Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Сдавали ли Вы анализ "генетическая тройка"?

да,показатели плохие-после родов подтвердились  
- 9 (1.8%)
да,показатели плохие-после родов НЕ  подтвердились
- 102 (19.8%)
да,показатели хорошие-после родов обнаружилось обратное
- 4 (0.8%)
да,показатели хорошие- после родов подтвердилось что все хорошо  
- 210 (40.9%)
нет, не делала
- 189 (36.8%)

Проголосовало пользователей: 510


Автор Тема: Генетическая тройка  (Прочитано 598128 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #600 : 27 Март 2009, 21:33:49 »

Я так понимаю - на будущее. Выясняют причину произошедшего, старются, чтоб следующий ребенок имел шансы быть здоровым.

МАРИПУСИК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +312/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4891

  • Как то так)
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #601 : 27 Март 2009, 21:36:03 »

аааа,ну т.е есть результат и есть и никто ниче с этим результатом селать не сможет?
Главная проблема в том,что в попе играет детство,а жить то нужно по- взрослому!)

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #602 : 27 Март 2009, 21:36:54 »

а если результат плохой-консультация генетика,мне интересно,а чем он помочь сможет в данной ситуации??
Отправить на дополнительные обследования. Сначала делается УЗИ, если повторный анализ уже поздно делать. За тем скорее всего, если результаты УЗИ будут плохими, порекомендует забор крови из пуповины. Это - самый точный на сегодняшний день метод диагностики генетических отклонений, потому что в этом случае получается, что берется кровь плода.
А потом уже по результатам этих анализов, родители принимают решение, что делать дальше.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #603 : 27 Март 2009, 21:38:48 »

Я так понимаю - на будущее. Выясняют причину произошедшего, старются, чтоб следующий ребенок имел шансы быть здоровым.
Ты имеешь ввиду, зачем пара с ребенком с генетическими отклонениями идет на консультацию к генетику?
Я просто вопрос по другому поняла - что делать дальше, если анализ Ген. тройка плохой...
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #604 : 27 Март 2009, 21:43:42 »

Ааа :ag: а я подумала, если ребенок уже родился, больной :ac: :ac:

МАРИПУСИК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +312/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4891

  • Как то так)
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #605 : 27 Март 2009, 21:47:22 »

Отправить на дополнительные обследования. Сначала делается УЗИ, если повторный анализ уже поздно делать. За тем скорее всего, если результаты УЗИ будут плохими, порекомендует забор крови из пуповины. Это - самый точный на сегодняшний день метод диагностики генетических отклонений, потому что в этом случае получается, что берется кровь плода.
А потом уже по результатам этих анализов, родители принимают решение, что делать дальше.
ну значит если ты решил рожать в любом случае то этот анализ можно не сдавать??
Главная проблема в том,что в попе играет детство,а жить то нужно по- взрослому!)

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #606 : 27 Март 2009, 21:50:51 »

ну значит если ты решил рожать в любом случае то этот анализ можно не сдавать??
Само собой это личное дело каждого.
НО... прежде чем говорить, что я буду рожать в любом случае, таким уверенным в себе мамочкам очень рекомендую почитать про синдром Эдвардса. Если народ уже перестал смущать синдром Дауна.
Да я, собственно, уже писала обо всем этом страниц этак 15-20 назад.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Эланор

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3553

  • Я - Аня, а лапоньку зовут Алиса =)
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #607 : 27 Март 2009, 22:09:12 »

Ну вот, опять...
Никто не делает прерывание по результатам скрининга (генетической тройки в нашем случае). Плохой результат - это повод для продолжения обследования и консультации у генетика, не более.

Уважаемая Светлана! Дело в том, что к 20 неделе можно провести уже все мыслимые и немыслимые обследования, включая консультацию генетика, повторное исследование на гормоны, консультацию хирурга, да все что угодно влпоть до иследования амниотической жидкости и биопсии хориона, если есть на то показания.... и, уточняю, "ОЧЕНЬ плохой" рез-тат в данном случае подразумевал подтверждение наличия каких-либо внутриутробно сформированных пороков, таких как спина бифидум, к примеру, либо гастрошизис... С-м Дауна в конце концов.  Это является МЕДИЦИНСКИМ показанием для прерывания беременности на позднем сроке... однако влечет за собой опасность для здорвоья матери. в чем  весь вопрос.

Эланор

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3553

  • Я - Аня, а лапоньку зовут Алиса =)
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #608 : 27 Март 2009, 22:10:27 »

Приведу пример близкой знакомой....  в 16 недель была проведена генетическая тройка, показавшая высокий риск развития пороков нервной трубки. В 19 УЗИ показало гастрошизис. В 20 уважаемый детский хирург порекомендовал сохранить беременность, ибо предполагал что они справятся с дефектом..... Строго рекомендовал КС. в 35 или 36 недель начались презждевременные роды.... к счастью КС не сделали, отговорили ( дело  было в 20 РД, к слову - спасибо огромное заведующей ). Увидев дефект глазами после рождения малыша, хирург оперировать отказался, да собственно там и оперировать было нечего.... Малыш прожил 4 дня.
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 22:17:28 от Эланор »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #609 : 27 Март 2009, 22:13:54 »

