Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110602 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #375 : 07 Ноябрь 2011, 15:24:33 »

Значит, семейные ценности буддизм не считает важными?
Разве это не противоречит основному закону природы?
Как бы мне выразиться, закону сохранения и размножения особей.. :ab: :ab:

Будда давал пространные наставления как следует поступать мирянину: http://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm
Конечно, нужно делать скидку на то время и место, но из этого текста видно, что почтение к родителям, забота о жене и детях являются нравственным поведением.
Сам Будда оставил семью, да. Но оставил он ее полностью обеспеченной, в достатке и роскоши. И ушел не в поисках личного счастья, а с целью найти путь прекращения страданий и неудовлетворенности, в том числе и для своих близких.

Если буддизм не признает существование души, откуда берется теория о переселении души?
В буддизме нет теории о переселении души.
Есть механизм перерождений, который не подразумевает некого носителя свойств, переходящего из жизни в жизнь.
Если говорить кратко, то каждый момент сознания обусловлен предыдущим моментом сознания. Этот поток сознания безначален, т.е. невозможно указать первый момент сознания с которого все началось. Смерть и рождение - это смена моментов сознания.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #376 : 07 Ноябрь 2011, 16:35:21 »

В буддизме нет теории о переселении души.
Есть механизм перерождений, который не подразумевает некого носителя свойств, переходящего из жизни в жизнь.
Если говорить кратко, то каждый момент сознания обусловлен предыдущим моментом сознания. Этот поток сознания безначален, т.е. невозможно указать первый момент сознания с которого все началось. Смерть и рождение - это смена моментов сознания.
Спасибо за ответы.
Уверена, большинство моих знакомый считает, что буддизм говорит о переселении души.
А на самом деле все еще более сложно и запутанно...
Вот еще нашла в начале темы:
Согласно буддизму нет ничего постоянного не только в теле, но также в мыслях и чувствах. Реально на самом деле только пространство нашего ума, которое никогда не рождалось и никогда не умрет. Но оно соответственно и не перерождается.

Что такое "пространство нашего ума" или сознание? Оно имеет рамки, размер? 
Оно может разбиться на части или всегда вечно и постоянно для существ с любой структурой от амебы до человека?  :al: :al: :al: Разве не мозг формирует наше сознание?

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Буддизм
« Ответ #377 : 07 Ноябрь 2011, 16:47:10 »

Что такое "пространство нашего ума" или сознание? Оно имеет рамки, размер?  
...
 Разве не мозг формирует наше сознание?
"Ум" для буддиста - это не тоже самое, что ум для другого человека.
и я, кстати, так и не получил ответ на вопрос кто ввел термин "ум" в русскоязычный буддизм.   :ab:
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #378 : 07 Ноябрь 2011, 17:01:54 »

"Ум" для буддиста - это не тоже самое, что ум для другого человека.
и я, кстати, так и не получил ответ на вопрос кто ввел термин "ум" в русскоязычный буддизм.   :ab:

Надо копаться в ранних переводах. Непростой вопрос. А главное, не особо важный.
По мне так, нормальный перевод, примерно из разряда дуккха - страдание.

Хотя я в изучении стараюсь пользоваться оригинальными терминами. Некоторые переводы очень уж режут слух (например, санкхары - формирователи, формации)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #379 : 07 Ноябрь 2011, 17:02:34 »

Что такое "пространство нашего ума" или сознание? Оно имеет рамки, размер? 
Оно может разбиться на части или всегда вечно и постоянно для существ с любой структурой от амебы до человека?  :al: :al: :al: Разве не мозг формирует наше сознание?

Не люблю отвечать на вопросы, где мне приходится пересказывать то, реального опыта чего у меня нет. Но я попробую. Согласно буддизму не мозг формирует сознание, в этом буддизм радикально отличается от материализма. Рамок, размера, цвета, вкуса, веса и т.д. ум не имеет. Он функционирует подобно глазу, который видит все явления, но не видит сам себя. И цель буддизма как раз заключается в том, чтобы как бы поставить зеркало перед своим умом и узнать на опыте чем он является. На нашем обусловленном уровне в концепциях нашего языка этот опыт часто описывают как бесконечное ясное пространство осознавания, в котором проявляются все явления, как внешние (различные миры), так и внутренние (мысли и чувства). И все эти явления, осознаваемые умом, являются не чем-то отдельным от ума, а его проявлениями. Как волны на поверхности океана являются неотделимыми от этого самого океана и порождены им. Надеюсь, что не очень исказил в своем пересказе то, что слышал на эту тему, еще раз говорю, что неблагодарное это занятие - рассказывать не имея собственного опыта в этом...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #380 : 07 Ноябрь 2011, 17:17:56 »

"Ум" для буддиста - это не тоже самое, что ум для другого человека.
и я, кстати, так и не получил ответ на вопрос кто ввел термин "ум" в русскоязычный буддизм.   :ab:

Кстати, вот может интересно будет почитать размышления переводчика по поводу терминов http://zagumyonnov.nm.ru/um.html.

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Буддизм
« Ответ #381 : 07 Ноябрь 2011, 17:41:25 »

по поводу терминов http://zagumyonnov.nm.ru/um.html.

Благодарю. 

навеяло...
Сознание - способность осмысленно воспринимать окружающее.
Этот смысл как раз таки и пришло извне с философией... В корне языка "Сознание" - это знание многих: как собутыльник, сокурсник, соавтор...
муравейник, стая птиц, косяк рыб обладает сознанием... но не умом. и в этом смысле термин несовместим с буддизмом.
 :af: :af: :af:
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #382 : 07 Ноябрь 2011, 18:01:36 »

Благодарю. 

навеяло...
Сознание - способность осмысленно воспринимать окружающее.
Этот смысл как раз таки и пришло извне с философией... В корне языка "Сознание" - это знание многих: как собутыльник, сокурсник, соавтор...
муравейник, стая птиц, косяк рыб обладает сознанием... но не умом. и в этом смысле термин несовместим с буддизмом.
 :af: :af: :af:

Тем не менее в буддизме термин "сознание" применяется для обозначения конкретных различающих способностей: сознание глаза, сознание уха, сознание носа, сознание тела и т.п. И именно в смысле способности различать, осмысленно воспринимать.
Вполне оправданное применение, если не придираться.
А если придираться, то и к термину "медитация" могут возникнуть претензии.
Мне кажется это несерьезным.

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Буддизм
« Ответ #383 : 07 Ноябрь 2011, 18:58:55 »

А если придираться, то и к термину "медитация" могут возникнуть претензии.

вот как раз к термину "медитация" никаких претензий. ;) даже притянутых за уши.
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #384 : 08 Ноябрь 2011, 11:23:24 »

А у меня отец спрашивает, ламаизм, тоже одно из течений буддизма?
В юности он служил в Улан-Баторе и храм там произвел на него впечатление. На пороге сидело жуткое существо с клыками, одну лапу положило на медведя (тигра?) другую на людей - бедного и богатого. Вроде как, никто не уйдет от его возмездия за грехи. Грехов было пять, там жадность и т.п. В храме были такие экспонаты как барабан из человеческой кожи, лютня из элементов умершей при родах женщины. По соседству был храм Камы. В нем посередине трехликое божество с равнодушным лицом и женщина в экстазе. Стены со свитками с древними изображениями стиля Кама-Сутра. Вообщем, молодым советским офицерам после этого храма, остальные стали уже не интересны...
Это буддийский храм, так он думает.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #385 : 08 Ноябрь 2011, 11:33:15 »

А у меня отец спрашивает, ламаизм, тоже одно из течений буддизма?
В юности он служил в Улан-Баторе и храм там произвел на него впечатление. На пороге сидело жуткое существо с клыками, одну лапу положило на медведя (тигра?) другую на людей - бедного и богатого. Вроде как, никто не уйдет от его возмездия за грехи. Грехов было пять, там жадность и т.п. В храме были такие экспонаты как барабан из человеческой кожи, лютня из элементов умершей при родах женщины. По соседству был храм Камы. В нем посередине трехликое божество с равнодушным лицом и женщина в экстазе. Стены со свитками с древними изображениями стиля Кама-Сутра. Вообщем, молодым советским офицерам после этого храма, остальные стали уже не интересны...
Это буддийский храм, так он думает.

Ну, храм Камы точно к буддизму не относится. А первый из храмов, которые вы описываете - не знаю, мало информации. Что касается ламаизма, читал на форуме по-моему Кураева дискуссию, где обитающие там буддисты объясняли, почему этот термин по сути лишен смысла. Ну и он кстати уже практически не используется, по крайней мере как научный термин в среде буддологов...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #386 : 08 Ноябрь 2011, 11:49:32 »

А у меня отец спрашивает, ламаизм, тоже одно из течений буддизма?
В юности он служил в Улан-Баторе и храм там произвел на него впечатление. На пороге сидело жуткое существо с клыками, одну лапу положило на медведя (тигра?) другую на людей - бедного и богатого. Вроде как, никто не уйдет от его возмездия за грехи. Грехов было пять, там жадность и т.п. В храме были такие экспонаты как барабан из человеческой кожи, лютня из элементов умершей при родах женщины. По соседству был храм Камы. В нем посередине трехликое божество с равнодушным лицом и женщина в экстазе. Стены со свитками с древними изображениями стиля Кама-Сутра. Вообщем, молодым советским офицерам после этого храма, остальные стали уже не интересны...
Это буддийский храм, так он думает.

По поводу пяти "грехов":
Есть 5 правил нравственного поведения: воздерживаться от убийства живых существ (в более широком смысле от нанесения вреда живым существам) ; воздерживаться от взятия того, что не дано (от воровства, проще говоря); воздерживаться от неправильного сексуального поведения (измены и т.п.), воздерживаться от грубых слов, лжи, сплетен и пустословия; воздерживаться от употребления веществ, одурманивающих сознание (алкоголь, наркотики).

Совершение неблагих (с точки зрения этих правил или принципов) действий (карма) ведет к дурным последствиям (плоды кармы), совершение благих ведет к благим последствиям.
Это не грехи в общепринятом понимании.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #387 : 08 Ноябрь 2011, 11:59:27 »

Ну, храм Камы точно к буддизму не относится.
Чтож, разочарую его. :girl_haha: :girl_haha:

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #388 : 08 Ноябрь 2011, 12:17:01 »

ребят а кто проходил
практику медитации Випассана где? и сколько дней? поделитесь впечатлениями  :ab:

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #389 : 08 Ноябрь 2011, 12:23:40 »

ребят а кто проходил
практику медитации Випассана где? и сколько дней? поделитесь впечатлениями  :ab:

Ты имеешь ввиду Гоенковские ретриты?
Не был, но хотел бы попасть.