Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110254 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mika

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #15 : 12 Май 2008, 14:27:50 »

Спасибо за тему! :ab:
очень сильно, конечно, отличается от того, к чему я привыкла, поэтому сложновато для понимания:) но интересно:)
у меня такой вопрос..моя преподовательница по философии очень трепетно оносилась к животным, она против той точки зрения, что человек чем-то выше животных (если я ее правильно поняла), и как-то она сказала, что в этом смысле ей ближе философия буддизма...
поэтому мне интересно, как буддизм относится к животным есть какая-то иерархия, можно ли употреблять их в пищу?
м.б. не очень хорошо сформулировала, но, надеюсь, общая мысль понятна :ab:

и еще вопрос: на форуме очень часто встречается то тут, то там: "даже не думай так, мысли материальны!", мне показалось, что истоки этого в буддизме, я права?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #16 : 12 Май 2008, 14:53:13 »

Mika, отвечу вечером после работы. А то много писАть, а работы сейчас много.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mika

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #17 : 12 Май 2008, 14:58:30 »

Mika, отвечу вечером после работы. А то много писАть, а работы сейчас много.  :ab:
конечно:) спасибо)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #18 : 12 Май 2008, 22:27:15 »

Спасибо за тему! :ab:
очень сильно, конечно, отличается от того, к чему я привыкла, поэтому сложновато для понимания:) но интересно:)
у меня такой вопрос..моя преподовательница по философии очень трепетно оносилась к животным, она против той точки зрения, что человек чем-то выше животных (если я ее правильно поняла), и как-то она сказала, что в этом смысле ей ближе философия буддизма...
поэтому мне интересно, как буддизм относится к животным есть какая-то иерархия, можно ли употреблять их в пищу?
м.б. не очень хорошо сформулировала, но, надеюсь, общая мысль понятна :ab:

Согласно буддизму существует 6 видов обусловленных миров, в которых с безначальных времен перерождаются существа: миры богов, полубогов, людей, животных, голодных духов и ады. Перерождение в том или ином мире зависит от того, какие тенденции в своем уме человек (или не человек) культивировал в течение жизни. Если основная тенденция была гордость, то есть большой шанс переродиться в мире богов, ревность - в мире полубогов, желание - в мире людей, тупость - в мире животных, жадность - в мире голодных духов, гнев - в адах. Оговорюсь еще раз, что все эти миры не считаются в буддизме чем-то объективным, реально существующим. Это проекции нашего собственного ума, которые мы тем не менее воспринимам чем-то внешним, реально существующим (это я говорю к тому, что представление об адах например есть и в других традициях, но как правило это выглядит довольно примитивно: рай где-то в небесах и ад под землей). Существа во всех этих обусловленных мирах воспринимают все с эгоцентрической позиции и поэтому постоянно своими действиями создают условия, которые приводят затем к перерождению в одном из этих миров. Мы все согласно буддизму перерождались огромное количество раз во всех этих мирах. Так что действительно принципиальной разницы нет - все существа стремятся к счастью и стараются избегать страданий. Это фундаментальные реакции присущие всем чувствующим существам, а перерождаться мы можем в разных формах в соответствующих мирах. К перерождению в мире животных способствует тупое отношение к жизни. Посмотрите например на алкоголиков и бомжей. Их жизнь уже сейчас мало отличается от жизни животных.
Что касается еды животных. Жестких правил здесь нет. Если вы не брали на себя обет (обещание) не есть их, то есть можно. Нежелательно их убивать лично или чтобы их убивали специально ради вас. Потому что в этом случае создается личная негативная кармическая связь с ними. Если вы покупаете на рынке животное, которое и так было убито, купили бы вы его или нет, то такая связь не создается. Вряд ли есть смысл так насиловать и перестраивать свой организм (а возможно и приносить вред здоровью, поскольку не все люди могут нормально обходиться без животного белка), если все равно не получится существенно повлиять на количество убитых ради еды животных. Зато есть возможность перед тем, как его съесть прочитать над ним мантру и пожелать хорошего перерождения. И наверное это будет для него полезнее, чем просто отказаться от еды животных. Но если у кого-то есть склонность  к вегетарианству, то тоже хорошо. Таких буддистов тоже много.
Еще пару слов скажу о том, что все-таки перерождение в мире людей для буддиста является очень ценным. Практически ни в одном из других миров нет возможности сознательно работать со своим умом и достичь просветеления. В мире богов например (казалось бы, самое приятное место) просто нет стимула, поскольку все желания быстро исполняются, чего еще желать? В мире животных интеллект не развит настолько, что нет возможности понять учение. В мирах голодных духов и адах страдания настолько интенсивные, что не до чего другого просто нет дела. Только в мире людей у нас как правило есть и определенная свобода выбора на что использовать свою жизнь, и понимание страдания (т.е. стимул для развития).
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #19 : 12 Май 2008, 23:01:52 »

и еще вопрос: на форуме очень часто встречается то тут, то там: "даже не думай так, мысли материальны!", мне показалось, что истоки этого в буддизме, я права?

