Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Я -сама! А последствия -маме...  (Прочитано 5028 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Я -сама! А последствия -маме...
« : 07 Май 2008, 09:04:26 »

 Девочки, давайте обсудим вот такую ситуацию:

 Даша все рвется делать сама. Подметать, мыть посуду, месить тесто, лепить вареники, мыть обувь и т.д.
 Но если поручить подмести можно без последствий - в конце концов, сама потом переподметаю, то если Даша моет посуду, бутылочка моющего заканчивается за одну мойку, вся Дашуня мокрая от макушки до пяток, а под ней палас плавает в луже воды.

 Так же и с обувью. Вчера начинаю мыть обувь,Даша, кричит: я сама! Я более чем уверена, что она нальет воды в кроссовок, кроме того, замшу мыть вообще нельзя. Еле уговорила, что обувь моет мама. Дочка была очень расстроена.

 И я подумала: как нужно было поступить правильно? С одной стороны, детка рвется что-либо делать,  а я ей это не разрешаю, что будет в дальнейшем?  Она так и будет думать, что всю домашнюю работу должна делать мама - растим лодыря.
 А разрешить ей помогать в этих проблемных делах - не хочется потом сутки сушить палас на кухне, получить испорченную обувь и т.д.

  Ваше мнение?

viktoria

  • Меня зовут Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 602

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #1 : 07 Май 2008, 09:15:50 »

Девочки, давайте обсудим вот такую ситуацию:

 Даша все рвется делать сама. Подметать, мыть посуду, месить тесто, лепить вареники, мыть обувь и т.д.
 Но если поручить подмести можно без последствий - в конце концов, сама потом переподметаю, то если Даша моет посуду, бутылочка моющего заканчивается за одну мойку, вся Дашуня мокрая от макушки до пяток, а под ней палас плавает в луже воды.

 Так же и с обувью. Вчера начинаю мыть обувь,Даша, кричит: я сама! Я более чем уверена, что она нальет воды в кроссовок, кроме того, замшу мыть вообще нельзя. Еле уговорила, что обувь моет мама. Дочка была очень расстроена.

 И я подумала: как нужно было поступить правильно? С одной стороны, детка рвется что-либо делать,  а я ей это не разрешаю, что будет в дальнейшем?  Она так и будет думать, что всю домашнюю работу должна делать мама - растим лодыря.
 А разрешить ей помогать в этих проблемных делах - не хочется потом сутки сушить палас на кухне, получить испорченную обувь и т.д.

  Ваше мнение?
У меня тоже стояла такая проблема-дилемма. Первое время я все прикрикивала на нее, пыталась сама все сделать, а она спешила мне помочь.  Были и вода кругом и битые тарелки, и сама по самые уши в воде. Муж говорил - пусть помогает, нельзя отбивать желание. Все за ней спокойно убирал и давал еще заданий. И знаете постепенно она стала все делеть аккуратнее, спокойнее, тщательнее и т.д. Конечно, все бывает, но мытье посуды и пылесос теперь ее забота :ar:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #2 : 07 Май 2008, 09:21:08 »

 Посуду можно помыть и без моющего средства, выделяй чистую. Обувь протирать сухой тряпочкой или губкой для обуви.
 Мне хорошо рассуждать, я ленивая, мне проще все самой сделать, но если я вижу, что Даня действительно к чему-то тянется, то стараюсь не ограничивать.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #3 : 07 Май 2008, 09:25:39 »

марин, а попробуй ей подсовывать пока вещи которые не так жалко: например моете обувь, сама мой ее кросовки аккуратно, а ей скажи "ой, вот эти еще шлепки помыть надо!" и подсовывай ей что можно мочить без вреда:)
с посудой...да убери на лето сейчас этот палас вообще с кухни!и решится проблема;)

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #4 : 07 Май 2008, 09:32:08 »

Для посуды можно мисочку выделить ей и пускай полощется с двумя тарелками. Или в раковине, но средство для мытья убирать. А обувь, которую она испортит, не мой при дочке. Мой то, что можно.
Я своей и полы даю мыть с 2 лет. Маленькое ведерко и тряпочка. она выжимается легко, и доча развозит там по углам "чистоту". Ну придумай так, чтоб она думала, что помогает, и в то же время ты не тряслась за что-то испорченное.
И вареники пускай лепит, выделяй ей пару шариков теста(у неа папа потом "шедевры" ест и нахваливает, а доча гордая стоит). И пыль вытирает

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #5 : 07 Май 2008, 09:41:11 »

С варениками проблем у нас нет, такие шедевры получаются!
 А вот за отдельную обувь для мойки что-то я не догадалась.

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #6 : 07 Май 2008, 09:52:38 »

У нас на кухне ковролин,я  стул,на кот.стоит доча во время мытья посуды закрывала ковриком прорезиненым,уголком,так,чтобы вода там скапливалась,а не на пол проливалась.Кста,давно посуду не мыла...надо возобновлять.Думаю,можно любой клеёночкой приятной накрыватьСредство для мытья я не давала,там химия сплошная,можно шампуньки детской чуть-чуть разбавить водой,налить в бутылку из-под средства,другого,и поставить на мойку,у нас ещё и фартук есть специальный,но моем голышом,конечно.
Обувь...можно выделить старую пару,кот.можно мочить везде,думаю,ребёнок переключится,ведь интересен сам процесс,скзать-давай,я вымою эти,а ты -эти,их тоже надо мыть,или ,ещё лучше,давать папины или мамины,кот. можно мочить-дескать,давать папе поможем,он обрадуется,и вместе мыть,или мыть обувь дочкиной рукой вначале.Мы вот обувь как-то не мыли...надо приучать...
Я,бывает,тоже сама делаю,не даю доче,так проще,вначале,но это не правильно,конечно.
Веронике Александровне 14 лет!!!

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #7 : 07 Май 2008, 10:03:32 »

Из моего опыта... с уборкой действительно несложно, просто потом самой доубирать, хотя мои красивицы этим возмущаются :ab: но я показываю, что вот там и там мусор, значит ты убрала неаккуратно, когда будешь делать аккуратно, то я за тобой домывать не буду... это опять же стимул детю стараться, а не делать все тяп-ляп. Кстати, в детской я уже иногда сама и не убираю даже, они сами справляются :ae: С посудой сложнее, тут и битые тарелки-чашки, т.е. риск порезаться, и вода на полу, но у нас легче, возле раковины на полу ничего нет, так что просто протер лужу и все. но я не разрешаю баловаться при такой помощи, если хочешь поиграть, то беги играйся, а если помогать, то тогда старайся делать аккуратно... и конечно хвалю и хвалю, если что-то получилось. если не получается, то объясняю, что сразу ни у кого не получается, надо стараться... но это проходит со старшей, причем где-то с полутаролетнего возраста, очень уж она у нас рассудительная  какая-то :ab: с младшей пока не катит, дети ведь все разные... младшая у нас более эмоциональная и упрямая, не всегда с ней можно договориться в этих вопросах, иногда помогает только отвлечь другим занятием.
Насчет обуви... всегда можно дать ребенку помыть то, что не испортится и не нужно прямо сейчас, т.е. есть время просушить. но опять же младшая моя пока не изъявляла желания помочь в этом деле, а со старшей всегда можно договориться, что вот это мою я,  а вот это - ты... но если деть заупрямится "хочу именно это", то даже не знаю... не было опыта...
С готовкой тоже особых проблем не было как-то... но опять же у меня правило - не баловаться при этом, т.е. я например не разрешаю бегать по всему дому рассыпать муку или хватать все грязными руками или баловаться с ножом в руках и т.п... если "наготовилась", то моем ручки, снимаем фартучек и беги играйся. а на кухне уж как-нибудь прибраться после такой помощи можно :ab: но какое удовольствие им есть вареники собственного приготовления! или салаты :ab: особенно старшая гордится :ab:
Кстати, у нас лет с пяти Аленка уже действительно помогала. Т.е. "помогала" она конечно и раньше, но вот в последние годы ее помощь уже реальная. Буквально вчера вечером я плохо себя чувствовала после работы, сил не было вообще, муж подогрел ужин, а Аленку я попросила помыть и нарезать овощи. Она все сделала полностью сама и убрала за собой. я на кухню даже не заглянула. причем она очень довольна была этим поручением.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #8 : 07 Май 2008, 10:09:07 »

