Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Попугайчики  (Прочитано 852706 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Malisha06

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +165/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6896

  • ЖмЕНЬКА
    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4650 : 30 Март 2015, 20:31:29 »

А заходят в клетку спокойно? Как отношения складываются? Как Цезарь адаптируется?
Выходят,заходят спокойно.Иногда приходится прогулку прервывать.
Цезарь на карантине-адаптации.Но больше адаптация конечно.Уже кушает хорошо :bf:

YNatochka

  • Наталья
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4651 : 30 Март 2015, 20:43:45 »

Выходят,заходят спокойно.Иногда приходится прогулку прервывать.
Цезарь на карантине-адаптации.Но больше адаптация конечно.Уже кушает хорошо :bf:

Это хорошо.
А Аленка с Иваном вместе все время или нет?

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4652 : 30 Март 2015, 22:54:53 »

Туз у нас птиц молодой, первое время кушал мало, только с палочки, со вторых суток ел с руки, но на руку идет неохотно, ему больше нравится, если я палец в воде смочу и в зерновую смесь окуну, он налипшие зерна ест активно, кормушку игнорировал вообще, то есть кормление было в ручном режиме, тяжело, в сутки 2 чайных ложки ж надо, а птиц в стрессе, ел не очень охотно, НО со вчерашнего дня у нас прогресс: наконец-таки стал кушать с кормушки, кушает хорошо, ттт мульен раз, с питьем пока проблемы: поилку не видит в упор и на дне клетки крышечки тоже(туда еще и нужду справляет :ah: :secret:), так что продолжаю поить вручную, капельки с палочки пьет, еще шприцем без иглы, нажимаю совсем чуток, чтоб капля свесилась с "носика" шприца, тогда он ее снимает клювиком, а еще поилку прям к клюву подношу и держу пока его величество не соизволит попить хоть чуток, потому как уровень в поилке не менялся с самого утра, то есть я ее отцепляю, прям в клюву подношу чуть пониже и держу так, жду пока попьет, вешаю возле жердочки обратно и все опять поилка в игноре. Кстати в клетке 2 жердочки выбирает ту что повыше, проверяла, переставляла нижнюю на уровень повыше-перелетает, верну как было, опять на более высокую, зато прогресс, что со дна переселился на жердочку, вот такие у нас новости о нашем Тузике

А вот как наш Туз выглядит

свет сейчай не ахти, а со вспышкой я пока побоялась, птичка всего 3 день у нас, не адаптировался пока, пугать не хочу

YNatochka

  • Наталья
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4653 : 30 Март 2015, 23:29:41 »

Маша, итак видно что красавец! Зелененький)
Только восковичку плохо видно.

Мне кажется ты немного переусердствуешь)
Норма 2 ложки - это не для периода когда птица в адаптационном стрессе. Да и многим волнистикам достаточно 1,5 ложки, а не 2.
Предлагать еду нужно, но не очень активно (а то еще больший стресс получиться).

Поздравляю с прогрессом!

Насчет воды тоже не стоит сильно заморачиваться. Есть поилка, есть крышка с водой на дне (ее конечно лучше поставить туда, где меньше всего он сидит чтобы помет не попадал). Можно капельки давать (можно конечно и со шприца, но можно и не заморачиваться так), а можно крышечку с водой подносить к нему.
Насчет того, что уровень в поилке не меняется. Попугаю пьют совсем немного воды, даже у взрослых (и даже когда неск-ко попугаев) тяжело увидеть что уровень меняется. Так что с этим тоже особо не надо заморачиваться.

Пока маленький, можно повесить не 2, а 3 жердочки (чтобы удобней было) если клетка позволяет (не совсем понятно). А качельки пластиковые? Лучше бы деревянные. И как-то неудобно они висят, не совсем понятно как птиц должен перепрыгивать на них.

А беленькое это мелок или камень, не пойму с чем?

Извини за критику, просто хочу помочь, подсказать что могу  :ax:

Malisha06

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +165/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6896

  • ЖмЕНЬКА
    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4654 : 31 Март 2015, 07:02:05 »

Это хорошо.
А Аленка с Иваном вместе все время или нет?
Нет.Активно с другими общаются.

Malisha06

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +165/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6896

  • ЖмЕНЬКА
    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4655 : 31 Март 2015, 07:05:32 »

Маша красивый молодой малыш у вас :ay:
В некоторых моментах согласна с Наташей,не в обиду сильно носиться так с ним не надо.
3-5 дней на период адаптации в среднем это норма.Плохо кушают,не пьют(а пью они действительно очень мало).
У нас Ксюша вообще как зомби была :girl_haha: Даже боялась пошевелиться первые дни,а потом начала клетку изучать,поилку,кормушку все сама нашла.
С остальными период адаптации намного быстрее прошел.
Цезарь уже вчера во всю кушал хорошо и активно себя вел :ab:

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4656 : 31 Март 2015, 08:43:53 »

Наташа, Женя, какие обиды, вы чего, наоборот, спасибо за советы, я ж в этом деле новичок(это моя первая в жизни птичка) и хочется же, чтоб у птички все было хорошо, вот и стараюсь, может действительно слишком усердно :ah: :girl_haha:, беленькое это мел Бриллиант с минеральной добавкой, еще отдельно минерал в кормушке есть, просто сверху положила, вчера панцирь каракатицы купила, правда он с железным крепежом, поэтому крепить пришлось на прищепки, тк в инете нашла, что о железный крепеж птиц может клювик поранить, но он пока на ту жердочку усиленно не хочет, сидит на одной

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4657 : 31 Март 2015, 09:03:42 »

Туз у нас птиц молодой, первое время кушал мало, только с палочки, со вторых суток ел с руки, но на руку идет неохотно, ...
с питьем пока проблемы: поилку не видит в упор и на дне клетки крышечки тоже...
 Кстати в клетке 2 жердочки выбирает ту что повыше
Красивый Туз у вас!
Маша, не поите его с рук и с шприца, поверьте, он найдет воду сам легко, от жажды не умрет! Просто птички пьют очень мало и бывает трудно уловить этот момент, а воду, я читала, они чуют  и всегда найдут, если пить захотят.

И да, все птички выбирают места повыше, спят на самом высоком месте в клетке! И самая высокая жердочка будет самой любимой :)) Поэтому, чтоб заставить птичку двигаться по всей клетке и использовать все уровни, кормушку, поилку, мел и игрушки размещают в разных местах клетки. Поилку лучше ставить рядом с верхней жердочкой, чтоб в нее не попадал корм и помет.

А качельки пластиковые? Лучше бы деревянные. И как-то неудобно они висят, не совсем понятно как птиц должен перепрыгивать на них.
Про качельки соглашусь :) Не очень удобные (и даже вредные - из-за пластика), лучше поменять на деревянные, и скорее всего Туз их выберет тогда для сна - как самое высокое место в клетке :)))

Клетка у вас классная!
 А на дне решетка? Если птичка не ест свой помет, то я бы убрала ее :))) Тогда он и по дну сможет бегать :))) А решетка только лишняя деталь для загрязнения :)))


Женя, поздравляю с разросшейся стайкой! Красавцы все у вас!
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4658 : 31 Март 2015, 09:15:39 »

Наташа, хороший прогресс!
А морковка очень нужна, так что не переставай приучать!
С купанием все правильно, они так любят. Еще любят в травке выращенной купаться - своим вот все собираюсь сделать
Пытаюсь, Наташ, и тёртую давала и кусочком, пока не хочет. А травку у меня тоже не получается прорастить. Купила овёс, пыталась прорастить, ничего не выходит. Может попадётся где в магазине специальная травка для них. Попробую ещё её. А пока морковь проращиваю, уже есть маленькие листики :ar:, хотя где-то неделю ничего не было. Наша мадам вчера с нами ужинала, только своей едой конечно)))). Была у нас в комнате, мы собрались ужинать(кухня маленькая, поэтому едим в комнате), она села на стол. Я ей принесла мисочку с салатом, положила чумизу... посидела Кузя, поглядела и решила тоже поесть :girl_haha:. Сгрызла четверть веточки, салатиком закусила, только ловить пришлось в темноте, заходить в клетку она никак не хотела. Целый день вчера гуляла, поймали уже в пол десятого. Возмущалась страшно :girl_haha:. Ещё нашли веточку ей с почками, спасибо ветру)))) Так она по ней лазила, грызла, в общем понравилось ей.
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 09:27:56 от natusia80 »

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4659 : 31 Март 2015, 09:27:36 »

Женя, стайка у тебя разрастается :love:, я бы не решилась сразу столько птичек заводить.

Туз хорошенький, молоденький :love:. Наша Кузя первые дни тоже особо двигаться не хотела, сидела на одной жёрдочке и всё. Поилку я специально отмечала, чтобы видеть пьёт или нет, переживала по началу. И корм на дне клетки рассыпала и кормушку(крышку) ей рядом ставила, чтоб не голодала. Потом, как увидела, что есть начала, успокоилась и перестала ей докучать :girl_haha:. Кстати пьёт она у нас довольно часто или мне так кажется, если гуляет - заходит первым делом попить, а потом уже кушать идёт. И качель ей в клетке не понравилась, хотя и деревянная была, вообще на неё не садилась. Теперь качель висит на стенде, но и там она ей не нравится :scratch:

YNatochka

  • Наталья
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4660 : 31 Март 2015, 11:17:54 »

Наташа, Женя, какие обиды, вы чего, наоборот, спасибо за советы, я ж в этом деле новичок(это моя первая в жизни птичка) и хочется же, чтоб у птички все было хорошо, вот и стараюсь, может действительно слишком усердно :ah: :girl_haha:, беленькое это мел Бриллиант с минеральной добавкой, еще отдельно минерал в кормушке есть, просто сверху положила, вчера панцирь каракатицы купила, правда он с железным крепежом, поэтому крепить пришлось на прищепки, тк в инете нашла, что о железный крепеж птиц может клювик поранить, но он пока на ту жердочку усиленно не хочет, сидит на одной

Мел птице не нужен (лучше убрать), а какой минерал? Я своим вешаю камень Fiory.
Сепия (панцирь каракатицы) очень хорошо, крепеж правильно убрала (не только клювик, но и все), можно на прищепки (на обычные или специальные), можно на стяжках. Ничего, доберется)

YNatochka

  • Наталья
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4661 : 31 Март 2015, 11:32:34 »

Пытаюсь, Наташ, и тёртую давала и кусочком, пока не хочет. А травку у меня тоже не получается прорастить. Купила овёс, пыталась прорастить, ничего не выходит. Может попадётся где в магазине специальная травка для них. Попробую ещё её. А пока морковь проращиваю, уже есть маленькие листики :ar:, хотя где-то неделю ничего не было. Наша мадам вчера с нами ужинала, только своей едой конечно)))). Была у нас в комнате, мы собрались ужинать(кухня маленькая, поэтому едим в комнате), она села на стол. Я ей принесла мисочку с салатом, положила чумизу... посидела Кузя, поглядела и решила тоже поесть :girl_haha:. Сгрызла четверть веточки, салатиком закусила, только ловить пришлось в темноте, заходить в клетку она никак не хотела. Целый день вчера гуляла, поймали уже в пол десятого. Возмущалась страшно :girl_haha:. Ещё нашли веточку ей с почками, спасибо ветру)))) Так она по ней лазила, грызла, в общем понравилось ей.

Тертую обычно лучше, хотя у меня Арчи сразу с кусочка больше полюбил (но там Таня его приучала). Если морковки не жалко, то можно и так и так предлагать).
А какие они чумазые после поедания тертой морковки))) У Арчи щечки белые - сразу оранжевенькими становятся, так прикольно :ab:

Травка очень хорошо и быстро растет из пшеницы (я в Окее покупаю). На форуме есть неск-ко способов подробных как выращивать. Поищи, если не найдешь - я тогда погляжу и ссылку тебе скину.
Арчику больше нравиться горох - он мягче и сладкий, но он долго растет.
С морковки  - тоже хорошо.

Классный ужин! Только с салатом и чумизой смотри аккуратно, чтобы помет не испортился.
А салат на рынке брала? Я все хочу своих побаловать, но на рынке сейчас боюсь, найти бы проверенных продавцов (или кто сам выращивает)...

