Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110256 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #195 : 16 Сентябрь 2009, 15:33:57 »

наверное, от риса расперло :ab:


 :ag:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #196 : 16 Сентябрь 2009, 15:48:03 »

Обычно для этих целей используют Тар - женские Будда-формы. Возможно, это из той же области.


давайте поподробнее :ab:
я наблюдала женщин, вращающих в полнолуние бедрами вокруг статуи Будды, это оно?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #197 : 16 Сентябрь 2009, 15:49:55 »

я читала про Вторник Лобсанг Рампу ("третий глаз"), если мне не изменяет память, бедняжке не разрешали кушать и пипи от рассвета до заката :ak:


У меня есть большие сомнения в отношении книг Лобсанга Рампы. Я уже весьма смутно помню содержание той книги. Читал ее в весьма юном возрасте, задолго до того, как стал буддистом. Но открытие третьего глаза хирургическим путем - это нечто...  :ag:  :ay:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #198 : 16 Сентябрь 2009, 15:52:53 »


давайте поподробнее :ab:
я наблюдала женщин, вращающих в полнолуние бедрами вокруг статуи Будды, это оно?


Не имею представления что это за женщины и зачем они это делали. Но с удовольствием посмотрел бы.  :ag:

Тары - это женские Будда-формы, которые считаются выражением сострадания Будд.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #199 : 16 Сентябрь 2009, 18:00:32 »

У меня есть большие сомнения в отношении книг Лобсанга Рампы. Я уже весьма смутно помню содержание той книги. Читал ее в весьма юном возрасте, задолго до того, как стал буддистом.

я тоже книжку эту читала в детско-юношеском возрасте :ad:

Не имею представления что это за женщины и зачем они это делали. Но с удовольствием посмотрел бы.  :ag:

да, это было прикольно :ay:
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 18:04:19 от ZhinZhin »

доРАтэя

  • Я- Светлана
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #200 : 17 Сентябрь 2009, 13:01:41 »

Андрей, а правда, что Будда родом из Украины? Или это "интернет-утка"?

"В Киев эту сенсацию привез учитель одной из школ тибетского буддизма лама Оле Нидал. Кстати, по происхождению датчанин. На состоявшейся пресс-конференции он сообщил, что украинские корни царского рода Шакьямуни (из которого появился Будда) авторитетно подтверждает великий лама Тибета 17-й Кармапа Тхае Дордже.

По словам Оле Нидала, предки Будды жили в Украине в районе нынешнего Запорожья. Потом под давлением различных племен и материальных обстоятельств им пришлось отправиться на Восток. Так Сакьямуни оказались в Северной Индии, где около 2500 лет появился будущий основатель одной из мировых религий. На территории Индии до сих пор проживают светлокожие, высокие и голубоглазые индийцы, потомки того самого рода Сакьямуни. Кстати, как заверил датский буддист, именно такими, по преданиям и были первые изображения Великого Будды.
Источник: Ярослав КОЦЮБА «Сегодня», 16 сентября 2000"
Взято отсюда http://sd.org.ua/rnews.php?id=537
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.
(Плутарх)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #201 : 17 Сентябрь 2009, 13:06:53 »

Андрей, а правда, что Будда родом из Украины? Или это "интернет-утка"?

"В Киев эту сенсацию привез учитель одной из школ тибетского буддизма лама Оле Нидал. Кстати, по происхождению датчанин. На состоявшейся пресс-конференции он сообщил, что украинские корни царского рода Шакьямуни (из которого появился Будда) авторитетно подтверждает великий лама Тибета 17-й Кармапа Тхае Дордже.

По словам Оле Нидала, предки Будды жили в Украине в районе нынешнего Запорожья. Потом под давлением различных племен и материальных обстоятельств им пришлось отправиться на Восток. Так Сакьямуни оказались в Северной Индии, где около 2500 лет появился будущий основатель одной из мировых религий. На территории Индии до сих пор проживают светлокожие, высокие и голубоглазые индийцы, потомки того самого рода Сакьямуни. Кстати, как заверил датский буддист, именно такими, по преданиям и были первые изображения Великого Будды.
Источник: Ярослав КОЦЮБА «Сегодня», 16 сентября 2000"
Взято отсюда http://sd.org.ua/rnews.php?id=537

О том, что Шакьямуни был высоким, светлокожим и голубоглазым я встречал информацию. А вот то, что он был еще и украинцем - для меня новость.   :ag: 
Если коротко - я не в курсе.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

доРАтэя

  • Я- Светлана
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #202 : 17 Сентябрь 2009, 14:07:52 »

Надеюсь, Вы извините мне моё любопытство:-), а как относитесь к личности Трехлебова А.В.?
Вопрос вызван тем, что оказывается (если верить его биографии, изложенной в инете http://pandoraopen.ru/2009-03-24/trexlebov-av/) он был буддистом (после проведения обряда инициации сан Галцзин-лама) и от своего Учителя Верховного Инкаранационного Ламы Непала – Нгаванг Тензинг Джангбо -получил наказ направить свою деятельность на духовное возрождение России. Его книга «Кощуны Финиста» и лекции посвящены возрождению наследия предков Славян и Ариев.

PS/Лично для меня некоторые момент в его лекциях были не понятны и только ознакомившись с основными положениями мировоззрения буддиста (кстати благодаря вашей ветке о буддизме), я поняла, исходя из каких представлений о мире он даёт информацию.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.
(Плутарх)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #203 : 17 Сентябрь 2009, 14:11:45 »

Надеюсь, Вы извините мне моё любопытство:-), а как относитесь к личности Трехлебова А.В.?
Вопрос вызван тем, что оказывается (если верить его биографии, изложенной в инете http://pandoraopen.ru/2009-03-24/trexlebov-av/) он был буддистом (после проведения обряда инициации сан Галцзин-лама) и от своего Учителя Верховного Инкаранационного Ламы Непала – Нгаванг Тензинг Джангбо -получил наказ направить свою деятельность на духовное возрождение России. Его книга «Кощуны Финиста» и лекции посвящены возрождению наследия предков Славян и Ариев.

PS/Лично для меня некоторые момент в его лекциях были не понятны и только ознакомившись с основными положениями мировоззрения буддиста (кстати благодаря вашей ветке о буддизме), я поняла, исходя из каких представлений о мире он даёт информацию.

Первый раз слышу об этом человеке. Поэтому пока не отношусь никак.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #204 : 17 Сентябрь 2009, 14:16:11 »

Судя по его деятельности, описанной по ссылке, буддистом он не является.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

доРАтэя

  • Я- Светлана
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #205 : 17 Сентябрь 2009, 14:24:21 »

Ну да - сейчас не является, я так и написала "был буддистом". Или Вы имеете в виду, что и никогда им не был?
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.
(Плутарх)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #206 : 17 Сентябрь 2009, 14:29:36 »

Или Вы имеете в виду, что и никогда им не был?

Ну откуда ж мне знать? Каждый сам решает, изучать ли философию буддизма и насколько глубоко, практиковать ли методы буддизма, считать ли себя буддистом. Я имею о нем только ту информацию, которая содержится в вашей ссылке. И не вижу смысла искать о нем дополнительную информацию. Мне не интересна его жизнь.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #207 : 17 Сентябрь 2009, 17:45:19 »

я покупала хэппи будду возле статуи будды с куда более глубокомысленным выражением лица (но не в тибете), и монахи в оранжевых одежках мне тоже сказали, что статуэтки - это хэппи будда. но объяснить мне, почему маленький будда такой хэппи, а большой такой невозмутимый, у них не хватило знания аглицкого :ag:

В Китае насколько я знаю, веселым добродушным толстяком изображают Будду Майтрейю, при этом изображения и статуи Будды Шакьямуни у них вполне каноничны.

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #208 : 18 Сентябрь 2009, 12:52:06 »

В Китае насколько я знаю, веселым добродушным толстяком изображают Будду Майтрейю, при этом изображения и статуи Будды Шакьямуни у них вполне каноничны.


вот навела справки - во Вьете его зовут Будда Дзила,считают божеством здоровЬя, веселья и богатства и исполнения желений, для исполнения желания гладят по животику 108 раз :ab:

Ну откуда ж мне знать? Каждый сам решает, изучать ли философию буддизма и насколько глубоко, практиковать ли методы буддизма, считать ли себя буддистом. Я имею о нем только ту информацию, которая содержится в вашей ссылке. И не вижу смысла искать о нем дополнительную информацию. Мне не интересна его жизнь.

ну интерес бывает разный, у меня например скорее страноведческий, а трансцендентальные задвиги менее интересны :ad:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #209 : 10 Март 2010, 12:11:44 »

Если кому-то интерсно, наш центр скоро проводит выставку:

Цитировать
Мы рады сообщить вам о том, что с 19 марта по 2 мая 2010 года под
эгидой Международной общественной организации "Культурное наследие
Гималаев" и при поддержке Ростовского Буддийского центра Алмазного
Пути школы Карма Кагью в Ростовском областном краеведческом музее (ул.
Б.Садовая, 79) будет проходить известная путешествующая выставка
"Сокровища Тибета".

Выставка пройдет в рамках 2-го Фестиваля буддийской культуры в
Ростове, включающий в себя целый ряд культурно-просветительских
мероприятий, приуроченных к 10-летию Ростовского Буддийского центра
школы Карма Кагью.

Более подробную информацию и расписание мероприятий фестиваля вы
можете посмотреть уже сейчас на нашем сайте:
http://rostov.buddhism.ru/news/news_event/

Мы приглашаем вас и всех ваших родных и близких посетить выставку и
мероприятия нашего фестиваля!
Телефоны для справок: (863) 256-40-49, 256-08-86

"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие