Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Сдавали ли Вы анализ "генетическая тройка"?

да,показатели плохие-после родов подтвердились  
- 9 (1.8%)
да,показатели плохие-после родов НЕ  подтвердились
- 102 (19.8%)
да,показатели хорошие-после родов обнаружилось обратное
- 4 (0.8%)
да,показатели хорошие- после родов подтвердилось что все хорошо  
- 210 (40.9%)
нет, не делала
- 189 (36.8%)

Проголосовало пользователей: 510


Автор Тема: Генетическая тройка  (Прочитано 596018 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #45 : 10 Март 2007, 23:07:21 »

Я тоже сдавала этот дурацкий анализ. Самое главное, что не хотела, знала, что опираясь только на него все равно ничего определить нельзя.... и все равно зачем-то повелась на настойчивые уговоры в консультации  :ac:
Результат оказался с отклонением от нормы, я на него глянула, выкинула, а врачу сказала, что все в порядке просто дома листик с результатами дома забыла. И так забывала до самых родов  :ab:


Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #46 : 11 Март 2007, 03:03:07 »

Я, честно говоря, побаивалась синдрома дауна, все-таки возраст мой и тем более мужа был, мягко говоря, с повышенным риском... Но мне ни разу не предлагали сделать анализы.
Вот-Вот!!! У меня 2 знакомые женщины рожали после 35 лет и ни одной (!) не предлагали сдать ген3, а молодым всем!!!! Кто-нибудь объяснит этот феномен?

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #47 : 11 Март 2007, 11:52:10 »

даа..чудный анализ, я на четвертый день голодовки не выдержала и как лунатик без сознанья влезла в холодильник ночью и как наелась там всего:) и естественно анализ тоже был с отклонениями, в консультации врач в панике, говорит все ребенок больной, да ты его и не выносешь и до 37 не доходишь, давай скуственные роды делать :an:. Пришлось выдахнуть в очередной раз (к тому моменту я уже привыкла к ее таким выкидонам), сказала, какой есть ребенок это мой и ни чего делать не буду!
И думаю все помнят как я "не выносила" ребенка с переносом в 11 дней и ребеночек у меня золотой и ни каких отклонений! Так что в следующий раз делать его не буду, лучше на эти деньги мяска съем, которое нельзя есть перед этим анализом :ag:

gridina

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #48 : 11 Март 2007, 11:57:01 »

Девочки,а мне уж 33 читаю вас и оч.мне страшно.. :ai: :ai: :ai:..а эту паталогию по другому незя никак

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #49 : 11 Март 2007, 12:02:51 »

Мне 46 лет, так предложилисдать более точный анализ, это когда прокалывают живот и берут кровь из пуповины плода. На мой вопрос: а если иглой ребеночка заденут во время проведения анализа? Короче я сразу села писать отказ. я каждый раз в консультацию шла с листочками и ручкой чтобы отракзы писать.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

gridina

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #50 : 11 Март 2007, 12:10:49 »

Моя знакомая в Питере здавала такие анализы(у них в роду у мужа есть больной ребя..)
Пришла за результатом..а там....так..иванова..Иванова...Иванова..а вашего результата нет вам надо обратится к врачу...она говорит я по стене еле дошла до кабинета..реву..срок уж больше половины...пока дождалась врача пока то да се...слезы рекой...разобрались..оказывается их просто потеряли..принесли извинения пересдача бесплатно.. :ai: :ai: :ai:..Она говорит,что пол жизни там оставила...А вот про прокол я тоже слышала.. и тоже не самое хорошее...

Masha

  • Гость
Генетическая тройка
« Ответ #51 : 11 Март 2007, 12:23:54 »

Вот читаю я ваши рассказы, и удивляюсь, как можно так нервировать беременную женщину, всеми этими не нужными отклонениями от норм, и т.д. Мне тоже неделю назад дали направление на ген.тройку, я не пошла, читая ваши рассказы, поняла, что приняла правильное решение...

gridina

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #52 : 11 Март 2007, 12:36:54 »

Маша мне кажется,что у них все стандартно..планово...Я тоже читаю темки и все примеряю на себя,а как бы я,а что бы со мной...но все равно идешь к врачу и хочется услышать совет специалиста...у меня 2я отрицательная группа крови..первый анализ на антитела сдала..потеряли...2й...не сделали света не было...вот 3й сдала...

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #53 : 11 Март 2007, 22:40:52 »

А мне никто не предлагал этот анализ, ни в одну из беременностей, и слава Богу :ab:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Елена

  • Гость
Генетическая тройка
« Ответ #54 : 11 Март 2007, 23:22:11 »

Вот-Вот!!! У меня 2 знакомые женщины рожали после 35 лет и ни одной (!) не предлагали сдать ген3, а молодым всем!!!! Кто-нибудь объяснит этот феномен?
Наверное потому, что старшее поколение более здоровое и крепкое. : )))))

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #55 : 11 Март 2007, 23:34:27 »

А мне никто не предлагал этот анализ, ни в одну из беременностей, и слава Богу :ab:
я тоже про такой анализ здесь первый раз читаю.

Pavla

  • Гость
.
« Ответ #56 : 12 Март 2007, 02:23:08 »

.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2010, 08:17:46 от Pavla »

Елена

  • Гость
Генетическая тройка
« Ответ #57 : 12 Март 2007, 08:08:02 »

Да, мне тоже кажется, что есть некоторые признаки отклонений. По-моему, воротниковая зона (толщина складки) говорит о том, что возможен синдром Дауна, например. А какие еще болезни проверяются в ген. тройке ?

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #58 : 12 Март 2007, 11:03:43 »

gridina , перестань сейчас же волноваться. Это очень не иочный анализ(информативность не более 40%), так что даже если сдавать. И вообще его рекомендовать должны, если узи на 12 недели выявило отклонения(вот вместе эти 2 фактора и будут информативны)

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Генетическая тройка
« Ответ #59 : 12 Март 2007, 12:09:13 »

Вот читаю я ваши рассказы, и удивляюсь, как можно так нервировать беременную женщину, всеми этими не нужными отклонениями от норм, и т.д. Мне тоже неделю назад дали направление на ген.тройку, я не пошла, читая ваши рассказы, поняла, что приняла правильное решение...



А мне никто не предлагал этот анализ, ни в одну из беременностей, и слава Богу :ab:

А зачем вообще делать ген анализ, т к он вероятностный и вообще эти же отклонения на узи видны (по-моему)

Девочки. Читаю и грустно мне, как чуточку специалисту.
Зачем вы делаете УЗИ? Узнать, сынок или дочка?
 Или все-таки, что с малышом все в порядке?
 Вы же сдаете кровь, мочу на анализ, и по результатам врач может определить, какое заболевание присутствует или отсутствует.
 Так же и ген. тройка, которую тут дружно занесли в черный список.

 Привожу сведения, которые заинтересуют будущих мамочек:

Цель пренатальной диагностики оценить как идет развитие ребенка и своевременно принять профилактические меры. Это обследование включает широкий комплекс исследований. Сочетание ультразвукового исследования(УЗИ) и биохимических анализов сыворотки крови матери позволяет более точно оценить риск возникновения пороков развития ребенка, наличие генетических и хромосомных болезней, а также выявить патологические состояния у плода, обусловленные внутриутробными инфекционными заболеваниями.  
 
 В первом триместре беременности (10-14неделя) проводится УЗИ по определенным правилам в установленный врачом срок, которое включает в себя измерение ТВП (толщины воротникового пространства) или шейной складки плода. С увеличением ее толщины больше нормы - растет риск формирования пороков развития у плода и хромосомных болезней. Одновременно в крови матери измеряется уровень гормонов - βХГЧ(хорионический гормон человека) и PAPP (ассоциированный с беременностью плазменный белок А).
 
Снижение уровня РАРР-А при хромосомных аномалиях плода наиболее выражена на 10-11-й неделе беременности, а в более поздние сроки различия, несколько стираются

Пренатальный скрининг во втором триместре беременности (15-17 неделя) включает в себя, так называемый <тройной тест> или <генетическую тройку>. В него входят исследование уровня белков и гормонов синтезируемых плодом и плацентой: хориогонического гормона человека, свободного эстриола и альфафетопротеина.

АФП - альфа-фетопротеин выполняет функции транспорта веществ и защиты плода. Синтезируется клетками эмбриональной печени и желточного мешка плода и секретируется в кровь матери. Этот процесс начинается с 6-ти недельного срока, достигая наибольшей интенсивности в 14-15 недель. Концентрация АФП в крови матери коррелирует со сроком беременности и массой плода и позволяет судить о степени его зрелости. Выполняет функции транспорта эстрогенов и защиты плода от материнских эстрогенов; торможения иммунного ответа матери на отцовские антигены плода. В крови матери АФП обнаруживается с 8-й недели. Концентрация АФП в крови матери коррелирует со сроком гестации и массой плода и позволяет судить о степени его зрелости. При физиологической беременности концентрация АФП прогрессивно увеличивается до 32-34 недели, а затем несколько снижается.
 
ПОВЫШЕННАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ АФП  Концентрация АФП при плацентарной недостаточности на разных сроках беременности превышает концентрацию этого гормона у беременных при нормально протекающей беременности в сроках 15-24 недели на 5-22%, в 25-40 недель -  на  20- 40 %. Превышение концентрации АФП более чем в два-три  раза регистируется при анэнцефалии у плода; атрезии желудочно-кишечного тракта (нарушено обратное заглатывание АФП из околоплодных вод); аномалия развития почек (увеличивается прямой переход в околоплодные воды); энцефалопеле, менингомиелопеле, (увеличение транссудации через  мембрану); гибели внутриутробного плода (высвобождение эмбрионального белка аутолизированного плода); позднем гестозе (токсикозе);  при   угрозе самопроизвольного прерывания беременности;  многоплодной  беременности  (увеличена выработка АФП); крупном плоде.
Пониженная - регистрируется при гипотрофии плода;  неразвивающейся беременности; синдрома Дауна у плода;  истинном перенашивание беременности.



 βХГЧ
- хорионический гормон человека появляется в организме женщины почти исключительно во время беременности. Образуется в клетках трофобласта (оболочка плода). Синтез гормона начинается с момента имплантации зародыша (внедрения в матку) и продолжается до конца беременности, исчезает из организма на первой неделе после родов.
При нормальном течении беременности, в первые недели содержание бета-  ХГЧ удваивается каждые 2 дня. Пик концентрации ХГЧ приходится на 10-11 неделю беременности, затем его концентрация начинает медленно снижаться.

При многоплодной беременности содержание ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов. Пониженные концентрации ХГЧ могут говорить об эктопической беременности или угрожающем аборте. Определение содержания ХГЧ в комплексе с другими тестами используется также в пренатальной диагностике для выявления риска отклонений развития плода. Повышение уровня βХГЧ.  Многоплодная беременность (уровень показателя возрастает пропорционально числу плодов); Пролонгированная беременность; Несоответствие реального и установленного срока беременности; Ранний токсикоз беременных, гестоз; Сахарный диабет у матери;  Хромосомная патология плода (наиболее часто при синдроме Дауна) при одновременном понижении АФП; Прием синтетических гестагенов.

 

Снижение уровня βХГЧ: (крайне медленное увеличение или отсутствие нарастания концентрации) - Внематочная беременность; Неразвивающаяся беременность; Угроза прерывания (уровень гормона снижается прогрессивно, более чем на 50% от нормы); Хроническая плацентарная недостаточность; Истинное перенашивание беременности; Антенатальная гибель плода (во II-III триместрах).



Эстриол (свободный, Ез) - гормон плода является результатом синхронной деятельности плаценты и надпочечников плода, что позволяет судить о состоянии единого фетоплапентарного комплекса (мать-плод). Сильное снижение концентрации эстриола в сыворотке крови может служит наиболее ранним диагностическим признаком нарушения развития плода.

Повышение уровня эстриола Е3: Многоплодная беременность; Крупный плод; Заболевания печени (снижение белковосинтезирующей функции).

Снижение уровня эстриола Е3: Фето-плацентарная недостаточность; Угроза прерывания беременности или преждевременных родов; Пузырный занос; Переношенная беременность; Гипоплазия надпочечников плода; Анэнцефалия плода; Синдром Дауна; Внутриутробная инфекция; Прием таких препаратов как глюкокортикоиды, антибиотики.
 

И последнее. Насчет диеты.

Никто не заставляет беременную голодать. Кушать надо и очень надо. Исключаем жареное, жирное, пирожные, масло поменьше, не более кусочечка в день. Можно овощи, фрукты, вареное, пареное, печеное. Это ведь не сложно?
 Главное: анализ сдается строго натощак. Вот тут придется поголодать.

 Елена, можно выделить это в отдельную тему в раздел Беременность? И так и назвать Генетическая тройка?