А если на чумизку заманить в клетку?

Веточки это классно, только чтобы разрешенные были. Вот н-р иву с почками сейчас нельзя...

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4662 : 31 Март 2015, 14:22:11 »

Альбина, Наташи, спасибо за дельные советы и комплименты нашему младшенькому))))
 качельки уберу, поживем пока без них, как освоится, купим деревянные
...можно на стяжках. Ничего, доберется)
извиняюсь за глупый вопрос, но все же, что такое стяжки? у нас вроде нету такого

И мы наконец-таки начали чирикать, реееедко, но все же, когда на меня спокойно реагирует, говорю ему, что Тузик хороший, обращаюсь по имени, общаюсь так сказать :girl_haha:

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4663 : 31 Март 2015, 15:24:02 »

Тертую обычно лучше, хотя у меня Арчи сразу с кусочка больше полюбил (но там Таня его приучала). Если морковки не жалко, то можно и так и так предлагать).
А какие они чумазые после поедания тертой морковки))) У Арчи щечки белые - сразу оранжевенькими становятся, так прикольно :ab:

Травка очень хорошо и быстро растет из пшеницы (я в Окее покупаю). На форуме есть неск-ко способов подробных как выращивать. Поищи, если не найдешь - я тогда погляжу и ссылку тебе скину.
Арчику больше нравиться горох - он мягче и сладкий, но он долго растет.
С морковки  - тоже хорошо.

Классный ужин! Только с салатом и чумизой смотри аккуратно, чтобы помет не испортился.
А салат на рынке брала? Я все хочу своих побаловать, но на рынке сейчас боюсь, найти бы проверенных продавцов (или кто сам выращивает)...

А если на чумизку заманить в клетку?

Веточки это классно, только чтобы разрешенные были. Вот н-р иву с почками сейчас нельзя...
Про проращиваение я читала и про способы тоже, но чего-то пока не получается. Из вычитанного только морковь начала прорастать из отрезанной верхушки. А горох какой можно проращивать или готовые семена можно купить?
Купила сегодня травку для проращивания Рио, залила водички, как там написано. Будем ждать когда прорастёт :ab:
Салат брала на рынке, сын просил, ну и Кузе заодно перепадает. Я его хорошенько промывала и немного вымачивала. Много она его не ест, по чуть чуть щипает. А в клетку она только, если сама захочет, тогда заходит. Заманивать её не получается, поскольку она на руку не идёт и на жёрдочку тоже. Вроде и не боится, можно довольно близко к ней поднести руку, но и не садится на палец. Сразу отбегает или улетает, если чуть ближе подвинуть.  Про веточки я читала, на иву тоже поглядывала(самое определяемое дерево :girl_haha:), но прочла, что весной её нельзя.

Наташа, а у тебя размеры клетки на двоих какие? Вообще есть стандарт для попугаев, сколько должно быть пространства для одного, для пары? У нас Кузя почти целыми днями гуляет, поскольку я не работаю. Вот сегодня второй раз оставляли на воле, пока за старшим в школу ходила.

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Попугайчики
« Ответ #4664 : 31 Март 2015, 15:26:54 »

Альбина, Наташи, спасибо за дельные советы и комплименты нашему младшенькому))))
 качельки уберу, поживем пока без них, как освоится, купим деревянныеизвиняюсь за глупый вопрос, но все же, что такое стяжки? у нас вроде нету такого

И мы наконец-таки начали чирикать, реееедко, но все же, когда на меня спокойно реагирует, говорю ему, что Тузик хороший, обращаюсь по имени, общаюсь так сказать :girl_haha:
Стяжки можно в Фикс прайсе найти или в строительных магазинах. Это такие пластмассовые полосочки с отверстием с одной стороны. Если всунуть кончик в отверстие, то назад его уже не вытащишь. Во как объяснила :girl_haha:, надеюсь понятно.

http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2&stype=image&lr=39&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1680-sh-1050-ww-1663-wh-927-pd-1-wp-16x10_1680x1050 Только после объяснения додумалась в инете картинку найти :girl_haha: