Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Сдавали ли Вы анализ "генетическая тройка"?

да,показатели плохие-после родов подтвердились  
- 9 (1.8%)
да,показатели плохие-после родов НЕ  подтвердились
- 102 (19.8%)
да,показатели хорошие-после родов обнаружилось обратное
- 4 (0.8%)
да,показатели хорошие- после родов подтвердилось что все хорошо  
- 210 (40.9%)
нет, не делала
- 189 (36.8%)

Проголосовало пользователей: 510


Автор Тема: Генетическая тройка  (Прочитано 598103 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Танга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1631

  • Кто к нам с мечом пойдет...
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #315 : 01 Август 2008, 16:33:41 »

Мне кажется,что этот анализ надо сдавать тем,кто внутренне готов пойти на аборт "в случае чего"...Если знаешь,что аборт все равно не сделаешь,то толку ходить его сдавать? :al:
Полностью согласна на 100%. Вот-то нечего беременных еще лишний раз заставлять нервничать.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #316 : 01 Август 2008, 17:03:35 »

Тогда вопрос -  вы УЗИ делали? Если да, то зачем?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #317 : 01 Август 2008, 17:05:52 »

Мариш, в результате узи не пишут:

Положительный результат не гарантирует наличие аномалий,и отрицательный результат не гарантирует их отсутствие

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #318 : 01 Август 2008, 17:06:30 »

по узи можно и расположение плода отследить,обвитие,это все инфа для ведения родов как минимум...какие-то таблетки,зарядки могут прописать.......а в тройке может ли мать повлиять на исход?вряд ли..только нервы себе испортит...имхо.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #319 : 01 Август 2008, 17:08:23 »

Мне такого не писали. Мне в моем  ответе выдали голые цифири - мои результаты и в соседней колонке норму. Сравнила две колонки - и увидела, что все нормально.
 А то, что ты, Олеся процитировала, похоже на "иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что..."
 Бред какой-то. Это кто ж такой кошмар выдает на руки мамочке?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #320 : 01 Август 2008, 17:09:39 »

НИИАП. мне узист Носенко показывала

Naly

  • Я-Наталья)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 254

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #321 : 01 Август 2008, 17:11:23 »

вот действительно интересно, можно ли что то исправить при не хороших результатах или только аборт?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #322 : 01 Август 2008, 17:14:43 »

можно только уточнить "нехорошесть" результатов, проколов беременный живот.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #323 : 01 Август 2008, 17:15:53 »

по узи можно и расположение плода отследить,обвитие,это все инфа для ведения родов как минимум...какие-то таблетки,зарядки могут прописать.......а в тройке может ли мать повлиять на исход?вряд ли..только нервы себе испортит...имхо.

Немножко информации.
 Гентройка - это не только выявление пороков, когда да, мама ничего исправить не может.
 Но и ...


β-Хорионический гонадотропин человека (β-ХГЧ)общий

При нормальном течении беременности в первые недели содержание β-ХГЧ удваивается каждые 2 дня. Пик концентрации ХГЧ приходится на 10-11 неделю беременности, затем его концентрация начинает медленно снижаться.
При многоплодной беременности содержание ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов. Пониженные концентрации ХГЧ могут говорить об эктопической беременности или угрожающем аборте.    Определение содержания ХГЧ в комплексе с другими тестами используется также в пренатальной диагностике для выявления риска отклонений развития плода.

Повышение уровня β-ХГЧ: многоплодная беременность (уровень показателя возрастает пропорционально числу плодов); пролонгированная беременность; несоответствие реального и установленного срока беременности; ранний токсикоз беременных, гестоз; сахарный диабет у матери; хромосомная патология плода (наиболее часто при синдроме Дауна) при одновременном понижении АФП; прием синтетических гестагенов.

Снижение уровня β-ХГЧ: (крайне медленное увеличение или отсутствие нарастания концентрации) - внематочная беременность; неразвивающаяся беременность; угроза прерывания (уровень гормона снижается прогрессивно, более чем на 50% от нормы); хроническая плацентарная недостаточность; истинное перенашивание беременности; антенатальная гибель плода (во II-III триместрах).

Альфа - фетопротеин (АФП)

 Выполняет функции транспорта эстрогенов и защиты плода от материнских эстрогенов; торможения иммунного ответа матери на отцовские антигены плода. В крови матери АФП обнаруживается с 8-й недели. Концентрация АФП в крови матери коррелирует со сроком гестации и массой плода и позволяет судить о степени его зрелости. При физиологической беременности концентрация АФП прогрессивно увеличивается до 32-34 недели, а затем несколько снижается.

 Концентрация АФП при плацентарной недостаточности на разных сроках беременности превышает концентрацию этого гормона у беременных при нормально протекающей беременности в сроках 15-24 недели на 5-22%, в 25-40 недель - на 20- 40 %. Превышение концентрации АФП более чем в два-три раза регистируется при анэнцефалии у плода; атрезии желудочно-кишечного тракта (нарушено обратное заглатывание АФП из околоплодных вод); аномалии развития почек (увеличивается прямой переход в околоплодные воды); энцефалопеле, менингомиелопеле, (увеличение транссудации через мембрану); гибели внутриутробного плода (высвобождение эмбрионального белка аутолизированного плода); позднем гестозе (токсикозе); при угрозе самопроизвольного прерывания беременности; многоплодной беременности (увеличена выработка АФП); крупном плоде.

НИЗКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ АФП
в сыворотке крови матери регистрируется при гипотрофии плода; неразвивающейся беременности; синдроме Дауна у плода; истинном перенашивании беременности.

Эстриол свободный (E3)

 При нормальном течении беременности уровень свободного (неконъюгированного) эстриола прогрессивно растет, начиная с момента формирования плаценты. В случае нарушения функционирования фето-плацентарного комплекса, снижение уровня гормона опережает клинические проявления. Чем больше снижен уровень гормона, тем выше вероятность развития патологического состояния. Угрожающим считается снижение уровня свободного эстриола более чем на 40%.

Повышение уровня эстриола свободного: многоплодная беременность; крупный плод; заболевания печени (снижение белковосинтезирующей функции).
Снижение уровня эстриола свободного:
фето-плацентарная недостаточность; угроза прерывания беременности или преждевременных родов; пузырный занос; переношенная беременность; гипоплазия надпочечников плода; анэнцефалия плода; синдром Дауна; внутриутробная инфекция; прием таких препаратов как глюкокортикоиды, антибиотики.


РАРР-А -
Понижение уровня РАРР-А: Повышенный риск хромосомных аномалий плода.Целая серия очень серьезных клинических исследований свидетельствует, что уровень РАРР-А является маркером риска хромосомных нарушений у плода на ранних сроках беременности (в первом триместре). Это дает возможность врачам выявлять наличие хромосомных аномалий на ранних стадиях -Синдром Дауна. Синдром Э-са. Синдром К. де Л. Угроза выкидыша и остановки беременности на малых сроках.

Понижение РАРР-А может показать врачу следующее:
•   риск хромосомных аномалий плода
•   синдром Дауна, синдром Э-са, синдром К. де Л., с-м П-у.
•   угроза выкидыша
•   остановка беременности.
Уровень РАРР-А значительно снижен и при наличии у плода синдрома Э-са.

PS Отредактировала названия некоторых синдромов в целях убережения нежных беременных мам от любопытства и последующего шока от увиденного. См. примечание в следующем посте.


« Последнее редактирование: 01 Август 2008, 17:37:34 от Weleta »

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #324 : 01 Август 2008, 17:28:28 »

можно только уточнить "нехорошесть" результатов, проколов беременный живот.

Это называется амниоцентез - забор амниотической жидкости.
 Или кордоцентез - забор пуповинной крови - т.е делается кариотипирование - смотрятся хромосомы непосредственно самого малыша. И по хромосомному анализу уже ставится диагноз.
 
 Олеся, не пугай наших беременных словами - "проколят живот". :ab: Эта манипуляция, по сути, действительнопрокол, но звучит уж очень ужасающе. Я аж вздрогнула. :ai:

Девочки, хотела уже давно завести тему о отказе от анализов, той же генетической тройке... и последствиях таких отказов, о позиции "страуса, прячущего голову в песок", что там будет с малышом, ну и что, обязательно рожу... О тех хромосомных синдромах, некоторые из которых я уже упомянула, перед которыми с-м Дауна - детский лепет, о судьбе малышей-Даунят... что с ними после того, как они родились, и смогут ли родители посвятить свою жизнь такому малышу в нашем озлобленном обществе...

 Да уж тема больно щепетильная.
 Хочется знать ваше мнение - стоит открывать такую тему или не надо?
 

PS Дорогие беременные мамочки!
 Я вас очень прошу - не ищите в том же Яндексе информацию о синдромах, о которых идет речь. Поверьте - это действительно очень страшно и не для милых беременных глаз. Легкой Вам беременности, хороших результатов анализов, легких родов и здорового малыша!!!
« Последнее редактирование: 01 Август 2008, 17:36:14 от Weleta »

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #325 : 01 Август 2008, 18:24:14 »

Маришенька, напиши пожалуйста процент выкидышей при "проколе беременного живота".да,звучит ужасно, но по сути это же так и есть.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #326 : 01 Август 2008, 18:26:47 »

Марин, мне кажется такую тему поднимать не стоит, потому что переругаемся все вусмерть. Я вот например, с тобой не согласна. На все эти анализы не пойду.

kyceri

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807

  • Я - Варвара
    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #327 : 01 Август 2008, 18:33:47 »

Жуть!!
Ни дай боже делать такой анализ!!!
У моей знакомой так ребенок умер!!!!!!!!!!
Тимофей 08.04.2008г
Василиса 24.02.2015г.
Есения     24.02.2015г.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #328 : 01 Август 2008, 18:43:25 »

Маришенька, напиши пожалуйста процент выкидышей при "проколе беременного живота".да,звучит ужасно, но по сути это же так и есть.

Да, процент выкидыша большой.
 Не заложено природой лезть туда, что так хорошо сокрыто.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Анализ крови - Генетическая тройка
« Ответ #329 : 01 Август 2008, 18:45:00 »

Марин, мне кажется такую тему поднимать не стоит, потому что переругаемся все вусмерть.

Этого и опасаюсь, поэтому заводить не буду. Каждый должен решать за себя, не так ли?
 И самое главное - думать за себя.
 А то иногда бывает так - начитается девочка чего-нибудь и под влиянием масс поступает -сделаю, как все.