Уважаемая Светлана! Дело в том, что к 20 неделе можно провести уже все мыслимые и немыслимые обследования, включая консультацию генетика, повторное исследование на гормоны, консультацию хирурга, да все что угодно влпоть до иследования амниотической жидкости и биопсии хориона, если есть на то показания.... и, уточняю, "ОЧЕНЬ плохой" рез-тат в данном случае подразумевал подтверждение наличия каких-либо внутриутробно сформированных пороков, таких как спина бифидум, к примеру, либо гастрошизис... С-м Дауна в конце концов.  Это является МЕДИЦИНСКИМ показанием для прерывания беременности на позднем сроке... однако влечет за собой опасность для здорвоья матери. в чем  весь вопрос.
Спасибо за лекцию на тему, которую я и так изучила досконально, только мне не совсем ясно, к чему она (лекция)?
Вы предлагаете женщине, которая на 99% уверена, что у нее родится ребенок с отклонениями, доходить до положенного срока и родить? А дальше что? :al:
Или я Вас не правильно поняла? Вы не это предлагаете?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #610 : 27 Март 2009, 22:14:54 »

ну значит если ты решил рожать в любом случае то этот анализ можно не сдавать??
да,да, да и еще раз да!
Девочки, сами врачи говорят, что это анализ весьма и весьма сомнителен пока.
То есть, процент вероятности у него маленький.
А биопсия хориона и забор амниотической жидкости могут убить здорового ребенка. Стот ли узнать ,что ребенок был здоров, если его уже не будет :ak:
На мой взгляд, это неоправданный риск.

А то знаю я людей, которым сказали - плохая генетическая тройка. И всю беременность они мучились мыслями, что могут родить дауна. А в итоге рожали здоровых детей.
Слышала и про обратные случапи.
Все это очень сложно.
На такие сложные анализы как забор жидкости, стоит идти только если у тебе к тройке плохой еще плюсуется наследственность, еще какие-т офакторы риса.
А так оно не стоит ни нервов, ни денег.

ИМХО.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #611 : 27 Март 2009, 22:16:52 »

Спасибо за лекцию на тему, которую я и так изучила досконально, только мне не совсем ясно, к чему она (лекция)?
Вы предлагаете женщине, которая на 99% уверена, что у нее родится ребенок с отклонениями, доходить до положенного срока и родить? А дальше что? :al:
Или я Вас не правильно поняла? Вы не это предлагаете?
Это кто ж вам даст 99%гарантию?
Толкьо этот самы опасный анализ, на который, согласитесь ,еще тоже нужно решиться...

solo_хa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3543

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #612 : 27 Март 2009, 22:21:50 »

Отправить на дополнительные обследования. Сначала делается УЗИ, если повторный анализ уже поздно делать. За тем скорее всего, если результаты УЗИ будут плохими, порекомендует забор крови из пуповины. Это - самый точный на сегодняшний день метод диагностики генетических отклонений, потому что в этом случае получается, что берется кровь плода.
А потом уже по результатам этих анализов, родители принимают решение, что делать дальше.
так и есть...точнее не бывает, но при этом является достаточно серьезным вмешательством, а еще не забываем сказать что возможно травмирование плода, несмотря на то что анализ берется при помощи узи, и риск выкидыша от самой процедуры....
зы.мне почему-то об этом генетик не сказал(( ну видимо устал за трудный день

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #613 : 27 Март 2009, 22:24:37 »

Это кто ж вам даст 99%гарантию?
Толкьо этот самы опасный анализ, на который, согласитесь ,еще тоже нужно решиться...
Саш, прочитай внимательно пост, на который я отвечала.
И потом, я уже выше говорила, каждый решает для себя сам, что ему делать дальше.
Лично я для себя ответила на этот вопрос еще тогда, когда результат моей ген. тройки был плохим, и я ждала результатов второго анализа. решение было таким - я прерву беременность, если на то будут медицинские показания, потому что мне дорог мой старший сын, который неизбежно пострадает, если его брат родится с ген. отклонениями.
И это - мое право. Так же как право другой мамочки решить по-другому.
Но, для того, чтобы что-то решать, нужно обладать определенной пищей для размышлений. Эту пищу дают скрининги, УЗИ, и т.д.
Я не люблю неожиданности подобного рода (рождение ребенка с синдромом Дауна)
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Эланор

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3553

  • Я - Аня, а лапоньку зовут Алиса =)
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #614 : 27 Март 2009, 22:27:33 »

Спасибо за лекцию на тему, которую я и так изучила досконально, только мне не совсем ясно, к чему она (лекция)?
Вы предлагаете женщине, которая на 99% уверена, что у нее родится ребенок с отклонениями, доходить до положенного срока и родить? А дальше что? :al:
Или я Вас не правильно поняла? Вы не это предлагаете?

конечно это никакая не лекция, просто уточнение - вы меня изначально неправильно поняли =))

вопро очень сложный.... чисто с медицинскй точки зрения - если угроза жизни матери велика, то лучше доходить.... но с моральной - это трагедия. тройка самый обычный, достаточно, хотя и не 100% информативный анализ.... но поздний! сами матери зная о том что ребенок "с отклонениями" отказываются прерывать беременность, потому что малыш уже шевелится и решиться на такой шаг нелегко..... очень многие до последнего надеются что произошла ошибка.... а они, как вы знаете, действительно бывают и никто не гарантирует, что именно ты не станешь тем одним из трех или пяти тысяч.....