Да. В буддизме есть достаточно детальное описание причинно-следственных цепочек. Например агрессивные мысли могут привести к различного вида страхам и депрессии.
С другой стороны, бывает не всегда легко избежать тех или иных своих реакций. Обычно попадая в определенные ситуации мы реагируем на них в соответствии с привычками своего ума. Причем происходит это быстрее, чем включается сознательный аппарат. Вот поэтому в буддизме очень важна практика - медитации. Они позволяют во-первых изменить эти самые привычки ума, во-вторых, дают некоторую дистанцию ко всему происходящему. Мы как бы ловим свою реакцию еще на подходе, до того, как она нас захватывает и сами решаем - действовать ли в соответствии с ней или нет. Это дает бОльшую свободу во всех жизненных ситуациях.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mika

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #20 : 13 Май 2008, 12:57:27 »

Спасибо! Очень интересно!
правда, грубоватым кажется словосочетание тупые животные, и  видимо, я как-то совсем не так поняла свою преподоваельницу :ab:...
такой вопрос...а от чего зависит в кого в следующей жизни переродится животное?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #21 : 13 Май 2008, 13:45:10 »

Спасибо! Очень интересно!
правда, грубоватым кажется словосочетание тупые животные, и  видимо, я как-то совсем не так поняла свою преподоваельницу :ab:...
такой вопрос...а от чего зависит в кого в следующей жизни переродится животное?

Речь не о негативном оттенке слова "тупой". Это просто некоторая характеристика состояния их ума, ведь вряд ли кто-то будет спорить, что интеллект животного по сравнению с человеком не развит. При чем причиной этой неразвитости может быть деградация в результате поведения в более высоких мирах. Помимо алкоголизма, можно отуплять свой ум другими способами. Например есть люди, которые живут как роботы - работа, еда, телевизор, постель. И все интересы не выходят за эти рамки.
Насчет перерождения. Ну, во-первых, хотя у животных весьма маленькая свобода выбора в различных ситуациях, иногда она все-таки есть. Т.е. есть возможность формировать карму. Во-вторых, у нас в уме есть большое количество разных кармических "семян". Если карма быть животным исчерпалась, то в уме всплывают другие впечатления, которые ведут к нас другому перерождению, в соответствии с самыми сильными из оставшихся тенденций в уме...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #22 : 13 Май 2008, 13:59:25 »

андрей, мне очень интересно увидеть вашего коренного ламу. пожалуйста, напишите здесь, когда он определится с местом проведения лекции!

Mika

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #23 : 13 Май 2008, 14:03:22 »

Это просто некоторая характеристика состояния их ума, ведь вряд ли кто-то будет спорить, что интеллект животного по сравнению с человеком не развит.
она просто как раз считает (если я опять же правильно поняла :ah:) что по крайней мере некоторые животные (особенно дельфины) ничем не уступают человеку, а то что у них нет технического прогресса и т.п. то это они просто идут по другому пути развития, неразрывно с природой :ab:
(приводила помнится в пример какие-то эксперименты, где их научили рисовать :ab: и то, что у них есть свой язык)
вообще у нее есть склонность верить различным интересным фактам, которые не всегда на 100% научно доказаны, потому не воспринимайте это как попытку спора, просто давно хотела понять что скрывалось за ее словами :ab: и уцепилась за буддизм:)

p.s. а дельфинов я просто тоже, как и она, очень уважаю :ab:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #24 : 13 Май 2008, 14:18:41 »

андрей, мне очень интересно увидеть вашего коренного ламу. пожалуйста, напишите здесь, когда он определится с местом проведения лекции!
Обязательно! Мы сейчас активно ищем достаточно большой зал. Изначально хотели в Филармонии проводить, но там нет определенности по расписанию их мероприятий. В других местах, где узнавали, тоже есть разные трудности.

она просто как раз считает (если я опять же правильно поняла :ah:) что по крайней мере некоторые животные (особенно дельфины) ничем не уступают человеку, а то что у них нет технического прогресса и т.п. то это они просто идут по другому пути развития, неразрывно с природой :ab:
(приводила помнится в пример какие-то эксперименты, где их научили рисовать :ab: и то, что у них есть свой язык)
вообще у нее есть склонность верить различным интересным фактам, которые не всегда на 100% научно доказаны, потому не воспринимайте это как попытку спора, просто давно хотела понять что скрывалось за ее словами :ab: и уцепилась за буддизм:)

p.s. а дельфинов я просто тоже, как и она, очень уважаю :ab:


Понятно, что не все животные одинаковые. Дельфины мне тоже нравятся.  :ab:
Есть много историй о том, как Кармапа (глава нашей линии передачи учения) учил медитировать птиц. Они после этого когда умирали, не падали, а застывали на жердочке на некоторое время с поднятым кверху клювом. Дыхания и сердцебиения уже не было, но тельце оставалось какое-то время теплым вот в таком положении. Насколько я понимаю, Кармапа давал им Пхову (перенос сознания в момент смерти - ссылку про эту практику я уже давал здесь). Это к тому, что Бодхисаттвы высокого уровня способны помогать и некоторым животным. Но в целом, животным достаточно сложно в их тепершнем теле практиковать буддийское учение.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mika

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #25 : 13 Май 2008, 14:29:12 »

Но в целом, животным достаточно сложно в их тепершнем теле практиковать буддийское учение.
это точно :ag:
спасибо! :ab:
и вопрос все таки насчет семьи, или просто любви между мужчиной и женщиной...что по этому поводу говорит буддизм? если в этой жизни люди любят друг друга, есть ли какая-то возможность, что и в другом перерождении они будут вместе? или все это считается не важным?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #26 : 13 Май 2008, 15:02:35 »

это точно :ag:
спасибо! :ab:
и вопрос все таки насчет семьи, или просто любви между мужчиной и женщиной...что по этому поводу говорит буддизм? если в этой жизни люди любят друг друга, есть ли какая-то возможность, что и в другом перерождении они будут вместе? или все это считается не важным?

Это считается очень важным. Любая возможность делать других более счастливыми создает очень большое богатство в уме. И очень важно создавать хорошие кармические связи. Это и в будущих жизнях позволяет людям достигать гармоничных счастливых отношений.
В буддизме описаны разные виды любви. Недавно вышла книга Ламы Оле Нидала полностью посвященная этим вопросам. По-моему называется "Будда и любовь". Ее можно взять почитать или купить в нашем буддийском центре. В книжных магазинах она тоже по-моему начала появляться. Очень сложно вкратце отвечать на такой вопрос, так что очень советую почитать эту книгу...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #27 : 14 Май 2008, 09:20:18 »

Есть описание шести видов миров, среди которых есть и миры богов. Но это не то место, где хотел бы переродиться буддист. Потому что несмотря на приятность жизни в таком мире, там нет стимула практиковать и достичь просветления. И когда положительная карма существа исчерпывается он перерождается в дальнейшем в одном из низших миров и продолжает страдать.
Боги  из мира богов кто такие? Это такое наказание?
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #28 : 14 Май 2008, 09:41:08 »

Это считается очень важным. Любая возможность делать других более счастливыми создает очень большое богатство в уме. И очень важно создавать хорошие кармические связи. Это и в будущих жизнях позволяет людям достигать гармоничных счастливых отношений.
В буддизме описаны разные виды любви. Недавно вышла книга Ламы Оле Нидала полностью посвященная этим вопросам. По-моему называется "Будда и любовь". Ее можно взять почитать или купить в нашем буддийском центре. В книжных магазинах она тоже по-моему начала появляться. Очень сложно вкратце отвечать на такой вопрос, так что очень советую почитать эту книгу...

Скажу еще несколько слов по этому поводу. Мне и самому кажется, что я скорее ушел от ответа. Я мог бы написать длиннющий пост с классификацией видов любви согласно буддизму. Но все это выглядело бы как голая теория, мало имеющая отношение к реальной жизни. В книге у Ламы, посвященной этому вопросу, не помню сколько страниц. Наверное больше 200. Как уместить хоть что-то важное здесь на форуме?
 Наверное самое главное в отношениях между мужчиной и женщиной понимать, что есть любовь "дающая", а есть "требующая". Первый вид любви обогащает обоих партнеров и всех окружающих, поскольку создает очень гармоничную атмосферу. Второй вид любви истощает и разрушает отношения. Это если в двух словах...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #29 : 14 Май 2008, 09:51:52 »

Боги  из мира богов кто такие? Это такое наказание?

Если человек совершает много хороших действий, то скорее всего он переродится в мире богов. Это очень приятное "место" (состояние ума), где можно жить очень долго и все желания там исполняются очень быстро, ни в чем нет недостатка. Могу предположить, что это соответствует понятию рая в других традициях. Проблема состоит в том, что у живущих там нет стимула к чему-то стремиться и они просто "прожигают" богатство своей кармы. Когда хорошая карма исчерпывается, в уме всплывают следующие кармические впечатления, которые приводят к перерождению в одном из низших миров. И это малопривлекательная перспектива для буддиста. Продолжаются страдания в круговороте Самсары...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие