику? Процентное соотношение? Вы призываете не помогать детям из Детских домов, этим вы убиваете благотворительность и душевные порывы людей. Не раз проводила акции поздравления деток в детских домах - и ВИДЕЛА радость в детских глазенках от получения подарков. Подарки делаем ЛИЧНЫЕ. И пусть они их поломают, потеряют, но СОТНИ людей станут добрее оттого, что поучаствуют в таких мероприятиях, и сотни детей -хоть на время, но счастливее. Вы предлагаете оставить детей на Новый год с одним сладким подарком от детского дома!?

10.01.2014, 03:45, "Команда сайта "Блеф, или..."" <info@film-blef.ru>:


**************Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за интерес к фильму, и за Ваше неравнодушие к этой проблеме. Мы всегда очень радуемся, когда встречаем человека, которому не безразлична судьба брошенных малышей.

Отвечая на Ваш вопрос о статистике:


1) Ссылка на Генпрокуратуру от МГППУ
http://www.journaldetskidom.ru/magazine/?act=more&id=527
 «По данным Генпрокуратуры из 15 тысяч подростков — ежегодных выпускников сиротских учреждений России в течение года 5 тысяч попадают на скамью подсудимых, 3 тысячи остаются без жилья и 1,5 тысяч кончают жизнь самоубийством» (Владимирова Л., 1999; Дементьева И.Ф., 1992).
2) http://vestnik.yspu.org/releases/2012_1pp/07.pdf
данные о неблагополучии
3) http://edu.znate.ru/docs/264/index-48274.html
Об актуальности проблемы выпускников государственных учреждений свидетельствует статистика. Так, по результатам Федерального мониторинга жизнеустройства выпускников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистами были обозначены проблемы выпускников, среди которых:
•   ведут иждивенческий образ жизни (нигде не работают и не учатся) в первый год 17,8%, «от случая к случаю» - 42,5% выпускников;
•   страдают от алкогольной зависимости 27,9%, часто употребляют алкоголь – 52,2%;
•   совершают правонарушения в первый год 20,7%; оказываются вовлеченными в преступную деятельность до 39,8% выпускников;
•   более 8% бывших воспитанников детских домов становятся безработными.

4) http://geobases.ru/real_estate/Devyat_iz_desyati_byvshih_detdomovcev_v_RF_ostayutsya_na_104
Головань + адвокаты.
В свою очередь, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов также сообщил, что около 90% детей-сирот после выхода из детских домов остаются без жилья и не способны отстоять свои права на его получение. "В Ассоциацию адвокатов России поступают обращения от бывших детей-сирот. Жалобы в основном касаются того, что 90% выпускников детских домов остаются на улице: администрация предлагает им жилье заведомо непригодное для проживания, чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных средств на предоставление полноценного жилья", - сказал Архипов на пресс-конференции во вторник.
5) http://bib.convdocs.org/v1040/?download=1
Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Смоленск,
В сборник включен лучший опыт. Имеются как очень положительные результаты (Т. Шайдо, Томская обл – бывший патронатный ДД), так и говорится о проблемах:
Однако современные исследования показывают, что у детей-сирот – воспитанников государственных учреждений отсутствует мотивация к получению престижного обра-зования и профессии. В результате 80% выпускников интернатных учреждений не ра-ботают по специальности, 94% – не смогли создать семью, 15% – находятся в местах 7 лишения свободы, 64% – социально неблагополучны. Отметим, что мы привели данные только по одному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.
с. 67
О низкой подготовленности к семейной жизни воспитанников интернатных учреждений свидетельствует низкая значимость семьи как ценности: 35% – у сирот, готовящихся к выпуску из детского дома, и 60% – у сирот через три года после выпус-ка. Несмотря на переоценку значимости семьи, происходящую со временем, подрост-ки-сироты не достигают уровня принятия этой жизненной ценности школьниками, вос-питывающимися в семье – 77% [1].
М.Б. Богатырева, изучая «образ Я» подростков, проживающих и воспитываю-щихся вне семьи, выяснила, что среди подростков, воспитывающихся вне семьи, только 2% опрошенных упомянули наличие у себя семьи в будущем, тогда как среди подрост-ков, воспитывающихся в семье, этот показатель составил 38%. Характерно, что среди детей из детского дома в своем сочинении никто не применил относительно себя в бу-дущем слова «мать» или «отец». Также, если среди подростков, воспитывающихся в семье, 20% в своих сочинениях указали на наличие у себя детей в будущем, то ни один подросток из детского дома не написал об этом [2].
с. 69
Данные исследования Л.В. Ладохиной показали, что выпускники сиротских учреждений начинают свою семейную жизнь, как правило, с так называемого граждан-ского брака. Из общего числа опрошенных 58% составляют молодые семьи с деть-ми. 38% респондентов, имеющих детей, испытывают трудности в их воспитании. Из них 49% связывают это с нестабильным материальным положением; 28% – с плохими жилищными условиями; 10% – с недостаточным уровнем педагогической подготовки; 7% – с частыми семейными конфликтами. Согласно результатам исследования 20% респондентов считают, что ответственность за будущее детей лежит на государстве.
Специалисты социальной сферы, работающие в городах и сельских районах, от-мечают, что сироты чаще всего проявляются в одних и тех же семьях. 14% опрошенных являются детьми родителей, которые также относятся к категории выпускников сирот-ских учреждений [3].
Проанализировав данные показатели, можно сделать вывод, что значительная часть выпускников детских домов испытывают трудности в реализации родительской роли, но при этом не стремятся обращаться за помощью в этом вопросе.
Москва: с. 151
В 2010 году на социальном сопровождении состояли 2286 выпускников органи-заций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 799 вы-пускники коррекционных учреждений и 915 лиц, вышедших из семейных форм воспи-тания (итого - 3201 чел.).

с. 154
В 2010 году 40% от общего количества выпускников, состоящих на социальном сопровождении, обучались, 32,4% работали, 100 выпускников совмещали работу с уче-бой.

с.  164
Согласно мониторингу проблем становления выпускни-ков образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Вологодской области, за период 2008 - 2010 года из детских домов вышло 659 выпускников (408 в возрасте 16-18 лет, 251 человек - старше 18 лет). Выпускники имеют различный уровень социальной компетентности: около 30 % достаточно хорошо адаптируются в окружающем социуме, у 40 % недостаточно сформированы социаль-ные навыки и четкие жизненные ориентиры, 20 %, как правило, выпускники специаль-ных (коррекционных) учреждений, испытывают серьезные проблемы с адаптацией в обществе, продолжением образования и трудоустройством, 10% отличаются социаль-ной дезадаптированностью и высоким уровнем конфликтности. Таким образом, около 70% выпускников нуждаются в различных видах социально-педагогической и психоло-гической помощи, организации сопровождения при переходе на независимое прожива-ние.
В ведомственной целевой программе «Социальная адаптация и сопровождение выпускников детских

6) Блоги:
http://shegolll.livejournal.com/445870.html
дает ссылку на: http://svpressa.ru/society/article/63766/

7) Исследования (психологи)
http://www.dslib.net/soc-psixologia/socialno-psihologicheskie-aspekty-adaptirovannosti-vypusknikov-internatnyh.html
8) Хороший анализ источников http://www.psypress.ru/articles/25184.shtml

Надеюсь, этих аргументов достаточно, чтобы убедить Вас в том, что
1) Исследования проводятся, и статистика ведется. Она может быть не известна, но это не значит, что ее нет.
2) Дети из детских домов гораздо реже становятся благополучными, по сравнению с детьми из обычных семей.




Отвечая на Ваш вопрос о подарках в детские дома, скажу вот что.

Для начала нужно представлять себе то, как устроена система институционального размещения детей, оставшихся без родителей. Дома ребенка — относятся к министерству здравоохранения, детские дома — к министерству образования, а приюты – к министерству социальной защиты. А есть еще органы опеки и попечительства, принимающие решение о помещении ребенка в учреждение, есть комиссии по делам несовершеннолетних, принимающие участие в решении судьбы ребенка, есть психолого-медико-педагогические комиссии, определяющие, в какого именно типа учреждение пойдет после дома ребенка тот или иной малыш. Суды, которые лишают прав кровных родителей или назначают усыновителями и опекунами новых.

Огромный мир служб, организаций, комиссий, которые вроде бы все задуманы, чтобы ребенку помочь.

Все эти организации подчиняются разным структурам, имеют свои бюджеты, планы, цели, свои варианты, чего от них ждут в отчетах, и если мы вернемся к учреждениям, которые в нашем массовом сознании привычно укладываются под шапку общего именования «детский дом», то главная их задача – обеспечить содержание там ребенка.

На это обеспечение тратятся фантастические суммы государством, и не менее фантастические — бесконечными благотворителями. Содержание одного ребенка в московском детском доме в месяц обходится в сумму около 100 тысяч рублей, в Подмосковье – 60 тысяч рублей, в среднем по стране 40-60 тысяч в месяц. В эту сумму не входит содержание здания, его ремонты, коммунальные платежи, вместе с этими деньгами суммы получаются просто космические.

Практически в каждом детском доме, да и любом другом учреждении для детей без попечения родителей, кроме так называемых «собесовских» интернатов для умственно отсталых детей, основным наполнением жизни ребенка становится образовательный процесс, его чему-то учат, чем-то с ним занимаются, бесконечно как-то его развлекают, особенно приезжающие благотворители.

Но самая главная проблема в том, что в результате всех этих титанических усилий огромных педагогических коллективов за огромные бюджетные средства мы чаще всего получаем новую проблему. Она называется «выпускник детского дома». Оказывается, ему некуда пойти. Оказывается, он не социализируется. Оказывается, он ничего не умеет. Не освоил элементарного школьного образования, не способен удержаться в вузе даже при льготах поступления. И т.д. и т.п. И тогда возникает следующая ступень – постинтернатная поддержка, на которую опять надо тратить сумасшедшие деньги.

Это я еще намеренно обошла историю про детей с особенностями развития, и тех, которых из-за гипердиагностики определяют в коррекционные учреждения для умственно отсталых. На выпуске, в свои юные звонкие восемнадцать, эти дети выходят чаще всего не в мир, а прямиком переходят в дома престарелых или психоневрологические интернаты на всю оставшуюся жизнь.

Вопрос на засыпку: а что же происходило в те пять-десять, а то и восемнадцать лет пребывания ребенка внутри государственного учреждения, задачей которого было опекать, учить и воспитывать ребенка, за деньги, которые редкая российская семья в состоянии потратить на ребенка в месяц, что в результате ребенок не приспособлен к жизни, не получил нормальных знаний, навыков и не может самостоятельно справиться с жизнью?

Ребенок, живя в детском доме, постепенно начинает усваивать некоторую выгоду от своей потери. Ведь то, что он сирота, заставляет толпы людей приезжать и привозить в детские дома подарки, устраивать концерты и праздники. И в самом детском доме чаще всего к труду детей особо не привлекают, за ними убирают, стирают, моют посуду, готовят — все это делает «государство», добротой которого то и дело попрекают детей воспитатели и нянечки. Государство все ему дает за то, что он сирота, ага.

Радость от потребления, от развлечения становится основным дозволенным и активно поддерживаемым учреждением способом получения позитивных эмоций для ребенка.

А самая квинтэссенция этого гимна потреблению происходит на Новый год. В среднем воспитанник детского дома крупного города и пригородов может получить на Новый год от 5 до 20 подарков (в Московской области - 25), просмотреть до 15 утренников и елок, практически нон-стоп. Вы понимаете, что это просто марафон на выживание? Вы хотите быть 26-ми кто прибежал судорожно любить незнакомого вам еще вчера ребенка? А 18-ми? Печаль всего происходящего в том, что готовы…

Я приведу пример из собственной практики, несколько лет назад я приехала в составе группы волонтеров в один из детских домов Тверской области. Мы договаривались о визите заранее, подготовили конкурсы и представления, уточнили у директора, что кроме нас в этот день никого не будет. Когда приехали, прямо у нас перед носом уехала другая группа волонтеров, и дети, потягиваясь, вышли из актового зала с подарками подарками. Они надеялись пойти по своим делам, но директор им сказал срочно идти обратно в зал, потому что «спонсоры приехали», и дети побрели смотреть очередные наши песни и пляски, которые им были абсолютно не нужны. Какую пользу мы им принесли, заставив полдня сидеть в актовом зале? Какую пользу можно принести мастер-классом по плетению фенечек и мыловарению?

Миллиарды рублей каждый новый год тратятся на игрушки, плюшевых мишек, санки, барби и даже планшеты, телефоны и айподы, и другие дорогие подарки. В прошлом году воспитанник одного из столичных детских домов получил в подарок на Новый год три айфона. Дорогие они или не очень — для ребенка их ценность одинаково нивелируется. Они становятся разменной монетой иерархических разборок в группе, они становится товаром, который меняют на другой товар, на сигареты или пиво. Подарки могут быть использованы для того, чтобы вызвать у кого-то зависть или просто продемонстрировать свое превосходство.

Чудовищно все это потому, что воспитывает страшное иждивенчество, ребенок привыкает к тому, что ему все всё время что-то дают, дарят, исполняют, причем без каких-либо усилий или видимых для него причин. Постоянно приезжают какие-то люди, которые судорожно пытаются облюбить их всех до смерти за полдня и поехать дальше (я знаю, потому что сама такая же точно была).

Но самое главное, конечно, не только пресыщение Детских домов этой новогодней радостью. А то, что, по сути, она ничего не меняет в жизни этих детей. Все это никак не помогает им стать менее одинокими, стать лучше, сильнее и справиться с жизнью, когда они выйдут на улицу одни, не нужные, как и раньше, никому, но уже без ста человек обслуживающего персонала, готовых завтраков, обедов и ужинов и бесконечных подарков и праздников на Новый год.

Ведь когда вдруг ребенку исполняется 18 лет, и он выходит в большую жизнь, то … ничего! К нему никто не ездит, никто не осыпает его подарками, никому нет дела до проблем «взрослого здорового парня, который должен идти работать». А с чего он должен? Его научили только просить, не научили его зарабатывать. Его научили принимать подарки и увеселения, и думали, что про работу он как-то сам должен догадаться. В итоге, справляются с таким положением вещей всего 10%, а остальные спиваются, попадают в криминал и тюрьмы, кончают жизнь самоубийством. Вдумайтесь! 10%!

Между тем, суммарный бюджет трат коммерческих фирм и частных лиц на одаривание детских домов легко мог бы стать бюджетом для полного реформирования всей этой системы так, чтобы в результате мы не получали несчастных, одиноких, неприспособленных к жизни взрослых, которые при этом знают, что государство им должно, и все остальные, по всей видимости, тоже должны, потому что все должны устраивать сиротам праздник — их так научила вся их предыдущая жизнь.

Так как же тогда помогать?

Например, если Вы хотите устроить именно праздничное мероприятие, то организуйте его для детей с ограниченными физическими возможностями. Причем постарайтесь вывезти их куда-то из дома, у нас в стране им так не часто предоставляется такая возможность. А еще лучше - посоветуйтесь с профильными фондами и организуйте совместное мероприятие для обычных детей и детей с ограниченными физическими возможностями. Это будет очень полезно и для тех и для других.

Вручить кому-то подарок – есть онкобольные дети, дети из малоимущих семей, да и просто те, кто находится на длительном лечении в больнице, их вы точно не избалуете. Есть даже совсем не дети, а пожилые люди, люди находящиеся в хосписах и больницах, парализованные люди, заключенные (о них вообще все забывают) – все они будут рады вашему теплу и вниманию, Ваши подарки будут ценны и приняты с благодарностью.

Ну а если Вы хотите что-то сделать именно для детей из детских домов, то пожертвуйте деньги или станьте волонтером в одном из фондов, которые действительно меняют их жизнь и спасают их:

«Измени одну жизнь» — они находят детям папу и маму, и ничего нет дороже этого подарка.

«Здесь и сейчас» — один из старейших и профессиональнейших фондов, занимающихся социализацией детей сирот

«Волонтеры в помощь детям сиротам» — бьются над тем, чтобы как можно больше детей сохранить в семье и не допустить их попадания в детские дома, а также ухаживают за самыми маленькими отказничками 0-4 лет.

«Большая перемена» — системное репетиторство и развитие детей сирот, они помогают им поступить в ВУЗы, найти себя в жизни, обрести самостоятельность и независимость.

На деньги, потраченные ежегодно на плюшевых мишек для детей, живущих в условиях концлагеря, эти фонды по-настоящему могут их спасти, вытащить оттуда, защитить, позаботиться.

Все что я описала далеко не ново, и любой эксперт в благотворительности вам подтвердит ровно то же самое.

Ольга, я понимаю Ваше недовольство, ведь Вам сказали, что то, что Вы делаете из лучших побуждений, никому не нужно. Однако есть много других возможностей для помощи, вероятно, Вы просто о них не знали. Мы будем рады, если Вы найдете подходящий для Вас способ помочь, и отдать свою любовь нуждающимся в ней детям.

Если у Вас возникло желание, присоединяйтесь в нашей работе по продвижению фильма, по обнародованию правды, по изменению системы. Чем больше людей узнает о том, как это - жить в детском доме, чем больше людей будет думать об этом, тем скорее об этом начнут писать газеты, тем скорее власть всерьез обратит на это внимание. Мы верим в успех.

https://www.facebook.com/groups/blef.sng/

С уважением,
Мария Шпигель
редактор сайта "Блеф, или.."
Записан

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Хотела я сделать окончательным отчет -чтобы всё купить и за всё отчитаться.

А планировали еще купить швейную машинку (до сих пор нет на нее счета), и, главное, планшет Сереже Бердникову, когда он выпишется из больницы.  Все что-то меня сдерживала -не хотела в больницу планшет отдавать, подарили мы ему интерактивную книгу-викторину пока..

25 января, в четверг, Сереженька стал ангелом..

 
Царствие небесное мальчику нашему...
Записан

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Это фото с прошлогоднего поздравления -он в центре, на коляске.
Записан

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

 :ak: как же так??? Царствие Небесное Сереженьке.  Ольга Михайловна,  Вы писали Помоему чем болел зайка? Не помню(((
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

:ak: как же так??? Царствие Небесное Сереженьке.  Ольга Михайловна,  Вы писали Помоему чем болел зайка? Не помню(((
  Оля, я не знаю, как называется заболевание. Знаю, что еще в прошлом году мне говорили, что мальчик долго не проживет -у него заболевание неизлечимое. Но вот дожил до этого года, и в четверг, именно в четверг, его должны были выписать из больницы. Но сердце остановилось..

Поэтому и хотели купить ему планшет -лежа он мог с ним управляться, но я все же не до конца была уверенна, что можно и нужно. Особенно в больницу..

На Семене подробнее напишу, когда узнАю -чтобы не в свободном доступе.
Записан