у нас за женские не так часто хватается дела, как за мужские, но мы чаще не ограничиваем. да, потом разгребаю сама, но он то еще не может понять, что делает что-то неверно. сейчас для них важен-конечный результат, они должны сделать это сами. как им кажется- что они-самостоятельные, сделали правильно и красиво и гордятся своим достижением, надо поощрить  и только потмо помочь или подсказать, что было не совсем точно сдлеано)
это не я такая умная, это я прочитала и действую по такому принципу)

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #9 : 07 Май 2008, 14:58:14 »

Марина,я подсовываю ей чистые чашки и желательно пластиковую посуду.фэйри у меня стоит специальный с водой)))обувь свою моет и только тряпочкой.ну и так везде придумываю что-то))
читала.,что ребенок не понимает,если его будут ругать за то,что разлил воду во время мытья посуды,а поймет это как "ты  плохо сделал" и к посуде желания подойти больше не будет.
тяжко,но приходится поощрять))

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #10 : 07 Май 2008, 15:11:32 »

если разливает нечаянно, просто по неловкости, то это нормально конечно, просто подтереть потом... а вот просто так набирать под краном воды в чашку и ее выливать на пол я не разрешаю, для этого есть ванна. У меня младшая одно время это любила делать, когда "мыла" посуду :ab: спас тазик с водой и куча пластиковых чашек-плошек. т.е. тут просто было желание поиграть с водой, а не помочь маме. а на кухне мы "серьезно" "моем" посуду :ab: несмотря на наличие посудомойки :ag:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #11 : 07 Май 2008, 15:12:59 »

я все разрешаю. хочешь мыть посуду - мой, но только аккуратно (фейри ту же на губку по капельке наливает, как надо), но у нас на полу ничего нет, лужу вытер и всего делов...да и как-то много воды не проливается; хочешь мыть обувь - пожалуйста, вооон той тряпочкой (влажной, не мокрой); хочешь готовить - тоже можно - у меня вон со вчерашнего дня в холодильнике 4 покрошенных яйца лежат, в салат пущу...
вообще Дим старается сам за собой убирать. если разлил воду - бежит за тряпкой, намусорит на столе - идет за губкой и т.д.
ну и так далее и тому подобное =)

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #12 : 16 Май 2008, 20:31:56 »

мой моет посуду рядом со смной в тазике, губкой, средство - просто разведенное водой детское мыло, чтобы чуть-чуть пенилось. моет пол из небольшого ведра своей тряпкой, подметает, обувь я при нем как не мыла никогда - он и не знает что это, а вот чистить кремом как папа - это да  :af:... чистит щеткой брюки, всегда закладывает белье в стиральную машину сам - выдаю корзиину с бельем и занимаюсь своими делами.
в общем наверное больше "дел по хозяйству" у Вовки и нет... всегда его хвалю за помощь, ругаю когда начинает откровенно баловаться с водой.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #13 : 16 Май 2008, 22:52:44 »

Сегодня мое чудо рассыпало землю из цветочного горшка.  Я пылесосом собрала и не стала его собирать, т.к. все равно убирать потом надо было. Пошла варить ему кашу - возвращаюсь. Вилку включил в розетку и "пылесосит" трубой отсоединенной от шланга )))

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Я -сама! А последствия -маме...
« Ответ #14 : 16 Май 2008, 23:15:39 »

Наша помошница тоже любит порыхлить цветочки ...пальчиками: уцелели самые живучие.
Но рассыпав землю на пол и на подоконник после моего "айяйяй" пытается собрать ручкой и за веником и совком бежит сама. Пыль любит вытирать, на это дело бывает пачка влажных салфеток уходит, зато вытерто все, от мебели и экрана телевизора до велика и кукольных мордашек)) Посуду пока не моем, но пол - пытаемся)