Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Послеродовое восстановление(читаем с 1 поста)  (Прочитано 57523 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Ура! Открываем нужнейшую тему. Приглашаю всех делиться своим опытом по части восстановления своего организма.
Тема нужная для всех родивших женщин, а особенно для тех, кто родил несколько раз, а особенно - с небольшим промежутком времени.

Я не буду перепечатывать материалы с родных сайтов. Просто сделаю краткое описание и дам ссылки. А потом напишу, что делала я и с каким эффектом.

Самое главное, что может и должна сделать каждая только что родившая женщина - это дать себе отдохнуть. Особенно это важно в первые две недели, когда тонус мышц ещё не восстановлен, тело очень мягкое и могут запросто случится разные неприятности: опущение внутренних органов, смещение тазовых костей и т.д. Алёна Лебедева, мать шестерых детей и известная акушерка пишет об этом:
Алёна Лебедева «Надо бы полежать" http://pelenka-by.livejournal.com/15071.html

Если в первые две недели приходится вставать (а то как же!), то рекомендуется подвязывать живот.
"Почему нужно подвязывать живот?
1)К фиксационному аппарату внутренних органов относится, в числе прочего, внутрибрюшное давление. После родов оно понижается, и органы смещаются.
2)Кроме того, снижается тонус мышц тазового дна. Восстанавливается он примерно на 14 сутки. Подвязывание решает эти проблемы. Это - профилактика и облегчение состояния при геморрое, при опущении органов, запорах, плохо сокращающейся матке, расхождении прямых мышц живота и т.д.
3)Кроме того, живот не отвисает, подтягивается, улучшается внешний вид и состояние мышц.
Делать это нужно сразу после родов, как только начинаете вставать. Примерно 2 недели, иногда дольше. Критерий, когда можно снимать перевязь, - это когда и с ней, и без нее вы чувствуете себя одинаково.":

Подвязывание живота http://pelenka-by.livejournal.com/3049.html

С первых дней можно делать упражнение для живота.
"Что оно делает:
Собирает "в кучку" внутренние органы (по-умному - формирует висцеральный столб), повышает внутрибрюшное давление. Это нужно, т.к. если органы плотно друг к другу прилегают, то работают правильно, а если по животу "расползаются", то возникает куча проблем с пищеварением, а отсюда - нарушается обмен веществ (т.е. это лишний вес и прочие прелести), со стулом и многое другое. А они, напомню, после родов именно расползаются, потому что нет тонуса мышц тазового дна, оно провисает, как гамак. Плюс прямые мышцы живота обычно растянуты, часто - диастаз (расхождение), т.е., опять же, все висит.
Кроме того, я уже писала, что органы - в брюшине, как в мешочке, который крепится ко 2 поясничному позвонку, и можно представить: если растянутый живот висит, не будет осанки, хоть ты закачай спину намертво.
Упражнение работает с органами, сокращает прямые мышцы живота, уменьшает диастаз, активизирует диафрагму, решает проблемы с дыханием, с осанкой, помогает при таких мелочах как геморрой, проблемы с мочеиспусканием, плохим стулом, застоем выделений (способствует сокращению матки), после кесарева - уменьшает образование спаек, т.к. очень стимулирует кровообращение! Подтягивает все тазовое дно (не в пример Кегелю, которое рассчитано на узкую группу мышц и часто дает противоположный эффект, т.к. их легко перекачать). Когда поднимается дыхательная диафрагма, то за ней синхронно поднимается и тазовая, т.е. укрепляются все мышцы! А тонус их естественным образом восстанавливается только!! в две недели!"
Внимательно ознакомьтесь с описанием упражнения.

Упражнение после родов http://pelenka-by.livejournal.com/18553.html

На 7-10 день после родов, или в течение 40 дней хорошо делать такую процедуру, как послеродовое пеленание. Это когда к Вам приезжают две чудесные женщины и делают Вам много полезного и приятного, избавляют от множества послеродовых проблем:
Послеродовое пеленание http://www.midwifery.ru/st/poslerodovoe_pelenanie.htm

"После родов женщины часто жалуются на дряблость мышц живота. По средней линии живота мышц нет, сам соседствуют две прямые мышцы живота. Если после родов женщина набирает вес, образуется диастаз, расхождение прямых мышц живота и пупочные грыжи.
Врачи, как правило, не рекомендуют бандажи, потому что они сдавливают плод. И эти женщины чаще жалуются на нарушения со стороны лобкового симфиза и мочевого пузыря. То есть, состояние беременности утяжеляется, аггравируется.
Берем простынь (или можно слингошарф), ложимся на спину, обе ноги согнуты, простынь сзади, и перекрещивается спереди (смотрите на видео) и, по мере того, как женщина поднимает голову, она сокращает прямые мышцы живота и одновременно натягивает концы простыни.
Цель упражнения: вернуть прямые мышцы живота к срединному положению. Выполнять три раза в день. Больше не надо! Этого достаточно: подняли голову, натянули, удержали голову 3 секунды. итого три раза по три секунды.

Видео Титамбы "Как восстановить мышцы живота с помощью простыни или слингошарфа" http://kinofoba.livejournal.com/277681.html

Аюрведическое. Отсебятина
А ещё мне посчастливилось приобрести книгу Гиты Айенгар "Йога Айенгара и материнство", где много хороших рекомендаций дано по практике йоги в беременность и в послеродовый период.
Например, к активной практике можно приступать только на 3 месяц после родов. А в первые 10 дней, когда разгуливается вата-доша (ветер), важно не только много отдыхать, лежать, но и ментально не стремится бежать и всё сразу делать. Ментал очень сильно влияет на разгул ваты. Чтобы этого не допустить, ешьте каждый день овсяную кашу. И делайте масляный массаж всего тела (Абхъянга), а особенно - живота. Абхъянгу хорошо делать ежедневно в течение 40 дней.
« Последнее редактирование: 05 Август 2015, 03:05:59 от Polly »
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2013, 00:58:30 »

Лежала я честно 4 дня, только в туалет бегала. И скажу честно - четырёх дней мало! Надо лежать 2 недели. Но это, конечно, малореально.
Живот подвязывала через раз, ленилась. Поэтому девочкам, которые приехали ко мне на пеленание на 11 день после родов, пришлось таки править мой живот. А кроме того, мой пупок вернулся на своё место (грыжа была и он вывернулся). И таз мне поправили, в последний месяц беременности сустав соскакивал, и я прихрамывала. То же самое осталось после родов. Я решала проблему вытягиванием, но глобально не получалось. Девочки увидели перекос таза и поправили. И осанку выправили,  но, кажется ненадолго, т.к. кормление её убивает напрочь (должна спасти подушка для кормления). Симфизит почти отстал от меня, но при длительном хождении и стоянии всё же возвращался.

Упражнение дыхательное для живота я делала и делаю (не так много пока, как рекомендуют), и это, я вам скажу, бомба! Мой живот очень быстро втянулся и по размерам вполне как добеременный. Упругость мышц живота и кожи ещё не вернулась какой она должна быть).
Принимайте меня такой, какая я есть.

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2013, 01:06:42 »

Я, пожалуй, не делиться опытом приплелась, а набираться :girl_haha: :ah:
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2013, 11:26:20 »

Жанна, я хоть и не планирую больше ситуации, чтоб воспользоваться все этим опытом, но про живот очень интересно - мой после Маркеля так и не "улез" обратно. хотя жира нем и нет пости - а вот "брюхо" вываливается, особенно к вечеру, постоянно.
а про "отдыхать 2 недели" - надо  - особенно  в "домашней" теме - каленым железом выжигать. ибо "да я что - я родила,  встала и пошла" ага... а потом как начинаешь в кучу собирать себя :be:, такая все активная после родов через полгода/год как развалюшка. ибо нефиг организм так перегружать, у него еще дел много впереди...

сама такая - после Тимохи на след день понеслась прогуляться, в сад за Милой, на базар....идиотка.
хоть после Маркеля соображалки хватило дня 4 лежать лежмя...

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2013, 14:11:06 »

ещё есть книга с упражнениями, где послеродовому периоду посвящена небольшая глава:
Бландин Калэ-Жермен ТАЗ И ПРОМЕЖНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ Blandin_Kale-Zhermen_TAZ_I_PROMYeZhNOST_ZhYeNShIN

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2013, 14:18:01 »

И мне упражнения для живота интересно!
А про отдых обязательно надо в теме про ДР писать, и говорить о помощниках. А то это потом плохо заканчивается.

Seniora Gorpini

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 446

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2013, 14:43:32 »

Очень нужная тема! Может быть, кто-нибудь имеет опыт восстановления промежности после разрывов?

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2013, 17:41:52 »

Постою, послушаю... :ah:
На счет восстановления - дело нужное! я протормозила... Надо было сразу меры принимать, когда мышцы-кости с ума сошли после родов. Думала, все само пройдет. на 4й неделе не выдержала, Лору на помощь позвала.  :ah: оживаю потихоньку.  :girl_haha:

mashamuha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357

    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2013, 22:09:57 »

А мне и хотелось лежать после родов... С удивлением вспоминала слова других домородящих про кучу дел. То есть это не потеря энергии, но какое-то желание действительно что отдохнуть, восстановиться, прийти в себя в новом качестве

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2013, 01:01:51 »

пока отмечусь, напишу позже
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Filanny79

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2013, 19:00:07 »

Евгения, помогите, пожалуйста, подскажите координаты помощниц, которые занимаются послеродовым пеленанием

Любимочка

  • Любящая и любимая жена, счастливейшая мама! Член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819

  • Я Лада
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2013, 23:45:50 »

Может быть есть(будут) советы про восстановление и после КС?
Прочитав все ссылки, поняла, что и после КС всё это возможно: отдых, упражнения по втягиванию живота, подвязывание живота, восстановление мышц живота с помощью простыни/слингошарфа, пеленание.
Все вышеназванное понятно, а вот пеленание-для меня в диковинку, очень интересно.
Дорогое это удовольствие?
 
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 01:08:02 от Любимочка »

Георгий 03.02.2012
Герда 26.11.2013

Любимочка

  • Любящая и любимая жена, счастливейшая мама! Член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819

  • Я Лада
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2013, 01:03:28 »

Очень полезная темка! Женя, спасибо большое! Можно мне тоже в личку информацию про пеленальщиц? :ax:

Георгий 03.02.2012
Герда 26.11.2013

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2013, 02:01:31 »

Девочки, про пеленание в Ростове я точно знаю может делать одна из нас  :ad: Пусть сама себя выдаст, ну хотя бы в личку желающим.
А я делала в Москве, т.к. живу сейчас там, то есть здесь ))) И обращалась через сайт пелёнка.бай к ученицам Алёны Лебедевой.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Послеродовое восстановление
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2013, 02:03:04 »

Может быть, кто-нибудь имеет опыт восстановления промежности после разрывов?
Что Вы имеете ввиду?
Принимайте меня такой, какая я есть.