Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Голосование

Сдавали ли Вы анализ "генетическая тройка"?

да,показатели плохие-после родов подтвердились  
- 9 (1.8%)
да,показатели плохие-после родов НЕ  подтвердились
- 102 (19.8%)
да,показатели хорошие-после родов обнаружилось обратное
- 4 (0.8%)
да,показатели хорошие- после родов подтвердилось что все хорошо  
- 210 (40.9%)
нет, не делала
- 189 (36.8%)

Проголосовало пользователей: 510


Автор Тема: Генетическая тройка  (Прочитано 597932 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1140 : 09 Декабрь 2009, 12:09:55 »

Интересно, такое ощущение, что тут одни генетики собрались :ab: То безаппеляционные заявления, что не наследственное заболевание болезнь Дауна (хотя врачи мира не знают причину ее возникновения, просто перечисляют возможные факторы, при которых риск выше, причем случаи в семье тоже учитываются).

Безапелляционное заявление - это по видимому, мое?
 Я генетик по образованию:)
 Все врачи мира, студенты и внимательные школьники на уроках биологии знают, почему возникает это заболевание.
 Первая причина возникновения с-ма Дауна - нерасхождение хромосом при мейозе, в результате чего  в одну яйцеклетку или сперматозоид попадает 2 21-е хромосомы, а в другую - ни одной.
 При оплодотворении такой яйцеклетки (или нормальной яйцеклетки оплодотворенной "патологическим" сперматозоидом) у плода образуется три 21-е хромосомы, а не две, как положено. Второе название синдрома - трисомия 21. Это не наследственный случай, а именно случайность.

 Второй случай возникновения с-ма Дауна - робертсоновская транслокация.
 В данном случае с-м Дауна наследуется. Т е у родителей с робертсоновской транслокацией могут родиться еще такие особые дети.
 И, есс-но. у людей с с-мом Дауна могут родиться больные дети.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1141 : 09 Декабрь 2009, 14:25:05 »

Я отказалась от этого анализа. Так как мне сказали, что малейшее отклонение в диете перед анализом может привести к плачевному диагнозу. А на самом деле все с ребеночком хорошо. Да и зачем - это мой ребеночек  и желание дать ему жизнь не зависит ни от каких анализов!!!

Вот-вот! И я отказалась, даже с родственниками некоторыми ругалась, вернее выслушивала их неодобрительные высказывания...
А вообще, сколко нервов это анализ задирает у беременных - давно пора его отменить для всех подряд! Только по строгим показаниям - при наличии других маркеров!!!!!
Сын, 2007; дочка 2014

Капитошечка

  • Все, что ни делается - к лучшему!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1268

  • Валя - мама Светули и Мишеньки
    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1142 : 09 Декабрь 2009, 15:43:04 »

Девочки, ну утверждать не берусь - не шпециалист, так сказать :ah:, но не думаю, что это просто выдуманный анализ, просто, на самом деле, очень обидно, что из-за него некоторым беременюшкам приходится сильно нервничать, когда с их малышастиком все в порядке...
Я сдала его, взяла результаты, риск никакой вобще не написали (ну вот как вы тут многие пишете 1 к скольки-то там), норму в виде медианы написали - то есть сверять, вписываюсь ли я в нормы, было не по чем, но мне тут на форуме подсказали диапазоны норм, вроде вписалась, так что несмотря на то, что меня направляли на косультацию к генетику я не пошла, создалось впечатление, что специально так непонятно результаты написали, чтоб я еще и к генетику сходила заплатила, и я решила - буду ориентироваться по УЗИ :ab:

Buffy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Я - Лена, можно на "ты" ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1143 : 09 Декабрь 2009, 19:56:52 »

Безапелляционное заявление - это по видимому, мое?
 Я генетик по образованию:)
 Все врачи мира, студенты и внимательные школьники на уроках биологии знают, почему возникает это заболевание.
 Первая причина возникновения с-ма Дауна - нерасхождение хромосом при мейозе, в результате чего  в одну яйцеклетку или сперматозоид попадает 2 21-е хромосомы, а в другую - ни одной.
 При оплодотворении такой яйцеклетки (или нормальной яйцеклетки оплодотворенной "патологическим" сперматозоидом) у плода образуется три 21-е хромосомы, а не две, как положено. Второе название синдрома - трисомия 21. Это не наследственный случай, а именно случайность.

 Второй случай возникновения с-ма Дауна - робертсоновская транслокация.
 В данном случае с-м Дауна наследуется. Т е у родителей с робертсоновской транслокацией могут родиться еще такие особые дети.
 И, есс-но. у людей с с-мом Дауна могут родиться больные дети.
Прошу прощения, если обидела, в нике не указано, что Вы генетик. Но причин Вы опять же не называете, Вы описываете сам процесс оплодотворения при данном симптоме, это и так понятно. Я говорю о том, с чем это связано, почему. Читала, что влияет экология, возраст, частота случаев у родственников. В целом, это не важно.
Раз Вы генетик, у меня вопрос, действительно, есть ли смысл сдавать этот анализ? и при каком его показателе будут что-то делать дальше? или так ничего и не будут... узнаешь когда родишь... Я не просто любопытствую, мне 34, мужу 42, мы попадаем в группу риска? Как лучше обследоваться снизив риск для ребенка, но чтобы спать спокойно?

Ирина Д.

  • Гость
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1144 : 09 Декабрь 2009, 20:36:57 »

Первый анализ на "тройку" сдавала бесплатно по направлению. Диету пыталась держать 3 дня, но толком что можно кушать, что нельзя никто не объяснил. Что это за анализ, я тоже не знала: планово надо сдать – значит надо. Поэтому после сдачи сидела спокойно. Через 17!!!! дней вызвали в ж.к. в срочном порядке. Толком ничего не объясняя (ВЫСОКИЙ РИСК), направили на УЗИ, анализ на руки не дали. После этого залезла в интернет прочитать про «тройку» и ахнула. Пол ночи не спала. УЗИ показало, что на данном сроке все в норме, но лучше повторно пройти на 22-24 неделях, т.к. на этих сроках уже все сформировано. По совету врача пересдала «тройку» в Науке. Нервничала 5 дней. В итоге результат анализа нормальный - процент риска не написан, только цифры и нормы (в нормы вписываюсь). Хотела было успокоиться, но врач заставляет пройти консультацию у генетика. Спрашивается зачем? Буду ждать повторного УЗИ. Только зря нервы потратила себе и родным.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1145 : 09 Декабрь 2009, 20:56:30 »

Баффи, у вас тоже не указано в профиле, что вы заканчивали и где работаете:)

 Причины возникновения данного заболевания я и описала - это нерасхождение хромосом и робертсоновская транслокация.
 А вот причины уже именно этих явлений - вот этого не знает никто.
 Да, на с-м Дауна влияет и возраст родителей - с увеличением  возраста родителя увеличивается количество яйцеклеток/сперматозоидов с несбалансированным хромосомным набором - опять- таки не у всех! - вспомним родителей - долгожителей с абсолютно здоровыми детками.
 На возникновение генетических заболеваний влияют и вид профессии у родителей (есть ряд профессий с неким риском для здоровья - электромагнитное излучение, химическое воздействие и т.д.), вредные факторы окружающей среды... поэтому родители с неким риском должны готовиться  и планировать беременность. Об этом я уже много раз писала.
 Что же касается того, сдавать анализ или нет - этого вам не скажет никто.  Вы должны сами решить, нужен вам этот показатель или нет.
 Что же касается выявления СД, то только совокупность признаков - ТВП, которое показывает УЗИ на 11-12 неделе, генетическая тройка, сывороточный белок РАРР (кстати, его кто-нибудь сдавал?) показывают опять-таки косвенные признаки СД у плода. 100% подтвердить этот страшный диагноз могут забор амниотической жидкости - амниоцентез и забор пуповинной крови - кордоцентез, при котором исследуется хромосомный набор малыша. Однако вы сами в этой теме не раз читали о возможных осложнениях после проведения данных манипуляций.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1146 : 09 Декабрь 2009, 21:04:07 »

Через 17!!!! дней вызвали в ж.к. в срочном порядке. Толком ничего не объясняя (ВЫСОКИЙ РИСК), направили на УЗИ, анализ на руки не дали.

 Мне всегда интересна эта ситуация - вам не отдают ВАШИ результаты и куда-то посылают что-то делать.
 Вам самим не интересно взглянуть на ваши анализы? Почему вы не потребовали их у врача?
 
 Девочки!!!  Я всегда прошу взглянуть на медкарту, на результаты исследования, на заключения и т.д. Я одна такая настырная?

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1147 : 09 Декабрь 2009, 21:28:19 »

Мне всегда интересна эта ситуация - вам не отдают ВАШИ результаты и куда-то посылают что-то делать.
 Вам самим не интересно взглянуть на ваши анализы? Почему вы не потребовали их у врача?
 
 Девочки!!!  Я всегда прошу взглянуть на медкарту, на результаты исследования, на заключения и т.д. Я одна такая настырная?
Не одна. Я пока анализы не увижу, спать не могла спокойно. У меня на 8 месяце нашли краснуху, как оказалось ошибочно. Но я конечно нервничала, хотя была почти уверенна, что у меня ее нет. Но врач сказала, что у меня может и не быть, а у ребенка. Вот что это за бред? Как такое возможно?
Остальные анализы за всю беременность были хорошие.

Buffy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Я - Лена, можно на "ты" ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1148 : 09 Декабрь 2009, 21:36:50 »

Марина, спасибо большое за ответ!
Всем здоровых малышей и крепких нервов при сдаче анализов!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1149 : 09 Декабрь 2009, 22:23:21 »

Марина Велета, подскажите, а почему именно возраст имеет значение для возникновения СД?
Этому есть объяснение или это просто статистическое наблюдение генетиков?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ирина Д.

  • Гость
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1150 : 10 Декабрь 2009, 09:08:38 »

Мне всегда интересна эта ситуация - вам не отдают ВАШИ результаты и куда-то посылают что-то делать.
 Вам самим не интересно взглянуть на ваши анализы? Почему вы не потребовали их у врача?
 
 Девочки!!!  Я всегда прошу взглянуть на медкарту, на результаты исследования, на заключения и т.д. Я одна такая настырная?

Теперь буду знать и требовать. Я его увидела вклееным в свою карту у врача на руках. Красным было выделено: ВЫСОКИЙ РИСК. Испугалась, склонна была верить. Теперь они говорят приезжайте, сделайте себе копию для генетика.А этот анализ видеть не хочу - делали 17 дней, при условии срока годности крови несколько часов. У меня на руках нормальное УЗИ и повторный анализ. Подскажите, стоит ли идти к генетику?Сможет он сделать вывады на основании этих документов?Или придется еще кучу анализов сдавать? Уже сили нет никаких.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1151 : 10 Декабрь 2009, 10:04:23 »

Марина Велета, подскажите, а почему именно возраст имеет значение для возникновения СД?
Этому есть объяснение или это просто статистическое наблюдение генетиков?

 Не только для СД. С возрастом нарушается нормальное расхождение хромосом при мейозе. не так хорошо работают системы репликации ДНК (система, которая исправляет при удвоении ДНК получившиеся ошибки) и т.д. Чаще, чем в юном возрасте возникают мутации соматических клеток (клеток тела, проще говоря).
 Поэтому, девушки, после 45 дружно пьем фолиевую кислоту раз в квартал хотя бы. 

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1152 : 11 Декабрь 2009, 00:44:16 »

Не только для СД. С возрастом нарушается нормальное расхождение хромосом при мейозе. не так хорошо работают системы репликации ДНК (система, которая исправляет при удвоении ДНК получившиеся ошибки) и т.д. Чаще, чем в юном возрасте возникают мутации соматических клеток (клеток тела, проще говоря).
 Поэтому, девушки, после 45 дружно пьем фолиевую кислоту раз в квартал хотя бы. 
Спасибо за развернутый ответ :ay:
Будем надеяться, что в 35-36 лет у меня все еще сработает правильно! :ap:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

МамаМиры

  • Меня зовут Ира.
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1153 : 13 Январь 2010, 13:55:35 »

В первую беременность я вычитала све обязательные анализы, утвержденные МинЗдравом (без которых не берут в роддом) и рекомендованные, к которым прочитала показания. По показаниям они мне были не нужны, поэтому я написала отказ от них в ЖК...
А про Генетическию тройку особенно внимательно просеивала информацию (в том числе и на РМ), и полностью убедилась, что она мне не нужна!!!
Я не ошиблась! :ad:

maya75

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776

    • Просмотр профиля
Re: Генетическая тройка
« Ответ #1154 : 13 Январь 2010, 14:00:02 »

Теперь буду знать и требовать. Я его увидела вклееным в свою карту у врача на руках. Красным было выделено: ВЫСОКИЙ РИСК. Испугалась, склонна была верить. Теперь они говорят приезжайте, сделайте себе копию для генетика.А этот анализ видеть не хочу - делали 17 дней, при условии срока годности крови несколько часов. У меня на руках нормальное УЗИ и повторный анализ. Подскажите, стоит ли идти к генетику?Сможет он сделать вывады на основании этих документов?Или придется еще кучу анализов сдавать? Уже сили нет никаких.

мне по генетической тройке ставили ВЫСОКИЙ РИСК СИНДРОМА ЭДВАРДЦА, сколько нервов я себе и малышу за эти 1,5 дня помотала, пока успокоилась, я пошла с результатом к генетику...Тималянова Евгения Капреловна, дай Бог ей здоровья...НИАП, сделала сложный генетический анализ, благо сразу получился, сделали УЗИ, все дало очень хорошие новости ...пришла в консультацию, они мне так весело - и тебе нарисовали ? они сейчас каждой второй роженице это пишут...страхуются..убила бы за такие подстраховки...мне видимо из-за возраста нарисовали, рожала первого в 33...считаю абсолютно бесполезным анализом :aq: